Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Что выиграет Россия от рекордных цен на газ и нефть. Рубль выиграет от рекордных цен на газ, но политические опасения могут перевесить

30.12.2021 в 17:00

Что выиграет Россия от рекордных цен на газ и нефть. Рубль выиграет от рекордных цен на газ, но политические опасения могут перевесить

Цены на природный газ достигли рекордно высокого уровня в октябре. Высокие цены на газ поддерживают торговый баланс России и бюджет. Более дорогой газ более благоприятен для рубля, чем более дорогая нефть. Но политические опасения могут затмить преимущества цен на газ

Рубль получит выгоду от рекордно высоких цен на природный газ в Европе, поскольку доходы от газа не поглощаются Фондом национального благосостояния в той степени, в какой это происходит с доходами от нефти, но напряженные отношения с Западом могут перевесить это преимущество.

Бюджетное правило России направляет дополнительные доходы от энергоносителей в Фонд национального благосостояния, когда цены на нефть превышают 43,3 доллара за баррель. Оно было принято в 2017 году, чтобы ограничить дефицит бюджета и защитить рубль от колебаний цен на нефть.

Более 70 % доходов от экспорта нефти в России поглощается бюджетным правилом и преобразуется в государственные валютные резервы по сравнению только с 30 % доходов от экспорта газа, сказал Михаил Поддубский, управляющий активами MKB Investment.

Это означает, что доходы от продажи газа с большей вероятностью будут влиять на обменный курс, говорят аналитики.


"Увеличение экспорта газа на 10 миллиардов долларов должно быть более благоприятным для обменного курса, чем увеличение экспорта нефти на 10 миллиардов долларов", - говорится в записке аналитиков JP Morgan.


Европейские спотовые цены на газ в этом году выросли в пять раз, чему способствовали растущий спрос и конкуренция за газ во всем мире по мере восстановления экономики после пандемии коронавируса. Рынок также ждал новых российских поставок, которые поступили только в ноябре.

В прошлом году российская газовая монополия "Газпром" получила выручку в размере 88 миллиардов долларов и ожидает рекордно высокого уровня в этом году на фоне роста цен и экспорта. Дивиденды и налог на прибыль компании, для которых она конвертирует валютные доходы, также должны вырасти.

Sova Capital ожидает, что рубль к концу года составит 67,23 по отношению к доллару, отчасти благодаря высоким ценам на газ, по сравнению с 72-73 в середине ноября.

   Российский рубль держится относительно устойчиво на фоне колебаний цен на нефть и газ. Данные Reuters

Россия обеспечивает около трети потребностей Европы в газе. Несмотря на то, что компания начала увеличивать поставки в этом месяце после неоднократных призывов ЕС, спотовые цены все еще находятся под давлением неопределенности в связи с запуском трубопровода "Северный поток-2".

Ожидается, что "Северный поток-2" вступит в строй не ранее марта, сообщили источники, что может еще больше усилить давление на спотовые цены на газ.

Из-за скачка цен на газ профицит текущего счета России за первые десять месяцев 2021 года увеличился более чем втрое и составил 94,4 миллиарда долларов.

Предполагая, что выручка России от экспорта газа в следующем году на 50% превысит обычный уровень в 50-60 миллиардов долларов, российская валюта может укрепиться примерно на 3 рубля за доллар, сказала Наталья Орлова, главный экономист Альфа-банка.

Но даже несмотря на то, что более высокие цены на газ поддерживают рубль, геополитические риски оказались решающими. Рубль упал в ноябре на фоне растущих опасений по поводу военных маневров России вблизи границы с Украиной.


"Геополитика снова превратилась в главный фактор риска", - сказал Владимир Тихомиров, экономист-консультант BCS Global Markets.


MarketSnapshot  - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram  

По теме:

Рубль пытается расти за нефтью, но доллар и геополитика тормозят процесс

Рубль может вскоре получить поддержку со стороны Банка России

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости , в Яндекс.Дзен , в Google Новости .

Замена газу. Как меняют газовые трубы?

Обычно процесс замены труб в многоэтажном доме длится от 3-4 дней до недели. В это время хозяева квартир находятся в доме и обеспечивают мастерам возможность доступа к коммуникациям. Перед началом работ сотрудники ремонтного предприятия отключают подачу газа и только потом приступают к замене труб.

На первом этапе старые коммуникации срезают при помощи специального оборудования. Газопровод продувают в течение 2-5 минут, чтобы полностью удалить остатки газа.

Для обрезки труб газовщики применяют специальные инструменты и приспособления. Работа проводится в строгом соответствии с нормативными требованиями и правилами безопасности

На следующем этапе мастера приступают к подготовке места для установки новых коммуникаций. Кромки выходящих труб тщательно очищают от грязи и коррозийных проявлений.

Если для монтажа используются изделия с толщиной стенок более 4 мм, в кромочной области делают специальные откосы. Такая обработка дает возможность добиться быстрого плавления стали.

Соединение новых коммуникационных элементов с основным газопроводом производится посредством газовой или электрической сварки. Зона состыковки остается на виду и не закрывается элементами декора, чтобы ее в любой момент можно было проверить на предмет герметичности

Далее горелку двигают против часовой стрелки, проводя по участкам, которые еще не сварены. Когда соединение закончено, шов внимательно обследуют. После обработки на нем не должно быть окалин и металлических брызг. На поверхности трубы категорически исключены прожоги, трещины и подрезы.

Если дефекты обнаружены, газовщикам следует произвести замену трубы еще раз. Любое нарушение целостности коммуникационных изделий приводит к образованию утечки, ставит под угрозу эксплуатацию газопровода в целом и угрожает безопасности владельцев квартиры.

По окончанию ремонтных мероприятий хозяева квартиры подписывают акт с перечнем внесенных в систему изменений. К этой процедуре следует отнестись внимательно и досконально проверить каждый пункт. Подпись будет означать полное принятие работ и согласие с качеством их проведения

Согласно правилам технической эксплуатации бытовых сетей, после замены труб проводится проверка безопасности. Концентрированной мыльной эмульсией газовщики обрабатывают зоны сварных швов и оценивают их герметичность.

Затем инспектируют наличие заглушек, газовых кранов и оценивают исправность подключения коммуникаций в каждой квартире. Если проблем на участке не выявлено, по новой коммуникационной системе пускают газ.

Также рекомендуем прочесть другой наш материал, где мы подробно рассказали о том, как перенести газовую трубу в квартире. Подробнее — читайте далее .

Россия и европа газ. Европе предрекли прекращение транзита российского газа Украиной

Руководитель "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко рассказал о серьезных проблемах в национальной энергосистеме. Это может привести к тому, что в феврале Киеву придется прекратить транзит российского газа в Европу.

Как сообщает РИА Новости, письмо, в котором говорится об этих проблемах, направил в правительство, Министерство энергетики, офис президента и к регулятору на рынке газа генеральный директор "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон. Затем послание обнародовал народный депутат и экс-министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко.

При этом ранее украинские власти неоднократно предупреждали о недостатке газа. Тем не менее, Витренко как будто не обращал на это внимание, а только заявлял, что такой проблемы не существует. Он обещал, что Киев выполнит все свои обязательства перед партнерами.

Но вот недавно он признал, что зимой газа хватит только для населения. Таким образом, украинские промышленные предприятия будут вынуждены закупить топливо по рыночной цене.

После этого эксперты ОГТСУ провели свое исследование. Они выяснили, что уже к февралю 2022 года транзит топлива через территорию Украины может быть остановлен из-за отсутствия средств на закупку газа. Это означает, что к концу зимы с проблемами столкнется уже и Европа.

РанееС такой инициативой выступил комитет по вопросам энергетики и ЖКХ Верховной рады. По словам главы комитета Андрея Геруса, пошлины предлагается ввести на уровне 4-5% на дизель, бензин, сжиженный газ, электроэнергию и уголь некоторых марок. Полученные от этого деньги Герус предложил направить на улучшение обороноспособности и усиление энергетической безопасности.

Россия газ. «Нафтогаз» захотел сэкономить на техгазе: «Газпром» сможет разорвать контракт


11:35

Иллюстрация: tsoua.com.

Национальный регулятор Украины установил низкую цену на газ для облгазов на следующий год. Однако «Нафтогаз» интересует, за чей счет они будут получать технологический газ. Вариант нацкомпании может привести к потере транзитного контракта с «Газпромом», считают в украинском правительстве.

Национальная комиссия, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины, установила цену на газ для областных газораспределительных компаний на 2022 год. Она составит 7 420 грн. ($ 272) за тысячу кубометров. На Украинской энергетической бирже средневзвешенная цена газа составляла вчера, 23 декабря, 52 тыс. грн. ($ 1 900).

Впрочем, как отмечает телеграм-канал «Украинской правды», важно сейчас даже не сохранение низких тарифов.

«Сейчас ключевой вопрос — кто будет снабжать операторов ГРС технологическим газом. В год необходим объем примерно в 1,3−1,4 млрд кубометров», — сообщает издание, уточняя, что «Нафтогаз Украины» настаивает на том, чтобы наложить спецобязательства на «Оператора ГТС Украины» и обязать его поставлять топливо облгазам.

Оператор газотранспортной системы Украины, в свою очередь, требует, чтобы этим занимался «Нафтогаз Украины», и его поддерживают национальный регулятор и головная компания «Магистральные газопроводы Украины».

Нюанс ситуации состоит в том, что наложение спецобязательств на «Оператора ГТС Украины» приведет к нарушению критериев его сертификации по правилам ЕС. А это может стоить Украине транзитного контракта с «Газпромом», так как договоренности основываются в том числе на том, что оператор украинской ГТС должен соответствовать всем европейским правилам, заметили собеседники «Украинской правды» в украинском правительстве.

Ранее «Нафтогаз Украины» обратился в Еврокомиссию с жалобой на «Газпром». Нацкомпания обвиняет компанию в злоупотреблении доминирующим положением на европейском рынке газа. Киев настаивает на том, что «Газпром» обязан продавать газ на спотовом рынке и использует ограничения для давления на Евросоюз с тем, чтобы как можно быстрее запустить «Северный поток — 2», который может оставить страну без транзита. «Нафтогаз» потребовал, чтобы Брюссель обязал «Газпром» выставить на продажу на своей электронной торговой платформе значительные объемы газа с подачей их на границу с Украиной или на границу Украины и стран ЕС.

В самой компании не комментируют ситуацию. Ранее в «Газпроме» заявляли, что выполняют все контрактные обязательства по поставкам газа, а дополнительные заявки осуществят после запуска «Северного потока — 2».

В декабре монополия сообщала, что выполнила в этом году свои контрактные обязательства перед Украиной и раньше срока поставила 40 млрд кубометров. В Москве не раз заявляли, что будут соблюдать договоренности, но продление транзита после 2024 года зависит от привлекательности коммерческих условий и долгосрочных контрактов на поставку газа со стороны европейских потребителей.

Сейчас украинский транзитный тариф — самый высокий в Европе для «Газпрома», $ 31,75 за тысячу кубометров. Это в полтора раза выше затрат по «Северному потоку» и почти втрое — по польскому транзиту.

Кто поставляет газ в англию. В Великобритании назвали настоящего виновника газового кризиса

Читатели Daily Mail встали на сторону России в ситуации с поставками газа

Читатели британской газеты Daily Mail заступились за Россию в комментариях под обвинительной статьей о дефиците газа в Европе. В материале речь идет о том, что руководство РФ якобы удерживает 15% газовых поставок, которые могли бы помочь в разрешении газового кризиса в странах Евросоюза (ЕС).

«В заложниках у России? Какая ахинея! Это же не Россия вынудила Великобританию закрывать газохранилища и вкладываться в поставки из ЕС . Не Россия заставила нас закрыть угольные электростанции или угольные шахты. И отказываться от сланцев тоже», — подчеркнула читательница издания под ником Margay.

Что выиграет Россия от рекордных цен на газ и нефть. Рубль выиграет от рекордных цен на газ, но политические опасения могут перевесить

Бывает газ в жизни: почему в ЕС подешевело голубое топливо

Эксперты винят в ценовых качелях трейдеров и не исключают новых рекордов

По ее словам, все трудности, которые в настоящее время наблюдаются у Европы, — дело рук стран ЕС.

При этом пользователь под ником Katherine Neville также обратила внимание на то, что российский газ принадлежит России, а значит, именно российская сторона может распределять газ так, как нужно ей, передает « Газета.ру ».

«Без российского газа ЕС рухнет, а с газом Путин будет держать ЕС на поводке, как пуделя», — спрогнозировал еще один читатель с ником Steve Zodiac.

Ранее, 6 октября, цена на газ в Европе на открытии достигла исторического максимума , составив $1900 за 1 тыс. куб. м, однако позже она опустилась на $600 за 1 тыс. куб. м. Представитель Еврокомиссии Дана Спинант сообщила, что ЕК 13 октября представит пакет мер по реагированию на рост цен на энергоносители в Евросоюзе.

7 октября пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что Россия обладает потенциалом по увеличению поставок газа в Европу. При этом он добавил, что всё зависит в том числе от запросов и контрактных обязательств.

9 октября президент Сербии Александр Вучич заявил, что главной причиной газового кризиса в Европе является то, что страны ЕС своевременно не заключили долгосрочные контракты на поставки из России. По его словам, Сербия ведет активные переговоры с Россией по вопросу поставок природного газа по сниженным ценам.

Украина ворует газ у россии. "Как Россия ворует украинский газ" и другие удивительные истории

Украина ворует газ у россии. Как Россия ворует украинский газ и другие удивительные историиДезинформация - сильное российское оружие, а газовая тема - одно из ключевых полей гибридного боя

В украинских новостях российские фейки о газе появляются едва ли не чаще, чем информация об истинном состоянии дел. Большинство из нас настолько привыкли их слышать, что даже не подвергают их сомнению, а Кремль успешно использует это против нас.

Тогда как подлинные факты о том, кто у кого ворует газ или использует «опасные американские технологии», могут вас удивить. Например, вот эти.

1. РОССИЯ ВОРУЕТ УКРАИНСКИЙ ГАЗ

Фейк от Кремля:

«Украина ворует российский газ».

Что стоит за фейком:

Тезис "Украина ворует газ" начал появляться в российских медиа еще в первой половине 1990-х , как только Украина обрела независимость. Этим категоричным, но безосновательным обвинением России удалось заставить сомневаться в добропорядочности Украины как самих украинцев, так и международных партнеров нашего государства. Подобные обвинения Кремль использовал и во время газовых конфликтов в 2008-2009 годах.

Отсутствие доказательств не помешало Кремлю использовать эту тему в качестве политического оружия на протяжении последних 30 лет. Цель - подрывать доверие к Украине и срывать проекты, которые укрепляют ее энергонезависимость.

Актуальные факты:

После 2014 года, когда Россия украла часть украинской территории, так же незаконно она полностью присвоила добычу украинского газа в Черном море и на оккупированных частях Донецкой и Луганской областей.

После оккупации Крыма, нарушив нормы Конвенции ООН по морскому праву и закона «Об исключительной (морской) экономической зоне Украины», Россия незаконно присвоила себе месторождения Черного моря.