Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Автономное водяное отопление частного дома. Водяная система отопления дома

07.07.2023 в 17:14

Автономное водяное отопление частного дома. Водяная система отопления дома

Автономное водяное отопление частного дома. Водяная система отопления дома

Самым популярным видом обогрева помещений является водяное отопление. Оно базируется на использовании теплофизических свойств жидких теплоносителей, прежде всего воды. В домах с периодическим присутствием жильцов (например, дачах) в системах могут использоваться различные виды незамерзающих жидкостей – антифризов. Они предохраняют систему от замерзания и последующего разрушения оборудования, коммуникаций в результате размораживания.

Водяные системы в своем составе имеют следующие компоненты:

  1. Котел;
  2. Трубопроводы;
  3. Запорная и регулирующая арматура.

Котел – главный элемент комплекса отопления, он вырабатывает тепло, которое передается по трубопроводам к устройствам теплоотдачи – радиаторам, конвекторам, регистрам и так далее.

Автономное водяное отопление частного дома. Водяная система отопления дома

Модель котла зависит от типа потребляемого топлива – природного газа, электроэнергии, твердого или жидкого топлива.

Иногда в качестве теплогенераторов выступают печи – к некоторым видам этих устройств сооружаются системы циркуляции теплоносителя, баки приготовления горячей воды.

По виду циркуляции водяные системы делят на 2 вида:

  1. Естественная (гравитационная) циркуляция , открытая схема;
  2. Принудительная циркуляция, закрытая схема.

Движение теплоносителя в отоплении, построенном по открытой схеме, осуществляется за счет разницы плотностей (и соответственно – веса) холодного и горячего теплоносителя. Система сооружается из трубопроводов диаметром не менее 32 – 40 мм, пригодна для отопления площади не более 50 – 70 м2. Гравитационная схема является энергонезависимой.

В более крупных частных домах отопительные комплексы сооружаются по закрытой схеме, движение теплоносителя производится с помощью насоса.

В качестве приборов отопления устанавливаются радиаторы из следующих материалов:

  1. Алюминий ;
  2. Биметаллический сплав;
  3. Сталь;
  4. Чугун.

Кроме радиаторов используются, регистры отопления различных модификаций.

Для монтажа разводки применяются различные трубопроводные системы из следующих материалов:

  1. Полимеры – сшитый полиэтилен, полипропилен, металлопластик;
  2. Сталь углеродистая или нержавеющая;
  3. Медь.

Автономное водяное отопление частного дома. Водяная система отопления дома

Автономные системы отопления функционируют с рабочим давлением 1,5 – 2,0 кгс/см2(не более 3,0 кгс/см) и максимальной температурой в пределах 70 – 75С, теплоноситель имеет практически постоянный химический состав. Эти условия разрешают применение всех указанных материалов изготовления отопительных приборов и труб, увеличивают продолжительность их безаварийной работы.

Автономное отопление -- это. Автономная система отопления: как все устроено


Оборудовать автономную систему отопления дома, значит, продумать размеры оборудования, местоположение, обстановку помещения для котельной. Единых шаблонов нет. Всё зависит от целей, задач, размеров дома, бюджета и предпочтений.

Автономная система отопления: как всё устроено

Она состоит из пяти элементов:

  • Котёл - производит тепло. Работает на топливе: угле, солярке, газе или электричестве.
  • Трубопровод – все трубы внутри системы, по ним передаётся тепло от котла в комнаты.
  • Теплоноситель – это рабочая среда внутри системы трубопровода: вода, незамерзающий состав.
  • Приборы отопления – радиаторы, они отдают тепло в комнату.
  • Дополнительные элементы: запорно-регулирующая арматура, фильтры, комплектующие для котлов.

Посмотрим каждый элемент подробнее.

Котельное оборудование: какие критерии выбора

Котлы классифицируют по шести признакам:

По виду топлива

  • Жидкотопливные котлы – надёжные, прогревают большой дом, наделены автоматикой. Имеют много минусов: дорогое топливо, обязывают по графику проводить профилактические работы, не экологичные. Основные части таких котлов это: жидкотопливная горелка, теплообменник, автоматическое управление, бак хранения топлива, дымоход.

Дизельные котлы

  • Электрические котлы – доступное и надёжное оборудование. Не нужно делать вытяжку и дымоход. Чтобы ухаживать, не понадобится много времени. Экономят место в доме. Минусы: дорого стоят, зависят от электричества. Чаще всего производят ТЕНовые котлы. У них трубчатые нагреватели внутри, плюс блок управления и контроля. Рабочее давление создаёт циркуляционный насос. Главный плюс – теплоноситель не контактирует с электричеством, а значит, котлы безопасны.

Электрический котёл

  • Твёрдотопливные котлы . Топливом служат дрова, уголь, кокс, пеллеты (древесные гранулы). Не зависят от электричества, стоят недорого. Они бывают пиролизные и пеллетные.

Твёрдотопливный котёл

  • Газовые котлы – самые востребованные, если дом подключен к газовой магистрали. Это дешёвое топливо, а недостатков почти нет. Если газ нужен, а вы ещё не подключены, тогда предстоит потратить немало времени и денег на газификацию. Главные составные части газовых котлов, это: горелка, арматура, тепловой обменник.

Газовый котёл

  • Комбинированные котлы – работают на двух видах топлива. Когда нет одного, пользуешься другим. Тем самым предотвращаешь сбои в отоплении. Однако любое универсальное оборудование имеет минусы: сложно устанавливать, хлопотно ремонтировать, уступают в надёжности. Есть модели, которые работают на четырёх видах топлива. Для перехода на другой вид ресурса, иногда делают две ступени горелок. Все универсалы напольные и выполнены из чугуна. Котлом можно управлять в автоматическом режиме и контролировать его работу. Камеры внутри находятся друг над другом.

Комбинированный котёл

Затраты для отопления дома площадью 300 м² по виду топлива:

Параметры

Электричество

Дизель

Газ

Расход топлива в год, кВт*ч

80000

80000

80000

Тепловая энергия, кВт/л

11,6 (37,7 мДж/кг)

7,2 (46,3 мДж/кг)

Стоимость, руб./кВт*ч

2,66

2,15

1,53

Затраты за год, руб.

212800

122400

Котлы по конструкции

  • Бывают одноконтурные и двухконтурные. Одноконтурные котлы работают в рамках отопительной системы. Их подключают, и теплоноситель только греет дом. Такой котёл не обслуживает хозяйственные нужды, систему горячего водоснабжения придётся продумать дополнительно.

Одноконтурный котёл

  • Двухконтурный котёл и топит дом, и даёт горячее водоснабжение. Можно мыть пол и посуду, принимать ванну, стирать. Котёл нагревает воду через теплообменник.

Двухконтурный котёл

Котлы по размещению

  • Котельная расположена отдельно – так делают, если дом большой и потребуется мощное оборудование для обогрева. Его размещают вне дома. Такое сооружение утепляют и отделывают негорючими материалами. Это дорого и сложно в проектировании, зато безопасно.
  • Котельная в пристройке рядом с домом – подходит, когда агрегат шумный, и монтировать его в доме исключено. Пристройку делают из пожаробезопасных материалов. Это тоже требует значительных расходов. Для этих двух видов размещения подойдёт котёл мощностью не более 500 кВт.

Автономное отопление в частном доме. Отопление на жидком топливе

Отопление частного дома котлом на жидком топливе – распространенный вид автономного обогрева жилья. Топливом для домашних систем отопления чаше всего является солярка(дизтопливо). Именно поэтому котельное оборудование, работающее на солярке, в народе называют дизельным (дизельные отопительные котлы). Гораздо реже встречается отопление частного дома на мазуте: это топливо в основном используется в котельных центрального отопления.

Дизельные системы отопления работают полностью в автоматическом режиме и потребляют лишь незначительное количество электроэнергии для работы насосного и вентиляционного оборудования.Участие человека в процессе сведено к минимуму: от хозяина требуется лишь заправить емкость необходимым количеством солярки, и выставить параметры автоматики.

Плюсы и минусы отопления дизельным топливом (соляркой)

Кроме полной автономности, отопление на жидком топливе имеет следующие плюсы:

  • Высокий коэффициент полезного действия (КПД) дизельных котлов — до 90 – 95%
  • Доступность топлива и отсутствие проблем с его доставкой.
  • Возможность автоматического регулирования подачи топлива и температуры в помещениях.
  • Низкое потребление электричества. Оно используется лишь маломощными топливными насосами, автоматикой управления и системами безопасности.
  • Резервуар для хранения солярки может быть сколь угодно больших размеров.Обычно, его рассчитывают на годовой запас топлива. Он может размещаться как внутри помещения, так и снаружи. Наружные резервуары для экономии места на участке закапывают в землю.

В то же время, как и у любой другой системы, отопление на жидком топливе имеет и свои недостатки:

  • Цена. Пожалуй, основной недостаток систем отопления на жидком топливе. Солярка является вторым по стоимости видом топлива после электроэнергии (в пересчете на киловатт-час тепловой энергии, производимой котлом).
  • Загустение солярки при низких температурах может привести к понижению мощности котла и даже к его остановке из-за прекращения подачи топлива. Необходимо утеплять трубопроводы, а в идеале – отапливать помещение с топливными емкостями.
  • Покупка солярки у разных поставщиков каждый раз требует настройки котельного оборудования специалистом после заправки. Настройка и проверка необходима даже при покупке солярки у одного и того же поставщика.
  • Необходимость отдельного помещения в доме или котельной для установки дизельного котла. Такое помещение обязательно должно иметь два выхода и быть оборудовано системой вентиляции. Отдельное помещение для котла необходимо еще и по той причине, что горелка дизельного котла при работе имеет высокий уровень шума.
  • Неприятный запах – еще один минус. Именно из-за запаха, в первую очередь, котельные на жидком топливе устраивают вне дома, в подсобном помещении.
  • При случайном или аварийном проливе топлива на землю, происходит сильное загрязнение почвы вредными веществами, которые очень сложно удалить.

Автономное отопление в квартире плюсы и минусы. Сначала о хорошем.

1. В квартире со своим котлом установлено три счетчика — на холодную воду, на газ и на электричество. За отопление и горячую воду платить не нужно. Отключения горячей воды больше не страшны (помните шутку о том, что счастье — это когда намылил голову, смыл, и кончилась вода). С котлом - никаких водонагревателей или операций «тазик»!

котел Buderus - сам забирает воздух с улицы, отработанный туда же выдает, в квартиру ничего не поступает, работает тихо

котел Buderus - сам забирает воздух с улицы, отработанный туда же выдает, в квартиру ничего не поступает, работает тихо

2. Межсезонье тоже больше не пугает (сентябрь и май месяцы). Когда отопления или уже нет, или еще нет, а в квартире холодно, неуютно и приходится надевать на себя штаны с начесом, валенки, свитер и три пледа. Вместо этого можно выставить на термостате нужную температуру и нагреть квартиру. Котел выключится сам, когда термостат «увидит» заданную температуру. И включится обратно, когда термостат «понимает», что в квартире похолодало.

3. Отопление в квартире с котлом не зависит от аварий. Даже если во дворе прорвет трубу, вода будет крутиться по кругу «котел — батареи». Кстати, если трубу действительно прорвет, то дом останется без воды – без холодной, имеется в виду, воды.

Тогда отопление от котла включить можно будет, а вот помыться - уже нет. Но это и для домов с центральным отоплением актуально — там тоже при починке труб перекрывают и воду, и отопление. Хорошо, если на улице не холодно.

4. Экономия! Наша читательница глазами своим не поверила, когда в первый месяц после переезда она заплатила за газ… 400 рублей. Но это с учетом за май – теплый практически месяц. А вот зимой в морозы (когда котел практически всегда работает в режиме отопления) она платит 1000 рублей.

Это с учетом нагрева воды и частого приготовления еды в газовой духовке. В прежней квартире в обычном панельном доме зимой приходилось выкладывать только за отопление 2500-2800 рублей. А электричества котел «ест» немного — в среднем 120 ватт, меньше, чем микроволновка или «стиралка».

Автономное отопление в многоквартирном доме. Котел нагревает воду до горячей за 20 секунд.

При этом не нужно доводить воду до кипения — владельцы квартир с индивидуальным отоплением советуют задать температуру 45-50°С, тогда воду не придется разбавлять холодной, это самый комфортный вариант.

  • Робот, который бесплатно и быстро подберет вам квартиру! У него есть доступ к закрытым продажам застройщиков и спецпредложениям!

В квартире с газовым котлом установлено три счетчика: на газ, холодную воду и электричество. Платить за горячую воду и отопление не нужно — экономия ощутима, а электричества котлу нужно немного, в среднем 120 ватт.

С газовым котлом больше не страшны отключения горячей воды и межсезонье, когда отопления уже или еще нет, а в квартире холодно. Включить тепло можно даже летом — а погода летом бывает такая, что веришь в глобальное похолодание. Нужно всего лишь выставить на термостате нужную температуру и нагреть квартиру.

При этом котел выключится сам, когда температура поднимется до заданной. И включится обратно, когда термостат «увидит», что в квартире похолодало.

Сейчас даже появились специальные платы, которые монтируются в котел, а управлять ими можно удаленно - с мобильного телефона. Например, вы зимой уезжаете в командировку, ставите термостат на 15 градусов, чтобы котел не включался, пока вас нет, и не жег газ попусту. На вокзале, вы через приложение запускаете котел удаленно и приезжаете в теплую нагретую квартиру!

Хозяин квартиры с индивидуальным отоплением не зависит от отопительных сезонов и гидравлических испытаний! Вода один раз заливается в систему (в батареи и трубы) и все! Подливать, конечно, надо раз в год примерно, сигналом вам будет служить давление - оно должно быть 1,5 бара. Если падает - нужно открыть кран и подпитать (подлить воды) систему.

Из такого дома больше не хочется возвращаться в дом с центральным отоплением.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/avtonomnoe-gazovoe-otoplenie-zagorodnogo-doma-avtonomnoe-otoplenie-chastnogo-doma

Автономное отопление или центральное. Центральная система отопления

Она всем нам знакома. Это когда от одной котельной отапливается несколько домов ли целый квартал. От котельной под землей (иногда и над ней) проходят трубы, по которым горячий теплоноситель поступает в здания. При этом в квартирах во всех комнатах проходят по две трубы на вход и выход теплоносителя, которые ведут к радиаторам.

Эта система хоть и служила нам годами, сегодня имеет ряд минусов:

  1. Теплопотери . Вы наверняка видели клочки земли, где снег тает даже при -15С. Это места, где теплотрассы проходят слишком близки к поверхности земли. Там через поврежденные трубы тепло уходит в почву, поэтому часть тепла просто не доходит до домов.
  2. Разная интенсивность обогрева . Из-за теплопотерь коммунальщики вынуждены подавать в систему очень горячий теплоноситель, чтобы до домов, расположенных далеко от котельной все равно доходило тепло. Вот и получается, что у тех, кто живет близко к котельной, дома жара, а в дальних домах — средняя температура (в лучшем случае).
  3. Примеси в теплоносителе. Большинство теплотрасс в нашей стране очень старые и, не смотря на ежегодный ремонт, они постепенно разрушаются. Это ведет как к теплопотерям, так и к тому, что в теплоноситель попадают внешние примеси, начиная от частиц ржавчины, заканчивая песком. Все это негативно влияет на долговечность радиаторов отопления: в таких условиях даже самые качественные алюминиевые батареи могут выйти из строя через пару лет, а то и через несколько месяцев.

Автономное отопление, как пользоваться. 1 Альтернатива центральному отоплению в квартире: что лучше и дешевле установить для обогрева жилья

Давайте вместе узнаем, как сэкономить на отоплении в квартире. Как отопить квартиру без центрального отопления, какие вспомогательные экономные обогреватели существуют – обо всем вы узнаете в нашей статье.

Автономное водяное отопление частного дома. Водяная система отопления дома 03

Многие жильцы многоквартирных домов, получая квитанции об оплате с началом отопительного сезона, приходят в шок. Постоянный рост коммунальных тарифов заставляет людей все чаще задаваться вопросом, где найти альтернативу центральному отоплению в квартире? Увы, выбор у владельцев квартир в многоэтажных домах ограничен, но все же есть.

1.1 Преимущества счетчика тепла

Если отопительная система многоэтажки позволяет устанавливать тепловые счетчики, то сэкономить на отоплении можно при условии некоторых нюансов:

  • если в квартире есть холодные места и потери тепла достаточно обширны, то система учета – это нерациональные траты. Сначала нужно решить вопрос с утеплением окон, балкона, дверей, стен, а потом уже думать над экономией;
  • квартирные счетчики не всегда оправдывают себя, так как, кроме потребляемого тепла, приходится платить доставку его по теплотрассе и обогрев нежилых помещений, к примеру, лестничных клеток. Дешевле будет, если стоит общественная система учета и оплата осуществляется в соответствии с потреблением всего здания, поделенного на число квартир. Это выгодно, если дом оснащен хорошей теплоизоляцией. Такой вариант стоит дороже, но оправдывает себя, поэтому есть смысл всем жильцам объединиться и установить общественный счетчик;
  • если система учета стоит в квартире и поставлена на учет в управляющей организации, то экономить можно, уменьшая температуру в доме. Для этого нужно чуть снизить подачу потока теплоносителя в квартиру, а уменьшив температуру на 1 градус, можно сэкономить до 6% тепла.
  • экономное отопление квартиры при индивидуальной системе учета возможно при отсутствии в квартире теплопотерь.