Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Газ дешевеет 5 дней подряд. Газ в Европе дешевеет шестой день подряд благодаря теплой погоде и ожиданиям танкеров с СПГ

31.12.2021 в 07:14

Газ дешевеет 5 дней подряд. Газ в Европе дешевеет шестой день подряд благодаря теплой погоде и ожиданиям танкеров с СПГ

 График цены ближайшего  фьючерса на спотовый индекс газа TTF на бирже ICE Futures (в долларах США за тысячу кубометров) интервалами в 1 день

Европейские цены на газ падают шестой день, что является самой продолжительной полосой снижения за более чем год. Танкеры со сжиженным природным газом ожидаются в ближайшее время, при этом замедление промышленной активности и теплая погода ограничивают спрос.

В среду фьючерсы на газ в условном пункте поставки газа в газотранспортной системе Великобритании (NBP) упали на 9,6% до 242 британских пенсов за терм. При этом фьючерсы на газ голландского хаба TTF снижались на 7,1% до 99 евро за мегаватт-час, что приблизительно эквивалентно $1164 за тыс. кубометров.

Рекордные цены на газ в начале этого месяца вынудили фабрики приостановить или замедлить производство, что ограничило спрос, так как континент столкнулся с не по сезону холодной погодой. Однако сейчас из  США в Европу плывет целая флотилия танкеров с СПГ. Некоторые из них изначально плыли в Азию, но изменили курс.

В этом году европейские цены на газ выросли более чем на 400%, при этом Россия ограничивала поставки в то время, когда спрос восстанавливался. Хотя за последнюю неделю цены упали, они все еще более чем в пять раз выше, чем в среднем за последние пять лет.

«Газовая проблема Европы может не исчезнуть в следующем году», — сказал Эндрю Хилл , руководитель отдела анализа европейского газа в BloombergNEF, в своем отчете в среду. «Геополитические проблемы и неприязнь к  России , особенно в отношении газопровода» Северный поток — 2 «, увеличат возможности России по ограничению потоков в Европу в первой половине года, а потенциально и на гораздо более длительный срок».

В последние недели произошел резкий скачок в цене на газ, который на прошлой неделе взлетел до рекордного уровня, превысив 180 евро за мегаватт-час (TTF), после резкого падения поставок из  России . Рынки электроэнергии следовали аналогичной тенденции: трейдеры готовятся к сокращению поставок в начале января, когда около 30% ядерных мощностей Франции будет отключено.

Высокие цены на энергоносители уже вынудили Aluminium Dunkerque Industries France, ведущего производителя металла в Европе, сократить объемы производства. Nyrstar из Trafigura заявила, что приостановит производство цинка во  Франции в начале января, румынский производитель удобрений Azomures также временно приостановил свою деятельность.

Ветреная погода в  Германии помогла увеличить объемы выработки с помощью ветрогенерации. При этом холодная погода сменилась более теплым периодом. Все это поддержало снижение стоимости газа.

Что происходит с ценой на пропан. Почему цена на газ стремительно взлетела? Прыжок цен – на 60% и более

Цена на газомоторное топливо бьет рекорды – с начала лета ценники переписываются едва ли не раз в неделю, и на сегодня стоимость литра газа на некоторых заправках вплотную приблизилась к цене бензина. Между тем именно стоимость голубого топлива напрямую влияет на цену такси, грузоперевозок и тарифы в общественном транспорте. Ждать ли очередного повышения тарифов?

Дешево и чистенько

Несколько лет подряд главным аргументом в пользу использования сжиженного газа и в автомобилях, и для бытовых нужд была его низкая, в сравнении с бензином, стоимость. Год назад пропан-бутан стоил примерно 16 рублей за литр, в то время как бензин обходился в 45-48 рублей. Занятые в грузоперевозках и пассажирском сообщении машины переделывались в многочисленных специализированных фирмах. И сейчас выяснилось - часть автовладельцев ошиблись.

Дело в том, что можно использовать разный газ - либо пропан-бутан (его также применяют в бытовых целях), либо метан. Метан считается экологичнее бензина, и во многих регионах страны – в частности, в Ленобласти – правительство субсидирует соответствующие конструктивные изменения. Размер субсидии для легкового автомобиля начинается от 27 тысяч рублей, для автобуса от 63 тысяч, а владелец грузового автомобиля может рассчитывать на 200 тысяч рублей. Стоимость переделки «легковушки» с бензина под метан в Петербурге составляет в среднем 38 тысяч рублей, получается, что власти готовы покрыть 60-70% затрат.

Что происходит с ценой на пропан. Почему цена на газ стремительно взлетела? Прыжок цен – на 60% и более«В рамках антикризисных мер в прошлом году мы дали возможность бесплатно перевести свою технику на работу на компримированном природном газе в 22 регионах. Это как раз было в рамках поддержки среднего и малого предпринимательства», – рассказал генеральный директор «Газпром газомоторное топливо» Тимур Соин .

Довольны были не только коммерсанты. Свои средства экономили многочисленные дачники, жители отдаленных деревень и поселков Ленобласти, для которых низкая цена на метан означает, к примеру, и низкую стоимость билета на проезд. И именно метан - не дорожает.

Круче, чем морковка

А вот с пропаном и бутаном, которыми активно пользуется автовладельцы, а также жители частных домов, где применяются балоны с газом, всё обстоит гораздо хуже. В начале года литр стоил чуть более 20 рублей, а нынче в среднем – 35, но на некоторых заправках уже и выше 40. Баллон с газом для хозяйственных нужд, который еще в начале лета можно было заправить менее чем за 500 рублей, теперь стоит 750. Прыжок цен – на 60% и более. Так, пожалуй, не дорожала даже морковь. Почему сложилась такая ситуация? Ключевую роль в нынешнем подорожании сыграл пожар на заводе «Газпром добыча Уренгой», случившийся в ночь с 4 на 5 августа. В результате поставка газоконденсата с завода почти полностью остановилась.

Что происходит с ценой на пропан. Почему цена на газ стремительно взлетела? Прыжок цен – на 60% и более«С апреля цены на газ на мировых биржах выросли на 50%, а зная склонность наших экспортеров выравнивать цены на внутреннем рынке в соответствии с внешним, не вижу в ситуации ничего удивительного. К тому же рынок газа менее зарегулирован государством, чем нефть, и здесь цены больше зависят от ситуации на рынке», – поясняет доцент департамента финансов ВШЭ СПб Юрий Ичкитидзе .

В такой ситуации водители начали отказываться от переоборудования своих автомобилей, и в специализированных фирмах царит уныние. Пугает рост цен на голубое топливо и пассажиров общественного транспорта. Ведь все последние годы на газ активно переходили перевозчики – к примеру, у одной из крупнейших компаний-перевозчиков Петербурга и Ленобласти «Питеравто» из 3 тысяч автобусов на газе работают более 800. Однако, как выясняется, пока для тревоги нет причин – в компании нам пояснили, что общественный транспорт в основном работает на том самом метане, который практически не вырос в цене, тогда как дорожают пропан и бутан. Поэтому на цене билета в автобусе скачки цен напрямую не отразятся.

Мнение эксперта: Стоит ли отказываться от бензина?

Что происходит с ценой на пропан. Почему цена на газ стремительно взлетела? Прыжок цен – на 60% и болееАвтоэксперт портала «Колеса.ру» Борис Игнашин считает, что в нынешней ситуации стоит два раза подумать, прежде чем решаться вносить изменения в свой автомобиль.

«Поскольку сжиженный газ – попутный продукт добычи нефти, он долго оставался почти в два раза дешевле бензина. Более того, еще 10 лет назад для использования сжиженного газа в авто требовалась довольно простая топливная аппаратура. Однако картина изменилась: моторы стали сложнее, введены высокоточные системы управления двигателем. Сейчас некоторые новые моторы потребляют газа больше, чем бензина, на 30%. Проблема в том, что настройщики просто не справляются с адаптацией системы управления двигателем – слишком она сложная и тонкая. Более того, по ощущениям, машина «хуже едет». Таким образом, если у вас обычный современный седан с небольшим мотором и пробег в год находится в пределах 15-30 тыс. км (современный мотор сам по себе расходует мало), усложнять жизнь себе ГБО смысла нет. Установка окупится, если речь идет, к примеру, о такси, которое наезжает 60 тыс. км в год, или мощном внедорожнике с огромным расходом топлива в городском цикле».

Прогноз цены на газ пропан 2021. Цены на пропан-бутан 2021

Интересную динамику в 2021 году демонстрирует цена на пропан-бутан – за короткое время она достигла 28 рублей и продолжает увеличиваться почти каждую неделю.

В начале 2021 года цена пропан-бутана на АЗС «Татнефть» составляла 25 рублей. Однако, в последние недели отмечен резкий рост цен:

    Аналогичная ситуация - и на других заправках. Так, на АЗС «Ирбис» цена пропан-бутана в начале года составляла 22.99 рублей. Затем также отмечен резкий рост:

      «Цена на топливо рассчитывается в соответствии с порядком, установленным в Обществе, на основе цен ГСМ на оптовых рынках с учётом накладных расходов, а также действующих налогов. Цены формируются в зависимости от конкурентной среды в месте нахождения АЗС», - прокомментировали ситуацию представители АЗС «Татнефть».

      «К сожалению, на рынке наблюдается резкий рост стоимости оптовых цен, из-за которого мы вынуждены повышать цены на АЗС. Наша компания не занимается добычей и переработкой нефти и не может повлиять на этот процесс. С такой ситуацией сталкиваются заправочные станции по всей стране. По мере возможности и стабилизации цен на рынке мы будем снижать розничные цены», - рассказали нам в сети АЗС «Ирбис».

      Таким образом, обе компании объясняют резкое повышение прайсов на газ ростом оптовых цен пропан-бутана.

      В результате проведенного ГБУ «Управление рационального использования ТЭР» 9 марта 2021 года мониторинга розничных цен по Приволжскому Федеральному округу выявлено, что уровень максимальных розничных цен на большинстве АЗС в Республике Татарстан выглядит следующим образом: сжиженный газ (пропан-бутан) – 26,20-27,50 рублей. Максимальная цена в ПФО – 30,90 руб., средняя цена по ПФО – 28,17 руб.

      Газ дешевеет 5 дней подряд. Газ в Европе дешевеет шестой день подряд благодаря теплой погоде и ожиданиям танкеров с СПГ 03

Цены на СУГ 2021. Аналитический обзор рынка СУГ в 2021 году

По данным Росстата, с января 2021 года рост цен на газовое моторное топливо оказался одним из самых высоких среди непродовольственных товаров и составил 4,4%. В феврале темпы роста цен ускорились: по сравнению с предыдущим месяцем они выросли на 5% при общей инфляции за этот период в 1,46%.

В феврале для стабилизации цен Минэнерго и ФАС внесли изменения в совместный приказ, а также увеличили нормативы биржевых продаж СУГ в 1,5 раза — с 5% до 7,5% от производства. Документ вступил в силу 1 марта. Также было принято постановление правительства РФ о государственном регулировании стоимости доставки СУГ, приобретаемых для коммунальных нужд в баллонах с доставкой для потребителя. Эти меры по мнению ведомств должны были помочь не допустить роста конечной стоимости СУГ.

Крупные российские поставщики СУГ объясняют рост цен нетипично высоким спросом для этого периода года, а также локальными проблемами некоторых производителей. Отраслевые эксперты в числе причин называют повышение цен на европейском рынке, в связи с чем, экспорт СУГ стал более выгодным по сравнению с реализацией на внутреннем рынке, а также резкий переход автовладельцев на пропан-бутан из-за более низкой стоимости по сравнению с традиционными видами топлива. В то же время опрошенные эксперты отмечают, что дефицита СУГ на внутреннем рынке не наблюдается.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики  Александр Фролов  подтверждает, что увеличение нормативов продаж СУГ на бирже должно дать результаты. Между тем, еще одной причиной роста цен мог стать так называемый «эффект отложенной инфляции»: СУГ традиционно продается в рознице с дисконтом к традиционным видам топлива. «Таким образом, он недостаточно дорожал в предыдущие годы, возник дисбаланс и теперь этот продукт восстанавливает «рыночную справедливость». Если присутствует это, то мы не увидим эффекта от увеличения биржевой торговли или от снижения количества потребителей, которые хотят купить пропан-бутан. Если мы получим однозначные данные, что на бирже нет недостатка предложения или переизбытка спроса, а эффекта нет, значит мы имеем дело с тем, что в прошлые годы товар недостаточно дорожал, а его структура затрат такова, что его оптовые цены оказываются опасно близки к фактически себестоимости. И тогда следует ожидать, что пропан-бутан закрепится на отметке 27-28 рублей (в рознице, по сравнению с первоначальной стоимостью в среднем 22-23 рубля за литр — ИФ)», — пояснил эксперт.

Когда подешевеет газ пропан. Топливо подешевело на бирже

Биржевые цены на сжиженный углеводородный газ, взлетевшие до исторических максимумов после аварии на заводе «Газпрома» в Новом Уренгое, перешли к устойчивому снижению. Последние четыре дня стоимость СУГ на бирже сокращалась, достигнув 17 августа 49 тыс. руб. за тонну. Такая динамика объясняется тем, что основные производители сняли крупные объемы товара с экспорта, перенаправив его на внутренний рынок. Но, полагают эксперты, в любой момент понижательный тренд может смениться.

Стоимость сжиженных углеводородных газов (СУГ) на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) за последнюю неделю снизилась на 8% с пиковых значений 11 августа. Тогда она достигла 53,3 тыс. руб., что является абсолютным максимумом с начала биржевых торгов, на фоне аварии на заводе «Газпрома» по подготовке конденсата. К 17 августа цена снизилась до 49 тыс. руб. в европейской части страны (почти на 2% к предыдущему дню). На базисе Урал и Сибирь падение оказалось еще сильнее: на 5,3%, до 46,1 тыс. руб. за тонну. Источник “Ъ” отмечает, что меры, принятые участниками рынка, позволили стабилизировать ситуацию и не допустить дальнейшего роста цен на фоне сокращения поставок широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) с завода «Газпрома». В то же время он сомневается, что снижение цены будет происходить долго.

Цена на пропан-бутан активно росла с начала года, а к августу с начала мая этот продукт подорожал более чем на 50%. Основной причиной стало превышение спроса над предложением с учетом высокого сезонного потребления на фоне сокращения добычи в рамках сделки ОПЕК+, а также ухода на ремонт части поставщиков. Но до рекордных показателей стоимость СУГпосле 5 августа, когда произошла авария на Уренгойском заводе «Газпрома» по подготовке конденсата, из-за чего временно почти полностью остановились поставки сырья на Сургутский завод по стабилизации, где выделяют более легкие фракции — СУГ и ШФЛУ. Это,, могло сократить поставки на российский рынок на 15%. К тому же Сургутский базис исторически был одним из основных для секции торговли СУГ на СПбМТСБ, так что снижение объемов продаж немедленно отразилось на цене торгов. Сразу после аварии в правительстве порекомендовали производителям перенаправить объемы с экспорта на внутренний рынок. В Минэнерго 10 августа сообщали, что поставщики развернут с экспорта на внутренний рынок около 40 тыс. тонн СУГ.

В СИБУРе “Ъ” сообщили, что в августе компания полностью остановила экспорт СУГ. Также поставщик намерен нарастить объемы биржевых продаж. В «Газпроме» не предоставили комментарий.

Глава Центра отраслевых исследований Андрей Костин отмечает, что производители СУГ могут перенаправить с экспорта только спотовые объемы, продолжая выполнять долгосрочные контракты.

По его мнению, тренд на снижение цены может закончиться в любой момент при изменении баланса на рынке. В то же время, говорит он, для экспортных рынков сокращение поставок из России не станет серьезной проблемой, так как в Западной Европе поставки российского СУГ не занимают существенной доли, а в Восточной Европе их снижение совпадет с окончанием сезона высокого спроса. Эксперт поясняет, что в основном СУГ в качестве топлива используют такси и, когда завершается туристический сезон, спрос на него падает. К тому же компенсировать сокращение продаж из России могут страны СНГ, в частности Казахстан, где это топливо сейчас стоит существенно меньше, чем в России.