Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Сравниваем газгольдер и магистральный газ. Расходы на топливо

24.02.2022 в 00:59

Сравниваем газгольдер и магистральный газ. Расходы на топливо

Начнем именно с них, потому что здесь возможна более однозначная оценка и сравнение. Ведь КПД газопотребляющего оборудования при работе на разных видах газа один и тот же, а цены на сжиженный и магистральный газ меняются синхронно, и их соотношение остается практически неизменным.

Сравним удельную энергоемкость обоих видов топлива.

Плотность сжиженного пропана при нормальной температуре – 0.493 кг/л, а удельная теплота сгорания – 48 МДж/кг, в результате получаем 23.664 МДж/литр. Плотность сжиженного бутана – 0.58 кг/л, удельная теплота сгорания – 45.8 МДж/кг, получаем 26.564 МДж/литр. Поскольку в России в качестве сжиженного углеводородного газа (СУГ), который заливают в газгольдеры, обычно используют смесь пропана и бутана в равных пропорциях, берем среднее значение – 25.114 МДж/литр.

Основу магистрального газа составляет метан, удельная теплота сгорания которого 33.066 МДж на 1 куб. метр. Следовательно, по энергоемкости 1 литр сжиженного углеводородного газа эквивалентен примерно 0.75 кубометра магистрального.

Теперь сравним цены.

В данный период в России средняя цена 1 л сжиженного газа составляет около 20 рублей, что дает примерно 0.8 рубля за МДж. Стоимость кубометра природного газа – около 5 рублей, что дает 0.15 рубля за МДж.

Следовательно, каждая калория тепла и каждый киловатт-час электроэнергии, выработанные на магистральном газе, обходятся более чем в 5 раз дешевле, и это соотношение останется практически неизменным при любых колебаниях цен.

Когда дешевле заправлять газгольдер. Заправка газгольдера —, что должен учитывать владелец участка

Прежде чем звонить и договариваться о поставке газа, покупатель должен обратить внимание на следующее:

  • Длина заправочного рукава . Большинство газовозов для заправки газгольдеров используют стандартный 50-метровый шланг. Учитывая этот момент, владельцу участка необходимо обеспечить возможность подъезда большегруза (как правило, КамАЗа). То есть расстояние автомобиля до газохранилища должно соответствовать длине заправочного рукава, при этом газовоз не должен располагаться на проезжей части.
  • Качество подъездных путей . Дорожное полотно должно выдерживать нагрузку, создаваемую заполненной автоцистерной. Поэтому следует заранее позаботиться о качестве проезжей части. Особенно это актуально для зимнего периода и ранней весны, когда в результате снегопада или паводка состояние подъездный путей оставляет желать лучшего.

Учитывая эти условия, наиболее подходящим периодом, чтобы заправить емкость газом, является конец весны/начало лета. Это так называемый «низкий сезон», когда пропан продается по самой выгодной цене, а проблемы с доставкой возникают крайне редко ввиду оптимального состояния дорог. Кроме того, в этот период поставщики не слишком перегружены, поэтому обычно доставляют газ в день заказа.

Вот так мы однажды застряли при вызове на заправку в Московской области

Вытаскиваем себя из сугробов с помощью спецтехники

Подбирать объем газгольдера желательно с таким расчетом, чтобы одной заправки хватало на год. Помимо выгодной «летней» цены, при большом объеме заказа поставщик, скорее всего, сделает покупателю дополнительную скидку, поэтому средняя экономия может достигнуть 10-15 тыс. рублей в год.

Газ газгольдер. Выбор и покупка газгольдера

Как рассчитать оптимальный объем для покупки газгольдера

В автономной газификации газгольдер является самой важной единицей оборудования. Цена его на 70-80% определяет всю сумму расходов по автономной газификации. А от того насколько правильно Вы определите требуемый объем и тип газгольдера, а также грамотности его монтажа, будет зависеть насколько стабильно и надежно будет работать Ваша будущая система газификации. Поэтому мы настоятельно рекомендуем: прежде чем купить газгольдер обратитесь за помощью к нашим специалистам, тем более что это совершенно бесплатно.

Многие клиенты акцентируют особое внимание на цене газгольдера и на стоимости работ по его установке и подключению. Надо понимать, что это разовые расходы. Конечно, для того чтобы купить и установить газгольдер потребуется затратить некоторую сумму денег, но это далеко не космическая величина и вполне по карману человеку который строит свой загородный дом, тем боле что время окупаемости составляет 3-4 года. Намного важнее уделить внимание на то, во сколько Вам будет обходится заправка газгольдера, в зависимости от величины объема установленного газгольдера. А вот это уже постоянная статья расходов и в основном она будет определять экономичность системы газификации.

Жизнь установленного газгольдера не бесконечная, обычно это двадцать лет, а потом при необходимости газгольдер придется заменить. При круглогодичном проживании в загородном доме заправка газгольдера производится от двух до пяти раз в год. Теперь, если взять все расходы за двадцать лет на доставку газа для заправки газгольдера, добавить затраты на покупку и установку газгольдера и полученную сумму разделить на потраченное количество литров за двадцать лет, то мы получим себестоимость одного литра сжиженного газа. И чем меньше она будет, тем выше экономичность нашей системы автономной газификации.

Возьмем для примера двухэтажный загородный дом из бруса площадью 150 кв. м. и выполним следующие действия:

  • Определим теплопроводность нашего дома и используя ее, рассчитаем какой был бы расход сжиженного газа за последние три года (2014г., 2015г. и 2016г.).
  • Возьмем среднее значение и будем считать, что в последующие двадцать лет он будет такой же.
  • Далее определим сколько раз, за двадцать лет, нам придется заправлять газгольдер конкретного объема, и сколько мы потратим на это денег по ценам на текущий момент применительно к конкретной компании, которая будет осуществлять доставку газа.
  • Теперь тоже самое проделаем для других значений объемов газгольдера. Таким образом, мы поймем, какого объема нам выгодно купить газгольдер.

Все дело в том, что цена доставки газа для заправки газгольдера определяется двумя составляющими: транспортные расходы и цена сжиженного газа. В каждой компании свои условия, но в основном они схожи. Чем больше покупаешь газа, тем ниже его цена.

Расчет расхода сжиженного газа для 2-х этажного дома из бруса 150 кв. м. в СПб

Выбираем и покупаем оптимальный газгольдер для 2-х этажного дома из бруса.

Поскольку дом имеет подвальное помещение, температура в котором постоянная: +2 °C, то теплопотери через пол будут постоянны, и никак не зависящая от уличной температуры. Поэтому теплопроводность дома разбита на две составляющие: теплопроводность пола: Q(пол)=19,23 Вт/°C и теплопроводность дома без пола: Q(дом)= 92,9 Вт/°C. При расчетах необходимо учесть КПД теплового котла (95%) и расход тепла на вентиляцию (15%). Вот так выглядит формула для расчета тепловых потерь в месяц при конкретной среднемесячной температуре:

W(месяц)= + Q(пол)*(20 – 2(темп. в подвале)>>*1,2(учет потерь на КПД котла и вентиляцию).

Будем считать, что удельная теплота сгорания сжиженного газа c=46,8 МДж/кг., а его плотность r=0,54 кг/литр. Тогда формула для расчета расхода сжиженного газа за месяц будет иметь следующий вид: L=W(месяц)/c/r . Теперь, используя архив данных среднемесячных температур для Московской области вычислим расход сжиженного газа для нашего дома за три года, результаты сведем в таблицу.

Расход сжиженного газа для дома из бруса 150 м2 за 2018 г.

Газгольдер или электричество. СРАВНИМ? Автономный газ или электричество: спор за эффективность

Газ является самым эффективным и дешёвым энергоносителем. Разумеется, «верхнюю ступень пьедестала» занимает природный газ, но на его подключение ещё надо потратить время и деньги. В этой статье, продолжающей сериал «СРАВНИМ?», мы будет говорить о сжиженном углеводородном газе (СУГ) в сравнении с электроэнергией. Приведём и обоснуем свои аргументы.
Эффективность – про неё часто забывают. Сколько киловатт тепла мы получаем за определённые деньги? И сколько времени на это тратится?

Сравниваем газгольдер и магистральный газ. Расходы на топливо

(рис. 118.1 – Электричество)

(рис. 118.2 – Автономный газ или
электричество: спор за эффективность)

Электричество. Во-первых, электроэнергия является самым дорогим энергоносителем. Во-вторых, проигрывает газу по времени приготовления пищи. Зажжённый огонь сразу даёт высокую температуру, максимально быстро разогревая чайник, кастрюлю или сковороду. А электричеству надо время «собраться»: сначала разогреются трубчатые электронагреватели (ТЭН), затем прогреются стенки конфорки, и только потом начинается эффективная передача тепла. Керамические конфорки и прочие экспресс-конфорки тратят меньше времени на нагрев, но потребляют больше электроэнергии.
Эффективность энергоносителя выражается в получении 1 кВт тепловой энергии за минимальную цену, при минимальных затратах времени. Максимально быстрый нагрев за минимальные деньги под силу лишь газу. Электричество «медленнее» и почти в два раза дороже.
Чтобы не быть голословными, доверимся актуальным на сегодняшний день цифрам.
Стоимость 1 кВт•ч электричества: 4.9 рублей.
Стоимость 1 литра сжиженного углеводородного газа (СУГ): 18 руб.
Стоимость 1 кВт•ч, полученного из 1 литра топлива (с учётом теплотворной способности СУГ): 2.46 руб.
Разница очевидна, но давайте отразим её в процентах. Определим на сколько процентов цена электроэнергии больше цены СУГ (как энергоносителя, за 1 кВт•ч).
Составляем пропорцию:
2.56 – 100%
4.90 – х%
т.е. 191% в цене электроэнергии от цены СУГ (как энергоносителя).
191%-100%=91%
т.е. на 91% цена электричества больше цены СУГ (как энергоносителя).
Да, по-прежнему хватает тех, кто «сидит на игле электричества», убеждая, что «всё хорошо». Давайте называть вещи своими именами. Подобное заявляют люди, которые воруют электроэнергию, тем или иным способом. Всё-таки мы живём в России, и если говорить о честном использовании электричества, то оно будет на 91% дороже сжиженного углеводородного газа (см. приведённые выше расчёты).
Жить следует честно, а не за счёт других. А экономию и эффективность искать в использовании газа и сведении зависимости от электроэнергии к минимуму.
Не забывайте, что срок службы любого электрического прибора составляет 7-10 лет, после чего он выходит из строя. Ремонт сломавшегося электрического прибора либо невозможен (не найти запчастей), либо обойдётся почти в 70% от стоимости нового устройства. В большинстве случаев, неработающий прибор выкидывают и покупают новый. Это непростительные растраты, особенно для сельской местности. А теперь вспомним срок эксплуатации устройств, работающих на газу (система горячего водоснабжения, отопление, камин, плита и т.д.): 30-50 лет.
Эффективность – помните о ней.

    Сжиженный газ. «Газпром» уступил Европу США: СПГ оказался дешевле российского газа

    Газовый кризис в Европе обернулся неожиданной стороной для «Газпрома»: доля России на европейском рынке резко сократилась в пользу США. В январе 2021 года Россия поставила порядка 7,2 млрд кубометров газа европейским потребителям, тогда как США и их партнеры – 10,36 млрд кубометров сжиженного природного газа. Секрет высоких поставок СПГ прост: они идут по текущим рыночным ценам, которые находятся на уровне 1000 долларов за тысячу кубометров, а «Газпром» продает газ по ценам декабря – 1400 долларов.

    СПГ оказался дешевле топлива от «Газпрома»

    • «Газпром» сократил экспорт в Европу с начала года до 233 млн кубометров в сутки. В результате в январе поставки не превысят 7,2 млрд кубометров. В то же время экспорт СПГ из США вырос с 7,3 млрд кубометров в декабре до 10,36 млрд в январе. В сутки Европа получает 329 млн кубометров СПГ, которые поступают из СПГ-терминалов в газотранспортную сеть ЕС, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные европейской ассоциации GIE.
    • Европа отдает предпочтение СПГ, поскольку он дешевле российского трубопроводного газа. Если СПГ продается по текущим рыночным ценам (около 1000 долларов за тысячу кубометров), то «Газпром» просит декабрьскую цену – 1400 долларов за тысячу кубометров. В итоге у российской монополии нет заказов на поставки в рамках долгосрочных контрактов.
    • От спроса на СПГ, в свою очередь, выигрывают именно США, так как топливо проще перевезти через Атлантику, нежели везти его из Азии, оплачивая проход по Панамскому каналу. Но в случае обострения ситуации на Украине, Европа готова доплачивать за поставки СПГ из Азии. Хотя до конца отопительного сезона, который продлится еще девять недель, у Европы должно хватить газа в подземных хранилищах. Сейчас они заполнены на 39% и содержат 39 млрд кубометров газа.

    Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

    • Однако в Германии, Австрии и Великобритании может все же возникнуть дефицит газа. Но покрыть его страны не смогут исключительно за счет СПГ из США – придется закупать газ у России. В феврале цены «Газпрома» должны снизиться до уровня января и стать приемлемыми для потребителей в Европе. При этом, по данным Platts, цены для Азии и Европы на СПГ снова изменились не в пользу последней: поставки в марте в Азию принесут на 20 долларов больше за тысячу кубометров . Это означает, что скоро потоки СПГ снова развернутся в сторону Азии.