Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Кто виноват в росте цен на газ в Европе. Гривач вскрыл парадокс в переломе цен на газ в Европе

30.12.2021 в 19:23

Кто виноват в росте цен на газ в Европе. Гривач вскрыл парадокс в переломе цен на газ в Европе

Кто виноват в росте цен на газ в Европе. Гривач вскрыл парадокс в переломе цен на газ в Европе

Фото:

csn-tv

После резкого скачка до 2300 долларов за тысячу кубометров цены на газ в Европе просели вдвое, приблизившись к отметке в 1100 – 1200 долларов. Западные СМИ довольно позитивно оценили это событие, однако, как считает российский эксперт в области энергетики Алексей Гривач, пока поводов для особой радости для европейских потребителей нет.

Российские аналитики считают, что агентство Bloomberg излишне положительно оценило последние события на газовом рынке ЕС. В издании считают, что проблемы в энергетическом секторе Европы обусловлены политикой России – якобы «Газпром» с целью продвижения запуска «Северного потока-2» целенаправленно занижает поставки. Но следует отметить, что в Евросоюзе последними заявлениями об исполнении Россией всех обязательств в рамках газовых контрактов уже не раз опровергали подобные обвинения.

Оценивая перелом цен на рынке ЕС, Алексей Гривач указал на парадоксальную ситуацию в этом явлении. Он отметил, что после резкого повышения цен на голубое топливо свыше 2000 долларов последовал такой же резкий обратный процесс, который обернулся снижением стоимости газа вдвое. Несмотря на это, ситуация по-прежнему остается патовой, поскольку для европейцев, по сути, нет разницы, сколько стоит газ, – 2000 долларов или 800 долларов за тысячу кубометров. В обоих случаях речь идет о запредельных и неподъемных ценах.

«Нельзя констатировать, что ситуация изменилась. Откат котировок обусловлен рождественскими праздниками в Европе и потеплением после первых заморозков в декабре» , - подчеркнул эксперт.

Гривач считает, что положение дел в вопросе стоимости газа в Европе может вновь дойти до критического предела – ситуацию будут определять погодные условия, а также политика в отношении «Северного потока-2».

Почему подорожал газ в Европе. Азия, погода и спекулянты

Во-первых, восстановление мировой экономики и спроса на газ происходит гораздо быстрее, чем ожидалось. Это приводит к общему росту цен на все сырьевые товары, в том числе и природный газ. К тому же распространение удаленной занятости привело к дополнительному росту спроса на электроэнергию и газ со стороны домохозяйств в Европе. Быстро растут и азиатские экономики, которые поэтому закупают больше СПГ. Азиатский рынок традиционно является премиальным, поэтому летом 2021 года «свободные» поставки СПГ переориентировались именно в Азию. Это способствовало росту европейских цен за счет фактора арбитража между рынками.

Во-вторых, квоты на выброс парниковых газов в Европе подорожали за последний год почти втрое, что также способствовало повышению цен на газ. Чем больше производители электроэнергии должны платить за выбросы, тем выше конкурентоспособность газовой генерации по сравнению с угольной. Одновременно выработка электроэнергии от возобновляемых источников в странах ЕС оказалась этим летом ниже ожиданий. В конце августа дополнительным фактором стала безветренная погода — сокращение выработки на ветряных станциях спровоцировало скачок цен на электричество на севере Европы и поддержало газовые цены.

В-третьих, свою роль сыграли и спекулянты. Волатильность на рынке газовых фьючерсов резко увеличилась, что, по всей видимости, привлекло дополнительный спекулятивный капитал. Это отразилось в виде роста объемов торгов и открытых позиций на газовых фьючерсах по индексу голландского TTF — основного европейского хаба (газораспределительного центра) и бенчмарка для европейского рынка.

Наконец, четвертой причиной можно назвать изменение долгосрочной стратегии «Газпрома». Российская компания в последние недели явно не стремилась увеличить поставки на европейский рынок, получая дополнительную прибыль за счет роста цен. Например, «Газпром» не стал резервировать дополнительные транзитные мощности газотранспортной системы Украины, чтобы увеличить поставки. В целом позиция «Газпрома» рациональна и с точки зрения максимизации собственной прибыли, и как реакция на решения в области энергетической политики, принятые в Евросоюзе за последние 10 лет.

За это время доля поставок газа по контрактам с привязкой к нефтяным ценам у «Газпрома» кардинально снизилась — в первую очередь, под давлением европейских регуляторов — в пользу поставок с привязкой к хабам, фактически к биржевой цене газа. В условиях «старой» системы, когда контрактная цена зависела от нефтяного рынка и была довольно стабильна, при скачке цен на хабах «Газпрому» было выгодно увеличивать экспорт — только так он мог получить дополнительную прибыль.

Сейчас, когда более 80% поставок газа в Европу привязано к ценам на хабах, подобных стимулов гораздо меньше. Доходы поставщиков и так колеблются в соответствии с ценовой динамикой. Так что при росте цен «Газпром» может занимать выжидательную позицию, ограничиваясь выполнением своих долгосрочных контрактных обязательств. С экономической точки зрения ситуация, когда газ торгуется как классический товар, цена которого формируется за счет текущего баланса и предложения, более правильна, однако рынок при этом становится волатильным и неустойчивым, ведь крупных поставщиков газа в Европу немного.

Проблемой для европейского рынка стало то, что все эти факторы действуют в одно и то же время, что и привело к экстремальному ценовому шоку. Резкий рост цен на газ совпал и с завершением строительства газопровода «Северный поток — 2», что также вызвало немало комментариев.

Рост цен на газ в россии. Круче, чем морковка

А вот с пропаном и бутаном, которыми активно пользуется автовладельцы, а также жители частных домов, где применяются балоны с газом, всё обстоит гораздо хуже. В начале года литр стоил чуть более 20 рублей, а нынче в среднем – 35, но на некоторых заправках уже и выше 40. Баллон с газом для хозяйственных нужд, который еще в начале лета можно было заправить менее чем за 500 рублей, теперь стоит 750. Прыжок цен – на 60% и более. Так, пожалуй, не дорожала даже морковь. Почему сложилась такая ситуация? Ключевую роль в нынешнем подорожании сыграл пожар на заводе «Газпром добыча Уренгой», случившийся в ночь с 4 на 5 августа. В результате поставка газоконденсата с завода почти полностью остановилась.

Рост цен на газ в россии. Круче, чем морковка«С апреля цены на газ на мировых биржах выросли на 50%, а зная склонность наших экспортеров выравнивать цены на внутреннем рынке в соответствии с внешним, не вижу в ситуации ничего удивительного. К тому же рынок газа менее зарегулирован государством, чем нефть, и здесь цены больше зависят от ситуации на рынке», – поясняет доцент департамента финансов ВШЭ СПб Юрий Ичкитидзе .

В такой ситуации водители начали отказываться от переоборудования своих автомобилей, и в специализированных фирмах царит уныние. Пугает рост цен на голубое топливо и пассажиров общественного транспорта. Ведь все последние годы на газ активно переходили перевозчики – к примеру, у одной из крупнейших компаний-перевозчиков Петербурга и Ленобласти «Питеравто» из 3 тысяч автобусов на газе работают более 800. Однако, как выясняется, пока для тревоги нет причин – в компании нам пояснили, что общественный транспорт в основном работает на том самом метане, который практически не вырос в цене, тогда как дорожают пропан и бутан. Поэтому на цене билета в автобусе скачки цен напрямую не отразятся.

Мировые цены на газ за 1000 кубов 2021. Онлайн график цены на газ в Европе — где и как её посмотреть

В 2021 г. цены на газ в Европе сильно выросли и побили исторические рекорды. Рядовые инвесторы и граждане всё больше интересуются как на этом заработать. В этой статье мы поговорим где можно посмотреть график цены на газ в режиме онлайн, как на этом заработать.

Посмотреть текущий график цены газа за 1000 кубов можно на сайте tradingview.

Как рассчитывается цена на газ за 1000 кубов

Рынок газа в мире сильно отличается по ценам. Так, в США будет одна цена, в Азии другая, в Европе третья. Во многом это связано с невозможностью поставок из регионов где газа много в регионы, где его мало. Это можно объяснить большими затратами на транспортировку. Чтобы построить газопровод нужны огромные инвестиции .

Есть сжиженный природный газ (СПГ), который можно доставить в любую точку мира. Например, танкеры возят СПГ по всему миру. Но поскольку цены на газ разные, то все стремятся везти его туда, где цена выше. Это одна из основ нормальной рыночной экономики. Так, в Азии цены традиционно самые высокие, поэтому до Европы дело не доходит.

В Европе цена на трубопроводный газ определяется на хабах. Главным европейским хабом является Нидерландах, его название DUTCH TTF NATURAL GAS (Тикер TTF1!).

Цена указана в мегаватт/час (MWh). Для перевода цены на газ за тысячу кубометров нужно умножить котировку на 10.46 и EURUSD:

Цена на газ в Европе (1000 м3) = TTF1 × 10,47 × EURUSD

В США тикеры на газ называется NATURALGAS (тикер NG1!). Причём котировка будет 3-6$. Это плата за 1 MMBtu, а в одном MMBtu 35,8 м3. Для расчёта газа в США нужно умножить котировку NATURALGAS на 35,8.

Цена на газ в США (1000 м3) = NATURALGAS × 35,8

Не путайте Американский и Европейский газ. Это два разных рынка и цены имеют небольшую корреляцию.

    Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/cena-na-gaz-mozhet-vzletet-do-46-grn-za-kub-ceny-na-gaz-na-ukraine-dostigli-rekorda-bolee