Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Расчет объема газгольдера загородного дома от Экорост. Виды газгольдеров

26.05.2022 в 23:49

Расчет объема газгольдера загородного дома от Экорост. Виды газгольдеров

Если речь идет о емкостях в стационарном исполнении, выделяют 2 типа газгольдера — подземный и надземный. Вместительные резервуары позволяют организовать автономное газоснабжение в домах круглогодичного проживания. Газгольдер для коттеджа рекомендуется выполнить стационарным, в то же время для нерегулярного использования на даче в зимний период можно задействовать мобильный резервуар.

Расчет объема газгольдера загородного дома от Экорост. Виды газгольдеровНаземный газгольдер

Особенности газгольдеров

:

  1. Наземные хранилища. В европейских странах популярностью пользуется именно этот вариант, поскольку монтаж емкости не требует серьезных финансовых затрат и времени на земляные работы. Но в России, в регионах с более холодным климатом, надземные резервуары использовать нерационально — при низких температурах сжиженный газ испаряется медленнее. Наземный газгольдер придется дополнить специальными испарителями и утеплить корпус, чтобы обеспечить необходимый уровень давления газа в трубах. Применение наружного газгольдера рационально, если стоит задача по обеспечению теплом высотных домов, коттеджных поселков, объединения дачных участков, поскольку приходится использовать резервуары больших размеров (до 6 000 м3), которые прятать под землю дорого.
  2. Подземные емкости. Расположение хранилища для сжиженного газа под землей, ниже точки промерзания грунта, имеет ряд преимуществ:
      не требуется использовать дополнительное оборудование для того, чтобы поддерживать испарение газа в емкости на стабильно высоком уровне;
  3. участок не загромождается конструкцией с емкостью, сохраняет привлекательный облик.
  4. Мобильные резервуары. Небольшая цистерна для сжиженного газа устанавливается на автоприцеп. За счет специального оборудования она за считаные минуты подсоединяется к газовым коммуникациям дома. Заправку ёмкости топливом можно производить на любой станции АГЗС. Объем резервуара – до 500 м3. Этого достаточно для отопления небольшого дома. Передвижная станция газообеспечения позволяет обеспечивать дачу топливом при зимнем проживании.

Какой газгольдер лучше. Выбор газгольдера без ошибок, нюансы, рекомендации специалистов

Какой газгольдер лучше. Выбор газгольдера без ошибок, нюансы, рекомендации специалистов

Не следует применять бывшие в употреблении, самодельные и другие емкости, не соответствующие стандартам

Для обеспечения высокого уровня безопасности надо использовать только качественное газовое оборудование заводского производства. При покупке надо убедится в наличии сертификатов, официальных гарантийных обязательств. Также заслуживают внимания следующие факты:

  • Достаточно прочные стенки делают из стали толщиной 6-10 мм.
  • Встроенными ребрами жесткости повышают устойчивость к механическим воздействиям.
  • Самый недорогой антикоррозийный слой, из битумной мастики, является менее долговечным.
  • Эпоксидная смола выполняет свои функции длительное время. Но такое покрытие способны повредить удары, перепады температуры.
  • За полимерный слой придется заплатить дороже. Но такое покрытие сохраняет герметичность в течение многих лет, поэтому в итоге получится сэкономить.
  • Дополнительную защиту обеспечивают с применением активных и пассивных электрохимических технологий.
  • Лучше, если вся предохранительная и запорная арматура есть в стандартной комплектации. В этом случае на эти узлы распространяются общие гарантии производителя.
  • В подземном варианте монтажа горизонтального газгольдера для загородного дома можно исключить дополнительный подогрев.

К сведению! Для отечественных климатических условий рекомендуется приобретать газгольдер с высокой горловиной (40-50 см и боле).

Какой газгольдер лучше. Выбор газгольдера без ошибок, нюансы, рекомендации специалистов

При необходимости – устанавливают специализированный испаритель

На схеме показаны компоненты соответствующего оснащения резервуара (6). Для контроля газообразования используют датчик (8), установленный в горловине. Сигнал с него (5) поступает на котел отопления (1). Жидкую смесь пропана и бутана (7) нагревает змеевик, который подключен к подающей (9) и обратной (10) трубам. По этому контуру циркулирует антифриз . Рабочая смесь в газообразном состоянии (11) подается потребителям (2) через открытый электромагнитный вентиль (3).

Какой газгольдер лучше. Выбор газгольдера без ошибок, нюансы, рекомендации специалистов

Люк достаточной ширины пригодится для технологического осмотра

Стандартными правилами эксплуатации предусмотрено периодическое удаление парафинов и других загрязнений. Также необходима визуальная проверка состояния швов. Эти регламентные операции выполняют не реже одного раза через каждые 10 лет.

Какой газгольдер лучше. Выбор газгольдера без ошибок, нюансы, рекомендации специалистов

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/kak-i-kakoy-vybrat-gazgolder-kak-vybrat-kachestvennyy-gazgolder

Газгольдер для дома 100м2. Сколько стоит сам газгольдер

Для дачи и маленького дома до 100 кв. м с летним проживанием достаточноилина 600-1000 л. Это самое экономное решение. Но потребуются время и силы, чтобы загружать уголь, дрова, пеллеты или обеспечивать частые заправки.

Если вы рассчитываете жить зимой и на большей площади, рекомендуем брать бочку с запасом. Чем больше топлива доступно за одну заправку, тем ощутимее экономия при весенней закупке сжиженного углеводородного газа (СУГ).

Расчет объема газгольдера загородного дома от Экорост. Виды газгольдеров 05

Мы предлагаем несколько решений:

    для домов 50-100 кв. м — самую маленькую бочку 2 500 л;

    для площади 100 кв. м — емкость 2 700 л;

    для 150 кв. м — газгольдеры на 4 600 и 5 000 л;

    для домов 200 кв. м — резервуары 6 500 и 6 600 л.

Провели расчет на базе емкостей с высокими патрубками. Если на участке поднимаются грунтовые воды, редуктор стандартного газгольдера 100%-но затопит. Зимой мокрое оборудование замерзнет и выйдет из строя. Вы останетесь без отопления.

Модели с высокими патрубками стоят на 5 тысяч дороже аналогов со стандартной арматурой. При этом риск попадания воды полностью снимается — отопление работает без перебоев.

Вы значительно экономите на ремонте. Затопление редуктора не является гарантийным случаем. Разовая чистка оборудования стоит 5-7 тысяч рублей. Подъем редуктора — 11 тысяч рублей.

В комплекте с газгольдером идет пустотелая бетонная плита. Она блокирует всплытие емкости. В большинстве случаев такого якоря достаточно для наполненной топливом бочки. Например, заправленный Реал-Инвест 4 600 л не всплывет при глубине залегания грунтовых вод ниже 10 см.

Мы используем тяжелую полнотелую плиту на сложных участках. Такая установка стоит минимум на 20 тысяч дороже и не всегда возможна. Из-за веса конструкции требуется кран, который подъедет к котловану вплотную. Случай не рядовой: 90% наших монтажей проходят через забор.

Газгольдер для дома 150м2. Газгольдеры до 3 кубов: почему такой объем?

Почему из всего многообразия именно газгольдеры до 3 кубов  рекомендованы для стабильного газоснабжения частного дома такой площади?

При необходимости заправки дважды в год, такие маленькие газгольдеры ( пропан+бутан ) идеально подходит исходя из двух условий:

  • Производительности газгольдера. Эта величина подразумевает полученное в результате естественного испарения количество газообразной фазы топлива в единицу времени. Газгольдер в 2,7 кубометра обеспечивает показатель производительности около 5 кубометров/час (11,2 кг/час), которая способна обеспечить качественное газоснабжение котла существенно больших мощностей (свыше 60 кВт), чем используется для отопления коттеджа площадью в 150 м2 (обычно мощность котла для такого дома составляет 15-20 кВт). Но при таком мощном котле в 60 кВт заправку газгольдера придется производить достаточно часто. При традиционной для площади в 150 кв м мощности отопительного оборудования расход газа составляет 12-15 литров/сутки, что позволяет обеспечить запас топлива на 150-180 дней. Таким образом, газгольдер в 2700 литров из числа представленных в нашем каталоге моделей этого оборудования при заправке два раза в год обеспечит все потребности владельцев коттеджей площадью в 150 метров квадратных.
  • Мощности отопительного оборудования. Между габаритами резервуара и мощностью котла существует одна зависимость, установленная экспериментально. Объем резервуара для газа должен быть таким, чтобы при остатке сжиженного топлива в нем на уровне 30% при морозах в -28°С его способности испарять газ хватало для стабильной работы газового котла. Газгольдер в 2,7 - 3 кубометра полностью соответствует этому условию.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/vybor-obema-gazgoldera-dlya-zagorodnogo-doma-vybor-optimalnogo-po-rashodu-gazgoldera

Газгольдер объемы.

Время чтения: минут

Перед установкой автономной газификации полезно рассчитать, на сколько хватит одной заправки газгольдера. Это помогает правильно выбрать объем бака и прикинуть расходы на отопление дома. В этой статье мы расскажем, как правильно произвести расчет расхода газа для частного дома.

Расчет объема газгольдера загородного дома от Экорост. Виды газгольдеров 06

Сколько литров газа в газгольдере?

Для начала разберемся, какой объем бака может быть у газгольдера. Чаще всего для газификации частных домов используются газгольдеры объемом 2700 и 4800 литров. Конечно, есть резервуары и большего объема, но в бытовых целях они используются реже.

Чтобы определить, какой объем бака вам подойдет, лучше обратиться к профессионалам, поскольку при самостоятельном выборе есть большой риск ошибиться. Специалисты определяют необходимый объем бака с учетом различных факторов, в том числе особенностей приусадебного участка и квадратуры вашего дома.

Как правильно рассчитать расход газа

Прежде. чем начать расчет, рассмотрим основные факторы, от которых зависит расход газа. Вот самые важные из них:

  • квадратура помещения,
  • климат вашего региона,
  • степень утепления дома, материал стен, качество кровли, оконных и дверных блоков,
  • количество радиаторов,
  • качество газового котла и его основные характеристики.

Без учета всех этих факторов можно сделать только приблизительный расчет. Например, некоторые считают, что на 1 квадратный метр помещения необходимо 20 литров газа в год. По такой логике, на дом в 100 квадратов потребуется 2000 литров газа в год.

Чтобы посчитать расход газа точнее, для начала необходимо определить величину теплопотерь. Она рассчитывается по формуле:

Расчет объема газгольдера загородного дома от Экорост. Виды газгольдеров 07

Определяем величину теплопотерь при помощи формулы

Расчет объема газгольдера загородного дома от Экорост. Виды газгольдеров 08

Поэтому в нашем случае расчет будет таким:

100 x 1/10 = 10 кВт.

Если вы хотите узнать, как сделать более точный расчет этого показателя, прочитайте нашу статью “Сколько газа нужно для отопления дома”.

Когда мы определили величину теплопотерь, можно переходить к расчету объема расхода газа (V). Он рассчитывается по формуле:

Расчет объема газгольдера загородного дома от Экорост. Виды газгольдеров 09

Расчет объема расхода газа при помощи формулы

В этой формуле все переменные для расчета нам известны:

  • Q - тепловые потери, мы рассчитали их выше, и у нас получилось 10 кВт;
  • КПД - коэффициент полезного действия газового котла, его можно посмотреть в инструкции к оборудованию. Мы для расчета возьмем среднее значение - 90 %;
  • Нi - каллорийность газа, которая равна 12,8 Квт / кг).

Теперь подставим все значения в нашу формулу:

10 / (90 % x 12,8) = 0,86

Получается, что на обогрев дома площадью 100 кв.м потребуется 0,86 кг газа в час. Теперь переведем килограммы в литры, чтобы оценить расходы. Сделать это очень просто: в одном литре газа 540 грамм. Получается, нам необходимо 1,6 литров газа в час.

На сколько хватает газгольдера на 2700 и на 4800 литров

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо провести простые расчеты и сначала узнать, сколько литров газа мы будем тратить в сутки. Для этого возьмем рассчитанный нами объем газа и умножим на количество часов в сутках — 24:

1,6 х 24 = 38,4 литра

Необходимо учесть, что согласно правилам безопасности, газгольдер заполняется не более чем на 85% от общего объёма. Теперь посчитаем, насколько хватит газгольдера разного объема:

0,85*2700 / 38,4 = 59,8

0,85*4800 / 38,4 = 106,3

Получается, что при работе котла в зимний период (на примере холодной зимы 2021 года), для дома площадью 100 кв.м газгольдера объемом 2700 литров хватит на 70 дней, а объемом 4800 литров — на 125 дней. В теплое время года расход снижается в 2-3 раза.

В заключение: как сократить расход газа?

Независимо от того, используете вы газ для отопления дома или только для обогрева воды и готовки, есть много способов сократить его расход. Вот несколько простых советов, которые помогут вам сэкономить:

  • Постарайтесь улучшить теплоизоляцию дома. Проверьте герметичность окон, дверей и других отверстий. Устраните утечки тепла с помощью герметика или замените стеклопакеты на более теплые.
  • Контролируйте микроклимат в доме автоматически. Используйте умные термостаты для экономии энергии.
  • Оберните водонагреватели подходящими изоляционными кожухами и установите температуру на 48 градусов или ниже: более горячая вода вряд ли понадобится вам.
  • Установите регуляторы на все радиаторы. Это позволит устанавливать комфортную температуру в отдельных помещениях по мере необходимости.