Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Автономные системы газификации. Стоимость автономной газификации

30.11.2021 в 17:49

Автономные системы газификации. Стоимость автономной газификации

А теперь самое интересное! Сколько же стоит система автономной газификации? Существует три способа, как можно установить у себя систему автономной газификации.

  • Первый способ - это подземное размещение. Сюда входят газгольдер, земляные работы и заправка газом. Стоимость данной системы начинается от 220 тысяч рублей примерно. В зависимости от региона и производителя стоимость может отличаться. Стоимость системы автономной газификации мы называем уже с учетом заправки данной сжиженным газом. И этого газа вам хватит с запасом на год.
  • Второй способ автономной газификации - это наземное размещение. Этот способ включает в себя так же и минигазгольдеры.

Можно использовать большие газгольдеры, где запаса газа будет вам  хватать, как минимум на год, а то и на два. Стоимость данной системы будет ниже. Потому что газгольдер не нужно закапывать и стоимость, если, учитывать минигазгольдеры, начинается от 80 тысяч рублей.

  • Третий вариант автономной газификации - это аренда. Вам привозят оборудование, вы им пользуетесь, а после того, как оно вам становится не нужно, у вас его забирают. Стоимость аренды газгольдера составляет от 45 тысяч рублей . В зависимости от региона она может быть больше, либо чуть меньше. Но также не забывайте, что данную емкость вам нужно будет еще заправить газом.

Газификация частного дома под ключ. Способы газоснабжения частного дома

Без полноценной отопительной системы обеспечить комфорт проживания в зимнее время довольно проблематично. Для обогрева можно использовать различные виды отопительного оборудования – электрические, твердотопливные, работающие от энергии солнца. Однако газовые котлы уже много лет считаются наиболее эффективным и надежным решением в организации теплоснабжения.

Как выполнить газификацию частного дома для отопления и приготовления горячей воды:

Подключение к центральному газоснабжению

Считается наиболее распространенным вариантом. Если по улице, где расположен дом, проведена газовая магистраль, можно обратиться в газовое хозяйство по месту жительства и газифицировать здание с использованием ее услуг. Центральное газоснабжение отличается большей безопасностью по сравнению с автономной системой (газгольдером) и требует от владельцев жилья периодической регулировки параметров газового котла.

Установка газгольдера

К газификации загородного дома при помощи газгольдеров прибегают в случае, когда невозможно подключиться к централизованной магистрали. Газгольдерные системы предназначены для хранения относительно небольших объемов природного топлива – в среднем от 2500 до 20 000 м3, но могут круглогодично обеспечивать здания необходимыми запасами газа.

Применение газогенераторного или биогазового оборудования

Газогенераторные и биогазовые установки – редкое явление в российских реалиях. Они имеют высокую эффективность и при грамотном планировании снабжают жилище достаточными объемами топлива. Однако, некоторых потребителей отпугивает необходимость выделять большие площади под их установку и заботиться о постоянных запасах древесины, навоза и других материалов для получения газа.

Автономные системы газификации. Стоимость автономной газификации

Плюсы газификации. Газификация загородного дома: нужно ли ее делать

Автономные системы газификации. Стоимость автономной газификации 01

Бытует мнение, что газификация — это то, что превращает загородный дом в максимально подходящее для круглогодичного проживания жилье. А на фоне пандемии многие стали все чаще задумываться о том, чтобы переехать жить в свой дом. При этом проведение газа сопряжено также с определенными рисками. В результате встает выбор: иметь дорогую и небезопасную инженерную инфраструктуру или теплую и удобную? В этой статье мы расскажем о преимуществах и недостатках подключения газа в частный дом.

Каким домам нужен газ

По мнению экспертов, в вопросе газификации дома есть два ключевых момента, от которых нужно отталкиваться: это режим эксплуатации и конструктивная специфика. Сегодня доступно много технологических альтернатив, но с учетом климата в нашей стране по большому счету лишь газ дает возможность комфортно и без разорения на отоплении проживать в доме в холодное время года. Именно использование дома как постоянного места проживания делает газификацию максимально востребованной.
Как правило, газ проводят в дома большой площади с низким классом энергоэффективности, для строительства которых использовались классические материалы (кирпич, пеноблоки). Если дом построен из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса малого сечения, то его энергоэффективность тоже может быть посредственной. Для такого строения нужна будет серьезная газификация, если в нем планируется круглогодичное проживание.

Денежный вопрос

Перед тем, как проводить газ, рекомендуется просчитать все потенциальные расходы. Если дом находится в южных регионах с более мягким климатом, то затраты могут быть нецелесообразны: подключение может обойтись в сумму вплоть до нескольких миллионов (в зависимости от поставщика и собственника трубы).
Если точка подключения расположена за периметром участка или вовсе за рамками поселка, то в плане отопления лучше сразу отдать предпочтение альтернативным решениям. На старте заплатить придется больше, но в дальнейшем можно будет сэкономить, поскольку со временем все населенные пункты будут газифицированы.
Если газ идет по границам поселка, а не в нем, то можно подать совместную заявку — от места врезки в газовую сеть до дома будут проложены трубы, и соседи тоже могут к ним подключаться. Будет нелогично оплачивать все это одному.

Основные ошибки

Наиболее опасные ошибки владельцев загородных домов, связанные с проведением газа, — это стремление сэкономить на соответствующем оборудовании и его монтаже. В этой связи наибольший риск представляют собой недобросовестные организации, которые оказывают услуги монтажа и отвечают за подключение. Также не стоит самостоятельно заниматься газификацией, используя кустарные методы — для этой работы надо использовать профессионалов.

Газовая мифология

Вокруг газификации есть много устоявшихся мифов. Например, что это сложный, дорогой и малоконтролируемый процесс. По факту же регулирующее газификацию постановление является достаточно упорядоченным и четким документом, и сделать эту процедуру можно оперативно и за адекватную стоимость.
Еще один миф заключается в том, что провести газ одному невозможно. Если он есть рядом с участком, то спокойно можно идти и единолично подавать заявление. Противоположный миф заключается в том, что коллективные заявки подавать нельзя — это не так.
Все эти мифы появляются из-за связанного с конкретной ситуацией негативного опыта (чаще всего с расстоянием от участка до точки подключения) и распространяются на любые попытки провести газ, что является ошибочным.

Какие есть альтернативы

Если вы решили отказаться от газификации дома, то можно использовать другие способы отопления. Например, есть опыт Европы, где газ не относится к наиболее экономичным источникам тепла. Поэтому почти в половине домовладений применяется технология солнечного коллектора и теплового насоса. Геотермальные системы сегодня являются достойной альтернативой газификации (по мнению некоторых экспертов). Тепловой насос — это устройство, которое позволяет использовать тепло земли. Такой вариант подходит для больших участков большой площади. Также в качестве замены магистральному газоснабжению используется газгольдер (автономная газификация) и дизельное отопление.

Автономный газ для частного дома. Пропан-бутан

Автономный газ для частного дома. Пропан-бутанСжиженный газ для хранения в частных газгольдерах доставляют специальные ввтоцистерны-газовозы. Если газ используется для отопления дома, то газгольдер придётся заправлять один-два раза в год.

Системы автономной газификации частных домов, как правило, работают не с природным газом, а со сжиженной пропан-бутановой смесью — той же самой, которую используют для заправки газовых автомобилей.

Дело в том, что природный газ, который подаётся по магистральным газопроводам, гораздо труднее хранить, чем пропан-бутан. Он сжижается при температуре -160°C под давлением 200 бар. Поддерживать такие условия непросто. Кроме того, сжиженный природный газ сложно достать , тогда как сжиженный углеводородный газ (пропан-бутан) есть почти на каждой автозаправочной станции.

У пропан-бутановой смеси  есть свои неоспоримые достоинства: она «калорийнее» природного газа. При сжигании пропан-бутана выделяется втрое больше энергии, чем при сжигании природного газа (28,4 кВт/м3 против 9,4 кВт/м3). Это делает его самым выгодным топливом после природного газа.

Минусы тоже имеются: при морозе в резервуаре образуется конденсат, препятствующий нормальной подаче газа. Чтобы избежать этого, газгольдеры в России устанавливают на такой глубине, где температура никогда не опускается ниже нуля.

Автономный газ для частного дома. Пропан-бутан

Специальный резервуар для хранения сжиженного газа (пропан-бутан), установленный под землёй.

Отсек, в котором располагается оборудование газгольдера: редуктор, заправочный клапан, уровнемер, манометр и т.д.

Современные подземные газопроводы изготавливаются из полиэтиленовой газовой трубы. Надземные и внутренние газопроводы делают из стали.

Служит для вывода газопровода из-под земли и состоит из трубы, крана и сильфонного компенсатора.

Автономная газификация, что это. Регионы бывают разные

На сегодняшний день в России есть, так скажем, 2 проблемы. Две проблемы, и в то же время две возможности. У нас в стране сложилась такая ситуация, что есть регионы, которые хорошо зарабатывают. У них есть хорошие бюджеты, и из-за этого они имеют возможность заниматься стройкой. Там открываются производства, открываются новые магазины, новые бизнесы и куча-куча всего. В результате туда приезжает много людей для того, чтобы работать и зарабатывать, которым где-то нужно жить. И такие регионы, как правило, начинают очень бурно расти, и там начинает очень резко расти стройка.

Нехватка энергоресурсов

Это, например, такие регионы, как Москва и область, Питер и Ленинградская область, Краснодарский край, юг России. Сейчас очень много денег вливается в Крым, и там стройка набирает очень большие темпы. В результате того, что идет очень активное строительство, возникает очень большая проблема нехватки энергоресурсов. Не только газа и электричества, но и  любых ресурсов начинает не хватать. Поэтому на сегодняшний день автономная газификация - это тот инструмент и та возможность, которая дает людям не только жить автономно там, где им хочется, но и независимо ни от каких источников питания, самостоятельно регулировать отопление, подачу горячей воды и так далее. Очень много людей нам пишет о том, что «А почему так дорого?», «А для чего нужна эта автономная газификация?».

Существуют разные регионы. Люди имеют разные возможности. Где-то, действительно, газа природного очень много, и подключить его довольно дешево. А в тех регионах, где идёт очень бурная и сильная застройка, там газа не хватает. И подведение его действительно стоит огромных денег. Например, в Московской области, где мы больше всего устанавливаем газгольдеров, подведение природного газа зачастую стоит несколько миллионов рублей . И поэтому для людей, которые хотят жить независимо и автономно там, где им хочется, просто нет возможности либо его подключить, либо вообще нет возможности его подвести. Потому что не хватает ни давления, ни магистрали. То есть Мособлгаз просто не дает возможности подключить дом к газу.

Хорошо там, где нас нет

А есть другие регионы, где на самом деле, природного газа очень много, где стройка идет не такими большими масштабами. Там и сетей хватает, и газ стоит дешево, и подключить его стоит дешево. Где-то даже возможно электричеством отапливаться дешевле. Где-то у людей есть возможность дрова бесплатно брать и отапливать свое помещение.

На самом деле Россия - она огромная. Территория очень большая, и поэтому у разных людей есть разные возможности. Но автономная газификация, еще раз хотим отметить, это альтернатива для природного газа в тех местах, где идет большая стройка, где очень много проживает людей, на которых наших государственных ресурсов просто не хватает.

Автономная газификация в помощь

Казалось бы, наша страна самая богатая по запасам и по добыче природного газа, но тем не менее для жителей не всегда его хватает. Поэтому перспектива развития автономной газификации в России довольно большая. Потому что на сегодняшний день появилось очень много производств, которым нужны энергоресурсы. Появилось очень много поселков, появилось очень много новых застроек. Везде не хватает ресурсов, энергоресурсов. Автономная газификация здесь, как нельзя кстати, может помочь. Цель нашего рассказа состоит в том, чтобы люди обратили внимание на возможность установки и подключения автономной газификации. Это действительно очень просто. На сегодняшний день реально, экономно, и что самое важное, безопасно.

Экономим ваше время

И еще один очень немаловажный фактор - это очень быстро можно сделать . Большое преимущество перед энергоресурсами, которые дает нам государство - это в ремя и скорость его установки. На сегодняшний день автономная газификация не регулируется какими-то документами. То есть не лицензируется этот вид деятельности. И вы эту емкость можете себе установить без всяких проблем. На сегодняшний день - это коммунальная бытовая установка. От момента вашего звонка до момента, когда уже газ будет у вас дома, может пройти ровно один день. И поэтому, если взять совокупность всех факторов, о которых мы рассказали, автономная газификация имеет очень большие перспективы развития в России.