Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Как грамотно перейти на автономное отопление.. Автономное прямое электрическое отопление

01.11.2023 в 13:09

Как грамотно перейти на автономное отопление.. Автономное прямое электрическое отопление

Предполагает нагрев воздуха или предметов без использования промежуточной стадии в виде теплоносителя, циркулирующего по трубам. Здесь за поддержание комфортной температуры отвечает один или несколько приборов, подключаемых непосредственно к сети.

Масляные радиаторы

Представляют собой напольную батарею на колёсиках, внутри которой имеются каналы, заполненные теплоносителем. Нагреваясь от погруженных в него кабелей, он повышает температуру металлического корпуса, с которого происходит излучение. Так как в качестве наполнителя используется минеральное масло, для достижения комфортного микроклимата в помещении требуется некоторое время. Кроме того, такие радиаторы не отличаются экономичностью. Наиболее предпочтительный вариант их использования – временный обогрев комнаты.

Как грамотно перейти на автономное отопление.. Автономное прямое электрическое отопление

Рис.2

Тепловентиляторы

Ещё один вариант мобильных устройств. Эффективное индивидуальное отопление для квартиры электричеством от такого прибора возможно за счёт принудительного движения воздушных потоков. Их циркуляцию стимулируют вращающиеся лопасти вентилятора. В результате необходимая температура в комнате достигается предельно оперативно. С другой стороны помещение также быстро остывает после выключения обогревателя, поэтому ему приходится работать практически без перерывов. Интенсивное перемещение воздуха становится причиной довольно сильной запылённости пространства. В связи с этим использовать тепловентиляторы в качестве единственного источника энергии не слишком выгодно.

Как грамотно перейти на автономное отопление.. Автономное прямое электрическое отопление 01

Рис.3

Инфракрасные излучатели

Такой обогрев небольшой или просторной квартиры электричеством максимально эффективен благодаря технологии функционирования приборов. В них нагретая до высокой температуры пластина генерирует волны крайнего спектра. Распространяясь по помещению, они встречают на пути различные предметы и поверхности. Поглощая их, мебель, стены, пол нагреваются и сами становятся источником тепла. В результате энергия используется направлено с минимальными потерями. При этом прогреваются больше нижние слои в комнате, что наиболее комфортно для человека. Чаще всего инфракрасные излучатели выпускаются в виде лент, плёнок, которые встраиваются в пол или потолок.

Как грамотно перейти на автономное отопление.. Автономное прямое электрическое отопление 02

Рис.4

Конвекторы

Принцип работы этих приборов основан на естественном перемещении горячих воздушных потоков вверх, холодных – вниз. Это определяет высокую эффективность функционирования оборудования и возможность его применения как автономное электрическое отопление единственное в квартире без дополнительных устройств. Оснащённые современной автоматикой конвекторы не работают в постоянном режиме, что позволяет экономить расход энергии.

К их недостаткам можно отнести неравномерное распределение тепла в помещении, когда нагретые воздушные массы скапливаются под потолком, оставляя пространство у пола прохладным.

Как грамотно перейти на автономное отопление.. Автономное прямое электрическое отопление 03

Как получить разрешение на индивидуальное отопление в квартире. Коллективное отключение

Обычно на элеваторном узле «висит» один подъезд. Если в нем имеются врезки ГВС, элеватор отключается не полностью, а только от системы отопления, при этом задвижки закрываются заглушками и пломбируются.

Чтобы правильно выполнить коллективное отключение, следует сделать следующее:

  1. Организовать собрание жильцов, на котором официально будет принято решение об отключении с занесением в протокол.
  2. Инициировать создание в местной администрации согласительной комиссии и подать в нее заявление на отключение объекта от ЦСО с приложением протокола собрания жильцов.
  3. Если заявка будет одобрена, комиссия должна вручить представителю объединения жильцов перечень организаций, у которых нужно получить технические условия (ТУ) на разработку проекта. Заметим, что положительное решение вовсе не является обязательным: если реорганизация может негативно сказаться на работе ЦСО или система газоснабжения не располагает достаточной мощностью, комиссия вправе в нем отказать. Выходом в такой ситуации может быть только оплаченное жильцами переоснащение системы, из-за которой процесс застопорился.
  4. Далее необходимо заказать проект в проектной организации, которой передаются все собранные ТУ.

Готовый проект нужно согласовать в организациях, обслуживающих инженерные сети. Вот их перечень:

  • теплосеть: проверяет, не приведет ли реализация проектных решений к ухудшению работы системы теплоснабжения;
  • газовое хозяйство: удостоверяется, что при подключении всего предусмотренного проектом газового оборудования система газоснабжения не будет перегружена;
  • архитектурное управление: виза этого учреждения означает, что установка коаксиальных дымоходов не нарушит облик памятника архитектуры;
  • жилищная организация: подтверждает безопасность предложенных в проекте технических решений в отношении несущих конструкций и техническую возможность отключения объекта от ЦСО.

Если проектом предусмотрено еще и электрическое отопление, его следует согласовать в энергосбыте.

Затем нужно заключить договор с лицензированной строительно-монтажной организацией на выполнение всех предусмотренных проектом работ. После проверки правильности их выполнения представители всех упомянутых организаций должны дать разрешение на ввод в эксплуатацию.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/avtonomnoe-otoplenie-v-mnogokvartirnom-dome-razreshenie-mozhno-li-ustanovit-avtonomnoe

Индивидуальное отопление в квартире плюсы и минусы. Газовое либо электрическое отопление?

При планировке автономной системы обогрева стоит определиться с видом техники: газовая либо электрическая. Речь идёт о системе самого котла, ведь обогрев квартиры осуществляется всё равно жидкостью, которая циркулирует по трубам. Агрегат лишь подогревает воду за счёт газа либо электричества.

Конечно, большей популярностью пользуются именно газовые отопительные агрегаты.

Их выбирают потому, что:

  1. Они экономны, ведь газ – самый дешёвый тип энергоносителя.
  2. Существуют в напольном и навесном вариантах. Все модели довольно компактные.
  3. Индивидуальное газовое отопление в квартире не требует подключения к сети электропитания. При отключении электричества квартира всё равно останется тёплой.
  4. Такие агрегаты высокоэффективны, один котёл справиться с отоплением большой квартиры.

Выбор и монтаж оборудования от газа требует ответственного подхода. Газ опасен, поэтому чтобы исключить возможные неприятности лучше обратиться за помощью к профессионалам, они правильно произведут установку всей техники.

Если в вашем доме в принципе отсутствует возможность подведения газа, тогда стоит рассмотреть индивидуальное электрическое отопление в квартире. Оно имеет следующие плюсы:

  • невысокая стоимость самого котла;
  • безопасность;
  • простое обслуживание;
  • экологичность, ведь оборудование не выделяет посторонних запахов и не шумит при работе.

К минусам относят лишь то, что при установке такого агрегата, логично вырастает плата за электричество. Помимо этого в квартире необходима хорошая проводка, которая способна выдерживать высокие напряжения. Перебои в электросети лишают жильё качественного обогрева.

Это основные плюсы и минусы квартиры с индивидуальным отоплением. Перед окончательным решением переоборудовать обогревательную систему прочтите отзывы в интернете, составьте все «за» и «против».

Подробнее о выборе и установке газового котла в квартире можно прочитать здесь .

Согласие жильцов на индивидуальное отопление. В какую организацию обращаются первой

Жильцы многоквартирного дома спасаются от перебоев зимой в центральном отоплении установкой индивидуальных агрегатов. На практике кроме дорогих услуг, они сталкиваются с бюрократическими препонами.

Местные органы самоуправления компетентны для принятия такого уровня решений, но не всегда выносят удовлетворительный вердикт по отдельным квартирам.

Чтобы отключиться от общей системы и подключиться к автономии, нужно обратиться в специальную межведомственную комиссию, её создает местный исполнительный орган.

Процедура заявительного характера, заявку подают в региональную администрацию, затем:

  • комиссия рассмотрит вопрос;
  • примет решение;
  • оформит протокол;
  • доведет сведения до заинтересованного лица.

Согласие жильцов на индивидуальное отопление. В какую организацию обращаются первой

Как происходит перевод на индивидуальное отопление?

Положительным решением открывается возможность для получения технического условия, чтобы начать разрабатывать проект.

Этот документ содержит технические расчеты по реконструкции теплоснабжения с перенесением стояков, теплоизоляции и установки основных элементов.

После готовности проектной документации требуется согласование с предприятиями, связанным с подключением к отопительной системе по техническим условиям.

Когда проект будет утвержден, начинают закупку деталей, подписывают договор на обустройство оборудования. После окончания всех работ, нужно прийти в организацию, ответственную за поставку энергетического сырья, чтобы создать новое соглашение по теплоснабжению.

Строители разрабатывают проекты нового поколения для многоквартирных зданий, где предусмотрена автономная система полностью на дом или по квартирам.

В коттеджах и загородных строениях нет никаких ограничений для автономии в отоплении. Владельцы заключают договоры в проектных профильных организациях, которые выполняют все расчеты для полного проектирования по обогреву дома.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/otkaz-ot-centralnogo-otopleniya-kak-vklyuchatsya-ot-centralnogo-otopleniya

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме плюсы и минусы. Продолжение настораживающее

Речь пойдет о домах, уже полностью оснащенных индивидуальными газовыми котлами. Таких МКД сейчас сдается великое множество, и застройщики охотно берутся за них: меньше мороки с теми же ТУ на присоединение к сетям, удешевляется строительство, т.к. отсутствует общедомовый тепловой пункт, уходят из сметы километры труб.

И у будущего жильца одной головной болью меньше: уходит плата за теплоснабжение, которое в зимний период «весит» чуть ли не больше половины платежки. Учитывая, что промозглой осенью, бывало, не дождешься, когда дадут тепло, зимой содрогаешься от пугающих цифр в счете, а рано пришедшей весной задыхаешься от переизбытка тепла, индивидуальная отопительная система, позволяющая мановением руки менять микроклимат в квартире, дарит непередаваемую возможность ощутить себя почти что повелителем стихий.

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме плюсы и минусы. Продолжение настораживающее

Но при этом не стоит забывать про негативные факторы, которые могут сопутствовать несомненным прелестям индивидуального поквартирного отопления.

Дело в том, что в независимой системе обогрева таится одна нехорошая особенность: именно её независимость.

Каждый из квартировладельцев может по своему усмотрению устанавливать тепловой режим, на время своего отсутствия снизить температуру до минимума, а то и вовсе слить воду и отключить котел. Неотапливаемая квартира зимой неизбежно промерзнет, и если по проекту нет дополнительного утепления межквартирных стен, то соседу гарантировано появление плесени на них.

Какое-то отопление общих коридоров и лестничных площадок в таких зданиях может быть тоже не предусмотрено, и в таком случае стены, граничащие с местами общего пользования (МОП), также могут промерзать, отсыревать и покрываться грибком. Эта же опасность грозит полам первого этажа, если строители сэкономили на утеплении подвального перекрытия, а цокольную и подземную части «забыли» оградить хорошим слоем пеноплэкса или хотя бы пенополистирола высокой марки.