Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Форма согласия на регистрацию. Нужно ли разрешение всех владельцев для прописки на время по месту пребывания?

16.03.2023 в 14:47

Форма согласия на регистрацию. Нужно ли разрешение всех владельцев для прописки на время по месту пребывания?

По правилам статьи 288 Гражданского кодекса РФ собственник имеет полное право единолично распоряжаться своим имуществом , в том числе и недвижимостью. Он может дарить, продавать, завещать, обменивать, сдавать его в аренду и наем. Такое право регистрируется в Росреестре. У собственника есть соответствующее свидетельство, подтверждающее данный факт.

По этой причине согласие собственника является обязательным условием при оформлении временной регистрации. Если недвижимость принадлежит нескольким людям на правах долевого владения, то потребуется получить согласие каждого.

О нюансах и порядке временной регистрации по месту пребывания читайте тут .

Когда можно прописаться без разрешения?

Временная регистрация без согласия невозможна, поскольку оно является обязательным условием. То есть прописаться в чужое жилье без положительного ответа владельца нельзя. В то же время законом предусмотрены некоторые исключения.

  • Первое относится к несовершеннолетним детям . Они могут быть зарегистрированы по одному со своими законными представителями адресу, даже без согласия собственника.

    Это возможно с соблюдением следующих условий:

    1. Дети должны быть зарегистрированы именно вместе со своими родителями или опекунами.
    2. Законные представители несовершеннолетних должны уже иметь прописку на момент регистрации детей.
  • Второе исключение определяется статусом заинтересованного лица . Если часть жилья принадлежит человеку на праве долевой собственности, то он может оформить даже временную регистрацию, не спрашивая согласия других владельцев имущества.
  • Третье относится к регистрации лиц, относящихся к коренным малочисленным народам , ведущим кочевой/полукочевой образ жизни. Процедура производится без получения согласия собственника квартиры в силу особенностей образа жизни данных граждан. Это отражено в пункте 26.1 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 .

Согласие собственника на регистрацию иностранного гражданина. Временная регистрация, что это, зачем и кому нужна

Временная регистрация не влияет на постоянную прописку, которая есть у всех граждан в паспорте. Такой вид регистрационного учета нужен для проживания во временном жилье. При съеме квартиры, общежития или комнаты, где в действительности находится человек. Ее нужно сделать любому, кто не живет по месту постоянной прописки более 90 календарный дней. Чтобы оформить временную регистрацию отводится от 3 до 8-ми дней. Причем ее можно сделать не только в жилфонде, но и в санатории, гостинице, хостеле или в общежитии образовательного учреждения.

По законодательству РФ только временная регистрация дает ряд юридических и социальных прав. На медицинскую помощь, трудовую деятельность, обучение в регионе и проживание в указанном жилье. Если временной прописки не будет, то могут отказать в медицинских услугах, не принять ребенка в школу, детский сад, отказать в кредите, не принять на работу или выселить из квартиры. Кроме того неприятности могут затронуть и владельца жилплощади. Если квартиранты без временной прописки будут находиться в жилье больше 3-х месяцев, то собственника оштрафуют.

Россияне могут оформить временную регистрацию без привлечения собственника. От него потребуется только письменное согласие на прописку. Но если квартирант иностранец, то владельцу жилья придется уведомить территориальный орган , который занимается вопросами миграции. А после этого иностранного гражданина можно прописать в квартире на время проживания. Если не уведомить федеральную миграционную службу, то собственнику грозит штраф за административное правонарушение.

Согласие собственника на регистрацию ООО. Порядок регистрации

Когда учредители подают документы на регистрацию ООО, в заявлении по форме №Р11001 им нужно указать адрес, куда будет приходить корреспонденция. Если это место прописки директора или учредителя, нужно приложить пакет документов.

  • Выписку ЕГРН, в которой указаны владельцы жилого помещения.
  • Письменные согласия от всех собственников этой квартиры или дома. Документ составляют в свободной письменной форме. В нём прописывают адрес, данные владельца — фамилию, имя, отчество, данные паспорта и контактный номер, реквизиты документа-основания права собственности, текст с согласием на регистрацию ООО, дату и подпись.
  • Дополнительное разрешение на регистрацию фирмы по этому адресу. Если жилье не приватизировано, необходимо получить согласие муниципалитета. Если квартира в залоге по ипотечному кредиту — согласие банка.
  • Справка о прописанных и их согласия. Некоторые налоговые службы просят эти документы, хотя в законодательстве такого требования нет.

Налоговая не станет регистрировать фирму по домашнему адресу, если его не планируют использовать для связи, а указывают просто «для галочки» — Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 г. №61. Например, в этой квартире уже зарегистрированы несколько юрлиц и есть данные, что связаться с ними невозможно.

Другая возможная причина для отказа — вид деятельности. Хотя прямых ограничений нет, ФНС может посчитать, что регистрация производственной компании по домашнему адресу учредителя невозможна. Или фирма занимается деятельностью, требующей лицензирования — например, производит и продаёт пиротехнику или утилизирует отходы. Если вы сомневаетесь, зарегистрируют ли ООО по адресу прописки, лучше заранее уточнить этот вопрос в местной налоговой.

Согласие собственника на регистрацию образец. Согласие собственников квартиры

Пример согласия собственников жилого помещения на регистрацию ООО

  • Сформировать документы автоматически Укажите свои данные в форме, скачайте уже заполненные документы: заявление по форме Р11001, устав, решение/протокол участников, договор учреждения Общества и инструкцию по подаче Сформировать документы
  • Образец согласия на регистрацию ООО от собственника квартиры DOCX, 26 KB

Чтобы зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью по адресу прописки учредителя или руководителя компании, например в квартире или доме, нужно приложить к заявлению на регистрацию документ, подтверждающий право собственности или выписку из ЕГРН. От каждого из собственников нужно получить согласие, если один из них несовершеннолетний - согласие от опекуна или представителя. 

Согласие можно писать в свободной форме, оно должно содержать следующие сведения:

  • Название документа ("Согласие собственника на регистрацию ООО")
  • Название налоговой
  • ФИО собственника, его контактный телефон
  • Прямое указание на согласие с регистрацией в жилом помещении ООО
  • Адрес квартиры
  • Реквизиты свидетельства о праве собственности
  • Дата составления документа
  • Подпись с расшифровкой

Для регистрации компании в жилом помещении учредитель (или руководитель) не обязательно должен быть собственником квартиры, но должен быть в ней прописан на момент регистрации ООО.

Убедитесь, что адрес выбранной квартиры не вызовет подозрений у инспекции, для этого он должен соответствовать следующим требованиям:

  • Относиться к реально существующему эксплуатируемому зданию (снесенные здания, недостроенные, несуществующие - основания для отказа в регистрации)
  • Относиться к жилому зданию. Если по указанному адресу находится госучреждение, закрытый объект или нежилое здание, в регистрации откажут
  • Не должен быть адресом массовой регистрации. Даже если вы или собственники помещения ранее никаких организаций по этому адресу не регистрировали, его все равно лучше проверить на- иногда юридические лица на чужие адреса регистрируют мошенники

Учтите, что инспекция может проверить подлинность согласия собственника. Для этого специалисты налоговой звонят по указанным контактным телефонам. Убедитесь, что в момент регистрации компании собственники могут быть на связи.

Зарегистрируйте ООО онлайн с Тинькофф - это бесплатно!

Или сформируйте документы для налоговой

Наш сервис сформирует нужные документы, и вы сможете подать их онлайн. Также Тинькофф откроет вам расчетный счет. Если не подходит онлайн-подача, то наш сервис подготовит полный пакет документов для открытия ООО. Просто заполните анкету по подсказкам, а потом распечатайте готовые документы. Любой вариант - бесплатен!

Согласие на регистрацию по месту жительства. Временная и постоянная регистрация: в чем разница

Сейчас в России существуют два вида регистрации — временная и постоянная. Постоянная — это проживание по адресу, штамп о котором проставлен в паспорте. Постоянная прописка не имеет срока действия. Он может прекратиться только в результате выписки (снятия с регистрационного учета) гражданина по его собственному желанию либо по решению суда. На регистрационном штампе в паспорте указываются адрес и дата постановки или снятия с учета.

Регистрация по месту пребывания оформляется на определенный срок — от 90 суток до пяти лет. Чтобы зарегистрироваться по месту пребывания, не нужно выписываться из жилья, где человек зарегистрирован постоянно. Отметку о временной регистрации в паспорт не ставят — выдается соответствующее свидетельство, которое нужно носить с собой. В 2020 году порядок совершения регистрационных действий претерпел некоторые изменения. Так, с 15 июля документом, подтверждающим временную регистрацию, является выписка из Государственного реестра, отметила член Ассоциации юристов (АЮР) России Ольга Полубкова.

Временную регистрацию оформляют люди, переехавшие на новое место жительства на короткий или средний срок — командировочные, сезонные рабочие и даже туристы. «Регистрация по месту пребывания (временная регистрация) оформляется, если гражданин находится более 90 дней в субъекте, в котором у него нет регистрации по месту жительства. При этом человек не теряет свою регистрацию по месту проживания», — пояснил юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров.

Временная регистрация может понадобиться для получения пособия или пенсии, постановки на учет в школу или детсад. Некоторые работодатели не берут на работу сотрудников, у которых нет хотя бы временной регистрации.

Согласие на предоставление юридического адреса образец рк. Судебная практика

Подборка судебных решений за 2018 год: Статья 5 "Содержание государственных реестров" Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
(Р.Б. Касенов) Суд отказал в признании незаконным решения об отказе в регистрации прекращения деятельности общества в связи с его присоединением к компании, указав, что на регистрацию были представлены недостоверные сведения относительно адреса юридического лица. Как разъяснил суд, по указанному в документах адресу находится квартира, доказательства наличия согласия собственника квартиры на использование ее в качестве юридического адреса компании не представлены. При этом суд отклонил довод подателя жалобы о том, что представление недостоверных сведений при государственной регистрации влечет иные правовые последствия в соответствии с положениями п. 1 ст. 25 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Суд разъяснил, что предусмотренная данной нормой возможность привлечения заявителей, юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей к ответственности, установленной законодательством РФ, не является препятствием для вынесения регистрирующим органом решения об отказе в государственной регистрации в случае недостоверности содержащихся в представленных документах сведений, предусмотренных подп. "в" п. 1 ст. 5 вышеуказанного Закона.

Согласие собственника квартиры на регистрацию ООО образец. Согласие собственника на регистрацию ООО по домашнему адресу

Согласие собственника квартиры на регистрацию ООО — это документ, в котором владелец разрешает использовать адрес принадлежащего ему жилого помещения юрлицу для постановки на учет в налоговом органе.

Когда необходимо согласие собственника

Перечень документов для регистрации юридического лица, общества с ограниченной ответственностью, приведен в ст. 12. В нем не указано согласие на регистрацию ООО по домашнему адресу, но оно потребуется, если в качестве юрадреса учредители намерены использовать жилое помещение, в котором зарегистрированы учредитель или избранный на должность учредителями директор. Это не запрещено законом. Основное требование к юрадресу Общества, по которому по закону должен находиться его директор, генеральный директор и т. д. (то есть постоянно действующий исполнительный орган), — это обеспечение возможности установления реальной связи с юрлицом.

На практике для регистрации допускается использовать адреса квартир учредителей, директоров, принадлежащих им на праве собственности и не принадлежащих на праве собственности, если указанные лица в них зарегистрированы. Не допускается регистрировать юрлицо по месту проживания постороннего для юрлица гражданина даже при наличии его письменного разрешения. Требуется получить разрешение от всех собственников помещения. Предполагается согласие от собственника квартиры на юридический адрес, если он является учредителем или директором и проживает по указанному адресу. То есть брать дополнительно разрешение самих учредителей и директоров ООО не нужно, оформляется разрешение остальных собственников жилья (при наличии). За несовершеннолетних документ оформляют законные представители: родители, опекуны и т. д.

Эти правила подтверждены судебной практикой,.

Налоговая вправе не зарегистрировать юрлицо по массовым местам регистрации (если по ним уже значатся несколько юрлиц, список есть на), в ведомственном здании, недостроенном или предназначенном на снос. В процессе рассмотрения документов ИФНС вправе провести проверку достоверности предоставленных сведений и разрешений, позвонив по указанным номерам, связавшись с собственниками.

Используйте бесплатно инструкции от экспертов КонсультантПлюс, чтобы самостоятельно открыть ООО . В руководстве найдете инструкцию и образцы всех необходимых документов.

Как его составить

В законодательстве не указаны требования к составлению согласия на использование юридического адреса для ООО, заявители оформляют его в свободной форме.

Рекомендуется включение следующих реквизитов и частей документа:

  • наименование адресата, письмо пишется на имя руководителя конкретной ИФНС;
  • наименование заявителя с полными данными (фамилия, имя, отчество, паспортные данные, место проживания);
  • название документа с указанием наименования Общества;
  • основная часть с изложением разрешения и подтверждением права собственности;
  • дата и подпись.

К разрешению прилагается копия подтверждающего право собственности документа. Заверять документ не нужно, используется простая письменная форма.

Образец

Вот образец согласия собственника жилья на регистрацию ООО, оформленный по всем правилам:

Руководителю межрайонной ИФНС № 1

России

по г. Санкт-Петербургу

От Петрова Порфирия Петровича,

паспорт 11 22 № 333444, выдан

ОУФМС России по

зарегистрированного и проживающего:

г. Санкт-Петербург, просп. Замечательный, 1-1

Согласие на регистрацию ООО «Ppt.ru»

В связи с организацией общества с ограниченной ответственностью «Ppt.ru» я, Петров Порфирий Петрович, г. Санкт-Петербург, просп. Замечательный, 1-1, даю разрешение на регистрацию этой организации по адресу: г. Санкт-Петербург, просп. Замечательный, 1-1. Жилое помещение по указанному адресу принадлежит мне на праве собственности (выписка из Единого государственного реестра недвижимости от 15.02.2021).

Приложение:

1. Копия выписки из Единого государственного реестра недвижимости от 15.02.2021.

/___ Петров ___/ Петров П.П.