Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Как устроить отопление частного дома без газа Аква-Ремонт. Тенденции распространения системы

24.09.2022 в 06:45

Как устроить отопление частного дома без газа Аква-Ремонт. Тенденции распространения системы

Широкое использование геотермального оборудования началось в конце восьмидесятых в американских городах, которых особо подверглись кризису.

Поначалу её использовали состоятельные граждане, которые пытались таким образом сэкономить на теплообеспечении дома, но в скором времени установка стала значительно дешевле и ее стоимость смогли позволить американцы беднее.

Через некоторое время на эту систему обогрева перешло преимущественное количество американцев, которые проживают в частных домах.

Эти тенденции вполне понятны, ведь геотермальные установки гораздо безопасней, удобней и экономичней, что явно видно спустя некоторое время.

Как устроить отопление частного дома без газа Аква-Ремонт. Тенденции распространения системы

Геотермальное отопление набирает пользуется спросом у населенияТенденция использования геотермального отопления приобретает массовый характер. Нажмите для увеличения.

Самая распространённая система обогрева – газовая – с каждым годом всё дорожает, ведь запасы топлива уменьшаются и уменьшаются.

Использование торфа, угля или дров приносит слишком много мороки.

Хранение и использование таких аналогов – дело весьма затратное.

К тому же сжигание дров или углей приводит к выделению вредного углекислого газа, и образованию смол и сажи.

Именно поэтому геотермальное отопление дома, установить которое своими руками сможет каждый хозяин, набирает популярность на рынке, развивается.

Создаются университеты, направление которых в том, чтобы улучшить эту систему, разработать наиболее простую и функциональную геотермальную установку, рассчитать, где и на каких глубинах лучше бурить скважину.

Монтаж отопления в частном доме своими руками. На каком этапе строительства или ремонта надо делать водяное отопление?

Это очень важный вопрос, так как система отопления никогда не должна являться отдельной от всего остального дома или квартиры. Все работы по созданию водяного отопления будут касаться и интерьера дома, и его экстерьера, и других инженерных систем. Поэтому лучше совместить эти мероприятия с ремонтом или строительством. Но все должно начинаться еще задолго до строительства – во время проектирования, в котором должно учитываться следующее:

  • Если планируется устанавливать напольный котел и бойлер косвенного нагрева, то без отдельного помещения котельной уже не обойтись и его надо учесть в проекте. Котельная должна удовлетворять определенным требованиям, с ними можно ознакомиться в статье на нашем портале.

Монтаж отопления в частном доме своими руками. На каком этапе строительства или ремонта надо делать водяное отопление?

Длинные руки дизайеров дотянулись и до котлов, и до бойлеров, и до помещений котельной

  • Кроме помещения котельной, еще на этапе проектирования предусматривают положения дымоходов и вентиляции с нужными диаметрами, которые должны тоже соответствовать определенным требованиям.
  • На этапе проектирования дома указываются мероприятия по утеплению. Это позволит уже заранее, еще до начала строительства, рассчитать теплопотери дома и на основании этого узнать нужную мощность котла, учитывая еще и потребность в горячей воде. А также очень желательно уже заранее определиться с конкретной моделью отопительного оборудования.
  • Еще на стадии проектирования дома определяется расположение магистралей отопления и водоснабжения, положение радиаторов, труб теплого пола и других элементов системы. И также очень желательно уже знать какие именно радиаторы будут применяться, какой именно модели. Это сильно облегчит и дальнейшее строительство, и отделку помещений, и монтаж отопления.

Когда дело доходит уже непосредственно до монтажа системы отопления в строящемся доме, каждый ее элемент должен монтироваться именно тогда, когда это уместнее и выгоднее всего. Приведем примеры:

  • Если планируется скрывать магистрали отопления и подводящие трубы радиаторов в стяжке пола и штукатурке, то эти элементы надо монтировать уже после оштукатуривания, но до заливки стяжки.
  • Трубы теплого пола, разумеется, укладываются до того, как заливается стяжка пола. Это обычно сопровождается и утеплением экструдированным пенополистиролом, если пол находится на грунте или над неотапливаемыми помещениями.
  • Котельное оборудование лучше всего монтировать уже после того, когда в нем уже будут закончены отделочные работы (если они предполагаются). Все трубопроводы, коллекторы, циркуляционные насосы и другие элементы в котельной всегда располагают открыто, а это легко реализовать в отделанном помещении. Гораздо труднее, или даже невозможно, сделать отделку котельной уже после монтажа всего оборудования.

Те же принципы касаются и оборудования отопления квартиры в новостройке. Если речь идет о реконструкции системы отопления, то здесь вариантов может быть очень много. Будет связана реконструкция с капитальным ремонтом или нет? Какие работы будут проводиться при ремонте? И еще масса других вопросов, которые невозможно рассмотреть в рамках одной статьи. Если предполагается открытая прокладка труб водяного отопления, то организовать его можно даже уже после окончательной отделки помещения. Для этого, правда, требуется высокая квалификация монтажников. Современные системы отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя предполагают применение труб небольших диаметров: ½ или ¾ дюйма, которые нисколько не портят интерьеры, а медные или нержавеющие даже являются их украшением.

Монтаж отопления в частном доме своими руками. На каком этапе строительства или ремонта надо делать водяное отопление?

Отопление своими руками дешево и быстро. Преимущества и недостатки

Экономичная система электрического отопления может быть смонтирована самостоятельно, для ее организации не нужны сложные инструменты и профессиональные навыки. Само оборудование легче и компактнее, нежели иные обогревающие установки.

Затраты ничтожны, а при необходимости перемещать установки в другие комнаты и помещения несложно. Отсутствие сжигания топлива позволяет сделать экономное электроотопление, не создавая дымохода, дымовых труб и котельных.

По той же самой причине исключено образование твердых, жидких или газообразных отходов. Даже если оборудование вышло из строя или демонтируется, риск появления вредных веществ отсутствует. Выбирая, какое отопление в частном доме самое экономичное и удобное, многие новички останавливаются именно на электрическом обогреве ввиду отсутствия необходимости согласовывать проект и получать специальные разрешения.

Все тепловые системы отопления основаны на циркуляции воздуха и/или воды и пара. Выбирая такой способ, как отопление электричеством, устраняется необходимость в вентиляторах, циркуляционных насосах, что позволяет создать полностью бесшумный отопительный узел. Кроме того, исключение движущихся частей радикально сокращает риск поломки, и нет больше нужды отслеживать показания приборов, поступление топлива или его уровень в баке.

Экономное отопление на электрической энергии прогревает здание быстро, даже если на улице стужа. Есть возможность контролировать температуру воздуха в отдельных помещениях и устанавливать ее определенное значение, что не только комфортнее, но и помогает сэкономить.

Нельзя не сказать и о минусах. Хотя и говорят, что дешевое отопление дома электричеством вполне возможно, на практике расход тока очень велик. Как следствие, на фоне беспрерывно растущих тарифов выгодным такой способ обогрева можно назвать только условно. Если поступление электрической энергии прекращается, останавливается полностью и обогрев жилища. Конечно, полное отключение, тем более на длительное время, все же редкость. Однако система подогрева на электрическом токе может работать плохо и в связи с нестабильностью напряжения. Как правило, это характерно для сельской местности и удаленных поселений. Купив генератор, вы практически полностью решаете проблему, однако фактические расходы будут заметно выше. И тогда уже точно нельзя будет сказать, что самое дешевое отопление — электрическое.

Кроме того, следует учесть, что ввиду значительной нагрузки домашняя проводка обязана быть безупречной по качеству и очень мощной. Если выбран электрический способ отопления частного дома большой площади, может потребоваться даже трехфазная система электроснабжения. Сразу же выясните, какова необходимая мощность приборов, и хватит ли поступающего в дом тока на все нужды.

Современное отопление без котла. Виды автономных систем отопления

Классификация всех без исключения отопительных систем происходит по типу топлива, нужного для их работы. Если необходимо постоянно экономить на энергопотреблении системы, и есть возможность применять несколько видов топлива для обогрева, то лучшим решением станет приобретение комбинированного оборудования. Эти модели имеют все преимущества стандартных типов отопительных котлов и могут производить работу на нескольких видах топлива. С целью ознакомления представлены разные типы монтажа, чтобы застройщик мог сам выбирать, какое отопление лучше для частного дома.

Котел для системы отопления может работать от любого вида топлива Источник nehomesdeaf.org

Водяное отопление

Один из самых признанных устройств системы индивидуального отопления в своем доме. Теплоносителем здесь выступает замкнутый по контуру трубопровод с разводкой, с циркулирующей по нему нагретой от котла водой.производят несколькими способами: одно или двухтрубным, с батареями (чугунными, стальными, биметаллическими) или радиаторами конвекторного типа. Модель нагревательного котла устанавливают с учетом вида топлива.

Для быстрого и удобного подключения радиаторов в однотрубной системе отопления, можно обратить внимание на модули подключенияи, они выполняют функции запорной и термостатической арматуры с автоматическим или ручным поддержанием температуры воздуха.

Схемы автономной водяной отопительной системы

Различают несколько вариантов монтажа таких систем. При проектировании частного дома нужно внимательно отнестись к их выбору.

С целью ознакомления представлены разные типы монтажа, чтобы застройщик мог сам выбирать, какое отопление лучше для частного дома.

Разводка с разделением по типу циркуляционной системы
  • сборка с естественной циркуляцией за счет разницы давлений;
  • монтаж с принудительным типом циркуляции.
Схемы систем с естественной и принудительной циркуляцией Источник remdominfo.ru
По месту прокладки подающей магистрали
  • монтаж с верхней разводкой;
  • монтаж с нижней разводкой.
Рассматривать такие схемы есть смысл только при строительстве двух или трехэтажного дома Источник pinterest.com
По количеству стояков
  • однотрубная схема монтажа;
  • двухтрубная схема.
На двухтрубную систему потребуется больше материалов Источник suk.evesine.ru.net
По расположению стояков
  • вертикальная схема подключения;
  • горизонтальная схема подключения.
Разница между вертикальной и горизонтальной системами Источник otoplenie-help.ru
По схеме прокладки магистрали
  • схема развязки с попутными магистралями;
  • схема развязки с тупиковыми магистралями.
Тупиковая схема применяется при небольшом количестве радиаторов Источник dvamolotka.ru
Отопительная схема «Ленинградка»

Схема «Ленинградка» упрощает управление процессом корректировки температуры для каждого отдельно взятого в доме помещения.

Плюсы :

  • постоянный объем жидкости в теплоносителях;
  • экономия на топливе;
  • бесшумность при работе;
  • несложность в установке, обслуживании и ремонте;
  • большой срок эксплуатации.

Минусы :

  • медленный обогрев;
  • частая чистка радиаторов с целью повышения теплоотдачи;
  • высокая возможность протечки труб в случае коррозии металла;
  • требуется обязательное удаление жидкости из системы перед ее консервацией;
  • необходимость в постоянной работе , для предотвращения замерзания жидкости в холодное время года;
  • трудоемкость при сборке.

Простое отопление частного дома. Водяное

Самая распространенная в нашей стране система отопления — водяная и если говорят что хотят сделать отопление частного дома своими руками, в 98% имеют в виду именно такую систему. И это несмотря на то, что она дорого обходится при устройстве. Это, пожалуй, самая дорогая в монтаже система. Но имеет приличное количество плюсов, чем и обусловлена ее популярность.

Состоит она из водогрейного котла, трубопровода и отопительных приборов — радиаторов отопления — по которым циркулирует теплоноситель. Чаще всего это вода, но может быть и специальная незамерзающая жидкость. Все сложность в создании этой самой системы трубопроводов — надо обеспечить перенос тепла в требуемом количестве.

Простое отопление частного дома. Водяное

Водяное отопление — самое дорогое в устройстве

Первый положительный момент — система может работать как в циклическом так и в постоянном режиме. Он зависит от выбора котла. Если источником тепла для такой системы служит обычный твердотопливный котел (на дровах или угле), то цикличность присутствует. Чтобы ее практически свести на нет, в систему добавляют аккумулятор тепла — большой резервуар с теплоносителем, в котором тепло в период интенсивного нагрева накапливается. А ночью, когда котел прогорит, накопленное тепло поддерживает в доме комфортную температуру.

Если в системе стоит любой другой котел — газовый, на жидком топливе, пеллетный — цикличности нет. После того как система вышла на рабочую температуру, она поддерживается с довольно небольшой разницей (при правильном расчете мощностей  и проектировании).

Простое отопление частного дома. Водяное

Почти готово

Второй положительный момент: большая часть современных котлов отопления оснащены автоматикой, которая руководит их работой и следит за безопасностью. Такие системы могут работать довольно продолжительный срок без вмешательства человека (кроме твердотопливных).  Третий плюс — требуется редкое обслуживание.

Потому в большинстве случаев отопление в частном доме и делают водяное. Порой владельцы даже не задумываются о возможности устройства какой-то другой системы.

Как отопить квартиру без газа и света. Как выбрать альтернативу центральному отоплению в квартире?

Давайте вместе узнаем, как сэкономить на отоплении в квартире. Как отопить квартиру без центрального отопления, какие вспомогательные экономные обогреватели существуют – обо всем вы узнаете в нашей статье.

Как устроить отопление частного дома без газа Аква-Ремонт. Тенденции распространения системы 05

Многие жильцы многоквартирных домов, получая квитанции об оплате с началом отопительного сезона, приходят в шок. Постоянный рост коммунальных тарифов заставляет людей все чаще задаваться вопросом, где найти альтернативу центральному отоплению в квартире? Увы, выбор у владельцев квартир в многоэтажных домах ограничен, но все же есть.

Преимущества счетчика тепла

Если отопительная система многоэтажки позволяет устанавливать тепловые счетчики, то сэкономить на отоплении можно при условии некоторых нюансов:

  • если в квартире есть холодные места и потери тепла достаточно обширны, то система учета – это нерациональные траты. Сначала нужно решить вопрос с утеплением окон, балкона, дверей, стен, а потом уже думать над экономией;
  • квартирные счетчики не всегда оправдывают себя, так как, кроме потребляемого тепла, приходится платить доставку его по теплотрассе и обогрев нежилых помещений, к примеру, лестничных клеток. Дешевле будет, если стоит общественная система учета и оплата осуществляется в соответствии с потреблением всего здания, поделенного на число квартир. Это выгодно, если дом оснащен хорошей теплоизоляцией. Такой вариант стоит дороже, но оправдывает себя, поэтому есть смысл всем жильцам объединиться и установить общественный счетчик;
  • если система учета стоит в квартире и поставлена на учет в управляющей организации, то экономить можно, уменьшая температуру в доме. Для этого нужно чуть снизить подачу потока теплоносителя в квартиру, а уменьшив температуру на 1 градус, можно сэкономить до 6% тепла.
  • экономное отопление квартиры при индивидуальной системе учета возможно при отсутствии в квартире теплопотерь.