Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Автономная газификация частного дома, что это. Как это работает

18.12.2021 в 06:04

Автономная газификация частного дома, что это. Как это работает

Газовая плита, подключенная к баллону сжиженного газа — явление нередкое. По такому же принципу можно подвести голубое топливо к газовому котлу, чтобы обеспечить отоплением и горячим водоснабжением весь дом. Только понадобится емкость побольше или даже несколько резервуаров со сжиженным газом.

В качестве топлива в таких системах используется аналог природного газа, который состоит из смеси бутана и пропана. Эта смесь называется СУГ — сжиженный углеводородный газ. Чтобы организовать систему автономного или альтернативного газоснабжения дома, необходимо соединить в единую систему следующие элементы:

  • емкость для хранения СУГ (одна или несколько);
  • испаритель (регулятор давления) для газа;
  • газовые трубы;
  • элементы управления системой;
  • приборы, которые работают на сжиженном газе: плита, колонка, котел и т.п.

Специальные газовые приборы для автономного газоснабжения загородного дома не нужны. Если котел или колонка может работать от магистральной газовой сети, то и баллон или газгольдер к ней подключить можно. Это очень удобно, если в дальнейшем планируется подвести к дому централизованную газовую магистраль, не придется менять оборудование.

Автономная газификация частного дома, что это. Как это работает

Автономное газоснабжение частного дома обычно осуществляется с помощью специальной емкости — газгольдера, из которого по трубам распределяется сжиженный газ

Основная причина, по которой владельцы частных домов отказываются от электрических и твердотопливных котлов в пользу газовых, состоит в относительно невысоких эксплуатационных расходах. Газ, в том числе и сжиженный, обходится дешевле, чем электричество или уголь. Разница покрывает даже расходы на монтаж автономной системы газоснабжения.

Еще одно преимущество такого решения — высокая степень автоматизации оборудования. Если работа приборов, потребляющих газ, настроена правильно, они будут включаться и выключаться автоматически, подогревая при этом теплоноситель и/или горячую воду до установленной температуры. Это удобно, а также позволяет оптимизировать расход газа.

Если соблюдены все меры безопасности, сжиженный газ можно хранить очень долго, отбирая только необходимое количество. Можно заправлять газгольдер или баллоны только один-два раза в год.

Автономный газ для частного дома. Автономная газификация частного дома с помощью газгольдера и баллонов

Несмотря на появление многочисленных новых технологий по организации автономного отопления, газовый котел до сих пор остается самым оптимальным и дешевым способом нагрева теплоносителя. Но как быть, если магистраль проходит вдалеке от дома и газификация от нее невозможна? В таком случае нужно взвешенно подойти к решению вопроса. Расходы при использовании электричества буду велики, а традиционный твердотопливный котел не совсем удобен в эксплуатации. В таком случае остается только один вариант – организация автономного газоснабжения.

В настоящее время существует два метода газификации дома, которые отличаются друг от друга по ряду параметров:

  • Баллонное хранение газа (описано тут).
  • Монтаж и эксплуатация газгольдеров – больших специальных емкостей.

Выбор одного из них напрямую зависит от следующих параметров:

  1. Площадь дома и количество точек потребления газа.
  2. Ориентировочный объем предполагаемого расхода топлива.
  3. Площадь участка. Будет ли возможность установить газгольдер в принципе.

Рассмотрим оба из них, начиная с самого дешевого, но не совсем эффективного.

Баллонное газоснабжение

Данный вариант представляет собой установку нескольких специальных газовых баллонов и подключения их к системе газоснабжения в доме. Его целесообразно применять только при относительно небольшом потреблении.

Организация данного способа подразумевает выполнения ряда действий.

Подготовка помещения

Согласно положениям текущего СНиПа место для хранения и эксплуатации газобаллонного оборудования должно соответствовать следующим нормам:

  1. Отдельно стоящее, либо примыкающее к дому. Обязательно должен быть отдельный вход и принудительная система вентиляции.
  2. Применяется жаростойкий материал отделки и строительства.
  3. Площадь помещения напрямую зависит от количества баллонов и должно превышать эту величину минимум в 8 раз.
  4. Запрещается эксплуатация любого отопительного оборудования или применение аппаратов с открытым источником огня в помещении хранения.
  5. Баллоны должны располагаться вдоль стены, на специальном поддоне. При этом запрещается любой перекос – они должны стоять строго вертикально.

После выполнения всех этих условий можно приступать к организации подключения. Для этого необходимо рассчитать среднее потребление газа, чтобы определиться с количеством баллонов. В одной стандартной емкости может храниться до 50 литров газа.

Данная система должна пройти проверку соответствующими службами газа. Они же и выпишут разрешительную документацию на ее эксплуатацию.

Преимущества:

  1. Небольшие первичные траты на закупку оборудования и комплектующих.
  2. Возможность размещения баллонов вне дома, но в специальном стальном ящике с замком.

Недостатки:

  1. Небольшой запас топлива требует постоянного пополнения.
  2. Трудоемкость при замене использованной емкости и установке новой.

Данный вариант будет удобен для дачных домов и зданий с сезонным проживанием.

Установка газгольдера

Типичный пример конструкции газгольдера показан на рисунке.

По окончании его монтажа проводится газопровод к дому. Данный способ удобен тем, что большой объем хранилища позволяет работать в автономном режиме без дозаправки до 1 года.

Правила установки газгольдера:

  1. Минимальное расстояние от дома до конструкции — не менее 10 м.
  2. Обеспечение свободного проезда автотранспорту для заправки и проведения обслуживающих работ.
  3. Все монтажные и профилактические мероприятия проводят представители специальной сервисной компании, которая имеет соответствующие сертификаты и разрешения.

Типичной схемой подключения является подземная проводка трубопровода до фундамента здания.

Для обеспечения безопасности на конструкции газгольдера и в точке соединения с домашним газопроводом устанавливается специальная запорная арматура и датчики сигнализации.

Преимущества:

  • Экономическая выгода по сравнению с баллонным вариантом.
  • Практически полная автономность работы всей системы.
  • Контролирующая аппаратура позволяет дистанционно отслеживать уровень газа в емкости.
  • Возможность подключения нескольких домов к одному хранилищу.

Недостатки:

  • Возможные проблемы с оформление разрешительной документации, достаточно жесткие требования к состоянию участка и дома.
  • Заправку и обслуживание газгольдера могут выполнять только сертифицированные компании.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/avtonomnyy-gaz-dlya-chastnogo-doma-propan-butan

Автономное газоснабжение многоквартирного дома. Устройство автономных систем газоснабжения

Как же можно описать эту систему двумя-тремя словами? В данном контексте под автономностью подразумевается возможность хранения газового топлива на участке, где расположен загородный объект, а не у конкретного поставщика. Запас газа периодически пополняется (не чаще 3-4 раз в год).Автономная система газоснабжения применяется в небольших населенных пунктах, удаленных от магистральных газопроводов. Жители таких сел в большинстве своем используют специальные баллоны. Их ёмкость варьируется от 50 до 80 литров. Они заправляются газом каждые 2 месяца. Область применения баллонов ограничена приготовлением пищи, нагревом воды для бытовых нужд.

Для многоквартирных домов и загородных коттеджей прекрасно себя зарекомендовали газификация на основе газгольдеров – специализированных подземных емкостей. В них и закачивается топливо. Над поверхностью земли заметен только небольшой люк. Из этого резервуара по газопроводу, проходящему под землей, газ направляется в конкретный коттедж.

В остальных моментах все организовано по аналогии с городскими квартирами:

  • трубы отопительной системы;
  • плиты;
  • газовая колонка для нагрева воды.

На современном рынке представлено множество разнообразных газгольдеров, основные отличия между которыми заключаются в емкости резервуаров. С технической точки зрения автономная система газоснабжения доступна абсолютно всем желающим, вне зависимости от нахождения дома. Все что требуется от клиента – определиться с объёмом изделия, подыскать место для его установки на участке и периодически пополнять запасы природного топлива.

Автономная газификация частного дома, что это. Как это работает 01

Газгольдер – резервуар с характерной цилиндрической формой, в котором храниться сжиженный углеводородный газ, представляющий собой консистенцию на основе бутана и пропана. Если говорить простыми словами, это большая стальная цистерна.Для небольшого домика до 200 «квадратов» достаточно резервуара объёмом 2.5-2.8 тыс. куб. м.

Достоинства автономной системы газоснабжения очевидны:

  • конструктивная простота и оперативность монтажа;
  • полная независимость от газовых магистралей;
  • долговечность эксплуатации – оборудование не подвержено износу;
  • срок окупаемости не превышает 3 лет;
  • под каждый участок проектируется собственная система газоснабжения;
  • экологическая безопасность – в процессе сжигания газа продукты сгорания не выделяются в окружающее пространство, а опасность самопроизвольных утечек сведена к минимуму;
  • не нужно согласовывать подключение газового оборудования с муниципальными инстанциями, получать разрешительную документацию;
  • объём газа пополняют с учётом эксплуатационной нагрузки.