Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Отопление газовыми баллонами и мобильным.. Преимущества газобаллонного отопления дома

29.09.2022 в 05:06

Отопление газовыми баллонами и мобильным.. Преимущества газобаллонного отопления дома

  • Топливо: чистое  (экологически) и отвечает всем нормативам и стандартам.
  • Автономность.
  • Относительная стабильность: давление в трубах не скачет и не меняется.
  • Простая эксплуатация и легкость в управлении.
  • Расходы топлива минимальны.

При строительстве новой и реконструкции старой постройки нужно скрупулезно продумать отопление дачи газовыми баллонами, которое в последние годы становится еще популярнее.

Кроме этого, от отопительной системы на газовых баллонах можно осуществить снабжение вашей загородной недвижимости горячей водой.

Газовое отопление загородного дома используют в случаях, когда нет возможности подключить дачу к магистральному газопроводу.

Отопление газовыми баллонами имеет высокий КПД, так как сжиженный  (природный) газ очень быстро, почти мгновенно, переходит из одного агрегатного состояния в другое (из жидкости в газ).

Отопление газовыми баллонами и мобильным.. Преимущества газобаллонного отопления дома

Котел, работающий на сжиженном газе

Такое отопление загородного дома газовыми баллонами по-настоящему является автономным, так как баллоны с природным газом можно привезти даже в избушку лесника и там организовать отопление от газового баллона.

Индивидуальное отопление загородного дома баллонным газом дает возможность:

  • прогревать внутренние помещения и комнаты;
  • использовать разогретую системой воду на свои непосредственные нужды (через теплообменник).

На сегодняшний день многие предпочитают использовать пропан-бутан в баллонах. Он наиболее востребован, так как у него больше преимуществ.

Таких как:

  • доступность;
  • высокая теплота сгорания;
  • безопасность;
  • простота эксплуатации;
  • долговечность оборудования;
  • возможность замены горелки на вариант для природного газа;
  • работа в автоматическом режиме.

Благодаря этим преимуществам владельцы загородной недвижимости имеют:

  • надежное;
  • экономически выгодное;
  • непрерывное отопление дома от газового баллона.

Большой плюс дает возможность включать автономное  отопление дома на газовых баллонах со сжиженным газом в любой  момент. И тогда, когда дом еще строится и когда дом уже давно построен и вы уже полностью в нем обжились.

Отопление газовыми баллонами возможно и тогда, когда вам стало неприемлемо экономически или эстетически использовать другие виды отопления. Например: дизельное топливо (дорожает с каждым днем); дрова (копоть, дым).

Соединение нескольких баллонов

Когда вы используете отопление на газовых баллонах, вы должны прислушиваться ко всем рекомендациям и советам мастеров и людей, которые используют  отопление на баллонном газе не первый год (см. Газовое отопление в деревянном доме: варианты реализации и техника безопасности)

Во многих магазинах можно приобрести горелку, рассчитанную на работу от баллонов со сжиженным газом.

Есть множество вариантов выбора, но лучше всего выбирать горелку мощностью примерно 10-20 кВт, в зависимости от общего объема прогреваемых помещений.

Баллон сжиженного газа подключают к купленной горелке через специальный редуктор (покупается отдельно), который должен расходовать от 1,8 куб/м до 2 куб/м в час (обычный использует 0,8).

Если использовать горелку, которая рассчитана на работу от магистрального газа — возникнет необходимость регулировки клапана для пропорциональной  подачи газа, так как давление в магистрали на порядок ниже и отверстие в клапане больше.

К каждой горелке, которая рассчитана на отопление дома баллонным газом прилагается инструкция, в которой вы найдете описание этой регулировки.

Отопление дома пропаном. Как работает система отопления на пропане


Принцип работы отопительной системы, функционирующей при помощи пропана в баллоне, практически идентичен традиционному оборудованию, работающему на газу от общей магистрали. Для розжига газа, идущего от баллона, можно воспользоваться системой электрического поджига или применить горящий фитиль. Основной элемент, который нагревается в процессе горения – это теплообменник, находящийся прямо над горелкой. Таим образом можно в короткие сроки организовать.Отопление дома пропаном удобно еще и тем, что такой вариант обогрева позволяет сконструировать котел как с одним контуром, что означает только нагрев теплоносителя, так и с двумя, благодаря чему появляется возможность еще и подачу горячей воды из кранов. При этом эти системы будут отличаться друг от друга способом монтажа, к примеру, те или иные образцы котлов могут как располагаться на полу, так и фиксироваться к стене.
Конструкция котлов, функционирующих на пропане, включает в себя особую горелку. Ее отличительная особенность – наличие жиклеров гораздо меньшего диаметра в сравнении со стандартными системами.
Котел, работающий на сжиженном газовом топливе, представляет собой стальной короб прямоугольной формы, в котором находятся такие элементы, как теплообменник, горелка и автоматическое оборудование, отвечающее за контроль над работой механизма.

Отопление газовыми баллонами и мобильным.. Преимущества газобаллонного отопления дома 01

Эффективностьпри помощи такого аппарата во многом зависит от качества дымохода, подключенного к котлу. Именно эта структурная часть системы теплоснабжения выводит продукты горения наружу и обеспечивает защиту от их попадания внутрь жилого помещения. При условии, если камера сгорания в котле оборудована по закрытому типу, то дымоход должен быть коаксиальным, а тяга – принудительной (это позволит кислороду беспрепятственно поступать к фитилю и сделает работу котла более стабильной).

Отопление газовыми баллонами расход. Выбор и эксплуатация газового котла

Как уже было сказано выше, нет необходимости искать «особый» котел отопления работающий на сжиженном газе — современные изделия могут работать как на природном газе, так и на сжиженном. Соответственно, при выборе котла следует исходить из общей площади отапливаемого помещения. Можно установить конвекционный или конденсационный котёл. Конвекционное устройство монтируется на стену, и при этом справляется с площадью до 300 м². Конденсационные котлы не только более мощные (отапливаемая площадь – не менее 400 м²), также они более экономичные.

Отдельно следует затронуть тему горячей воды. Многие пользователи специально устанавливают электрический бойлер, считая, что таким образом достигается большая экономия — такой подход неверный. Правильно будет приобрести двухконтурный газовый котёл. Расход газа при этом не сильно увеличивается, но качество горячей воды меняется разительно.

К популярным моделям двухконтурных котлов относится Buderus Logamax U072-24K — предназначен для работы как на природном, так и на сжиженном газе .

Отопление газовыми баллонами расход. Выбор и эксплуатация газового котла

Газовый настенный котел Buderus Logamax U072-24K с закрытой камерой сгорания

Технические характеристики

Тип отопительного котла — газовый, конвекционный
Горелка — газовая
Количество контуров — двухконтурный
Тепловая мощность — 7.20 — 24 кВт
Тепловая нагрузка — 8 — 26.70 кВт
Камера сгорания — закрытая
Отапливаемая площадь — 250 кв.м
КПД — 92 %
Управление — электронное
Установка — настенная
Материал первичного теплообменника — медь
Напряжение сети — однофазное
Встроенный циркуляционный насос — есть
Встроенный расширительный бак — есть, 8 л
Топливо — природный газ, сжиженный газ
Расход природного газа — 2.8 куб. м/час
Расход сжиженного газа — 2 кг/час
Номинальное давление природного газа — 10.50 — 16 мбар
Допустимое давление сжиженного газа — 35 мбар
Температура теплоносителя — 40 — 82 °С
Температура в контуре ГВС — 40 — 60 °С
Производительность горячей воды при t 30°C — 11.4 л/мин
Производительность горячей воды при t 50°C — 6.8 л/мин
Макс. давление воды в контуре ГВС — 10 бар
Макс. давление воды в контуре отопления — 3 бар

Для того чтобы котёл функционировал исправно, следует правильно и своевременно проводить техническое обслуживание, в которое входят:

  • Замена теплоносителя в системе отопления (как минимум раз в 5 лет) если используются незамерзающие жидкости типа «Теплый дом» и т.д. При использовании в качестве теплоносителя воды, замены не требуется.
  • Чистка внутренних деталей котла от нагара.
  • Обслуживание теплообменника .
  • Замена (при необходимости) резиновых составляющих – колец, прокладок, втулок и т.д.

Расход сжиженного газа на отопление дома 100м2. Расчет сжиженного топлива

Пользоваться централизованным газопроводом, несомненно, удобно и легко, однако не все имеют данной возможности, поскольку по некоторым поселочным пунктам его попросту не проводили. Владельцы подобной недвижимости применяют вместо природного топлива сжиженный газ, который хранится в баллонах или газгольдерах.

Расчет сжиженного газа для отопления дома или квартиры

Значение израсходования данного вида топлива имеет некоторые отличия. Если необходимо рассчитать расход сжиженного газа на отопление дома 100 м2, который сгорает на 60 мин., нужно в основную формулу вставить обозначения коэффициента полезного действия данного топлива.

Помните, результат расходуемой сжиженной смеси обозначается в килограммах, которые после требуется вывести в измерительные единицы - литры. Уровень сгорания теплоносителя - 12,8 кВт/кг.

Естественно, если необходимо произвести расчет потребления газа на отопление частного дома при общих габаритах в 300 м2, значение «5» требуется помножить на три, поскольку оно соответствует обогреву 100 м2.

Далее переводим килограммы в литры, 1 л пропан-бутана = 0,54 кг, получается, что на один час работы газа нужно 0,78 л = 0,42-0,54. За целый день 18,7 литра уходит на отопление помещения площадью 100 кв.м., в месяц – 561 литров.

Если учитывать, что стандартные баллоны рассчитаны под топливо объемом в 42 л, тогда за 30 дней средний расход газа на отопление дома потребуется 14 заправленных резервуара, что сравнительно с природным газом, считается очень дорого.

Газовый котел на пропане. Особенности

Газовый котел на пропане. Особенности

Котел на пропане работает практически по такому же принципу, как и при подаче газа из магистрали. Разница состоит в том, что подача происходит из баллонов, которые нуждаются в периодической заправке. Используется такой вид отопления, как правило, на небольших площадях, либо если отапливать помещение необходимо не на постоянной основе.

Существенных особенностей в конструкции у этих устройств нет, однако, у них установлена форсунка, которая рассчитана на работу с большим давлением. Для того, чтобы установить и подключить устройство, рекомендуем обратиться к специалисту. Хотя этот процесс не очень сложный и, соблюдая правила безопасности, это можно выполнить самостоятельно.

Устанавливаются котлы отопления, работающие на сжиженном газе пропане, по такой же схеме, как и при подключении к газовой магистрали. Одним из недостатков этого оборудования является необходимость в частой дозаправке. Но и в данной ситуации есть выход, можно подключить в систему индивидуального газоснабжения до 10 баллонов.

Это делают, используя рампу, она дает возможность подпитываться от 10 баллонов одновременно. Она имеет вид двухплечевого разделяющего коллектора. Изначально используется пропановый газ с основного баллона, затем, когда в нем заканчивается пропан, происходит автоматическое переключение на резервную емкость.

Для того, чтобы на устройство подавалось оптимальное рабочее давление, обязательно установите газовый редуктор, он позволит работать системе отопления без перебоя.