Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Как сделать отопление загородного дома. Водяное

27.11.2022 в 03:40

Как сделать отопление загородного дома. Водяное

Самая распространенная в нашей стране система отопления — водяная и если говорят что хотят сделать отопление частного дома своими руками, в 98% имеют в виду именно такую систему. И это несмотря на то, что она дорого обходится при устройстве. Это, пожалуй, самая дорогая в монтаже система. Но имеет приличное количество плюсов, чем и обусловлена ее популярность.

Состоит она из водогрейного котла, трубопровода и отопительных приборов — радиаторов отопления — по которым циркулирует теплоноситель. Чаще всего это вода, но может быть и специальная незамерзающая жидкость. Все сложность в создании этой самой системы трубопроводов — надо обеспечить перенос тепла в требуемом количестве.

Как сделать отопление загородного дома. Водяное

Водяное отопление — самое дорогое в устройстве

Первый положительный момент — система может работать как в циклическом так и в постоянном режиме. Он зависит от выбора котла. Если источником тепла для такой системы служит обычный твердотопливный котел (на дровах или угле), то цикличность присутствует. Чтобы ее практически свести на нет, в систему добавляют аккумулятор тепла — большой резервуар с теплоносителем, в котором тепло в период интенсивного нагрева накапливается. А ночью, когда котел прогорит, накопленное тепло поддерживает в доме комфортную температуру.

Если в системе стоит любой другой котел — газовый, на жидком топливе, пеллетный — цикличности нет. После того как система вышла на рабочую температуру, она поддерживается с довольно небольшой разницей (при правильном расчете мощностей  и проектировании).

Как сделать отопление загородного дома. Водяное

Почти готово

Второй положительный момент: большая часть современных котлов отопления оснащены автоматикой, которая руководит их работой и следит за безопасностью. Такие системы могут работать довольно продолжительный срок без вмешательства человека (кроме твердотопливных).  Третий плюс — требуется редкое обслуживание.

Потому в большинстве случаев отопление в частном доме и делают водяное. Порой владельцы даже не задумываются о возможности устройства какой-то другой системы.

Как правильно сделать отопление в частном доме из полипропилена. Выбор труб

Прежде чем осуществить подборку, следует тщательно проанализировать специфику помещения, определиться с видом системы отопления, а также учесть факт необходимости определенных навыков и знаний при монтаже той или иной трубопроводной арматуры, подумать, сможете ли вы сделать все своими руками или придется обратиться за помощью к специалисту.

Как сделать отопление загородного дома. Водяное 02

Виды полипропиленовых труб: (1- с алюминиевым армированием, 2- с армированием из стекловолокна).

Изготовители предоставляют широкий ассортимент изделий для установки отопления из различных материалов: металла, металлопластика, полипропилена, — каждый из которых имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Сегодня самым популярным и оптимальным вариантом как специалисты, так и непрофессионалы признают трубы из полипропилена.

Металлические трубопроводные изделия самые дорогие, подвержены коррозии, что, соответственно, снижает срок использования, да и в сборке есть определенные сложности.

Металлопластиковые трубы общеизвестны низкой стоимостью и легким процессом монтажа, но не отличаются прочностью и долговечностью.

Для отопительных и водопроводных систем лучший вариант — полипропиленовые трубы, особенно при осуществлении монтажа своими руками. При этом следует отметить, что, в зависимости от цели использования (отопление, горячее или холодное водоснабжение), трубопроводная арматура значительно различается по техническим характеристикам и ни в коем случае не может быть взаимозаменяемой.

Широкая сфера использования полипропиленовых труб оправдана большим количеством преимуществ: надежность и долговечность (до ста лет эксплуатации); устойчивость к коррозии; стойкость к химическому влиянию; защищенность от осадка минеральных отложений; легкая установка и последующий ремонт.

И все же есть у этого материала и недостаток — низкая огнеупорность.

Чтобы сделать выбор, какие полипропиленовые трубы нужны для системы отопления, следует подобрать диаметр, не влияющий на напор воды, но и не сильно широкий, так как тогда придется необоснованно переплатить.

Как сделать отопление в частном доме на твердом топливе. Понимание котла простым языком

Итак, твердотопливный котел по сути — это большая металлическая емкость, внутри которой горит «костер» на твердом топливе. Основная проблема такого принципа обогрева (с этой проблемой сталкивается и производитель котельного оборудования, и пользователь, устанавливающий и эксплуатирующий это оборудование) — это проблема контроля интенсивности горения внутри котла. Если с газовым и электрическим оборудованием все предельно ясно, то в случае твердого топлива контроль становится действительно проблематичным.

Однако производители постоянно работают над улучшением характеристик своей продукции, и 99,9% производимых твердотопливных котлов контролируют процесс горения с помощью автоматики, которая управляет насосами котла, и (самое важное) вентилятором, который подает внутрь камеры воздух. При замедлении или остановке вентилятора подача воздуха прекращается, образуется нехватка кислорода (для поддержания горения), и котел снижает интенсивность горения. Отметим, что снижается именно интенсивность горения, полного прекращения процесса не происходит. Именно в этом и кроется корень проблемы, и он отражается в двух аспектах:

  1. Если ваша система отопления уже нагрелась, но внутри котла все-таки присутствует еще некоторое количество несгоревшего топлива, в доме будет становиться все жарче. Фактически это означает, что остаточное топливо расходуется бесполезно (тепло «улетает в трубу»).
  2. Аспект безопасности: если произошло внешнее отключение электроэнергии, остановился насос и вентилятор, температура внутри камеры будет расти, котел может «вскипеть», и ситуация может стать опасной вплоть до физического разрушения котельного оборудования.

Именно поэтому главное требование к твердотопливному котлу — наличие грамотно рассчитанной и подобранной автоматики, которая сможет использовать топливо максимально эффективно и безопасно. Для повышения эффективности и безопасности рекомендуется устанавливать в систему теплоаккумуляторы.

Приступаем к разбору схем обвязки твердотопливных котлов. Заранее отметим, что все схемы приведены для закрытых систем отопления , работающих под избыточным давлением и не имеющих в своем составе открытого расширительного бачка, напрямую связанного с атмосферой.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/kak-pravilno-sdelat-otoplenie-v-dome-odnotrubnaya-gorizontalnaya

Отопление загородного дома электричеством. Дешевое отопление дома электричеством с использованием резервного источника тепла

Работа котла на электричестве может прерваться из-за отключения электроэнергии, неполадок на линии, обрыва или замыкания проводов, поэтому использование комбинированного котла (дрова/электричество) не оставит вас без тепла в доме.

Котел для отопления на дровах и электричестве – это надежный, универсальный, функциональный агрегат, благодаря которому можно обеспечить постоянное отопление дома. Этот котел может работать как на твердом топливе (дрова, брикеты, отходы древесины), так и на электричестве одновременно. Такая многофункциональность возможна за счет хорошо продуманной уникальной конструкции оборудования.

Конструкция комбинированного котла для отопления на дровах и электричестве

Отличительной чертой комбинированного котла является наличие ТЭНа. Топка для дров размещена в нижней части агрегата. При сжигании древесины тепловая энергия нагревает теплоноситель и нагретая жидкость (вода) направляется в водяную систему отопления. Такие котлы оборудованы устройствами, которые отвечают за автоматическое включение/выключение ТЭНа в зависимости от установленной температуры теплоносителя. Когда древесина сгорает и в топке спадает жар, и температура воды падает, в работу включается ТЭН, и котел, потребляя электроэнергию, поддерживает заданную температуру. Все манипуляции происходят благодаря автоматике.

Мощность тепла, выделяемого при сгорании твердого топлива, составляет 25-35 кВт. Этой мощности вполне хватает для обогрева помещения в 100-120 м², а ТЭН используется для поддержания стабильной температуры в доме. Комбинированные системы обогрева особо популярны в частном секторе, поскольку для нагрева помещения используется дешевое топливо. Благодаря встроенным ТЭНам, есть возможность варьировать режим отопления.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/5-variantov-otopleniya-zagorodnogo-doma-2-tverdotoplivnye-kotly-prodvinutyy-variant

Как сделать отопление в частном доме от печки. Монтаж водяного контура

Как создать встроенный отопительный водяной контур печи для отопления частного дома? Для этого потребуется определиться с конструкцией регистров. Выбор невелик. Устанавливается в топочной камере или трубная гребёнка, или плоская конструкция, выполненная буквой П. для нагрева в ней воды при горении дров.

Исходя из того, что теплообменники станут работать в топке с постоянным соприкосновением металла к открытому пламени, потребуется выполнять толстостенную конструкцию с качественной сваркой швов. Кроме того, водяные камеры должны иметь достаточную ёмкость, чтобы не создать кипения воды и это учитывается в размерах регистра.

Предусмотреть место на температурное расширение металла, на возможность нагрева кирпичей за экраном, всё это является продуманной конструкторской разработкой. Создать регистр при кладке печной конструкции намного проще, чем монтировать его в уже готовую печь. Но выполняется печь для водяного отопления и тем, и другим способом.

Созданный дополнительный контур нагревает дом только во время топки, а в дальнейшем если в схеме отопления установлен циркуляционный насос, то подача тепла продолжается до остывания воды в системе. В то же время печь отдаёт тепло от нагретых кирпичей. значительно повышая КПД топлива.

Использовать печь для водяного отопления дома можно как на дровяных, так и на каменноугольных печах. Только при топке с повышенной температурой обязательна футеровка топочной камеры и первого колена дымохода огнеупорным кирпичом. Особые требования предъявляются и к толщине материала регистра.

Печь прослужит долго. если соблюдаются требования:

стенки топочной камеры с водяным обогревом должны быть толще, чем обычные конструкции;
особое внимание должно быть уделено качеству сварки с проведением опрессовки до окончания монтажа;
печь не должна иметь зазоров, так как повышенное сопротивление в топочной камере может стать источником поступающего угарного газа.

Отопление загородного дома: варианты и цены. Газовое отопление

Отопление загородного дома: варианты и цены. Газовое отопление

Газовое отопление — идеальный вариант в загородном доме. Круглосуточное тепло в доме при минимальных затратах — что еще нужно. Этому виду присуще значительное число преимуществ:

  • приемлемая цена;
  • возможность подбора оптимальной мощности котла в зависимости от отапливаемой площади;
  • наличие термостата, позволяющего контролировать уровень тепла;
  • высокая надежность оборудования;
  • большой срок службы оборудования;
  • нет надобности регулярно следить за оборудованием и чистить.

Без минусов также не обошлось:

  • требуется разрешительная документация, ввиду высокой опасности;
  • необходим регулярный осмотр оборудования специалистами;
  • поскольку выделяется углекислый газ, нужна вентиляция.

Разумеется, газовое отопление  в загородном доме возможно, если подведен магистральный газопровод. К сожалению, уровень газификации в России до сих пор находится на ничтожно малом уровне. Когда речь заходит о нецелесообразности строительства магистрали или отдаленных районах, о газе можно забыть.

Существует вариант установки автономного газгольдера, то есть резервуара для хранения газа. Все плюсы газового отопления в таком случае сохраняются, к тому же добавляется полная независимость владельца загородного дома.

Но газгольдер требует повышенной аккуратности и соблюдения правил безопасности. К примеру, запрещено заполнять емкость газом более чем на 85%. К этому нужно добавить регулярные осмотры и немалые затраты на установку и наполнение баллона.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/5-proverennyh-variantov-otopleniya-zagorodnogo-doma-gazovoe-otoplenie

Водяное отопление в частном доме от печи на дровах. Как сделать печь из кирпича

Кирпичная печь с водяным контуром для отопления дома – это надежное и красивое решение. Загвоздка только в том, чтобы красиво выложить кладку, что получается далеко не у всех. В качестве образца мы возьмем вот такую порядовку.

Для сборки печи на дровах нам потребуются:

  • Огнеупорный кирпич;
  • Смесь для кладки печек – продается в уже готовом для замеса виде;
  • Инструмент для работы со смесью – «мастерок»;
  • Строительный уровень.

На представленной порядовке мы видим довольно простую печь для водяного отопления со встроенным теплообменником. Ничто не мешает выбрать и любую другую порядовку без змеевика – им можно оснастить практически любую кирпичную печку, поместив его прямо в топку. Рассчитать предварительные размеры топки можно по размерам используемых кирпичей и уже на основе полученных данных рассчитать габариты змеевика.

Обратите внимание, что габариты теплообменника должны быть немного меньше топки – тепловое расширение металла при нагревании вызовет изменение его размеров.

Аналогичным образом поступаем с любой другой порядовкой – вычисляем размер будущей топки, делаем под нее теплообменник. Также возможны другие схемы расположения теплообменников, например, внутри дымовых каналов. Такой вариант будет оптимальным при использовании чугунной батареи.

Создавая водяное отопление частного дома от печи, следует отметить, что помещение, в котором находится сама печка, не нуждается в установке радиаторов – его будет отапливать тепло, исходящее от кирпичных стен. Радиаторы ставятся в других комнатах, куда не достает тепло от отопительного агрегата. Кстати, есть возможность немного сэкономить на радиаторах, если смонтировать печь так, чтобы тепловая энергия поступала от ее стенок сразу в два или три помещения.

Как сделать отопление в частном доме от электричества. Почему электричество

Электрическое отопление отличается от классических водно-печных и газовых систем большей экономичностью и практичностью. Первый аспект мы оставим для обсуждения чуть ниже, а эксплуатационные достоинства опишем здесь:

  1. Электрическое отопление не только бесшумное, но и экологичное. Оно транспортируется безопаснее газа и вообще не выделяет вредных веществ, как в атмосферу, так и внутрь помещения. При отсутствии отходов пропадает и необходимость выводящих дымоходов и тяговых конструкций. Отопление на угле или древесине и вовсе не идет в сравнение электро системами.
  2. Отопление электричеством не требует больших единовременных затрат. Провести сравнение можно на примере газа: чтобы подключить дом вы должны закупить оборудование для каждого помещения, провести монтаж коммуникаций, котла, врезаться в общую магистраль. Причем сделать все это необходимо вместе, поскольку отложить подведение какой-то части дома к системе невозможно. А электрический способ позволяет организовать последовательный монтаж: сначала подключаются самые важные части дома, а затем, по мере накопления средств, ¬– периферийные.
  3. Благодаря возможности использования в частном доме или квартире многотарифного счетчика, а также постоянному развитию технологий в данное сфере, отопление электричеством уже сейчас – самое экономное среди аналогов. Не стоит заострять внимание на высокой цене оборудования – оно быстро окупается за счет низкого энерго потребления.
  4. Практически каждый способ организации электро отопления позволяет провести монтаж своими руками, без множества дополнительных инструментов.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-otoplenie-v-chastnom-dome-odnotrubnye-sistemy

Как сделать отопление в частном доме 2 этажном. Одна магистраль: плюсы и минусы

Однотрубная система отопления двухэтажного дома — схема «ленинградка» — состоит из одной магистрали, проложенной по периметру здания горизонтально, над полом каждого этажа. Отопительные приборы подсоединяются к магистрали 2 концами, поочередно. Эта разновидность тепловой сети хорошо подходит для домов, где два этажа занимают небольшую площадь (до 80 м² каждый). Этому есть причины:

  1. Теплоноситель, поступающий в каждый последующий радиатор, имеет все более низкую температуру из-за подмешивания охлажденной воды из предыдущих батарей. Поэтому протяженность кольца ограничена 4-5 отопительными приборами.
  2. Чтобы хорошо обогревать второй этаж и комнаты, где стоят последние по счету батареи, их теплоотдачу следует увеличить путем добора секций.
  3. Горизонтальная сеть двухэтажного дома с естественной циркуляцией должна выполняться с большим уклоном (до 1 см на 1 м погонный трубы). Котел ставится в углублении, а на чердаке располагается расширительный бак, сообщающийся с атмосферой.

Ленинградская разводка отопления двухэтажного дома с принудительной подачей теплоносителя работает гораздо стабильнее и эффективнее, чем методом самотека. Для естественной циркуляции в частном доме лучше сделать вертикальные стояки, пронизывающие перекрытия и раздающие тепло радиаторам у окон. Подача воды в стояки осуществляется от горизонтального коллектора, проложенного в чердачном помещении, возврат в котел — по такой же магистрали, идущей над полом 1 этажа.

Как и в первом случае, открытый расширительный бак ставится на чердаке 2-этажного коттеджа, а магистрали прокладываются с уклоном. Если система отопления закрытая, то уклоны требуются минимальные (3 мм на погонный метр трубы), а мембранный бачок ставится в котельной.

Однотрубные разводки отопления двухэтажного дома хоть и недороги в монтаже, но сложны в расчете и исполнении.

Да и не всякому хозяину понравится, когда по части помещений проходят трубопроводы большого диаметра, их приходится прятать под короба.