Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Методы экономичного отопление частного дома без газа. Обогрев частного дома без газа жидким топливом

23.09.2022 в 18:54

Методы экономичного отопление частного дома без газа. Обогрев частного дома без газа жидким топливом

Зачастую ситуация складывается таким образом, что отопление и обогрев в зимнее время нужно обеспечить, не имея в своем распоряжении наиболее доступных видов энергоресурсов и электроэнергии. Ситуация более чем сложная, но даже в таком положении можно подобрать варианты постоянного отопления дома без газа и электричества.

Достаточно давно были разработаны и активно используются так называемые масляные печи длительного горения. Один из вариантов такой печи приведен на фото ниже.

Печь подключена к системе водяного отопления дома

Устройство масляной горелки простое до примитивности. Это всего лишь бак с запасом масла, жаровой трубой и сборником тепла, установленным в верхней части конструкции. Для ее работы не требуется ни электроэнергии, ни газа, достаточно лишь запаса масла, обычно используется автомобильная отработка, которой всегда полно в гаражах и в ремонтных мастерских.

Теплопроизводительность такой печи просто огромная, один аппарат высотой 60 см способен отопить дом или квартиру без газа и электричества, да еще останется и на баню 4х6 м, и на гараж-мастерскую. Пяти литров отработки хватит для того, чтобы обогревать помещение площадью 100 м2в течение 18 часов при температуре воздуха -7оС.

Важно! Стоит такая печь от силы 50 долл., а ресурса хватит как минимум на 10 лет работы, безо всякой автоматики.

Есть у подобного бюджетного отопления дома без газа два небольших недостатка:

  • Отсутствие автоматической регулировки и более-менее вменяемого управления процессом горения. Поэтому печку лучше контролировать, даже если она потухнет, ничего страшного не произойдет, но контроль есть контроль;
  • В масле принципиально не должно быть воды, иначе вместо отопления получится пожар со всеми вытекающими последствиями.

Топливо перед заправкой в бак обязательно отстаивается в металлической емкости, желательно на холоде, для того чтобы вода полностью ушла из масла.

Система отопления русской печкой с теплоаккумулятором, не используя газ

Обычно для организации отопления к нижней емкости подключают дополнительный бак на 150 л, это позволит отапливать дачный дом без газа в течение почти месяца. Потребуется лишь каждое утро запускать горелку и при необходимости регулировать уровень теплопроизводительности аппарата. Если рассмотреть реальные схемы, то по цене, капиталовложениям и эффективности — это наилучший вариант отопления для частного дома без газа.

Как отопить дом зимой без газа. Варианты отопления частного дома без газа

Чтобы отопить дом без использования газа, сегодня все чаще применяют следующие способы обогрева:

  • дровяные и угольные печи;
  • электроотопление;
  • применение солнечных коллекторов;
  • применение тепловых насосов;
  • водяное отопление;
  • инфракрасное отопление.

Последние варианты применяются при необходимости отопить дом без газа и электричества. Также при подборе варианта обогрева следует принимать во внимание, проживают ли в доме постоянно или речь идет о необходимости нагревать его в определенные дни (например, в выходные, если это загородный дом).

Как недорого отопить дом без газа твердым топливом

Обогреть квартиру без газа и электричества возможно при помощи твердого топлива. При этом в качестве топливного материала используют уголь, дрова, брикеты. Все чаще при этом виде отопления используют твердотопливные котлы длительного горения, которые дают возможность проводить закладку топлива всего пару раз в сутки. К тому же при использовании подобных котлов возможен нагрев воды.

Достоинствами приборов на твердом топливе являются следующие:

  • относительно низкая стоимость топлива;
  • экологическая безопасность;
  • возможность длительной работы без проведения дозаправки;
  • невысокие затраты, связанные с эксплуатацией;
  • возможность контроля и регулировки температуры;
  • большая опаливаемая площадь;
  • высокий процент теплоотдачи.

К недостаткам отопления при помощи твердого топлива можно отнести:

  • большой вес и громоздкость многих разновидностей котлов;
  • необходимость хранения большого запаса топливного материала возле дома;
  • нужно регулярно очищать трубы и колосники в котлах от остатков сгоревшего топлива.

Как отопить дом зимой без газа. Варианты отопления частного дома без газа

Для твердотопливных котлов необходим запас топлива

Как дешево отопить дом без газа сжиженным газом

Если выбран вариант отопления дома сжиженным газом, то в этом случае в виде источника энергии выступают пары смеси пропана и бутана, находящиеся в газовых баллонах или в газгольдерах.

Отопление с применением баллонов является самым быстрым способом использовать газовое оборудование. Заправленные смесью пропан-бутана баллоны подсоединяют к общему коллектору с имеющимся регулятором давления и размещают установку в шкафу.

Можно объединять баллоны – для этого задействуют газовую рампу. Это даст возможность подключать, отключать баллоны и не останавливать при этом котел. Также целесообразно применять комплекты для баллонных установок, благодаря которым возможно проводить автоматическое отключение опустевших баллонов и подключение заполненных.

К сожалению, использование баллонов со сжиженным газом для отопления дома характеризует ряд недостатков:

  • количество баллонов в установке напрямую зависит от мощности котла;
  • необходимость проведения частой и регулярной замены опустевших баллонов;
  • при минусовой температуре полная выработка газа невозможна;
  • необходимость четко придерживаться правил эксплуатации оборудования, так как газовые баллоны представляют собой источник повышенной опасности.

Газгольдер представляет собой специальную емкость, в которую закачивают сжиженный газ. Он может быть в виде стационарного резервуара или мобильной емкости, которую закрепляют на прицепе и оснащают системой подогрева.

Как отопить дом зимой без газа. Варианты отопления частного дома без газа

Применяя баллонные установки, можно не останавливать котел при замене баллонов

К достоинствам мобильного газгольдера следует отнести:

  • быстрота и легкость отключения и подключения соединений;
  • наличие прицепа решает вопрос с транспортировкой емкости для заправки;
  • наличие оборудования безопасности и уровнемера дают возможность контроля над уровнем наполнения резервуара газом, что невозможно сделать при заправке баллонов;
  • наличие подогрева газа обеспечивает стабильность испарения даже при минусовой температуре воздуха;
  • возможность последующей продажи оборудования.

Наряду с этим следует учитывать некоторые аспекты:

  • необходимо выделить место на участке под установку;
  • прицеп придется регистрировать в ГИБДД;
  • для того чтобы заправить мини-газгольдер, придется самостоятельно доставлять его на заправку;
  • подобная система отопления требует применения антифриза.

Если говорить о большом резервуаре, то он намного удобнее и практичнее в использовании, чем его мини-версия. Однако следует учитывать необходимость проведения земляных работ и наличия достаточной территории на участке, чтобы закопать цистерну.

    Как отопить дом зимой без газа. Варианты отопления частного дома без газа

Отопление без газа и дров, труб и котлов. Печное отопление

Печное отопление дома.

Это один из самых древних видов отопления, который остается популярным и в наше время. Существует большое число видов печей, которыми можно отапливать частный дом. Наибольшее распространение получили печи со средней теплоемкостью, которые топятся два раза в сутки. Такие печи могут быть не только отопительными, но и комбинированными (для варки еды).

Капитальные и эксплуатационные затраты на имеют низкую стоимость. Чтобы построить такую печь, будет достаточно кирпича, глины, песка и извести. Металл нужен лишь для того, чтобы соорудить дверцу, задвижки и колосниковую решетку. Чтобы , необходимы будут уголь или дрова, которые всегда можно заготовить самостоятельно. Такая печь создает в доме особую атмосферу уюта. Русская печь – это своеобразный аналог зарубежного камина, который корнями уходит глубоко в древность, но в дизайн современного русского дома вписывается идеальным образом.

Сложность печного отопления заключается в не совсем удобной эксплуатации, ведь за печью необходимо постоянно следить, подбрасывать уголь или дрова. Нельзя забывать о двухразовой топке и о пополнении запасов топлива, его хранении. За печью нужно постоянно ухаживать, чистить не только дымоход, но и само помещение, так как сажа часто попадает внутрь помещения. Кроме всего этого, пожароопасность находится на высоком уровне и существует вероятность отравления угарным газом.

Если ваш дом небольшого размера, учтите, что площадь печи занимает примерно 5% от всей полезной площади дома. С другой стороны, если дом большой, эффективность печи будет низкая. Ведь прогрев будет неравномерным, а потребность в дровах или угле будет немалая. Поэтому, если в загородном доме нет газа, печное отопление подойдет лишь в том случае, если сам дом будет небольшого размера. Более всего такое отопление подходит для небольшой загородной дачи.

Самое выгодное отопление частного дома. Какое отопление лучше для частного дома?

Видов отопительных систем много. В выборе существенную роль играет тип топлива. В зависимости от «сырья» отопление в частном доме потребляет разное количество энергии.

Методы экономичного отопление частного дома без газа. Обогрев частного дома без газа жидким топливом 03

Водяное

Одной из самых популярных и простых систем считается водяное отопление. Она представляет собой замкнутую цепь с центральным элементом – котлом. Он генерирует тепло и передаёт воду по теплопроводным трубам и радиаторам, после чего поток поступает обратно.

Чуть реже в качестве нагревательной жидкости может выступать антифриз, а топлива – керосин, уголь, дрова, электричество и другое сырьё.

Такой непрерывный принцип не требует затрат на дополнительный расход воды. Но и недостатки у системы тоже есть: чтобы отопить обширную площадь, потребуется немалое количество времени и топлива. Водяной котёл долго нагревается, а иногда оказывается малоэффективным без вспомогательных устройств, таких как теплоаккумулятор.

Материалом для труб чаще всего выступает:

  • Сталь. Лучше выбирать оцинкованную или нержавеющую, чтобы избежать образования коррозии.
  • Медь. Считается самым дорогим вариантом, однако, и самым надёжным. Такие трубы выдерживают высокое давление и температуру. Выбирайте именно медные трубы, если хотите, чтобы отопительная система не вышла из строя долгие годы.
  • Полимеры. Оптимальный вариант – металлопластмассовые трубы. Они просты в монтаже, не собирают конденсат и не покрываются ржавчиной. Но стоит быть аккуратными с резким перепадом температуры перемещающейся жидкости или «разморозкой» дачи после зимнего периода. Труба может не выдержать и начнёт протекать.

Существует несколько разновидностей систем. Каждая отличается своими плюсами и минусами, а также нюансами монтажа.

Методы экономичного отопление частного дома без газа. Обогрев частного дома без газа жидким топливом 04

Однотрубная система

Самая простая система, которую можно собрать самостоятельно. Один котёл соединён с радиаторами по линейному принципу: горячая вода проходит через все пункты магистрали и возвращается обратно в теплоноситель. С помощью дополнительных задвижек можно регулировать подачу тепла в разные помещения.

Проложить такое отопление в частном доме можно как в горизонтальном, так и вертикальном направлении. В случае с отоплением по вертикали, котёл лучше устанавливать на верхних этажах и пускать трубопровод вниз.

Минус такой системы в неравномерном нагревании дома, так как более отдалённые помещения всегда будут более прохладными. Подойдёт такой вариант для небольших коттеджей и садовых домиков.

Методы экономичного отопление частного дома без газа. Обогрев частного дома без газа жидким топливом 05

Двухтрубная система

Более сложная система отопления частного дома, с которой не всегда можно справиться без помощи профессионала. В конструкции задействовано сразу две трубы: по одной вода следует к приборам отопления, а по другой – возвращается обратно. Увеличивается не только площадь отопления, но и эффективность. Тепло передаётся равномерно в каждую комнату, где установлен радиатор. Чтобы вода остывала медленнее, на батареях устанавливаются терморегуляторы.

Ещё одно преимущество – разнообразие разводок:

  • Горизонтальная тупиковая. Такой тип установить проще всего, но вот температуру контролировать сложнее. Трубы присоединяются к радиаторам сверху и снизу. Чтобы такое приспособление принесло пользу – без циркулярного насоса не обойтись. Он создаёт дополнительный расход электроэнергии, но рациональнее расходует топливо и отапливает все помещения одинаково.
  • Горизонтальная попутная. Потоки горячей и остывшей воды движутся по параллельным трубам и поддерживают температуру на нужном уровне.
  • Горизонтальная коллекторная. С такой структурой можно добиться максимально равномерного прогрева всего дома. Конструкция имеет множество разветвлений. Трубопровод отходит от каждой батареи, что усложняет процесс установки.
  • Вертикальная с верхней разводкой. Вертикальная разводка пригодится в домах с тремя этажами и больше. Трубопровод прокладывается на верхнем уровне или чердаке, после чего тепло распределяется по стоякам к отопительным приборам.
  • Вертикальная с нижней разводкой. Основной блок расположен в подвальном помещении – отопитель движется уже вверх и проходит через все установленные радиаторы.

Как дешево отопить дом электричеством. Газ электричество или дрова

В качестве энергоносителя для отопления дома сегодня многие предпочитают электричество. Данный способ отопления имеет целый ряд преимуществ, которые делают его современным, удобным, эффективным и экономичным.

Мнение застройщиков и владельцев загородных и частных домов сводится к тому, что электрическое отопление наиболее выгодно, так как не требует множества согласовательных документов. Да и больших финансовых затрат при монтаже данной системы отопления не понадобится. Среднерыночная цена электрического отопительного котла для отапливаемой площади 100-150 кв.м. составляет 35-36 тыс. рублей. Если площадь дома меньше, то и затраты на покупку котла будут ниже. Вместе с тем выбор электрических систем отопления настолько широк, что каждый владелец дома может выбрать то, что отвечает его требованиям по простоте монтажа и доступной цене. К другим преимуществам можно отнести:

  • оборудование системы электроотопления не требует затрат времени и денег на получение проекта, технических условий и акта ввода в эксплуатацию, как например, с газовым оборудованием;
  • нет необходимости в землеройных работах и прокладке труб;
  • электрическое отопление обладает высоким уровнем безопасности и экологичности (электрические котлы в отличие от газовых никогда не взрываются, не образуют опасных продуктов горения (угарный газ);
  • электрические приборы для отопления полностью автоматизированы, просты и надежны в эксплуатации.

Кроме электрокотлов, можно использовать альтернативное электрическое оборудование, например, электроконвекторы для локального отопления каждой комнаты в отдельности, тепловые завесы, теплый пол, что позволит без высоких финансовых затрат поддерживать в доме комфортный температурный режим.

Вместе с преимуществами электрическая система отопления имеет и недостатки. Их немного, но они все же есть. Прежде всего, к недостаткам относятся:

  1. Необходимость в стабильном напряжении. Если напряжение постоянно скачет, часто случаются перебои с подачей электроэнергии, то оборудовать дом электрической системой отопления нецелесообразно.
  2. Высокое потребление электроэнергии. Особенно в осенне-зимний период. Для обогрева дома площадью 150 кв.м. потребуется 15 кВт в день, не считая другие электроприборы.
  3. Высокая стоимость электроэнергии.

Сравним для наглядности электричество с другими энергоносителями – твердым топливом (дрова) и газом.

Печное отопление в доме площадью 100-150 кв.м. потребует на один отопительный сезон (7 месяцев – с октября по апрель) покупки 20 кубометров дров. Среднерыночная цена за 1 кубометр сегодня составляет около 2000 руб., а березовые дрова – 3500 рублей за куб. Один отопительный сезон обойдется владельцу дома в приличную сумму. Как видим, экономии как таковой нет. В отличие от электрического и газового отопления дровяная печь требует постоянного внимания и контроля, так как обладает высокой пожароопасностью.

Газовое отопление при любой площади дома в разы дешевле твердого топлива и электричества. Однако не во всех регионах, а тем более небольших сёлах и деревнях, имеется возможность присоединиться к магистральному газопроводу. Но если такая возможность и есть, то не всегда оборудование дома газовым отоплением может принести экономию. Если оценивать каждый энергоноситель с точки зрения общих расходов, включая покупку оборудования, монтаж и эксплуатацию, то электричество окажется намного экономичнее.