Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

5 проверенных вариантов отопления загородного дома. Газовое отопление

11.11.2022 в 09:17

5 проверенных вариантов отопления загородного дома. Газовое отопление

5 проверенных вариантов отопления загородного дома. Газовое отопление

Газовое отопление — идеальный вариант в загородном доме. Круглосуточное тепло в доме при минимальных затратах — что еще нужно. Этому виду присуще значительное число преимуществ:

  • приемлемая цена;
  • возможность подбора оптимальной мощности котла в зависимости от отапливаемой площади;
  • наличие термостата, позволяющего контролировать уровень тепла;
  • высокая надежность оборудования;
  • большой срок службы оборудования;
  • нет надобности регулярно следить за оборудованием и чистить.

Без минусов также не обошлось:

  • требуется разрешительная документация, ввиду высокой опасности;
  • необходим регулярный осмотр оборудования специалистами;
  • поскольку выделяется углекислый газ, нужна вентиляция.

Разумеется, газовое отопление в загородном доме возможно, если подведен магистральный газопровод. К сожалению, уровень газификации в России до сих пор находится на ничтожно малом уровне. Когда речь заходит о нецелесообразности строительства магистрали или отдаленных районах, о газе можно забыть.

Существует вариант установки автономного газгольдера, то есть резервуара для хранения газа. Все плюсы газового отопления в таком случае сохраняются, к тому же добавляется полная независимость владельца загородного дома.

Но газгольдер требует повышенной аккуратности и соблюдения правил безопасности. К примеру, запрещено заполнять емкость газом более чем на 85%. К этому нужно добавить регулярные осмотры и немалые затраты на установку и наполнение баллона.

Сколько стоит отопить дом 150 квадратов. Сколько стоит автономное газовое отопление дома на 150 квадратных метров? (отзыв клиента)

Сегодня расскажем про стоимость отопления дома в 150 квадратов. Нам расскажет о своем опыте наш самый первый клиент Надежда Корнеева, с удовольствием поделиться, сколько же она тратит на отопление своего дома, какие у нее есть полезные советы, связанные с экономией на отоплении.

Расскажите немного про ваш дом. Строили вы его давно, как это было?

10 лет назад. Дом у меня из бревна. Я заказывала зимний лес в Костроме. Мне его сделали, привезли и установили. Я взяла лес-бревно, потому что у него структура не нарушена. А оцилиндрованное бревно я считаю, ни к чему, потому что структура дерева нарушена. Во-первых, он будет хуже стоять и будет холоднее в любом случае. Все-таки долговечность бревен до 200 лет доходит. А с точки зрения утепления и эксплуатации оно хорошо держит тепло. На тепло влияет и то, как мы дом утеплили. Надо обязательно отконопатить как следует. В первый год мне конопатку плохую сделали, и я мерзла. Мне пришлось очень много жечь газа. А потом я уже поняла свою ошибку, вызвала конопатчиков. Причем конопатчиков вызвала довольно-таки дорогих.

Когда вы проконопатили дом, еще раз опять его утеплили, как следует, то насколько снизилось потребления газа?

Процентов на 30, это точно.

Вы можете ПОДПИСАТЬСЯ на наш YouTube — канал

А в цифрах можете сказать сколько?

Около пяти кубов израсходовала в первый год. А за последнюю зиму у меня вообще было 2 куба. Эту последнюю зиму у меня совсем очень мало ушло газа. Хотя я постоянно топлю, отопление никогда не выключаю.

Вы один раз дополнительно дом утеплили. Это сколько лет назад было?

За это время не было такого, что расход газа опять увеличивался?

Нет, не было. Самое большое потребление газа было 3,5. Тогда была очень морозная зима.

Давайте в цифрах посчитаем. Примерно 3500 литров. Возьмем 3000 литров, чтобы проще было считать. У вас 150 квадратов, 3000 литров на год. Почем газ вы примерно покупаете?

Очень трудно сказать, газ может стоить и 13 рублей литр, и 26 рублей или 28 рублей. У меня бочка позволяет, залить её как следует.

У вас 6000 литров, да?

Да, на 6400 литров у меня. Я залила ее полную, а потом уже доливаю, когда газ становиться подешевле. Например, в марте бывает 13 рублей, я в марте заправляюсь. В какой-то март наоборот было и я заправлялась где-то, наверное, в августе или в сентябре.

А можете сказать, а как вы узнаете цену? Вы где-то мониторите, как-то обзваниваете компании?

Да, конечно. Я захожу на сайты, спрашиваю менеджеров про цены.

В среднем можете сказать, почем покупаете газ из года в год?

В последний год я покупала по 17 рублей литр. В этом году можно было купить и по 14, но у меня заправлено.

Перейдем к расчетам. Три тысячи литров, в среднем возьмем по 15 рублей. Получается, что 45 тысяч рублей вы тратите на отопление дома в 150 квадратов хорошо утепленного дома из бревна.

Да.

Это за год?

За год.

При этом, стоимость газа надо мониторить начиная с марта. А вы у других, у которых тоже газгольдеры установлены, не спрашивали какой у них расход?

У кого маленькие дети они может быть и больше топят. Но и я постоянно тут проживаю, Я даже почти не уезжаю, в Москву не хочется.

Сколько стоит отопление электрокотлом. Варианты организации отопления

Выбор электрокотла зависит от дальнейшего планируемого использования: он может быть основным отопительным оборудованием или дополнительным (например, к твердотопливному); использоваться для поддержания стабильных комфортных температур при постоянном проживании или для поддержания плюсовой температуры и полноценного нагрева помещения только по временному приезду хозяев.

Классические ТЭНовые электрокотлы имеют компактные размеры и могут быть установлены в любом помещении. Они уже содержат в своем корпусе все необходимые элементы системы отопления (циркуляционный насос, расширительный бак, группа безопасности), что сильно упрощает монтаж.

Наиболее выгодным вариантом является временное использование электрокотла, например, когда хозяева приезжают лишь на выходные. Тогда лучше выбрать модель подешевле. Даже высокие временные расходы электроэнергии еще долго будет перекрывать в 1,5-3 раза более низкая, чем у газовых, твердотопливных или жидкотопливных котлов, исходная стоимость.

Желательным при таком использовании является наличие GSM-модуля, позволяющего управлять котлом дистанционно, с помощью телефона: еще до приезда можно выставить полную мощность и полноценно прогреть дом или быть уверенным, что система отопления исправно поддерживает плюсовую температуру во время вашего отсутствия (в ином случае вам сразу придет уведомление).

Также оправдано использование маломощного электрокотла в качестве дополнительного отопительного оборудования, например, в схеме с использованием буферной емкости на случай неработоспособности основного котлоагрегата. Для таких целей достаточно недорогого электрокотла мощностью 3-6 кВт, работающего от однофазной сети. В доме площадью около 100 кв. м он сможет сохранять температуру свыше +17-18°C до 2-2,5 суток.

Простая и компактная маломощная модель ЭВАН ЭПО.

Наиболее неоправданным с экономической точки зрения является использование электрокотла в качестве основного отопительного оборудования при постоянном проживании в доме. Тем не менее, если отсутствует возможность подключения к газовой магистрали, а также желание в приложении дополнительных усилий для обеспечения топливом жидко- и твердотопливных моделей, постоянной поддержке горения, организации дымохода и вентиляции, можно рассмотреть самые экономичные модели электрокотлов .

Но стоит за ранее рассчитать бюджет, поскольку на практике стоимость отопления дома площадью 100 м2электрическим котлом порядка 10-13 тыс. руб в месяц. Кроме того, желательно подключать котлоагрегат через стабилизатор напряжения, докупить генератор на случай временного отключения электроэнергии, что характерно для отечественных условий.

Чем отапливать дом. Виды автономных систем отопления

Классификация всех без исключения отопительных систем происходит по типу топлива, нужного для их работы. Если необходимо постоянно экономить на энергопотреблении системы, и есть возможность применять несколько видов топлива для обогрева, то лучшим решением станет приобретение комбинированного оборудования. Эти модели имеют все преимущества стандартных типов отопительных котлов и могут производить работу на нескольких видах топлива. С целью ознакомления представлены разные типы монтажа, чтобы застройщик мог сам выбирать, какое отопление лучше для частного дома.

Котел для системы отопления может работать от любого вида топлива Источник nehomesdeaf.org

Водяное отопление

Один из самых признанных устройств системы индивидуального отопления в своем доме. Теплоносителем здесь выступает замкнутый по контуру трубопровод с разводкой, с циркулирующей по нему нагретой от котла водой.производят несколькими способами: одно или двухтрубным, с батареями (чугунными, стальными, биметаллическими) или радиаторами конвекторного типа. Модель нагревательного котла устанавливают с учетом вида топлива.

Для быстрого и удобного подключения радиаторов в однотрубной системе отопления, можно обратить внимание на модули подключенияи, они выполняют функции запорной и термостатической арматуры с автоматическим или ручным поддержанием температуры воздуха.

Схемы автономной водяной отопительной системы

Различают несколько вариантов монтажа таких систем. При проектировании частного дома нужно внимательно отнестись к их выбору.

С целью ознакомления представлены разные типы монтажа, чтобы застройщик мог сам выбирать, какое отопление лучше для частного дома.

Разводка с разделением по типу циркуляционной системы
  • сборка с естественной циркуляцией за счет разницы давлений;
  • монтаж с принудительным типом циркуляции.
Схемы систем с естественной и принудительной циркуляцией Источник remdominfo.ru
По месту прокладки подающей магистрали
  • монтаж с верхней разводкой;
  • монтаж с нижней разводкой.
Рассматривать такие схемы есть смысл только при строительстве двух или трехэтажного дома Источник pinterest.com
По количеству стояков
  • однотрубная схема монтажа;
  • двухтрубная схема.
На двухтрубную систему потребуется больше материалов Источник suk.evesine.ru.net
По расположению стояков
  • вертикальная схема подключения;
  • горизонтальная схема подключения.
Разница между вертикальной и горизонтальной системами Источник otoplenie-help.ru
По схеме прокладки магистрали
  • схема развязки с попутными магистралями;
  • схема развязки с тупиковыми магистралями.
Тупиковая схема применяется при небольшом количестве радиаторов Источник dvamolotka.ru
Отопительная схема «Ленинградка»

Схема «Ленинградка» упрощает управление процессом корректировки температуры для каждого отдельно взятого в доме помещения.

Плюсы :

  • постоянный объем жидкости в теплоносителях;
  • экономия на топливе;
  • бесшумность при работе;
  • несложность в установке, обслуживании и ремонте;
  • большой срок эксплуатации.

Минусы :

  • медленный обогрев;
  • частая чистка радиаторов с целью повышения теплоотдачи;
  • высокая возможность протечки труб в случае коррозии металла;
  • требуется обязательное удаление жидкости из системы перед ее консервацией;
  • необходимость в постоянной работе , для предотвращения замерзания жидкости в холодное время года;
  • трудоемкость при сборке.

Варианты отопления частного дома. Виды водяных систем отопления

Теперь давайте рассмотрим варианты монтажа водяного отопления. Как и в случае со способом циркуляции, мы имеем более простой и дешевый вариант, уступающий по техническим характеристикам более усложненному и затратному.

Однотрубные системы отопления

Первым — простым и дешевым — является однотрубная система водяного отопления дома, в которой жидкость будет последовательно проходить по всем трубам, радиаторам и другим приборам отопления, если они имеются в цепочке и по обратной трубе возвращаться в котел. Данный вариант лучше подходит, опять же, для небольшого помещения.

Минус таких систем – невозможность их грамотной балансировки. Первый прибор всегда горячий, последний всегда теплый.

Двухтрубные системы отопления

Для помещений большей площадью лучше остановить свой выбор на более совершенной двухтрубной системе. В этом случае будет использовано нижнее подключение радиаторов. Но действительно совершенной такая прокладка отопления станет в том случае, если вы подключите циркуляционный насос. В противном случае будет затруднен обогрев дальних комнат.

Кроме того, уменьшить скорость остывания жидкости в системе возможно с помощью установки специальных байпасов на каждую из батарей, а также регуляторов подачи жидкости к отдельно взятому радиатору.

Отличием двухтрубной системы водяного отопления является прокладка цельной трубы к дальнему из радиаторов, от которого делается разветвление к промежуточным приборам отопления. Таким образом, пройдя по всей системе отопления, теплоноситель возвращается в котел по специальной обратной трубе, что позволяет равномерно распределить теплоотдачу по всему помещению.

Конечно, главным недостатком такого обогрева является его дороговизна и сложность монтажа, но комфорт, который вы получите взамен того стоит.

Лучевая система отопления

Варианты отопления частного дома. Виды водяных систем отопления

Схема лучевой системы отопления

Два выше описанных вида прокладки отопительных труб являются представителями периметрального способа. Но есть альтернативный — лучевой. При такой прокладке трубы подводятся отдельно к каждому радиатору: одна, по которой теплоноситель поступает в отопительный прибор, другая — обратная. Такая система позволяет отрегулировать комфортный температурный режим в каждом из помещений дома. Кроме того при поломке одного из радиаторов или трубы нет необходимости отключать все отопление, достаточно сделать это только на нужном участке.

В виду большого количества труб при монтаже лучевой системы, все коммуникации монтируются прямо в пол или стены, что благоприятно сказывается на интерьере дома.

Наиболее оптимально при лучевой прокладке использовать насосную циркуляцию теплоносителя.

Отопление теплым полом

Варианты отопления частного дома. Виды водяных систем отопления

Наиболее оптимальным способом равномерно прогреть все помещение является в доме. Возможно использовать только эту систему, а возможно сочетать ее с другими отопительными приборами. Например, когда в комнатах установлены радиаторы, а в коридорах, ванной и санузле — теплый пол. То есть особенно актуальными теплые полы будут для помещений с кафельным или мраморным покрытиями.

Использование системы «теплый пол» возможно ё при принудительной циркуляции теплоносителя.

Из преимуществ, которые дает водяное отопление теплым полом можно выделить:

  • Равномерный прогрев помещение. Стяжка, отдающая тепло путем излучения, отдает его в равных долях в каждом квадрате комнаты.
  • Рациональное распределение тепла. Тепло движется снизу вверх.
  • Комфорт и микроклимат.

Отопление загородного дома: варианты и цены. Газовое отопление

Отопление загородного дома: варианты и цены. Газовое отопление

Газовое отопление — идеальный вариант в загородном доме. Круглосуточное тепло в доме при минимальных затратах — что еще нужно. Этому виду присуще значительное число преимуществ:

  • приемлемая цена;
  • возможность подбора оптимальной мощности котла в зависимости от отапливаемой площади;
  • наличие термостата, позволяющего контролировать уровень тепла;
  • высокая надежность оборудования;
  • большой срок службы оборудования;
  • нет надобности регулярно следить за оборудованием и чистить.

Без минусов также не обошлось:

  • требуется разрешительная документация, ввиду высокой опасности;
  • необходим регулярный осмотр оборудования специалистами;
  • поскольку выделяется углекислый газ, нужна вентиляция.

Разумеется, газовое отопление  в загородном доме возможно, если подведен магистральный газопровод. К сожалению, уровень газификации в России до сих пор находится на ничтожно малом уровне. Когда речь заходит о нецелесообразности строительства магистрали или отдаленных районах, о газе можно забыть.

Существует вариант установки автономного газгольдера, то есть резервуара для хранения газа. Все плюсы газового отопления в таком случае сохраняются, к тому же добавляется полная независимость владельца загородного дома.

Но газгольдер требует повышенной аккуратности и соблюдения правил безопасности. К примеру, запрещено заполнять емкость газом более чем на 85%. К этому нужно добавить регулярные осмотры и немалые затраты на установку и наполнение баллона.

Чем дешевле отопить дом. Сравнительный анализ затрат на различные типы отопительных систем

При выборе метода обогрева загородного дома большинство наших сограждан путают две очевидных вещи. Речь идет о затратах на приобретение и установку системы отопления и расходах на поддержание комфортного температурного режима. Между ними наблюдается обратная зависимость: чем дешевле оборудование, тем дороже обойдется вырабатываемое им тепло.

Любой грамотный специалист в сфере теплотехники подтвердит, что так называемое «экономичное отопление» — это в большинстве случаев уловка маркетологов.

Эффективность той или иной системы зависит от ряда факторов, в том числе и внешних — независящих от человека, например, климатических условий и динамики роста цен на топливо. Для оценки затрат на обогрев зданий используются специальные методики позволяющие определить стоимость одной гигакалории (Гкал) тепловой энергии.

Упомянутые методы расчетов — на поверку довольно сложные и потому обычно сводятся к упрощенным вычислениям на основе статистических данных за достаточно большой период времени. Этот промежуток может составлять и пять, и десять лет. Только так можно получить более-менее достоверную информацию об экономичности того или иного отопительного оборудования.

На текущий момент наиболее выгодным и эффективным устройством для обогрева жилых домов является тепловой насос. В использовании он обойдется в 4 раза дешевле, чем оборудование, работающее на традиционных газе или угле. Однако то эксплуатация, а вот приобретение теплового насоса и затраты на его монтаж выходят очень дорогостоящими и окупаются даже не в первые несколько лет его применения.