Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Декоративная штукатурка и обои сочетание. Декоративная штукатурка –, что это?

14.09.2022 в 14:13

Декоративная штукатурка и обои сочетание. Декоративная штукатурка –, что это?

Декоративная штукатурка – это отделочный материал, который представляет собой густую неоднородную массу, при помощи которой на стенах и потолках создаются оригинальные узоры для усовершенствования дизайна помещения.

Ранее под штукатуркой подразумевали исключительно белое месиво, предназначенное для заполнения трещин и неровностей стен перед нанесением на них краски или обоев. Но в последнее время в основу штукатурки начали добавлять специальные минералы (чтобы добиться рельефности поверхности) и колеры (чтобы разнообразить цвет «одежки» для стен). Теперь такой вид отделки поверхностей незаменим при создании уникального образа комнаты.

Декоративная штукатурка и обои сочетание. Декоративная штукатурка –, что это?

Преимущества декоративной штукатурки

По сравнению с другими материалами декоративная штукатурка обладает рядом достоинств, среди которых выделяют:

  • стойкость к воздействию агрессивных механических (удары), химических (разъедающие растворы) или физических (высокая температура, влажность) факторов;
  • прочность, благодаря которой покрытие не образовывает трещин и зазубрин;
  • маскирование мелких неровностей основания;
  • универсальность, так как штукатурку можно наносить на любой вид поверхности (древесина, металл, кирпич, бетонная смесь);
  • безопасность для окружающей среды (в состав сырья входят только натуральные ингредиенты);
  • податливость – хорошо поддается обработке и позволяет сделать рисунки в любом архитектурном стиле;
  • длительный срок эксплуатации.

Недостатки декоративной штукатурки

Главными изъянами декоративной штукатурки являются:

  • дороговизна материала;
  • высокие требования к подготовке основы перед отделкой;
  • сложность нанесения штукатурки;
  • трудоемкость процесса удаления покрытия при переформировке дома.

Несмотря на комплекс недостатков декоративная штукатурка все равно остается самым выгодным сырьем для реализации необычных дизайнерских идей.

С чем сочетать декоративную штукатурку. Виды декоративной штукатурки

Посмотрите

При удобном использовании отмечается низкая влагостойкость (не впитывается сырость) и непроницаемость пара (будет образовываться конденсат). В то же время штукатурка эластичная.

Декоративная штукатурка содержит колерованный состав. Он отличается тем, что не требует дополнительной покраски.

Минеральная штукатурка продаётся в сухом виде, которую необходимо развести в правильном соотношении воды и смеси. Смесь минеральной штукатурки содержит цемент и песок, могут добавляться дополнительные добавки. К преимуществам данного вида относятся устойчивость к низким и высоким температурам, хорошая проницаемость пара, высокий уровень механической прочности. Стоит такая штукатурка недорого, но требует дополнительной покраски после высыхания.

Силикатная декоративная штукатурка уже готова, её не надо разводить. В состав смеси входят: калиевое стекло, полимерные смолы, минеральные наполнители. Обладает средним уровнем проницаемости пара, прочна и долговечна, имеет высокий коэффициент пластичности.

Силиконовые смеси также продаются в готовом виде и не требуют разведения по пропорциям. Содержат в составе полимерные связующие элементы. Вид штукатурки обладает средней паропроницаемостью, довольно эластична, поэтому может выдержать небольшую деформацию стены при усадке и сдерживает образующиеся трещины. Но не способна впитывать влагу, не обладает электростатичностью. За счёт этого стена долго остаётся чистой. Силиконовые смеси дорогие, но действенные.

Штукатурки различают ещё и по виду наполнителя. По его виду определяется качество финального покрытия. Существуют несколько разновидностей:

  1. Структурная штукатурка создаёт рельефное покрытие. Рисунок на стене создаётся за счёт минеральных частиц, гранитной и мраморной крошки, которые содержатся в штукатурной смеси. Часто наносят на внешнюю сторону здания (преимущественно фасад), также используется внутри домов;
  2. Структурная (моделируемая) обладает структурой с тонким слоем. На ней профессионалы вырисовывают оригинальный рельеф. Он создаётся с помощью специального инвентаря (штампы, трафареты, валики) и обычных инструментов (впитывающая губка, мастерок, шпатель). Штукатурка имеет высокий уровень эластичности, поэтому узоры создавать довольно легко. Быстро застывает на поверхности. Ещё одно преимущество – это высокая механическая прочность, значит, стена меньше подвержена повреждениям;
  3. Венецианская. Об этом виде штукатурки будет рассказано дальше в статье.

Штукатурная смесь с разными наполнениями создаёт разнообразные покрытия: глянцевые, рельефные. Также можно сымитировать каменное покрытие, мраморную поверхность, даже сделать стены под старину, если того требует дизайн.

Декоративная штукатурка и обои сочетание. Декоративная штукатурка –, что это? 01

Декоративная штукатурка в современном интерьере. Декоративная штукатурка в интерьере: лучшие варианты + технология нанесения

Декоративную штукатурку можно смело назвать одним из самых практичных покрытий для стен и потолков. Благодаря высоким эксплуатационным свойствам штукатурки применяются не только для внутренних работ, но и для отделки фасадов.

Декоративная штукатурка и обои сочетание. Декоративная штукатурка –, что это? 02

Декоративная штукатурка в интерьере

Главные плюсы покрытий — изящество и презентабельность, долговечность и высокая устойчивость к разного рода механическим воздействиям, гипоаллергенность и экологичность. Наносить покрытие не сложно, постичь все тонкости технологии под силу даже новичку.

Декоративная штукатурка и обои сочетание. Декоративная штукатурка –, что это? 03

Венецианская декоративная штукатурка в интерьере

Вариантови оттенков настолько много, что подобрать оптимальный вариант для любого стиля интерьера очень легко. Декоративная штукатурка выгодно сочетается с такими материалами как искусственный и натуральный камень, гипсовая лепнина, кирпичная кладка, плитка,  керамогранит  и даже дерево. 

Декоративная штукатурка и обои сочетание. Декоративная штукатурка –, что это? 04

Идеальное сочетание декоративной штукатурки с фактурой дерева

Есть огромный простор для фантазии при создании собственного оригинального оформления квартиры, дома, офиса или любого другого помещения.  

Декоративная штукатурка: разновидности и состав  

Штукатурка состоит из наполнителя (волокна шелка и хлопка, каменная крошка, искусственные минеральные элементы и др.), связующих компонентов и ряда дополнительных элементов:  

  • р астворителей;  
  • з агустителей;  
  • а нтисептиков;  
  • б иоцидных и водоотталкивающих веществ и т.д.  

Декоративная штукатурка и обои сочетание. Декоративная штукатурка –, что это? 05

Классификация по видам наполнителей

На заметку! Самостоятельно изготовить “декоративную штукатурку” можно даже из обычной шпаклевки. А если правильно нанести смесь, фактурную поверхность окрасить в 2-3 оттенка и покрыть воском, внешне покрытие будет практически неотличимо от дорогих венецианских штукатурок.  

Смеси, изготавливаемые в заводских условиях, делятся на две большие группы по типу основы: водные и неводные.  

  1. Неводные штукатурки изготавливают на основе полиуретанов и эпоксидной смолы. Такие составы очень долговечны, устойчивы к агрессивным средам. Покрытие отличается хорошим сцеплением с основанием. Стены и потолок можно мыть.  
  2. Составы на водной основе содержат в качестве связующих компонентов акрил, стирол-акрил, поливинилацетат (ПВА) или дисперсии бутадиен-стирольные. Покрытие легко поддается чистке, не выгорает, паропроницаемо, но при этом водостойкое.  

Декоративная штукатурка и обои сочетание. Декоративная штукатурка –, что это? 06

Виды штукатурок по типу связующего

Стили и оттенки штукатурок: как выбрать и сочетать  

Декоративная штукатурка уместна в любом интерьере: от строгой Классики до дерзкого и динамичного Авангарда. Рассмотрим особенности пяти наиболее популярных стилей.  

Модерн

Декоративная штукатурка и обои сочетание. Декоративная штукатурка –, что это? 07

Интерьер в стиле Модерн

Цветовая гамма пастельная. Нет ярких пятен. Оттенки бежевые, серые, коричневые, зеленые. Могут присутствовать золотистые и хромированные поверхности. В интерьерах много растительных орнаментов, плавных изогнутых форм, переплетений.

Классический

Декоративная штукатурка и обои сочетание. Декоративная штукатурка –, что это? 08

Классический стиль в интерьере

Пастельные оттенки, белые потолки. В интерьере прослеживается четкая симметрия. Потолки могут быть украшены лепниной, широкими багетами. Слишком яркие краски не приветствуются, основные оттенки бежевые, светло-желтые, светло-серые, светло-голубые, нежно-розовые. Можно сочетать два вида штукатурок — гладкую матовую как основной фон и фактурную как панно в багете на стене.

Арт-деко

Декоративная штукатурка и обои сочетание. Декоративная штукатурка –, что это? 09

Оформление спальни в стиле Аrt-deco

Смелый французский буржуазный стиль, вобравший в себя элементы африканской и индийской экзотики, египетского искусства, ампира.

Декоративная штукатурка и обои сочетание. Декоративная штукатурка –, что это? 10

Столовая в стиле Арт-деко

Цветовая палитра контрастная, “приправленная” металлическими поверхностями. Основные оттенки: черный, белый, коричневый, серебристый, беж. Дополнительные оттенки в приглушенных вариациях: бордо, зеленый, голубой, золото. Приветствуются паттерны и яркие акценты.

Hi-tech

Декоративная штукатурка и обои сочетание. Декоративная штукатурка –, что это? 11

Стиль Хай-тек в интерьере

Современный стиль, которому присущи геометричность и минимализм. Не приветствуются мелкие узоры, растительные орнаменты, бесформенные переливы. Оформление интерьеров однотонное, контрастное. Главенствуют такие цвета как белый и черный, красный и серый, насыщенный синий, реже — зеленый и коричневый как акценты.

Этнический

Декоративная штукатурка и обои сочетание. Декоративная штукатурка –, что это? 12

Этнический стиль в интерьере

Самобытный и в каждом отдельно взятом интерьере уникальный. Основная задача стиля — имитировать быт и культуру какого-либо народа, например, Японии, Индии, Китая, Африки и др. Оттенки выбираются присущие национальному колориту.

Декоративные покрытия с эффектом бетона часто используются в интерьерах Лофт и Гранж.

Декоративная штукатурка и обои сочетание. Декоративная штукатурка –, что это? 13

Штукатурка под бетон в интерьере Лофт

Декоративная штукатурка и обои сочетание. Декоративная штукатурка –, что это? 14

Обычно это серые фактурные или гладкие покрытия. Однотонные, а также с нарисованным поверх штукатурки граффити.  

Декоративное оформление стен штукатурными смесями, имитирующими бетонную поверхность, производится путем нанесения смесей на основе микробетона и микроцемента. Данные материалы являются одними из самых используемых дизайнерами, специализирующимися на современных направлениях интерьерного оформления. Подробнее о декоративных штукатурках под бетон читайте на нашем сайте!

Декоративная штукатурка в интерьере спальни. Арт-бетон

Арт-бетон – современный отделочный материал для стен, потолков и пола. В составе смеси содержится сухой цемент и гипсовый порошок. К ним добавляют также различные присадки, заполнители, красители, лаки. Мягкие штукатурки позволяют создавать оригинальные имитации бетонной поверхности.

Декорируют заклепками, трубами (особенно, в стиле лофт), изображениями плит, сложенных блоков (идеальны для стилей хай-тек или минимализм).

Декоративное штукатурное покрытие арт-бетон в интерьере спальни в стиле минимализм Источник design-homes.ru

Структурная

Фактурной (или структурной) штукатурку называют тогда, когда в составе рабочей массы присутствует каменная крошка. Размеры фракции разнородные. За счет этого при нанесении состав будет создавать объемную фактуру перетертых и размазанных гранул камня. Это достаточно пористая поверхность, поэтому уход за ней необходим специальный. Достаточно пройтись по стенам влажной щеткой, губкой, а еще лучше моющим пылесосом.

Декоративная штукатурка выполнена фактурными дисками Источник kpsolid.ru

Венецианская

Венецианская декоративная штукатурка в интерьере способна визуально расширить помещение. За счет гладкой поверхности с легким восковым отблесков и светлых оттенков. Этот тип штукатурки легко может имитировать мрамор, малахит, оникс, сердолик и любую другую породу камней. Наносят штукатурку на предварительно подготовленную стену. Это может быть бетонная плита, деревянная панель, гипсокартон или обычная штукатурка по кирпичной кладке. Количество слоев от 8 до 10, не считая защитного слоя воскованием.

Декоративная венецианская штукатурка в интерьере столовой Источник mykaleidoscope.ru

Сграффито

Технология оштукатуривания «сграффито» создается при помощи 2-х слоев и больше. Далее верхние слои прорезывают при помощи специальных трафаретов или вручную, получая красивые ровные узоры, орнаменты, символы или контуры. Весь эффект получается благодаря контрасту цветов каждого слоя (на черном фоне красные цветы, на бежевом фоне, голубой растительный узор). Благодаря этому способу получаются настоящие панно или фон для всего интерьера. Поверхность фактурная, контуры узорочья идеально ровные.

Декоративная штукатурка сграффито Источник avatars.mds.yandex.net

Кракелюр

При помощи кракелюрного оштукатуривания можно добиться имитации растрескавшейся земли пустыни, старой краски или потрескавшейся штукатурки стен. Такая техника идеально подходит для стилей кантри, лофт, винтаж, ретро, модерн, эклектика. Важная деталь обустройства – удачное сочетание оттенков поля и трещин. К примеру, трещинки могут быть темными, а плоские участки светлыми. Здесь тоже идет игра на контраст. Причем трещины могут быть не по всей площади стены, а только в какой-то ее части.

Сочетание цветов в декоративной штукатурке. Совмещаем цвета

Как бы мы не любили однотонные интерьеры в духе минимализма, но современные направления развития дизайна вносят свои коррективы.

Минимализм – направление, главными чертами которого считается большое количество света, значительная роль отводится планированию пространства, декоративные элементы отсутствуют, в интерьере используются только необходимые вещи. Подробнее про выбор цветов в разных стилях интерьера читайте в статье: «Выбор краски для разных стилей интерьера» .

В последнее время появился тренд по использованию комбинации цветов. Сочетания могут быть самыми разнообразными. Главное условие состоит в том, чтобы цвета гармонично сочетались. Некоторые производители выпускают сразу серии красок, которые специально подбирают дизайнеры.

Ахроматические сочетания темного и светлого являются наиболее простыми,
но от того не менее эффектными

В современном интерьере комната, где одна стена отличаются по цвету от остальной части, не является чем-то удивительным. Подобрать оттенки можно и самостоятельно, в этом вопросе выбор достаточно широк. Можно использовать плавные переходы и близкие по гамме цвета, а можно воспользоваться контрастными красками. Сочетать контрастные цвета сложнее, но результат получается более ярким.

Светлые сочетания цветов хорошо подходят для спальни Если затрудняетесь с выбором второго цвета, отдайте предпочтение серому
или белому. Они наиболее гармонично сочетаются с другими красками

Интересно будет смотреться градиентная окраска с плавным перетеканием из одного цвета в другой или от светлого к темному.

От пола к потолку цвет постепенно светлеет и превращается в белый Градиент не обязательно должен быть плавным, в некоторых
случаях ступенчатое изменение цвета будет смотреться не хуже

Пример сочетания равномерной покраски и градиента

Разные цвета могут не только играть роль декора, они также помогают разбить помещения на зоны. Особенно, если речь идет о квартире-студии, где все комнаты объединены в одно помещении.

Зонирование осуществляют не только с помощью разных цветов,
но и с помощью отличающегося способа нанесения

В последнее время особое распространение получило направление, которое предполагает использование трех цветов. Сочетаемость можно повысить при добавлении между разными красками полос белого или серого.

В качестве границы можно использовать молдинги белого цвета

Ровной границы между цветами можно добиться с помощью малярного скотча. Стену можно разделить на две или три части. Покраска, когда нижнюю часть помещения делают цветной, а верх оставляют белым, позволяет добиться визуального увеличения высоты потолка. Также цветную полосу можно поместить в середину стены, играя с её размером, можно создавать визуальные иллюзии.

Переход с декоративной штукатурки к обоям. Разновидности с эффектом декоративной штукатурки

Обои с имитацией штукатурки всегда двухслойные. Их различают по виду основы, по внешне стороне. При выборе отделок для помещений различной функциональности декоративность иногда уходит на второй план, речь идет об эксплуатационных характеристиках.

Обои с имитацией штукатурки всегда двухслойные.

Дуплекс

Так называют полотна с бумажным тиснением. В зависимости от компонентного состава наружного слоя, получают изделия разной выразительности. Простые, бумажные не долговечны, их приходится менять каждые 5 лет. При изготовлении дуплекстов используют полимерные пропитки. У обоев под шелковую штукатурку длительный срок службы, шелкография отличается гладкой структурой. Это влагостойкий отделочный материал. Тисненый дуплекс пропускает воздух, стены «дышат». На бумагу легко нанести многоцветный рисунок. Белые варианты под покраску можно перекрашивать до 5 раз.

У обоев под шелковую штукатурку длительный срок службы, шелкография отличается гладкой структурой.

Виниловые обои

Среди виниловых полотен самыми практичными считаются белые обои под штукатурку. Основа для винила бывает двух видов: бумажная и флизелиновая. От структуры подложки зависит прочность листов. Некоторые не боятся мытья щеткой. Верхний слой из поливинилхлорида поддается горячему тиснению, при производстве обои пропускают через рельефные валики. Есть модели, имитирующие набрызг. В этом случае полимер воздушный, легкий.

К недостаткам можно отнести низкую воздухонепроницаемость. Некоторые виды виниловых обоев не стойки к механическому воздействию.

При поклейке винила на бумажной или флизелиновой основе стоит приобрести антигрибковую грунтовку. Под рыхлым полимерным слоем после протечек сверху будет развиваться грибок.

Среди виниловых полотен самыми практичными считаются белые обои под штукатурку.

Флизелиновые обои

Обои, имитирующие слой штукатурки, чаще делают на флизелиновой подложке. Это материал, сделанный из растительных волокон или целлюлозы, намного прочнее бумаги. На нем можно делать фактурный слой до 5 мм высотой. Флизелин такой же безопасный, как бумага, хорошо сцепляется со многими видами стройматериалов.

На флизелине делают роскошные обои, имитирующие отделки с позолотой, перламутром, кварцевым песком.

Обои, имитирующие слой штукатурки, чаще делают на флизелиновой подложке.