Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Расстояние от газгольдера до здания. Нормы расположения подземных газгольдеров

14.12.2022 в 22:46
Содержание
  1. Расстояние от газгольдера до здания. Нормы расположения подземных газгольдеров
  2. Газгольдер на участке. Нюансы выбора установки
  3. Какие документы нужны для установки газгольдера. Правила установки газгольдеров: отступы в метрах
  4. Установка наземного газгольдера. Монтаж газгольдера
  5. Охранная зона газгольдера. Можно ли установить газгольдер на частном участке
  6. Что нужно для установки газгольдера. Нужно ли регистрировать газгольдер

Расстояние от газгольдера до здания. Нормы расположения подземных газгольдеров

Для круглогодичной эксплуатации в условиях холодных зим необходимо выбирать подземное «хранилище». Модуль погружается ниже линии промерзания грунта, что поддерживает естественное испарение газа при минусовой температуре на улице.

Общие нормативы дистанции от подземных резервуаров любого объема:

  • спортивные площадки, детские комплексы, гаражи – 10 м;
  • подземный трубопровод теплотрассы, канализации – 3,5 м;
  • внешние коммуникации, не входящие в группу резервного оборудования – 5 м;
  • край проезжей части нескоростной автомобильной дороги на 1-2 полосы – 5 м;
  • автомагистрали и скоростные дороги на 3 и более полосы – 10 м;
  • подъездная трамвайная колея, железнодорожные пути производственного значения – 10 м.

Расстояние до построек разного назначения определяется вместительностью резервуара для сжиженного газа. Градация значений предусмотрена для «хранилищ» объемом: до 10 куб.м, 10-20 куб.м, 20-50 куб.м.

Расстояние от газгольдера до здания. Нормы расположения подземных газгольдеров

Дистанция до жилых домов для моноблочных емкостей до 10 куб.м – 10 м, до 20 куб.м – 15 м, до 50 куб.м – 20 м. Расстояние общественных сооружений – 15, 20 и 30 м соответственно

Различные нормативы предусмотрены к монтажу «хранилища» относительно производственных помещений. Диапазон дистанций – 8-15 м. Регламентировано расстояние и до железнодорожных путей общего назначения – 20-30 м зависимо от литража газгольдера.

СНиП допускает сокращение интервала между жилым зданием и «газовым чаном» на 50%. Однако такое решение должно быть обосновано техническими причинами и согласовано в местном подразделение газораспределительных систем.

Расстояние от газгольдера до здания. Нормы расположения подземных газгольдеров

Газгольдер на участке. Нюансы выбора установки

Какой газгольдер лучше выбрать для дома? Решать этот вопрос следует в несколько этапов. Прежде чем приступить к выбору модели, определитесь, для каких целей вам потребуется устройство. Выбор будет зависеть от нескольких переменных:

  • количества подключенных потребителей топлива. Это может быть толькоили,,и генератор;
  • в каком режиме вы используете жилой объект – как временное пристанище на выходные или как место постоянного проживания.

Если вы ответили на эти основные вопросы, приступайте к подбору модели по следующим критериям:

Прочность резервуара Бак обязан держать высокое давление. Толщина стальных стенок – минимум 8-12 миллиметров. Все швы должны иметь исключительное качество. Если система устанавливается в северных районах, бак дополнительно оборудуется перегородками внутри.
Устойчивость к коррозии Срок эксплуатации устройства – два-три десятилетия. Все это время система будет находиться в земле, под воздействием влажности . Для защиты корпус резервуара покрывают разными составами, самый устойчивый – полиуретановый. Помимо покрытия, систему снабжают катодно-анодной электрохимической защитой.
Качество запорных механизмов Все люки и прочие элементы системы не должны допускать утечек и надежно запирать резервуар при любой температуре.
Соответствие модели условиям эксплуатации В зависимости от региона и индивидуальных требований участка подбираются газгольдеры вертикального или горизонтального типа, надземные или подземные.
Устройство горловины Чем ниже опускается ртутный столбик в ваших краях, тем глубже придется закапывать бак.  А значит, горловина должна быть не менее полуметра. Горловина оснащается специальным люком для периодического техосмотра. Если такого люка нет, для осмотра придется раскапывать емкость для наружного осмотра, а это лишние затраты сил и времени.
Наличие лап-опор Опорные лапы не дают корпусу деформироваться и дополнительно укрепляют корпус резервуара от механической нагрузки.
Стоимость Имейте ввиду, что цена газгольдера для частного дома не может быть демократичной. Если изделие качественно и соответствует всем отечественным стандартам – оно будет стоить дорого. Не ведитесь на заманчивые предложения, в противном случае вы не только заплатите дважды, но и рискуете своей безопасностью.

Какие документы нужны для установки газгольдера. Правила установки газгольдеров: отступы в метрах

Расстояние от газгольдера до здания. Нормы расположения подземных газгольдеров 02

Жилые объекты: на каком расстоянии от дома устанавливается газгольдер

    Резервуар должен находиться не ближе 10 м от дома.

По общим правилам пожарной безопасности жилое здание строится не ближе 3 м от забора. Для небольших участков это серьезная проблема: чтобы разместить здание и емкость по нормативам нужно, чтобы между заборами было 25-30 м.

    Трубопровод нужно вводить в помещение с газоиспользующим оборудованием или в смежное с открытым проемом.

Газопровод нельзя прокладывать под фундаментом, сквозь конструкции, поэтому логично расположить хранилище со стороны котельной. Если это невозможно — придется тянуть трубу по траншее в 1 м от фундамента.

Расстояние до хозяйственных построек

Название объекта

От резервуара (м)

От газопровода (м)

Спортивная или детская площадка

10

Не указано

Гараж

10

2

Котельная, склад, сарай

8

2

Фундаменты зданий, не относящихся к газоснабжению

5

2

Фундаменты ограждений, заборов

2

1

Примечание: в стесненных условиях можно уменьшить расстояния до газопровода в 2 раза.

Трубы в точке сближения и на 5 м в обе стороны монтируют с дополнительными мерами предосторожности:

    для стальных трубопроводов используют бесшовные и электросварные трубы в футляре или с обязательным контролем шва;

    для полиэтиленовых — длинномерные трубы без соединений или соединенные сваркой встык, фитингами с закладными нагревательными элементами.

Нормы установки газгольдера вблизи общественных зданий и сооружений

Если частная территория граничит с общественными зданиями — это придется учитывать. Минимальное расстояние до фундамента общественного здания — 15 м.

Расстояние от дороги

В законе №123-ФЗ указано ограничение — 5 м от бордюрного камня. Если в метре от забора проходит дорога, то придется отступить еще на 4 м. Газопровод, согласно СП 42-101-2003, может проходить в 1.5 м от края дороги.

Максимальное удаление от подъездных путей — 40-50 м (длина заправочного шланга). Если длины хватает, машина заправляет резервуар прямо с дороги. Если расположить резервуар дальше, придется организовать доступ для газовоза. Автоцистерна заедет на участок через ворота.

Сколько метров до дерева

Обязательное правило при монтаже труб автономной газификации — обеспечить безопасность соединений. Корни крупного дерева могут повредить трубу и вызвать утечку газа.

Согласно Приложению В из СП 42-101-2003, рядом с трубой не должно быть многолетних деревянистых растений. Газопровод монтируется не ближе 1.5 м от оси дерева с диаметром кроны до 5 м.

Пояснение: некоторые сорта деревьев с узкой кроной достигают в высоту 10 м и имеют развитую корневую систему. Газовую трубу могут повредить старая яблоня, береза, ель, сосна или дуб.

Промежуток между резервуарами

Если система состоит из нескольких емкостей, то просвет между ними должен быть не менее половины диаметра большего резервуара — для разных емкостей. Но в целом не менее 1 метра.

Рассчитайте сами

Если требуется установить рядом 2 емкости с одинаковым диаметром 1.25 м, то расстояние между корпусами должно быть минимум метр — так как половина диаметра получается всего 0.625 м.

Расстояние от коммуникаций

Инженерные сети периодически требуют ремонта. Землеройная техника может повредить вашу систему газоснабжения.

Трубопровод по всей длине сопровождается сигнальной лентой. Однако невнимательный ремонтник все равно его вскопает. Лучше проложить газопровод на безопасном удалении.

Дополнительная опасность: теплотрасса рядом с газовой системой вызывает нежелательный нагрев СУГ, а технические колодцы могут наполниться газом при утечке.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-ustanovit-gazgolder-na-dachnom-uchastke

Установка наземного газгольдера. Монтаж газгольдера

При проектировании газоснабжения нужно определиться, как установить газгольдер: на поверхности земли или в вырытом котловане.

газгольдер наружной установки

наземные (наружная) установка газгольдера — удачный вариант для небольших по площади домов, когда нет необходимости в хранилище большого объёма.плюсы:
  • для уличных моделей не нужно рыть котлован и оплачивать земляные работы по дальнейшему благоустройству участка
  • под землёй активно проходят процессы коррозии, поэтому защита от них потребует дополнительных материальных вложений
  • наземный монтаж — единственный вариант в случае высоких грунтовых вод на участке
Минусы наземных газгольдеров:
  • повышенные требования безопасности, влекущие увеличение стоимости монтажных работ и аппаратуры
  • сложность теплоизоляции — при понижении температуры воздуха замедляется переход жидкой фракции в газообразное состояние, падает давление в системе подводящих труб, останавливают работу газовые котлы
  • трудности с размещением газгольдеров большого объёма на небольших участках, уменьшаются возможности спланировать участок исходя из ландшафтных предпочтений

газгольдер подземной установки

в большинстве случаев российские домовладельцы выбирают подземный способ установки газгольдера. это суровая необходимость. как работает газгольдер: при плюсовой температуре сжиженное топливо в нем испаряется и переходит в газообразное, вентиль открывается, газ по газопроводу течет в дом, к котлу. под землей вокруг стенок емкости всегда положительные температуры – вот главное преимущество подземного газгольдера. а наземному может понадобится установка специальных испарителей.при небольших дополнительных затратах ёмкости, установленные под землёй, имеют множество преимуществ:
  • стабильная работа в любых климатических условиях — температура окружающего пространства не изменяется резко и не опускается до критических для процесса испарения величин. Особенно это важно зимой, т.к. у замёрзшего газа в газгольдере нет испарения и газ не будет поступать в дом.
  • повышенная безопасность — при утечке газа вероятность взрыва минимальна
  • над ёмкостью остаётся свободная площадь
Отрицательные стороны связаны в основном с общестроительными и земляными работами:
  • рытьё котлована для больших газгольдеров потребует работы на участке тяжёлой строительной техники, лишнюю землю придётся куда-то вывозить
  • необходимость обустройства надёжной подушки под ёмкость
  • повышенные требования к антикоррозийной обработке
  • на глинистых грунтах необходима защита от подвижек
При всех минусах дополнительные затраты окупаются за счёт удобства эксплуатации, безопасности, отсутствия дополнительного оборудования на поверхности.

Охранная зона газгольдера. Можно ли установить газгольдер на частном участке

Правила безопасности эксплуатации станций для хранения жидкого газа, позволяют использовать газгольдеры и устанавливать их на частном участке, при условии соблюдения рекомендаций ПБ. В частности, оговаривается следующее:

  • В системе должно отсутствовать повышенное давление газа и возможность попадания кислорода.

Оборудование должно быть заземлено. При попадании молнии в резервуар или появлении статического электричества, удастся избежать взрыва.

Наличие исправных датчиков, сигнализирующих о наличии утечки газа.

Благодаря соблюдению этих инструкций, опасность взрыва газгольдера сводится практически к нулю.

Где должен располагаться газгольдер на участке

Расположение емкости для хранения сжиженного газа располагают с учетом нескольких важных факторов.

  • Свободный подъезд к емкости – резервуар необходимо заправлять 1-2 раза в год. Автотранспорт должен иметь свободный подъезд к резервуару. При этом горизонтальный газгольдер располагают таким образом, чтобы конструкция не проходила под дорогой и не испытывала нагрузки.

Требования пожарной безопасности. Емкость для хранения размещают таким образом, чтобы до зданий оставалось, по крайней мере 10 метров. Трубопровод укладывается в грунте и выходит либо в подвальное помещение, либо при отсутствии такого, непосредственно перед зданием.

Требования по размещению газгольдера от соседнего земельного участка. ПБ предписывает соблюдать нормативное расстояние от соседнего дома в 20 м (объем от 20-50 м³), или в 10 м (не более 10 м³).

Расстояние до трассы должно составлять не менее 5 м.

Нормы безопасности по монтажу газгольдера

Были разработаны нормы и порядки, подробно описывающие требования к установке газгольдеров, а также подающего газопровода. Соблюдение правил необходимо для безопасной эксплуатации устройства.

  • Регистрация. Регистрировать газгольдер в Ростехнадзоре требуется только в том случае, если установка не имеет сертификации и отсутствуют разрешения на эксплуатацию. При приобретении заводского оборудования, к нему предоставляется пакет необходимых документов, поэтому необходимости в дополнительной регистрации нет. Для установки нужны документы о сертификации и разрешение на эксплуатацию.

Расположение. СНИП на установку газгольдера на участке требует соблюдения следующих указаний. Верхняя точка резервуара не должна быть выше 60 см от поверхности грунта. Устанавливаться емкость должна на специальные лапы, находящиеся на корпусе.

После монтажа необходимо обеспечить визуальную доступность к табличке с заводским номером и серией резервуара.

Если на участке в грунте велика вероятность «хождения токов» и статического электричества, необходимо выполнить защиту стальной конструкции резервуара от коррозии с помощью специальной защиты.

Нормативы и правила установки вертикального газгольдера требуют углубить большую часть емкости ниже уровня промерзания грунта.

Расположить газгольдер на участке относительно дома лучше вдалеке от транспортного подъезда и пешеходных дорожек, со стороны помещения, в котором находится котел.

Какие документы необходимы для установки газгольдера

Согласно действующему законодательству, получать разрешение Ростехнадзора на установку газгольдера не требуется. Ростехнадзор регистрирует исключительно промышленные установки, мощностью свыше 10 м³. Собственник участка даже не должен ставить в известность соседей об установке газгольдера, конечно при условии, что строительство не будет проходить по их земельной территории.

Чтобы избежать дальнейших недоразумений, рекомендуется иметь следующий пакет документов:

  1. Сертификат качества.

Разрешение на эксплуатацию.

Преимущества приобретения газгольдера «под ключ» заключаются в том, что организация, берущая на себя ответственность за установку, при необходимости собирает всю необходимую документацию и впоследствии продолжает обслуживать станцию и заправлять ее.

  • СНиП 42-01-2002 (СП 62.13330.2011) Газораспределительные системы.

Что нужно для установки газгольдера. Нужно ли регистрировать газгольдер

Регистрация емкостей, работающих под давлением, в соответствующих государственных органах – залог законной и безопасной эксплуатации системы газификации. Однако процедура оформления автономной системы газификации напрямую зависит от юридического статуса собственника (физическое или юрлицо) и регламентируется нормами Постановления Правительства РФ № 91 от 11.06.03 г.

Согласно вышеуказанному положению, собственником газгольдера может быть индивидуальный предприниматель или организация, то есть юрлицо, так как резервуары под давлением классифицируются как ОПО – опасные производственные объекты. Но что делать, если владелец – рядовой гражданин, то есть физлицо?

В том же постановлении № 91 в разделе «Регистрация сосудов под давлением» указаны емкости, которые должны проходить регистрацию в Ростехнадзоре (в этом списке газгольдера нет).

Далее обращаемся к ПП РФ под номером 549 от 21.07.08 (в 2017 году вышла обновленная редакция) «О правилах поставки газа для коммунально-бытовых потребностей граждан». В этом постановлении также ничего не говорится о газгольдерах. Здесь дается определение домовладению – расположенный на земельном участке жилой дом с хозяйственными постройками и другими объектами, под которыми можно условно подразумевать и газгольдер.

Дополняет картину ПП РФ под номером 410 от 30.07.08 (в 2018 году вышла обновленная редакция), в первом пункте которого указывается, что Ростехнадзор не занимается контролем и технадзором за коммуникациями и сетями бытового назначения.

Это означает, что установка газгольдера в частном загородном домовладении не регламентируется со стороны государственных контролирующих органов, и регистрировать емкость как опасный производственный объект не нужно. С 2007 года Ростехнадзор не регистрирует резервуары для частного использования, и как таковой процедуры для физических лиц даже не предусмотрено, поэтому владелец частного домовладения даже при большом желании не сможет подать документы.

Для юрлиц существует специальный реестр, куда осуществляется внесение газгольдеров как ОПО. Для получения разрешения на установку газгольдера в Ростехнадзор нужно подать пакет документов:

  • Заявление с указанием информации о владельце, адресе установки автономной системы газификации и других данных.
  • Копии актов (соответствия газовой установки требованиям государственных норм и требований и проверки готовности оборудования к использованию).
  • Паспорт на газгольдер (технические характеристики резервуара и газопровода, инструкция по эксплуатации и свидетельство качественного монтажа).

Это основной перечень документации для получения разрешения на установку автономной системы газоснабжения. Список может дополняться (п. 216 ФНП), в зависимости от ситуации.