Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Отказаться от отопления в многоквартирном доме. Статьи, комментарии, ответы на вопросы

26.10.2023 в 16:02
Содержание
  1. Отказаться от отопления в многоквартирном доме. Статьи, комментарии, ответы на вопросы
  2. Как отказаться от центрального отопления в квартире. Что говорит закон
  3. Образец заявления на отказ от центрального отопления украина. Как отключиться от центрального отопления и перейти на индивидуальное электрическое отопление
  4. Можно ли отключить отопление если не проживаешь в квартире. Можно ли отключить отопление в квартирах, в которых люди не проживают?
  5. Что будет если отключить отопление в квартире. Какие батареи бывают
  6. Закон об отключении от центрального отопления. Содержание статьи

Отказаться от отопления в многоквартирном доме. Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Индивидуальное отопление в условиях поэтажной собственности в России и Постановление Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 N 46-П
(Филипенко Н.В., Курочкина Е.М.)
("Закон", 2019, N 11) Обобщенно подход судов, равно как и позиция Минстроя России, отраженная, в частности, в письме от 15.10.2014 N 22588-ОД/14, приложении N 3 к Протоколу Всероссийского селекторного совещания по вопросам работы органов государственного жилищного надзора субъектов Российской Федерации от 05.04.2016 N 300-ПРМ-АЧ, сводится к тому, что многоквартирный дом представляет собой единый теплотехнический объект, а при переходе на индивидуальное теплоснабжение квартиры в нем происходит снижение температуры в примыкающих помещениях, которые подключены к системе центрального отопления, нарушается гидравлический режим во внутридомовой системе теплоснабжения и, как следствие, тепловой баланс всего многоквартирного дома. Из этого делается вывод, что отказ от централизованного отопления возможен лишь при реконструкции внутридомовой системы отопления в целом по решению всех собственников помещений в многоквартирном доме. В то же время известно, что в силу объективных причин (многочисленности собственников помещений дома, разности их финансовых возможностей, дороговизны работ по реконструкции внутридомовых инженерных систем, сложности организации данного многостадийного процесса, отсутствия специальных знаний, навыков, а также свободного времени у собственников и пр.) сформировать общую волю собственников помещений в многоквартирном доме по данному вопросу и уж тем более воплотить ее в жизнь практически невозможно. Тем самым общими усилиями органов власти и судов реализуется закрепленный в ч. 1 ст. 3 Закона о теплоснабжении принцип организации отношений в сфере теплоснабжения - развитие систем централизованного теплоснабжения и предотвращается массовый переход граждан на индивидуальное квартирное отопление. Ведь последний грозит снижением нагрузок на центральные теплосети, нехваткой финансирования для их обслуживания и ремонта, ростом платы за центральное отопление для иных граждан - потребителей коммунальной услуги по отоплению и в конечном итоге - гибелью созданной еще в советский период централизованной теплосетевой хозяйственной инфраструктуры России.

Как отказаться от центрального отопления в квартире. Что говорит закон

Закон не запрещает жильцам многоквартирных домов отказываться от услуг центрального отопления. Но, прежде чем выполнить отключение системы, необходимо решить юридические проблемы. Основной нюанс, встающий перед владельцами квартир, желающих использовать современные автономные системы, заключается в особенностях благоустройства здания.

Говоря простым языком, центральная система отопления многоквартирного дома — это единая сеть, имеющая общие стояки, трубопровод, арматуру и приборы учета тепла. В результате отключение от такой сети одной квартиры приводит к нарушению работоспособности системы в целом. Для того чтобы отключить одну единицу, требуется кардинальная реорганизация и перестройка всей сети.

Элементы центральной системы отопления здания являются его имуществом, а состав его определяется собственниками, управляющими компаниями и т. п. Вопрос о возможности отказа от центрального отопления должен решаться на общем собрании жильцов, если имущество было определено как принадлежащее дому. Такое требование заложено в Жилищном кодексе Российской Федерации. В соответствии со ст. 36, отключение одной квартиры от общих коммуникаций приводит к сокращению общего имущества здания. Это требует серьезной реконструкции, поэтому вопрос не может решаться в индивидуальном порядке.

Самовольно, то есть без получения разрешений отключиться от общих инженерных сетей нельзя. Демонтаж элементов отопления и отключение отдельной квартиры от водяного контура должны проводить специалисты на основе принятого решения.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/mozhno-li-otklyuchit-otoplenie-v-kvartire-tehnicheskie-aspekty-voprosa

Образец заявления на отказ от центрального отопления украина. Как отключиться от центрального отопления и перейти на индивидуальное электрическое отопление

Образец заявления на отказ от центрального отопления украина. Как отключиться от центрального отопления и перейти на индивидуальное электрическое отопление

Все мы знаем, в Украине цена на отопление и коммуналку выросла в разы. Отопление поздно включают и рано выключают. Многих интересует, как отказаться от централизованного отопления в квартире так, чтоб космические счета перестали приходить, все было законно и можно было перейти на автономное отопление.

Согласно "Порядка отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения", отключение отдельно взятой квартиры в многоквартирном доме от централизованного отопления – нарушение норм законодательства.

Отключить можно только весь многоквартирный дом, но все же принятие окончательного решения ложиться на местные власти.

На сегодня существует два общих пути, которыми можно достичь легального отказа от услуг теплоснабжения.

Первый вариант , более простой, но не для всех – владелец помещения вправе установить систему индивидуального отопления , если больше половины владельцев квартир в таком доме уже сделали это раньше — если это не противоречило законодательству.

В данном вопросе предлагают помочь частные организации, занимающиеся автономным отоплением.

Отказаться от отопления в многоквартирном доме. Статьи, комментарии, ответы на вопросы 01

Они соберут документацию и отключат отопление "под ключ" и в кратчайшие сроки. Возможно, все сделать самому - это получится дешевле, но времени займет значительно больше.

Чтоб отключить квартиру от теплоснабжения нужно пройти такие этапы:

1. Получаем разрешение от местных властей на отключение отдельной квартиры от централизованного отопления.

Необходимо написать письмо с просьбой отключить в вашей квартире отопление (письмо составляется в свободной форме, прилаживаем документы на право владения квартирой, технический паспорт, копию паспорта и кода);

Зарегистрировать письмо "входящим" в горсовете не позднее чем за неделю до начала сессии. (Сессии проходят 1 раз в месяц)

через 10 рабочих дней после окончания сессии забрать решение.

Важно! На момент подачи заявления у вас не должно быть задолженности по уплате за тепло или заключен договор на реструктуризацию долга с теплосетью.

2. В теплосети выписываем технические условия на отключение батарей. Ориентировочная стоимость ТУ на двухкомнатную квартиру 450 грн. Время изготовления 10 рабочих дней.

3. Находим подрядчиков, которые отрежут ваши батареи от общей теплосистемы. Можете обратиться в нашу компанию - мы посоветуем надежные и проверенные монтажные компании

Читайте статью Как поставить двухзонный счетчик

4. Вызываем контролера из теплосети, который зафиксирует отключение и выпишет АКТ об отключении от централизованного отопления.

Стоит отметить, что после получения акта в Теплосети закрывается ваш лицевой счет и расторгается договор. Это не касается должников - их лицевой счет закрывается после полного погашения задолженности.

Можно ли отключить отопление если не проживаешь в квартире. Можно ли отключить отопление в квартирах, в которых люди не проживают?

«Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, определено, что предоставление коммунальной услуги по отоплению надлежащего качества предусматривает обеспечение нормативной температуры воздуха в жилых помещениях – не ниже +18°C (в угловых комнатах – +20°C). При этом превышение нормативной температуры допускается не более чем на 4°C, допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0:00 до 5:00 часов) – не более 3°C, снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время не допускается. При ограничении подачи тепла в жилом или нежилом помещении невозможно обеспечить нормативную температуру воздуха, в том числе и в смежных помещениях.

Как правило, вопрос об ограничении подачи теплоснабжения в жилых и нежилых помещениях возникает из-за нежелания платить за предоставление коммунальной услуги в период отпуска. Согласно пункту 86 Правил № 354, при временном, то есть более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учёта в связи с отсутствием технической возможности его установки, осуществляется перерасчёт размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу, за исключением отопления», - рассказала начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алёна Кузнецова.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/kak-otkazatsya-ot-otopleniya-mnogokvartirnom-dome-mozhno-li-otkazatsya-ot-centralnogo

Что будет если отключить отопление в квартире. Какие батареи бывают

Батареи могут быть однотрубными и двухтрубными. Первые, как правило, находятся в очень старых домах (50 лет и старше). Хотя есть проекты многоэтажек, где в квартирах встречаются оба типа. 

При однотрубной системе вода течет вверх и вниз по одной и той же трубе. Это чревато тем, что верхние этажи прогреваются слабо, да и система в целом хуже отдает тепло. В двухтрубной системе разделяется нагретый теплоноситель и уже остывший.

Также отопление как в квартире, так и частном доме бывает с вертикальной и горизонтальной разводкой. Для простоты понимания не будем описывать все сложности технического устройства. Опишем принцип действия.

Современная отопительная батарея на стене. Фото: shutterstock.com

При вертикальной разводке все потребители получают тепло с одинаковой интенсивностью. С поправкой на тот факт, что если система неисправна, то в квартирах наверху греть будет с меньшим жаром. Если перекрыть подачу теплоносителя в вертикальной системе, то без отопления останутся разом все квартиры: необязательно во всем доме, может только в одном подъезде — в зависимости от конкретной системы.

Разводка простая, но ее главный недостаток — невозможность управлять отоплением у конкретного потребителя. А это значит, что нельзя на время перекрыть отопление, чтобы, например, поменять батареи в одной квартире — без тепла несколько часов будет весь дом. А еще практически нереально поставить счетчики на потребление тепла. «Практически» — потому что сделать это можно лишь при условии, что все в доме согласятся поставить такие приборы. Причем строго единовременно.

Горизонтальная разводка обеспечивает отопление в конкретной квартире. То есть оставить без тепла на время можно только одних собственников. А еще можно поставить счетчики и платить по факту потребленного тепла, что удобно ранней весной или затянувшимся бабьим летом, когда отопление уже дали, но форточки еще открыты нараспашку.

«На пальцах» объясним, как работает разводка. В подвале дома находится тепловой узел или даже котельная. Подогретый теплоноситель под давлением идет по этажам. На каждом этаже стоит свой распределительный пункт тепла. И уже от него в каждую квартиру идет своя труба с отоплением.

При вертикальной разводке на все квартиры — общие отопительные стояки. Постучите по трубе и звук услышат соседи. При горизонтальной разводке, у каждой квартиры своя отопительная труба. 

Закономерный вопрос: что будет, если вообще отключить отопление, дабы не платить за него? Так сделать не получится. В систему ставят термостаты; когда батареи слишком остывают, теплоноситель начинает принудительно циркулировать. Этого защита на случай, чтобы теплоноситель не замерз и не повредил всю систему.

Также укажем, что батареи в квартире или доме могут быть выполнены как в форм-факторе радиаторов, так и труб, выведенных вдоль стен или проложенных за штукатуркой.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/mozhno-li-otklyuchit-otoplenie-v-kvartire-tehnicheskie-aspekty-voprosa

Закон об отключении от центрального отопления. Содержание статьи

Вы планируете отказаться от общего отопления в пользу установки индивидуального котла или по иной причине? Давайте узнаем, можно ли это сделать по закону, и если да, то как добиться цели, какие документы и кому предоставить, и какие согласования предстоит провести до отключения.

Можно ли отключить отопление в квартире в многоквартирном доме?

Актуальное законодательство в России не запрещает собственнику квартиры в многоквартирном доме добровольно отключиться от центральной системы отопления, однако есть много нюансов:

  • Обязательно нужно устанавливать индивидуальный отопительный котел. Без этого шага законно отказаться от центрального отопления в квартире у вас попросту не получится.
  • Перед установкой отдельного котла обязательно нужно получить разрешение городской администрации. Просто так купить и установить его не получится – это будет незаконно.
  • Монтаж котла – только половина успеха. Перед его вводом в эксплуатацию понадобится пригласить приемочную комиссию, которая удостоверится в том, что система готова.
  • Отключение квартиры от отопления никак не должно повлиять на отопительную систему дома. Запрещено вырезать стояки, трубы и другие элементы даже в собственной квартире.
  • Если система отопления является общей собственностью (что бывает в 99% случаев), вам понадобится запрашивать разрешение у всех жильцов вашего многоквартирного дома.
  • Обязательно понадобится составить проект автономного отопления, а затем предоставить его в соответствующие инстанции. Без этого не выйдет изменить техпаспорт жилплощади.

Если вы четкое осознаете, что перечисленные моменты не доставят вам проблем, и вы готовы прямо сейчас выбрать и купить индивидуальный котел с дальнейшей его установкой, можно идти дальше.

ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ У АККРЕДИТОВАННЫХ КОМПАНИЙ

Как законно отказаться от центрального отопления в квартире?

Для того чтобы легально отключить в квартире централизованное отопление, надо пройти шаги:

  • Составить проект индивидуального отопления. Лучше поручить эту задачу специалистам, которые учтут особенности жилплощади и составят проектную документацию так, чтобы она гарантированно прошла согласование и получила одобрение от специальной комиссии.
  • Обратиться с заявлением в администрацию. Подать заявление можно как напрямую, так и через многофункциональный центр (МФЦ). К нему нужно приложить составленный ранее проект установки индивидуального отопительного прибора и ряд документов (о них ниже).
  • Установить отдельный котел отопления. Как и разработку проекта, этот этап настоятельно рекомендуется доверить профессионалам. Ошибки при монтаже в лучшем случае приведут к тому, что все придется переделать, а в худшем – ставят под угрозу вашу безопасность.
  • Получить одобрение специальной комиссии. После установки котла специалисты должны проверить, насколько готовая система соответствует проектной документации, и точно ли ее можно безопасно эксплуатировать. По итогам проверки хозяину предоставляется акт.

Что касается сроков, на рассмотрение заявления на отключение от центрального отопления обычно у администрации уходит до 45 дней. Этот срок является максимальным предусмотренным законом. На практике все зависит от того, насколько вам повезет с комиссией. Нередко такие инициативы от граждан приводили к тому, что процесс согласования котла растягивался на несколько месяцев.

Какие документы нужно собрать для отключения жилья от отопления?

Для отказа в городскую администрацию нужно предоставить перечисленные далее документы:

  • заявление на отключение в свободной форме;
  • технический паспорт на квартиру;
  • документы, удостоверяющие право владения;
  • согласие лиц, причастных к системе отопления;
  • согласие супруга, если квартира куплена в браке.

Иногда можно обойтись одним заявлением и проектом, а документы о праве собственности и технический паспорт сотрудники государственных органов могут посмотреть в едином госреестре.

Можно ли решить проблему с отоплением квартиры самостоятельно?

Не рекомендуем предпринимать попытки самовольно установить и ввести в эксплуатацию котел. В лучшем случае вас ожидает достаточно неприятный денежный штраф и предписание вернуть все как было до монтажа отопительного оборудования. Это произойдет сразу же после того, как о ваших самоличных нововведениях в планировку квартиры узнают соответствующие инстанции. Не стоит полагать, что правда не вскроется – лучше сразу пойти по законному пути решения вопроса.

Самовольное отключение от отопления и установка отдельного котла караются штрафом, размер которого полностью перекроет потенциальную экономию. В худшем случае самостоятельный и, как правило, неправильный монтаж может привести к возгоранию или к иного рода неприятностям.

Перед тем как отключиться от центрального отопления, рассмотрите менее дорогой и трудоемкий способ сэкономить на оплате тепловой энергии. Речь идет об установке теплосчетчиков, которые позволят оплачивать тепло не по нормативам, а по куда меньшим ценам благодаря наличию такого учетного прибора. За его покупкой и установкой обратитесь в РосСчет – сделаем быстро и недорого.