Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Газовое отопление в многоквартирном доме. Недостатки газового отопления

13.02.2022 в 10:14

Газовое отопление в многоквартирном доме. Недостатки газового отопления

Кроме позитивных качеств, которые владелец квартиры получает в индивидуальном порядке, система отопления дома в целом получает определенную разбалансировку. Это связано с тем, что крупный жилой объект был рассчитан на эксплуатацию с установленной в нем гидравлической аппаратурой. Помимо проблем с потерей теплового баланса, часто встречаются физические нарушения строительных норм и правил во время монтажа оборудования.

Большее финансовое бремя по содержанию теплотрасс или котельных ложится на меньшее количество людей, что приводит к удорожанию у них стоимости центрального отопления.

Нарушение баланса приводит к тому, что в разных квартирах нагрев происходит неравномерно, где-то к батареям не подойдешь от жары, а где-то секции слабовато теплые. Кроме этих аспектов, повышается загрязненность атмосферы. Каждый котел выделяет вредные газы в атмосферу, что приводит к ее загрязнению. Часто угарный газ может проникать в помещение сквозь открытую форточку, расположенную рядом с выносной трубой отопления.

Газовое отопление в квартире многоквартирного дома – оптимальный вариант обогрева в сочетании с доступной ценой и простотой эксплуатации котлов. Главное, что требуется от потребителя – правильно выбрать котел, доверить его установку специалистам с категорией допуска и ежегодно проводить сервисное обслуживание. При любых проблемах с газовым оборудованием, появлением нехарактерных шумов и тем более запахов вызывайте аварийную службу или приглашайте газовщика.

Индивидуальное газовое отопление в многоквартирном доме. Электрические системы

Существует не только множество разновидностей электрических котлов, но и много вариантов, позволяющих конструктивно сделать проект. К примеру, у владельца квартиры есть несколько вариантов отопления помещения:

  • тёплый пол;
  • электрический котёл;
  • тепловой насос.

Первые два способа не всегда целесообразно устанавливать, поскольку они получаются дорогими в установке, к тому же за электроэнергию придётся платить много. Электричество, как и другие энергоресурсы, постоянно дорожает. Если устанавливать электрический котёл, необходимо снять всё старое оборудование и установить новое, точно так же, как и в случае с газовой установкой.

Тёплый пол более эффективен по сравнению с котлом из-за его особенностей. Если все элементы нагрева расположены равномерно по всему полу, и воздух прогревается снизу вверх, то для создания комфортных условий нужно будет намного меньше энергии.

Но лучше автономное отопление квартиры в многоквартирном доме делать в виде теплового насоса. Можно использовать два типа таких устройств: «воздух-воздух» и «воздух-вода».

Люди нередко интересуются вопросом, можно ли в квартире сделать автономное отопление по низкой цене. В этом случае к тепловым устройствам им присматриваться не стоит. Стоимость оборудования с тепловым насосом может быть высокой. К тому же цена за единицу потраченной энергии тоже будет немного выше, если сравнивать с газовым оборудованием.

Но с другой стороны, если говорить о длительной перспективе, то такое оборудование интересно устанавливать. Также устройство, которое работает по принципу «воздух-воздух», в летнее время может выполнять функции кондиционера, так как принцип работы у них один и тот же. В связи с этим тепловой насос иногда так и называют — кондиционер.

Перед тем как устанавливать воздушный тип устройства, необходимо правильно выбрать подходящую модель. Многоканальное оборудование лучше монтировать в квартирах с большой площадью. Покупка такого устройства для маленькой квартиры не является целесообразной, поскольку его стоимость будет значительной, а счёт за электричество не обрадует.

Для маленьких квартир выгодно устанавливать отдельные сплит-панели для каждой комнаты по отдельности. В этом случае не нужно будет устанавливать воздуховоды. Такой вариант идеально подойдёт, если ремонт в квартире уже закончен, так как для монтажа не нужно разбивать стены. Кроме того, одна система может производить до 5 кВт тепла. В северных регионах применяют комбинированную систему отопления: зимой используют газовый котёл, а летом — электрический. Таким образом, удаётся сэкономить много ресурсов.

Закон об индивидуальном отоплении. История спора

Валентина Шестерикова проживает в многоквартирном доме, который подключен к системе централизованного теплоснабжения, но при этом большая часть жилых помещений (в том числе квартира женщины) и часть нежилых помещений по согласованию с администрацией муниципального образования переведены на автономное отопление за счет индивидуальных источников энергии (газовых котлов). В этих помещениях произведен демонтаж радиаторов и осуществлена теплоизоляция стояков отопления.

С 2018 г. собственникам помещений, которые используют газовые котлы, начисляется плата за отопление мест общего пользования исходя из показаний общедомового прибора учета. Одна из жильцов дома П. обратилась в суд в интересах всех собственников жилых помещений с иском к теплоснабжающей организации о признании действительным одностороннего отказа этих лиц от исполнения публичного договора теплоснабжения, о возложении на ответчика обязанности аннулировать соответствующие лицевые счета и произведенные по ним начисления.

Заключением судебной строительно-технической экспертизы было установлено, что места общего пользования не имеют отопительных приборов и трубопроводов системы отопления и не обладают признаками отапливаемых помещений. Инженерные сети теплоснабжения, размещенные в подвале, не обладают признаками теплопотребляющих устройств, используемых для предоставления коммунальной услуги.

Отказывая в иске, суды исходили, в частности, из того, что законом не предусмотрено освобождение собственников жилых помещений, имеющих автономную систему отопления, от оплаты коммунальных услуг, предоставляемых на общедомовые нужды.

Валентина Шестерикова обратилась в Конституционный Суд. Она посчитала, что абз. 3 п. 42.1 и п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов не соответствуют Конституции. Также она оспорила формулу 3 приложения № 2 к Правилам, определяющую размер платы за коммунальную услугу по отоплению в конкретном помещении в многоквартирном доме, который оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим прибором учета.

По мнению Валентины Шестериковой, оспариваемые нормативные положения обязывают собственников, которые используют газовые котлы, нести расходы, связанные с потреблением тепловой энергии, в целях содержания общего имущества МКД, хотя места общего пользования не имеют отопительных приборов и иных элементов системы отопления, тем самым понуждая этих лиц оплачивать фактически не оказанную им услугу.

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме с центральным отоплением. Каким образом можно обеспечить теплоснабжение многоквартирных жилых домов

Существует два варианта – произвести запитку теплопроводов от магистральных тепловых сетей либо установить автономный тепловой пункт.

Газовое отопление в многоквартирном доме. Недостатки газового отопления

Современные технологии позволяют обеспечивать автономное отопление дома с множеством квартир.

Оба варианта хороши, однако наличие индивидуального теплового пункта для нескольких многоквартирных домов и автономное отопление с применением энергосберегающих средств порадует больше. Почему?

Потому что минимизируется расстояние между парой «теплопункт – потребитель», тем самым снижая потери тепла по линии теплосети. Такой вид отопления называют децентрализованным, или автономным.

Плюсы:

Более низкий процент расходов на отопление и ГВС многоквартирного дома – а все потому, что снижаются затраты на транспортировку и доставку теплоносителя до конечного потребителя.

Проще говоря, источник теплоснабжения находится практически рядом, в связи с чем сокращается и время подачи тепла в жилые дома, и процент тепловых потерь. Отсюда вытекает и сокращение затрат на содержание, сервисное обслуживание и ремонт теплосетей.

Экономичность систем теплоснабжения – как следствие, вытекает из предыдущего фактора. Поскольку источник теплоснабжения рядом, то и величина оплаты коммунальных услуг на ГВС и отопление несколько ниже.

Независимость от общегородского отопительного графика. Иными словами, пока в городе отопление еще не дали («потому что не наступил отопительный сезон по графику»), а на улице уже низкая температура, поквартирное теплоснабжение от автономного источника тепла придется очень кстати.

К тому же каждый потребитель сможет подобрать для своей квартиры оптимальные температурные условия – отключать/включать систему отопления только для своей квартиры, регулируя уровень подачи тепла.

Более низкая стоимость и более высокая окупаемость новостроек с автономным источником теплоснабжения.

Газовое отопление в многоквартирном доме. Недостатки газового отопления 01

Отдельная котельная в каждом доме увеличит свободного места во дворе. Нажмите для увеличения.

Наличие «дополнительного свободного места» внутри целого микрорайона. Это также способствует реализации жилищных программ, возведению новостроек и обустройству микрорайонов не под теплотрассы, а под инфраструктуру районов.

Кроме того, обеспечение многоквартирных домов автономным источником теплоснабжения возможно и в том случае, если в районе строительства уже имеется налаженная система газоснабжения.

Недостатки

Однако наряду с преимуществами, которые имеют потребители децентрализованного отопления и ГВС, существует ряд недостатков:

  1. Необходимость в дополнительной площади, отведенной под строительство автономной котельной.
  2. Неэкологичная работа котельной. Для газовой котельной, работающей автономно, придется дополнительно оборудовать систему отвода отработавших газов, чтобы как можно больше снизить дымовые выбросы в атмосферу, получив требуемое по СНиПу значение ПДК (предельно допустимых концентраций).
  3. Стоимость. Поскольку автономное отопление сегодня еще не является столь популярным и востребованным, как централизованные системы отопления, то и производство котельного оборудования для него не поставлено «на конвейер». Следовательно, цены на децентрализованные системы отопления и ГВС пока являются высокими.

Можно ли устранить вышеперечисленные недостатки совсем или хотя бы свести их к минимуму? Можно. Дополнительную площадь под автономную котельную можно «найти» на крыше многоэтажного дома, который будет отапливаться.

Все большее количество домов-новостроек уже оборудованы крышной котельной с установленным наверху оборудованием и верхней разводкой трубопроводов.

Разумеется, обойдется установка дополнительного оборудования, да и само децентрализованное теплоснабжение одного многоквартирного дома недешево, но это все окупится быстрее, чем если бы дом просто подключали к централизованной системе теплоснабжения.

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме 2020. Отказ от централизованного теплоснабжения - Переход на индивидуальное отопление

В силу п.15 ст.14 Федерального закона «О теплоснабжении» №190-ФЗ от 27.07.2010 запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии , перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Согласно подпункту "в" пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений № 354, потребитель не вправе самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом .

По мнению Минстроя России (письмо Минстроя России от 07.09.2016 № 29077-АТ/04), отказ от централизованного теплоснабжения и переход на автономное теплоснабжение возможен только для многоквартирного дома в целом в следующем порядке:

1) Получение согласия всех собственников помещений на переоборудование помещений многоквартирного дома (в соответствии требованиям ст. 47,48 Жилищного кодекса РФ). Оформление соответствующего протокола решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

2) Разработка проекта реконструкции внутренних инженерных систем. Данный проект выполняется организацией, имеющей свидетельство о допуске к выполнению такого вида работ, которое выдается саморегулируемыми организациями в строительной отрасли.

3) Получение разрешения на реконструкцию в органе местного самоуправления (пункт 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации). Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято уполномоченным органом не позднее 45 календарных дней со дня представления заявителем необходимых документов:

  • Форма заявления утверждена Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 №266 "Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения".
  • Одновременно с указанным заявлением представляются документы, определенные в ст.26 ЖК РФ, в том числе подготовленные и оформленные проект и техническая документация установки автономной системы теплоснабжения (автономный источник теплоснабжения может быть электрическим, газовым и т.п.).
  • Качественные характеристики отопительного оборудования должны подтверждаться пожарным сертификатом, разрешением Ростехнадзора и сертификатом соответствия.

Полученное разрешение (Акт приёмочной комиссии, составленный в соответствии с требованием статьи 28 ЖК РФ) служит юридическим основанием для осуществления действий по замене и переносу инженерных сетей и оборудования .

4) Внесение изменений в техническую (проектную) документацию на многоквартирный дом ̶ технический паспорт дома, проект теплоснабжения на МКД (п.1 ст. 25 ЖК РФ).

В случае отсутствия технической документации есть основания считать помещение переведенным с нарушением установленного порядка.

Любые действия по замене и переносу инженерных отопительных сетей и оборудования, которые произведены при отсутствии соответствующего согласования или с нарушением проекта переустройства, представленного для согласования, именуются самовольным переустройством. Самовольная реконструкция систем теплопотребления — это не что иное, как разрегулировка сетей и внутренних систем всего многоквартирного жилого дома. Эти работы могут привести к нарушению гидравлики, неправильному распределению тепла, перегреву или недогреву помещений, к нарушению прав других потребителей тепловых услуг.

В каждом отдельном случае вопрос о возможности перехода на автономное отопление определяется с учетом конкретных обстоятельств (в частности, наличие судебного акта о допустимости перехода на автономное отопление).

Действия по самовольному переходу от центрального отопления на автономные системы теплоснабжения могут квалифицироваться как самоуправство. И в зависимости от тяжести совершенного правонарушения виновное лицо может быть привлечено к административной (ст.19.1 КоАП РФ) либо уголовной ответственности (с.330 УК РФ).

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме 2019. Судебная практика : Индивидуальное газовое отопление в МКД

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 28 "Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме" ЖК РФ
(Арбитражный суд Уральского округа) В техническом заключении на переоборудование квартиры в нежилое помещение, представленном ответчиком, не отражено переустройство системы внутриквартирного отопления помещения, отдельный проект на реконструкцию системы отопления многоквартирного дома разработан не был, в том числе проект на реконструкцию системы электроснабжения (газоснабжения) многоквартирного дома, если в качестве источника индивидуального отопления планируется использовать электрическое (газовое) оборудование.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 26 "Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме" ЖК РФ
(Арбитражный суд Уральского округа) В техническом заключении на переоборудование квартиры в нежилое помещение, представленном ответчиком, не отражено переустройство системы внутриквартирного отопления помещения, отдельный проект на реконструкцию системы отопления многоквартирного дома разработан не был, в том числе проект на реконструкцию системы электроснабжения (газоснабжения) многоквартирного дома, если в качестве источника индивидуального отопления планируется использовать электрическое (газовое) оборудование.