Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Автономная система отопления частного дома или квартиры. Устройство автономной отопительной системы коттеджа

27.07.2022 в 02:53

Автономная система отопления частного дома или квартиры. Устройство автономной отопительной системы коттеджа

Во многих поселках устройство автономной системы — единственно возможный вариант устройства отопления. Но даже если в населенном пункте уже имеется центральное отопление, многие домовладельцы останавливаются на устройстве автономной системы.

Автономная система отопления частного дома или квартиры. Устройство автономной отопительной системы коттеджа

Рассмотрим преимущества автономной системы:

  1. полная независимость и автономность — нет необходимости запрашивать разрешение на подключение и выполнять его;
  2. возможность без труда и в самое короткое время запустить отопление в любое время, оперативно отреагировав на изменения погоды;
  3. возможность поддерживать наиболее оптимальный температурный режим в коттедже;
  4. свободный выбор энергоносителей и, как следствие, возможность сэкономить на отоплении;
  5. легкая перестройка системы — при желании можно без труда сменить оборудование, рассчитывая на большую мощность или на другой энергоноситель.

Присущи автономной системе отопления загородного дома и некоторые недостатки. Один из них — необходимость ежедневного обслуживания. Котел на твердом топливе нуждается в загрузке дров и угля, в очистке от золы, а это требует времени.

Автономная система отопления частного дома или квартиры. Устройство автономной отопительной системы коттеджа

Кроме того, при эксплуатации системы нужно позаботиться о соблюдении мер противопожарной безопасности, следить за исправностью печей и дымоходов, выполнять требования по размещению отопительных приборов. Есть и другие недостатки:

  1. необходимость в заготовке топлива и зависимость от поставщиков;
  2. нужда в отведении помещения или места на участке для хранения топлива;
  3. устранение неполадок выполняется за свой счет.

Автономная система отопления частного дома или квартиры. Устройство автономной отопительной системы коттеджа

Выбор типа автономного отопления

Существует несколько систем автономного отопления в зависимости от применяемого энергоносителя:

  • на твердом топливе — дрова, уголь, паллеты, топливные брикеты;
  • газовое отопление;
  • электрическое отопление;
  • системы на жидком топливе.

Иногда используют альтернативные виды автономного отопления. Самая интересная и перспективная система основана на использовании солнечного излучения. В специальных солнечных коллекторах под действием солнца нагревается вода или иной теплоноситель и подается в систему. Понятно, что применимы такие системы только в южных районах России с большим количеством солнечных дней в году.

Автономная система отопления частного дома или квартиры. Устройство автономной отопительной системы коттеджа

Е ще одна альтернативная система, которой можно отопить дом — теплонасос. Он использует энергию земли. Требует значительных капиталовложений, зато эксплуатация теплонасоса полностью бесплатна.

Автономное отопление в квартире. Автономное отопление квартиры: варианты отопительных систем

Отказавшись от услуг централизованного теплоснабжения, нужно решить вопрос – какое же автономное отопление квартире будет наиболее рациональным для вас. Рассмотрим наиболее популярные приборы обогрева жилых площадей в многоквартирном доме:

  • Газовый котел. Он может быть напольным либо настенным. В квартирах чаще всего устанавливают второй тип. Если вы хотите одновременно решить задачу не только обогрева комнат, но и постоянного наличия горячей воды, то нужно приобретать двухконтурный котел. Автономное газовое отопление квартиры отличается удобством использования и экономичностью за счет высокого КПД. Однако для его установки потребуется оформлять разрешительный документы и делать специальный дымоход.
  • Электрический котел. Он характеризуется компактностью, хорошей производительностью и безопасностью. Как правило, большинство моделей оснащены электронным блоком, позволяющим задавать оптимальный рабочий режим даже по WI-FI связи. Не требует сложного обслуживания. Для подключений не нужно получать специальные разрешительные документы. Но требуется обеспечить довольно мощную электросеть. Двухконтурный электрический котел даст возможность не только гарантировать эффективное квартирное отопление, но и круглогодичное пользование горячей водой.
  • Система «теплый пол». Она отличается удобством, экономичностью, безопасностью, долговечностью. Электрический теплый пол, несмотря на простоту монтажа, способен обеспечить комфортабельный микроклимат в квартире даже больших размеров.
  • Электрические конвекторы. Такой альтернативный обогрев квартиры приобретает все большую популярность в последнее время. В этом случае не требуется прокладывать трубы с радиаторами. Конвектор монтируют в пол возле окна. Он способен обеспечить эффективное поддержание комфортабельного микроклимата в комнате.

Автономное отопление в квартире разрешение. Как получить разрешение на автономное отопление

Автономное отопление в квартире разрешение. Как получить разрешение на автономное отопление

Инструкция

Предоставьте в администрацию сельского поселения или города по месту расположения жилого помещения соответствующий перечень документов для переустройства или перепланировки жилого помещения(квартиры). В него входит: заявление, форма которого утверждена постановлением Правительством РФ от 25.04.2005 г.

№ 266; свидетельство о госрегистрации права на собственность, договор дарения, договор передачи квартиры в собственность, свидетельство праве наследства (ксерокопия, нотариально заверенная).

В том случае, когда квартира оформлена в долевую собственность на несколько человек, то предоставьте заверенные копии на всех собственников, а также заявление, которое должны подписать все владельцы данной квартиры.

Предоставьте ксерокопию технического паспорта помещения.

В том случае, когда переоборудуемая квартира муниципальная, требуется согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя и согласие всех жильцов, проживающих в данном доме, т.е. протокол общего собрания владельцев жилых помещений.

Обратите внимание

Возьмите и приложите заключение органа, который ответственен за охрану памятников архитектуры, культурной и исторической ценности, если дом или помещение, в котором находится жилье, является памятником истории, архитектуры или культуры.

Предоставьте правильно оформленный проект переустройства или перепланировки при установке индивидуального газового отопления. В него входит две части: первая – газификация, вторая – реконструкция системы центрального отопления квартиры.

Если принято решение об установке электрического котла, мощность которого до 3 кВт, требуется приложить копию паспорта на котел, техусловия или договор энергоснабжения, где разрешена максимальная мощность более мощности котла.Соберите разрешения и технические условия для возможности установки индивидуального отопления в своем жилье.

К ним относятся: техусловия отключения разводки отопления внутри помещения от центральной системы отопления; техусловия вентиляции в этом помещении; техусловия подключения газовых сетей в своей квартире для индивидуальной системы отопления; если, владелец желает установить систему индивидуального отопления на лоджии, то следует подготовить проект переустройства лоджии.

Обратитесь за разрешением установки автономного отопления с вышеперечисленным пакетом документов в межведомственную комиссию, которая отвечает за использование жилого фонда. Она находится в администрации соответствующего поселения. Ответ будет дан в течении 45 дней. На основании положительного решения, соответствующие службы произведут владельцу жилья работы по реконструкции инженерных сетей. После этого обратитесь для оформления акта приемки снова в администрацию поселения. Затем отнесите его в организацию по учету объектов недвижимости.

Частые перебои в системе центрального отопления в зимний период заставляют жильцов многоквартирных домов искать спасение в установке индивидуального отопления. Удовольствие это весьма дорогое, но как показывает практика, дело тут не столько в деньгах, сколько в многочисленных бюрократических препонах.

Инструкция

Решение этого вопроса находится в компетенции местных органов самоуправления, но, как правило, установка индивидуального отопления в отдельно взятой квартире жилого дома не разрешается. Однако бывают и исключения.

В этом случае разрешение на отключение от центрального отопления и установку индивидуального отопления дает специальная межведомственная комиссия, созданная местным органом исполнительной власти.

Чтобы запустить процесс, первым делом напишите заявление в эту комиссию, которая обязана рассмотреть его в течение месяца и принять решение. Оно оформляется протоколом и доводится до заявителя.

Важно

Положительное решение – всего лишь основание для получения технических условий и обращения в проектную организацию для разработки проекта.

Готовый проект включает в себя большое количество технических расчетов, связанных с реконструкцией системы теплоснабжения, перенесения транзитных стояков, проект теплоизоляции и многое другое.

После того, как проект готов, согласуете его со всеми организациями, имеющими отношение к выдаче технических условий на подключение дома к внешним сетям. Имея на руках утвержденный и согласованный проект, можете закупать соответствующее отопительное оборудование и заключать договор с организацией на его установку.

По окончанию работ перезаключаете договор с организацией, отвечающей за теплоснабжение на уже новых условиях. В настоящее время стоятся многоквартирные жилые дома с автономными системами отопления, рассчитанными на весь дом, либо на каждую квартиру отдельно.Что касается отопления загородных домов, тот здесь подобные ограничения отсутствуют. Достаточно заключить договор с профильной проектной организацией, и она в короткий срок осуществит полное проектирование системы отопления.