Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Чем дешевле отопить дом и какой источник тепла лучше. Котельный агрегат, чтобы отопить дом

20.10.2023 в 04:36

Чем дешевле отопить дом и какой источник тепла лучше. Котельный агрегат, чтобы отопить дом

Подбирая, чем выгоднее отапливать дом, нельзя забывать о расходах на монтаж отопительного агрегата

Не всегда важно, как дешево стоит энергоноситель, так как оборудование для его использования (или выработки, если речь об энергии солнца и т.д.) может оказаться дорогим. Приведем приблизительный разброс цен на тепловое оборудование разных типов, чтобы определить, какое выгоднее выбрать

Кирпичная печь с плитой. 20-100 т. р. и более, в зависимости от размеров, типа, сложности конструкции, наличия изразцовой облицовки и т.д. Грамотно сделанная печь идеально подойдет в деревянный дом, она способна прослужить несколько десятков лет.

Жидкотопливный котел. Стоимость агрегата составляет 25-180 т. р. Многие модели подходят в случае, если отапливаемый дизельным топливом дом планируют подключить к газовой магистрали – у котла достаточно заменить горелку и не потребуется установка нового оборудования.

Твердотопливные котлы. 20-400 т.р. Недорогой вариант потребует частой закладки топлива. Котлы длительного горения входят в среднюю ценовую категорию. Автоматизированные агрегаты требуют больших вложений на этапе установки.

Чем дешевле отопить дом и какой источник тепла лучше. Котельный агрегат, чтобы отопить домВыбираем котельный агрегат

Электрические котлы. 15-100 т.р. в зависимости от мощности модели. Если в регионе действует дешевый ночной тариф на электроэнергию, частично можно снизить затраты на отопление, установив теплоаккумулятор в комплекте с электрокотлом

Кроме того, выбирая, чем отапливать дом, если нет газа, можно обратить внимание и на другие источники тепла, работающие на электричества: инфракрасные обогреватели, тепловентиляторы, пленочный теплый пол, систему воздушного отопления и т.д

Солнечные коллекторы. 15-60 т.р. – стоимость плоских устройств, около 80 т.р. – вакуумных. Энергия солнца неисчерпаема, но даже в районах с большим количеством солнечных дней году солнечные коллекторы служат только дополнительным источником тепловой энергии для отопления или подготовки воды в системе ГВС.

Тепловые насосы. 200-1500 т.р. в зависимости от сложности системы. Тепловой насос забирает тепловую энергию из окружающей среды. Для его функционирования требуется стартовая энергия, в среднем, чтобы доставить 10 кВт тепловой энергии, он тратит 3 кВт электроэнергии — это высокая эффективность. Но тепловой насос также не универсален, поскольку способен стабильно функционировать только при температуре воздуха не ниже -15 градусов, и полностью теряет работоспособность при -30 градусах. В регионах с умеренным климатом тепловой насос обеспечил бы самое дешевое отопление, если бы не серьезные первоначальные вложения.

Итоги

Самое экономичное отопление каждый подбирает исходя из конкретных условий, нет универсального совета на этот счет. Хороший вариант – электрокотел в сочетании с любым другим агрегатом, в первую очередь твердотопливным. Теплоаккумулятор, к которому можно подсоединить несколько разных источников тепла, в том числе солнечный коллектор – реальная возможность тратить минимум средств на отопление.

Самое экономное отопление дома своими руками. Пошаговая инструкция

Отопительная система частного дома состоит из самого источника тепла (котла) и отопительных приборов. Между ними трубы. В случае водяной системы отопления еще есть группа безопасности. В зависимости от специфики системы также могут быть дополнительные модули.

Оборудование зависит от источника тепла — способа получения тепловой энергии. Источником может быть газовый, электрический, дровяной котел, печь и даже тепловой насос — если есть желание получать тепловую энергию от грунта. Переходим к пошаговой инструкции, которая поможет добиться экономии на отоплении частного дома.

Создайте замкнутый контур отопления

Представьте, что вы разрезали дом поперек и смотрите на конструкцию сбоку. По контуру здания должно идти непрерывное утепление. Если где-то его нет, то через это место уходит тепло, а значит и ваши деньги. Чтобы сэкономить на отоплении частного дома, нужно, в первую очередь, утеплить все слабые места.

Установите энергоэффективные окна

— Около 30% тепла уходит через окна. Нужно проверить рамы — из них не должно дуть, они должны быть смонтированы на выносе в слое теплоизоляции, а не в несущем слое стены. Если они смонтированы в несущем слое, то образуется тепловой мост, и через окна будет непременно утекать тепло. Это также своего рода дырка в кошельке, — объясняет архитектор, специалист в области энергоэффективности Максим Семенов.

Заказать энергоэффективные, или еще их называют энергосберегающие, стеклопакеты и оконную раму можно в фирмах, которые занимаются производством и продажей окон. Они дороже, чем стандартные решения, но очень быстро окупают себя. Такие окна делают из низкоэмиссионного стекла. Оно покрыто специальным напылением, которое работает по принципу сосуда термоса. В пакете может быть одно или два таких стекла. Чтобы убедиться, что вы приобрели то, что нужно, обратите внимание на маркировку изделия. В ней должна присутствовать литера «И» и цифра. Например, И4 — низкоэмиссионное стекло толщиной 4 мм.

Второй способ проверки: поднести к окну активированную зажигалку. Огонек отразится во всех стеклах, но в энергоэффективных он будет более насыщенного оранжево-красного цвета.

Настройте правильную работу вентиляции

Дом должен быть оборудован системой вентиляции с рекуперацией тепла. Рекуперация — это повторное использование подогретого воздуха помещения для повышения температуры свежего приточного воздуха.

Наладит рекуперацию, которая обернется экономией на отоплении, поможет система приточных клапанов. При проветривании в дом будет попадать свежий воздух и нагреваться уже существующим.

— Рациональнее всего закладывать эти решения еще на этапе архитектурного проектирования здания. А также проконтролировать, чтобы его строительство было максимально качественным. При соблюдении простых правил можно достичь снижения затрат на отопление в пять раз, — говорит архитектор, эксперт в прототипировании городов будущего, сооснователь студии M-A SPACE Анна Будникова.

Приточные клапаны продают компании, которые занимаются вентиляцией. Два самых популярных вида — стеновой и оконный. Первый дороже и больше размером. Монтируется снаружи дома. Лучше всего делать это при строительстве дома. А если дом уже возведен, то стоит пригласить специалиста по вентиляции, чтобы он осмотрел вашу систему и сделал вывод — рационально ли будет поставить прибор. Оконные клапаны менее эффективны, однако их можно поставить в любое время и стоят дешевле.

Используйте качественные стройматериалы

Ключевой материал, который в будущем поможет сэкономить на отоплении частного дома — утеплитель. У него есть два параметра — толщина и теплопроводность. Они варьируются в зависимости от климатической зоны, архитектурных особенностей здания и т.д. Расчет производится в специальной программе, которая позволяет моделировать энергосберегающий объект и показать его энергобаланс.

Примитивные калькуляторы расчета энергоэффективности есть в интернете. В них вносят характеристики здания и программа выдает класс. Соответственно, повышая качество и толщину утеплителя, растет и уровень. Но это лишь полумера. Утеплитель полностью раскроет свой потенциал если только проводить все мероприятия по повышению энергоэффективности в комплексе.

Более сложные алгоритмы расчета энергоэффективности у архитекторов-строителей. Их рассчитывают на этапе проектирования дома.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/deshevoe-otoplenie-v-chastnom-dom-luchshie-sistemy-otopleniya-dlya-chastnogo-doma

Супер экономное отопление. Как сэкономить на отоплении частного дома в зимний период

Частный дом – это мечта. Это та самая своя крепость и вотчина, которая не только дает радость созидания и покой, позволяет пустить корни, но и требует постоянной работы, вложения сил, временных и финансовых ресурсов.

Одним из наиболее трудоемких и сложных процессов является отопление дома. В случае с электричеством и водоснабжением вариантов немного – либо центральные магистрали, либо генератор для света или скважина с насосом для воды. А вот с отоплением частного дома все сложнее по ряду причин. При этом стоит признать, что даже профессиональные коммунальные службы не всегда способны справиться с обогревом многоэтажных домов, подключенных профессиональными инженерами к центральным магистралям еще на стадии строительства.

Итак, для того, чтобы в доме было тепло и за это не приходилось бы платить дорого еще при строительстве нужно позаботиться о теплоизоляции стен, утеплении крыши и окнах. А главное – определиться с тем, как и чем вы будете отапливать свой дом.

Теплоизоляция стен  – это 30% экономии на обогреве жилых помещений. Утепляя крышу, вы сохраните до 40% тепла. А установка современных окон с двухкамерными стеклопакетами, энергосберегающим стеклом, хорошей фурнитурой и уплотнителями также не даст теплу просочиться за пределы дома. Ну а гарантом тепла в доме станет выбранный вами вид топлива и, соответственно, котел.

В Казахстане чаще всего автономное отопление жилья осуществляется при помощи газа, электричества или угля. Из этого перечня пальма первенства - за газом.

По стране идет масштабная газификация, что подразумевает развитую сеть и инфраструктуру. Добыча и производство газа постоянно увеличиваются, что гарантирует бесперебойную подачу топлива, в отличие от того же угля. К тому же газ – экономичный и экологичный вид топлива. В составе газа содержится малая доля сернистых соединений. Это обеспечивает высокую эффективность процесса горения. При его сгорании в атмосферу попадает небольшое количество вредных веществ. Для сравнения, при сжигании газа выделяется в 8 раз меньше вредных веществ, чем при сжигании угля. Ну и не стоит вопрос о том, как утилизировать золу. Экономичность газа очевидна в сравнении с электроэнергией.

Подсчеты грубые и требуют большей конкретизации деталей, но, тем не менее, общую картину отразить способны.

Так, если кубометр газа для населения города Алматы стоит 29,7 тенге, а на дом площадью 100 кв метров требуется в месяц в среднем 700 кубометров газа, то получаем строку в квитанции в размере 20790 тенге. Это в период февральской стужи, когда домашний очаг работает на пределе.

Теперь прикинем стоимость отопления в квитанции с использованием электрического котла. Считается, что на отопление 10 кв метров утепленного жилого дома потребуется 1 кВт/час. Значит, для дома площадью 100 кв метров необходимо 10 кВт/час. На его отопление в месяц будет затрачено 7200 кВт/час. Понятное дело, что время работы котла будет вполовину меньше и расход энергии составит 3600 кВт/час. Даже если считать по самому низкому тарифу в 11,6 тенге за кВт/час, то сумма получается в размере 40 тысяч тенге.

Факты и цифры говорят в пользу газового отопления и газовых котлов . Но подчеркнем один важный момент – при установке газового котла обязательно установите счетчик. Иначе плата за газ не покажется вам маленькой.

Теперь давайте окунемся глубже в тему котлов. Дело в том, что все котлы на казахстанском рынке импортные. А потому они не адаптированы к реалиям нашей среды, для которой характерны скачки электроэнергии, перепады давления, широкий разбег температур от -40 до +50. Таким образом, надо знать, техника какого бренда способна выдержать такие контрасты. Как показывают российские исследования в этой области и отзывы самих потребителей, лидером по части адаптированности, соответствию цены и качества на нашем рынке являются газовые котлы Ariston  итальянского производства.

Надо отметить, что итальянцы оказались хороши не только в части кулинарии, пошива обуви, но и производства специфической техники. Современные газовые котлы Ariston отличаются следующими характеристиками: встроенные системы защиты (система контроля давления входящего в котел газа или система контроля пламени), что исключает возможность утечки газа и автоматически отключают агрегат, все процессы автоматизированы, высокий КПД, рациональное использование топлива, работоспособность на низком давлении газа до 5 мбар, а также простота монтажа, легкость подключения, компактность и эстетичный внешний вид.

Среднестатистический Ariston справится с отоплением дома в два этажа, площадью до 200 кв метров. Средний срок службы таких котлов 10-15 лет. Из технических характеристик: мощность в среднем 26 кВт, КПД до 93,8%, производительность по горячей воде не менее 13 л/мин, расход газа 2,7 куб.м/ч. Ну и в завершение хочется подчеркнуть, что благодаря этим котлам горячую воду можно получить в течение 5 минут. А это важный фактор зимним морозным утром.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/deshevoe-otoplenie-v-chastnom-dom-luchshie-sistemy-otopleniya-dlya-chastnogo-doma