Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Когда можно отключать отопление при ремонте. Согласование с коммунальными службами

29.10.2023 в 03:46

Когда можно отключать отопление при ремонте. Согласование с коммунальными службами

О том, можно в отопительный сезон менять батареи или нет, закон молчит . Не существует таких законодательных актов не на федеральном, не на местном уровне, которые бы запрещали это делать.

С другой стороны ЖЭК или другие ответственные коммунальные службы обязаны исполнять Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354. Согласно его пунктам во время отопительного сезона регламентируются периоды, в течение которых разрешается отключать подачу отопления в определённый стояк системы отопления многоквартирного дома:

  • несколько раз — суммарно не больше 24 часов в течение месяца;
  • единовременно не более 16 часов при температуре в квартире не ниже 120С;
  • единовременно не белее 8 часов – не ниже 100С;
  • единовременно не боле 4 часов – не ниже 80С.

Согласование с коммунальными службами разрешения и документальное оформление замены радиатора происходит следующим образом.

  1. Владелец квартиры пишет заявление в произвольной форме в обслуживающую дом коммунальную организацию о замене вышедшего из строя радиатора, отключения стояка и слива воды.
  2. Кроме заявления собственник жилья должен приложить копию паспорта с пропиской, копию плана квартиры с указанием радиаторов, подлежащих замене. В ответ должны быть выданы ТУ (технические условия). В ТУ должны быть прописаны требования к характеристикам нового прибора отопления – это тепловой режим отопительной системы, давление в трубах центрального теплоснабжения, номинальная мощность новой батареи и схема подключения к стояку.
  3. Коммунальщики назначают комиссию, которая на месте установки радиатора фиксирует необходимость замены прибора в дефектной ведомости.
  4. Выбирают новый прибор отопления взамен изношенной батареи с учётом его мощности. Дело в том, что выбирают и устанавливают радиаторы строители в многоквартирных домах на основании расчётов теплотехников в проектной документации. Исходя из этого, производится ежемесячное начисление платы за отопление в зимний период. Поэтому замену батареи надо согласовывать с управляющей компанией.
  5. На основании ведомости составляют калькуляцию стоимости работы по замене отопительного прибора.
  6. Хозяин квартиры документально уведомляется о дате и времени отключения стояка и слива воды, также сообщается о стоимости работ, подлежащей оплате.
  7. Перед началом работ квитанции об оплате замены батареи предъявляют комиссии. Если потребуются копии, то их нужно сделать, а оригиналы хранить у себя.
  8. После установки и запуска в эксплуатацию нового отопительного прибора составляют акт приёмки-передачи с обоюдными подписями в 2-х экземплярах, один из которых остаётся у владельца жилья.

Закон об отключении отопления. Отказ от центрального отопления: освобождение от платежей

Когда можно отключать отопление при ремонте. Согласование с коммунальными службами

Как отказаться от центрального отопления и освободиться от платежей за его использование? Этот вопрос интересует многих жителей городов РФ, где система центрального отопления находится под управлением местных администраций.

Все начинается с основы – решение об отказе от центрального отопления. Если вы приняли такое решение, вам необходимо обратиться в администрацию вашего города или поселка. Пользуйтесь правовыми нормами, разрешающими отключение от центрального отопления, которые закреплены в Законе РФ о ЖКХ.

В основе отключения от центрального отопления лежит переоборудование квартиры, чтобы она стала автономной в отношении системы центрального отопления. Для этого вам потребуется разрешение от администрации города.

После того, как вы получили разрешение, вам необходимо провести работы по переоборудованию квартиры. Для этого обратитесь к профессионалам – специалисты помогут вам правильно установить отопительное оборудование и проконтролируют все работы.

Когда квартира будет готова, вам нужно позвонить в администрацию и сообщить о готовности к переключению на автономное отопление. После этого придет комиссия, проверит установленное оборудование и выдаст вам документ, подтверждающий отключение от центрального отопления и переход на автономное.

Следующим шагом будет пересмотр платежей за отопление. Вам нужно будет обратиться в управляющую компанию или организацию, которая занимается начислением и сбором платежей за коммунальные услуги. Предоставьте им документ, подтверждающий отключение от центрального отопления. После этого вам должны пересчитать счета и освободить от платежей в размере, соответствующем объему отопления.

Важно помнить:

  • Процедура отказа от центрального отопления необходимо проводить в соответствии с законодательством РФ.
  • Переоборудование квартиры должно быть выполнено квалифицированными специалистами для обеспечения безопасности и эффективности отопительной системы.
  • Следует своевременно информировать администрацию о готовности к переключению на автономное отопление и предоставить все необходимые документы для подтверждения отключения от центрального отопления.
  • После переключения на автономное отопление регулярно проверяйте работу системы и осуществляйте ее техническое обслуживание.

Отказ от центрального отопления и освобождение от платежей возможно, однако необходимо следовать установленной процедуре и соблюдать все требования законодательства.

Аварийное отключение отопления. Все новости »

При этом на многих домах не висели объявления о том, что будут проводиться работы. А там, где они были, информация разнилась. Вернуть тепло обещают к вечеру 13 ноября

Аварийное отключение отопления. Все новости »

Фото: Кекяляйнен Андрей / Фотобанк Лори

В 16:30 13 ноября телеграм-канал московского департамента строительства сообщил , что работа тепловых сетей возобновлена

В Москве в субботу, 12 ноября, отключили отопление и горячую воду в двух районах — Марьино и Братеево. Без тепла остались 205 жилых домов, детсады, школы и больница. В общей сложности 343 здания. В соцсетях публикуют фото развешанных на домах объявлений.

На официальном сайте комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы сообщается , что отключение связано с завершением строительства пешеходного перехода через Липецкую улицу на развязке с МКАД. Власти обещают, что тепло и горячая вода вернутся в дома 13 ноября. Отмечается, что дата отключения была выбрана в соответствии с погодными условиями, когда температура воздуха выше +10, все работы согласованы и идут в соответствии с графиком.

Председатель Жилищного союза Москвы, специалист по проблемам ТСЖ и ЖКХ Константин Крохин считает очень сомнительным, что такие работы могли планировать на ноябрь заранее:

— Что касается проведения работ в отопительный период, любое прерывание подачи отопления в отопительный сезон — экстраординарное событие. В основном такое происходило только в случае аварий. Когда говорят, что планово делали и заранее планировали, это вызывает огромные сомнения. Действительно, прогноз погоды у нас существует как сервис, но он не может дать точный результат больше чем на два-три дня. Учитывая, что такие работы планируются загодя, значительно загодя, это невозможно было сопоставить и сделать сопряжение с прогнозом погоды. Очень часто мы видим, что зимой делаются дорогостоящие работы, которые можно было сделать летом, нет достаточного планирования. И если это аварийная ситуация, это может быть как-то оправдано, так как аварию нужно устранять в любую погоду. Тарификация работ в зимний период, в сложных условиях больше и выше, поэтому подрядчикам, которые работают на таких работах, выгоднее все делать и доводить даже ситуацию до того, чтобы делать эти работы в сложных погодных, климатических условиях.

— Могут ли куда-то жители обратиться с претензиями?

— В том случае, если период прекращения подачи коммунальной услуги в виде отопления не являлся длительным, и в том случае, что они были заранее предупреждены и действительно погодные условия позволяли находиться без отопления в течение суток, максимум, что можно требовать в этой ситуации, это сделать перерасчет. Но на практике это мало кто делает, потому что даже если очень длительный перерыв в подаче коммунальных услуг, система расчета такова, что там копеечные компенсации.

Новый закон об отоплении. Начало отопительного сезона: законодательство и судебная практика

Несмотря на то что в большинстве регионов России отопительный сезон уже начался – как правило, в зависимости от климатических условий его старт приходится на период с 1 сентября по 15 октября, есть некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание. Они касаются, например, случаев, когда официально отопительный период в регионе стартовал, но в домах так и не появилось долгожданное тепло, или когда отопление дали, но температура в помещении все еще не доходит до нормативных показателей. И в том, и в другом случае имеет место нарушение прав потребителя, которое может негативно повлиять на качество жизни, а иногда – и на здоровье граждан, а для управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций – стать поводом для привлечения к ответственности.

Зная соответствующие нормы права, предписания уполномоченных органов власти и правовые позиции судов по данному вопросу, можно если не предотвратить, то хотя бы быть готовыми к оперативному реагированию на возможные нарушения, связанные с началом отопительного сезона. На ключевых моментах остановимся более подробно.

 

Начало отопительного периода

Более подробно о правах потребителелей и обязанностях исполнителей, а также о порядке расчета платы за услугу отопления в удобном формате "вопрос-ответ" – в нашем.

Конкретных дат для старта отопительного сезона российское законодательство не содержит, но оно устанавливает единое правило, позволяющее определить необходимость в начале подачи тепла, обоснованную изменяющимися погодными условиями. Так, согласно, утв.(далее – Правила № 354), в домах с централизованной системой отопления отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8°С или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8°С. То есть если температура на улице опускается ниже 8 градусов и держится на этом уровне 5 дней подряд, то на шестой день должны включить отопление. Напомним, период года, характеризующийся среднесуточной температурой наружного воздуха, равной 8°С и ниже, независимо от календарного месяца уже считается холодным периодом года (п. 2.13 Межгосударственного стандарта ГОСТ 30494-2011. "", введен в действие ).

Что будет если отключить отопление в квартире. Что говорит закон

Закон не запрещает жильцам многоквартирных домов отказываться от услуг центрального отопления. Но, прежде чем выполнить отключение системы, необходимо решить юридические проблемы. Основной нюанс, встающий перед владельцами квартир, желающих использовать современные автономные системы, заключается в особенностях благоустройства здания.

Говоря простым языком, центральная система отопления многоквартирного дома — это единая сеть, имеющая общие стояки, трубопровод, арматуру и приборы учета тепла. В результате отключение от такой сети одной квартиры приводит к нарушению работоспособности системы в целом. Для того чтобы отключить одну единицу, требуется кардинальная реорганизация и перестройка всей сети.

Элементы центральной системы отопления здания являются его имуществом, а состав его определяется собственниками, управляющими компаниями и т. п. Вопрос о возможности отказа от центрального отопления должен решаться на общем собрании жильцов, если имущество было определено как принадлежащее дому. Такое требование заложено в Жилищном кодексе Российской Федерации. В соответствии со ст. 36, отключение одной квартиры от общих коммуникаций приводит к сокращению общего имущества здания. Это требует серьезной реконструкции, поэтому вопрос не может решаться в индивидуальном порядке.

Самовольно, то есть без получения разрешений отключиться от общих инженерных сетей нельзя. Демонтаж элементов отопления и отключение отдельной квартиры от водяного контура должны проводить специалисты на основе принятого решения.

Запрещено отключать отопление. Какие жилищно-коммунальные услуги можно или нельзя отключать за долги

Ответ на этот вопрос содержится в постановлении № 354 . Там есть порядок расчета задолженности, уведомления собственника или нанимателя о предстоящем приостановления и отключении услуг ЖКХ.

В отношении бытового газа такие же правила указаны в постановлении № 549 . Действия по отключению могут предпринимать ресурсоснабжающие организации и управляющие компании, а также ТСЖ.

У должника по коммунальным услугам не могут отключить отопление, а в помещениях МКД еще и холодную воду

При образовании задолженности сначала направляется уведомление (предупреждение) о предстоящем отключении. Если есть техническая возможность, то должнику сначала ограничивают возможность потребления услуги. Если указанной возможности нет, либо долг не погашен за 10 дней после получения предупреждения, то происходит отключение от услуги ЖКХ.

Есть несколько видов коммунальных услуг, которыми может быть обеспечено жилое помещение. Отключение допускается не по всем из них. При любой продолжительности просрочки и сумме задолженности запрещено отключать только отопление.

Это логично, так как отсутствие тепла в зимний период влечет угрозу не только жильцам в квартире должника, но и может привести к разморозке системы теплоснабжения всего дома.

Должникам, проживающим в квартирах многоквартирного дома (МКД), не могут отключить холодную воду. Это связно с санитарно-гигиеническими требованиями для жилых помещений. Если же должник живет в частом доме, ему могут отключить холодное водоснабжение на общих основаниях.

Ограничения и запреты на отключение

Прежде чем отключать должника от услуг ЖКХ, коммунальщики должны убедиться в законности своих действий. Это относится к расчету суммы задолженности, надлежащему уведомлению собственника или нанимателя.

Также необходимо проверить, какие коммунальные услуги нельзя отключить за долги по причине технической невозможности. Согласно постановлению № 354, запрещено начинать отключение:

  • если должник не уведомлен надлежащим образом (подробнее об этом расскажем ниже);
  • если на момент ограничения или приостановления услуг задолженность была погашена;
  • если действия по отключению могут привести к повреждению общедомового имущества МКД (например, обрушение несущей стены или неработоспособность инженерной системы);
  • если отключение должника повлечет нарушение прав собственников или нанимателей других квартир, которые вовремя платили за коммуналку;
  • если после приостановления услуг квартира станет непригодной для проживания (например, по санитарно-гигиеническим требованиям).

Ограничение и приостановление коммунальных услуг может оказаться невозможно по техническим причинам. Например, если инженерная система МКД спроектирована так, что доступ к трубам и коммуникациям есть только в границах квартиры, то коммунальщики не смогут попасть туда без согласия собственника или нанимателя.

Ломать стены и перекрытия, чтобы добраться до трубы или другого оборудования, нельзя.

Страдать за несвоевременную оплату коммунальных услуг будет не только сам должник, но и члены его семьи, проживающие в квартире. В данном случае действуют правила солидарной ответственности . Она предусматривает обязанность оплаты коммуналки всеми жильцами, имеющими право собственности или пользования.

При непогашении задолженности они не только столкнуться с отключением услуг, но могут стать ответчиками в судебном взыскании.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/mozhno-li-otklyuchit-otoplenie-v-odnoy-kvartire-za-neuplatu-tgk-14-otklyuchila-otoplenie-iz