Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Цены на газ в Европе превысили $1800 за тысячу кубометров. Цена на газ в Европе превысила $1800 за тысячу кубометров впервые с октября

03.01.2022 в 23:59

Цены на газ в Европе превысили $1800 за тысячу кубометров. Цена на газ в Европе превысила $1800 за тысячу кубометров впервые с октября

Биржевая цена на газ в Европе на открытии торгов 21 декабря превысила $1800 за тысячу куб. м, свидетельствуют данные торгов на площадке ICE Futures.

Стоимость фьючерсов на газ с поставкой в январе по индексу нидерландского хаба TTF к 10:01 мск выросла до $1803 за тысячу кубометров, что на 5,5% выше расчетной цены накануне. В пятницу, 17 декабря, торги закрылись на отметке примерно $1600.

Рост произошел на фоне отказа «Газпрома» бронировать мощности для транзита газа через территорию Польши на вторник (российский холдинг в декабре выкупает мощности по прокачке на торгах посуточно). После этого физический поток газа по газопроводу «Ямал — Европа» в Германию остановился.

« Газпром » накануне также не стал бронировать допмощности по транзиту газа через территорию Украины в январе, ограничившись обязательствами по долгосрочному газовому контракту.

Цены на газ заметно выросли в минувший четверг — с $1450 до $1700 за тысячу кубометров — на фоне заявления немецкого энергетического регулятора о том, что решения о сертификации газопровода «Северный поток — 2», вероятно, не удастся достичь в первой половине 2022 г.

Котировки держатся на рекордно высоком уровне в Европе с начала осени на фоне ряда факторов, в то числе низкой заполненности европейских подземных хранилищ газа (ПХГ) в преддверии отопительного сезона и высокого спроса на сжиженный природный газ в Азии. Пик роста цен пришелся на начало октября, когда они приблизились к отметке в $2000 за 1000 куб. м. Позднее они несколько снизились после того, как президент России Владимир Путин дал поручение «Газпрому» начать заполнение европейских подземных хранилищ.

Мировые цены на газ за 1000 кубов 2021. Онлайн график цены на газ в Европе — где и как её посмотреть

В 2021 г. цены на газ в Европе сильно выросли и побили исторические рекорды. Рядовые инвесторы и граждане всё больше интересуются как на этом заработать. В этой статье мы поговорим где можно посмотреть график цены на газ в режиме онлайн, как на этом заработать.

Посмотреть текущий график цены газа за 1000 кубов можно на сайте tradingview.

Как рассчитывается цена на газ за 1000 кубов

Рынок газа в мире сильно отличается по ценам. Так, в США будет одна цена, в Азии другая, в Европе третья. Во многом это связано с невозможностью поставок из регионов где газа много в регионы, где его мало. Это можно объяснить большими затратами на транспортировку. Чтобы построить газопровод нужны огромные инвестиции .

Есть сжиженный природный газ (СПГ), который можно доставить в любую точку мира. Например, танкеры возят СПГ по всему миру. Но поскольку цены на газ разные, то все стремятся везти его туда, где цена выше. Это одна из основ нормальной рыночной экономики. Так, в Азии цены традиционно самые высокие, поэтому до Европы дело не доходит.

В Европе цена на трубопроводный газ определяется на хабах. Главным европейским хабом является Нидерландах, его название DUTCH TTF NATURAL GAS (Тикер TTF1!).

Цена указана в мегаватт/час (MWh). Для перевода цены на газ за тысячу кубометров нужно умножить котировку на 10.46 и EURUSD:

Цена на газ в Европе (1000 м3) = TTF1 × 10,47 × EURUSD

В США тикеры на газ называется NATURALGAS (тикер NG1!). Причём котировка будет 3-6$. Это плата за 1 MMBtu, а в одном MMBtu 35,8 м3. Для расчёта газа в США нужно умножить котировку NATURALGAS на 35,8.

Цена на газ в США (1000 м3) = NATURALGAS × 35,8

Не путайте Американский и Европейский газ. Это два разных рынка и цены имеют небольшую корреляцию.

    Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/gaz-kak-vetrom-sdulo-pochemu-gasnet-kotel-v-vetrenuyu-pogodu-osnovnaya-prichina