Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Автономное газоснабжение многоквартирного дома. Виды газоснабжения

27.11.2021 в 05:33

Автономное газоснабжение многоквартирного дома. Виды газоснабжения

Система снабжения газом частного дома может быть централизованной или автономной. Магистральный вариант заключается в доставке топлива прямо к потребителям (промышленным или бытовым). В него входят следующие составляющие:

  • скважины, где происходит добыча;
  • механизмы, отделяющие жидкие и твердые составы;
  • станции по распределению газа;
  • станции компрессорные;
  • газовые провода магистральные;
  • газовые провода разного давления;
  • пункты по его распределению;
  • запорная арматура.

К сведению

Газ может поставляться при наличии соответствующих сетей. Если имеется ветка газопровода вблизи строящегося дома, к нему возможно подключиться. Для этого следует обратиться в районную службу, отвечающую за газовое распределение, после чего готовится проект и разрешительные документы.

В случае с частным домом, а иногда и с многоквартирным домом может предусматриваться автономный вид снабжения. Он заключается в специальном устройстве, предназначенном для хранения газа, который при необходимости подается через трубы. В него входит газгольдер (емкость для хранения разных габаритов, имеющая цилиндрическую форму, стенки которой способны выдерживать давление в 1,6 мПа) и трубопровод. Эта система обходится дороже, чем применение магистрального газопровода. К преимуществам автономного газоснабжения относится следующее:

  • длительное время между заправками (от 1 года до 3 лет);
  • независимое состояние от центральной системы;
  • экологическая составляющая;
  • отсутствие необходимости согласования при подключении;
  • возможность использования газового генератора.

Внимание

В автономной системе применяют газ привозной или получаемый в газовом генераторе, что способствует большей автономности.

Централизованное газоснабжение это. Когда появилось газоснабжение?

О том, что природный газ – это вещество горючее человечество знало давно. В земной коре он находится в газообразном состоянии как отдельные месторождения или как «газовая шапка» над залегающей нефтью, а также в растворенном состоянии в той же нефти или воде. Только вот использование его в привычном для всех смысле началось относительно недавно.

В 1792 году полученный от сгорания угля газ (аналог природного) после его очистки один предприимчивый шотландец, инженер Уильям Мердок, применил для освещения своего дома, а затем – и для системы освещения одной из фабрик в Бирмингеме. В начале 19 века этот опыт переняли и американцы, и уже в 1816 году в штате Мэриленд первый город, Балтимор, получил газовое уличное освещение. Но пока газ получали путем сжигания угля.
Постепенно инженерная мысль развивалась, темпы добычи нефти все наращивались, и, естественно, что мнение о том, что сопутствующий нефтяным месторождениям природный газ просто так «выпускать в воздух» крайне неэффективно, стало превалирующим. Поскольку природный газ от получаемого путем сжигания угля практически не отличался, то и первое применение он нашел аналогичное – освещение улиц. А первый крупный газопровод от месторождения природного газа до конечного потребителя длиной около 9 км построили в Соединенных Штатах в 1859 году. Счастливым обладателем этого нового вида топлива стал городок Тайтесвиль в Пенсильвании. Кстати, там же природный газ стали использовать и для приготовления пищи. Собственно, так и началось централизованное газоснабжение.

Автономное газоснабжение это. Автономное газоснабжение

Автономное газоснабжение – альтернативная система газоснабжения , при которой газ для домовладений или предприятий поступает не из магистрального газопровода, а из независимого хранилища.

Простейший пример – газовая плита, газ к которой поступает из газового баллона через редуктор. Более сложный вариант - газгольдер , специальный резервуар для хранения СУГ (сжиженного углеводородного газа) и система трубопроводов для его подачи.

    В системах автономного газоснабжения используется не природный газ метан в газообразном состоянии, а сжиженные газы: сжиженный углеводородный газ (СУГ) , сжиженный природный газ (СПГ) . Для автономной газификации СУГ используется сжиженная пропан-бутановая газовая смесь. Для автономной газификации СПГ используется сжиженный метан. Пропан-бутановая смесь может находиться в жидком состоянии при температурах от -40°С до + 40°С под давлением до 1,6 МПа, метан остается жидким практически при атмосферном давлении при температуре ниже -160°С.

    Газ в новостройках. Котел нагревает воду до горячей за 20 секунд.

    При этом не нужно доводить воду до кипения — владельцы квартир с индивидуальным отоплением советуют задать температуру 45-50°С, тогда воду не придется разбавлять холодной, это самый комфортный вариант.

    • Робот, который бесплатно и быстро подберет вам квартиру! У него есть доступ к закрытым продажам застройщиков и спецпредложениям!

    В квартире с газовым котлом установлено три счетчика: на газ, холодную воду и электричество. Платить за горячую воду и отопление не нужно — экономия ощутима, а электричества котлу нужно немного, в среднем 120 ватт.

    С газовым котлом больше не страшны отключения горячей воды и межсезонье, когда отопления уже или еще нет, а в квартире холодно. Включить тепло можно даже летом — а погода летом бывает такая, что веришь в глобальное похолодание. Нужно всего лишь выставить на термостате нужную температуру и нагреть квартиру.

    При этом котел выключится сам, когда температура поднимется до заданной. И включится обратно, когда термостат «увидит», что в квартире похолодало.

    Сейчас даже появились специальные платы, которые монтируются в котел, а управлять ими можно удаленно - с мобильного телефона. Например, вы зимой уезжаете в командировку, ставите термостат на 15 градусов, чтобы котел не включался, пока вас нет, и не жег газ попусту. На вокзале, вы через приложение запускаете котел удаленно и приезжаете в теплую нагретую квартиру!

    Хозяин квартиры с индивидуальным отоплением не зависит от отопительных сезонов и гидравлических испытаний! Вода один раз заливается в систему (в батареи и трубы) и все! Подливать, конечно, надо раз в год примерно, сигналом вам будет служить давление - оно должно быть 1,5 бара. Если падает - нужно открыть кран и подпитать (подлить воды) систему.

    Из такого дома больше не хочется возвращаться в дом с центральным отоплением.

    Автономный газ это. Газификация автономным газом: преимущества и недостатки

    Подобное решение имеет слабые и сильные стороны. К очевидным преимуществам автономной газификации объекта относятся:

    • Независимость от сетей централизованного газоснабжения и теплоснабжения. Газгольдером можно снабдить объект на любом удалении от централизованных сетей – лишь бы были подъездные пути для тяжелой техники. И хотя это скорее вынужденная мера, многих покупателей газгольдеров для домов и дач вдохновляет такая возможность;
    • Отсутствие необходимости в разрешительной документации и согласовании. Это условие справедливо, если объем используемого газгольдера не превышает 10 000 литров;
    • Возможность самому определять продолжительность отопительного сезона. Автономное отопление газом из резервуара СУГ позволяет не зависеть от температуры за окном или возможных аварий на сетях;
    • Надежная и стабильная работы системы при условии должного обслуживания;
    • Выгодная цена в сравнении с отоплением электричеством или иными источниками энергии (уголь, дрова, дизтопливо и так далее).

    К числу недостатков можно отнести:

    • Довольно внушительные расходы на приобретение элементов комплекса автономного газоснабжения дома и их монтажа;
    • Потерю части полезной площади участка на размещение емкости для хранения СУГ и газовых коммуникаций от нее к объекту газификации;
    • Необходимость в периодическом обслуживании;
    • Необходимость в дозаправке, напрямую зависящая от регулярности использования и отапливаемых площадей;
    • Определенные риски жизни и здоровью при некачественном оборудовании или нарушении правил его эксплуатации.

    Газ в многоэтажных домах. Почему сейчас почти не строят дома с газом?

    В советское время жилые дома в большинстве своем строились с газом. Сегодня практически все новостройки электрифицированы. Соотечественники, переезжающие из домов с газовыми плитами в дома с плитами электрическими ностальгируют — на «открытом» огне еда вкуснее, а еще плита быстрее прогревается и быстрее остывает. Почему сейчас не строят здания с газом АиФ.ru рассказала эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами Людмила Анисимова :

    «До начала нулевых годов строительные регламенты и регламенты по технике безопасности содержали нормы, запрещающие проводить и устанавливать газовое оборудование и газовые плиты в домах высотностью более 11 этажей.

    Это было связано, в том числе, с технологическими особенностями и обеспечением определенного уровня давления, которое бы гарантировало поступление бытового газа на высокие этажи в необходимом, достаточном, но не избыточном объеме. Нарушения могли бы вызвать недополучение, или наоборот, утечку, излишнее скопление, взрыв газа, со всеми негативными вытекающими отсюда последствиями для жителей.

    Газовые колонки и газовые плиты были характерны в основном для пятиэтажных хрущевок, сталинских домов и девятиэтажек советского и постсоветского периода, высотность которых соответствовала действующим нормам, а строительство и установка сложного дорогостоящего газового оборудования осуществлялось преимущественно за счет государства и под его контролем.

    В настоящее время прежние запрещающие нормы упразднены. В 2019 году был введен приказ Минстроя „Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления“, предписывающий установку приборов газопотребления в многоквартирных домах высотой до 28 метров, а если выше, то по дополнительному согласованию с МЧС и другими структурами.

    Еще два действующих документа: „Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха“ и „Поквартирное теплоснабжение жилых зданий с теплогенераторами на газовом топливе“ также никаких ранее предписанных ограничений не предусматривают.

    Теоретически, при наличии соответствующего качественного оборудования и современных технологий газификация любых высотных домов возможна. Но есть практические нюансы.

    Застройщики (а это, в основном, коммерческие организации) должны предусмотреть прокладку магистрального газа к высотному дому еще на стадии его проектирования.

    Для обеспечения газом многоквартирного многоэтажного дома с огромным количеством жильцов может потребоваться отдельная магистральная линия, обеспечивающая соблюдение законом необходимого уровня давления, что довольно затратно.

    Кроме того, в существующих нормативных документах содержится ряд сложных технических требований: в возводимом здании должна быть проведена особая вентиляционная и вытяжная система для вывода продуктов отработки со всех квартир, коридорные потолки должны быть не ниже 1,6 метра и обладать повышенной степенью огнестойкости. Проект дома должен предусматривать обязательную установку стояков в кухонных помещениях и на лестничных площадках, необходимо большое количество запорной арматуры на каждом участке сети, особое оснащение окон в помещениях расположения газового оборудования (с легкосбрасываемой стеклянной конструкцией), наличие системы контроля на плитах и котлах, система аварийного оповещения, наличие датчиков загазованности и учета потребления газа. Системы хранилищ газа должны располагаться на определенной глубине, исключающей промерзание зимой, расстояние и территория должны быть достаточными для обеспечения необходимого доступа с целью контроля, ремонта и проч.

    Итоговая стоимость всех работ по проектированию и фактическому газообеспечению получается очень высокой, для обычного дома это нерентабельно и очень сложно, и неминуемо приводит к удорожанию проекта в целом и отдельных квартир, в частности.

    Важен и следующий момент. Сжиженный бытовой газ, состоящий из смеси пропана и бутана, практически не имеет запаха и цвета. Для определения утечки в него добавляют одорант — этилмеркаптан, отличающийся неприятным запахом. Так как сжиженный газ тяжелее воздуха, то он „утекает“ в первую очередь в подвальные помещения, скапливаясь там и вызывая возможность отравления, возгорания и взрыва. Для многоэтажного многоквартирного дома это может быть особо разрушительно, особенно для конструкций с общей системой перекрытий, которая реагирует даже на небольшую взрывную волну.

    Проблема технической возможности спасения граждан, проживающих на высоких этажах, также до сих пор в стране не решена, и это тоже затрудняет газификацию в многоэтажках.

    Электрификация на сегодняшний день является более безопасной и менее дорогостоящей».