Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Баллонные установки в системе газоснабжения дома. Как это работает?

17.10.2022 в 11:55

Баллонные установки в системе газоснабжения дома. Как это работает?

Газовая плита, подключенная к баллону сжиженного газа — явление нередкое. По такому же принципу можно подвести голубое топливо к газовому котлу, чтобы обеспечить отоплением и горячим водоснабжением весь дом. Только понадобится емкость побольше или даже несколько резервуаров со сжиженным газом.

В качестве топлива в таких системах используется аналог природного газа, который состоит из смеси бутана и пропана. Эта смесь называется СУГ — сжиженный углеводородный газ.

Чтобы организовать систему автономного или альтернативного газоснабжения дома, необходимо соединить в единую систему следующие элементы:

  • емкость для хранения СУГ — одна или несколько;
  • испаритель (регулятор давления) для газа;
  • газовые трубы ;
  • элементы управления системой;
  • приборы, которые работают на сжиженном газе: плита, колонка, котел и т.п.

Специальные газовые приборы для автономного газоснабжения загородного дома не нужны. Если котел или колонка может работать от магистральной газовой сети, то и баллон или газгольдер к ней подключить можно. Это очень удобно, если в дальнейшем планируется подвести к дому централизованную газовую магистраль, не придется менять оборудование.

Автономное газоснабжение частного дома обычно осуществляется с помощью специальной емкости — газгольдера, из которого по трубам распределяется сжиженный газ (+)

Основная причина, по которой владельцы частных домов отказываются от электрических и твердотопливных котлов для отопления пользу газовых агрегатов, состоит в относительно невысоких эксплуатационных расходах.

Газ, в том числе и сжиженный, обходится дешевле, чем электричество или уголь. Разница покрывает даже расходы на монтаж автономной системы газоснабжения.

Еще одно преимущество котлов на сжиженном газе — высокая степень автоматизации оборудования. Если работа приборов, потребляющих газ, настроена правильно, они будут включаться и выключаться автоматически, подогревая при этом теплоноситель и/или горячую воду до установленной температуры.

Это удобно, а также позволяет оптимизировать расход газа. Если соблюдены все меры безопасности, сжиженный газ можно хранить очень долго, отбирая только необходимое количество. Можно заправлять газгольдер или баллоны только один-два раза в год.

Автономный газгольдер. Газгольдер правила размещения на участке

Система автономного отопления с использованием газгольдера на сегодняшний день требует больших разовых капиталовложений. Именно поэтому, газгольдер для частного дома с площадью менее 150 квадратов  использовать не целесообразно, ввиду долгой окупаемости проекта.

Основой газификации объекта является газгольдер. Или как мы выяснили, хранилище сжиженного газа. Доставка газа осуществляется специальными газовозами, которые закачивают его в резервуар. Объем нужного газгольдера рассчитывают исходя из размеров дома.

Практика показывает, что обычное бытовое использование ограничивается размером в пределах 2,5 – 5 кубических метров. Резервуар закапывают в землю, на определенном расстоянии от дома так, чтобы заправка газгольдера осуществлялась беспрепятственно, и  газовоз имел возможность припарковаться не испытывая сложностей .

Важна также глубина закладки емкости. Отдавать предпочтение следует производственным компаниям , которые изготавливают газгольдер с учетом глубины промерзания. Конструкция должна иметь высокую горловину.

Обращаем ваше внимание, что европейские производители не всегда делают высокую горловину, так как в ней нет необходимости в южных широтах. Мы можем только позавидовать, далеко не вся Европа  знакома с понятием как “глубина промерзания”.

Многие потребители покупают емкость без горловины, экономя небольшую сумму денег, а потом, столкнувшись с трудностями, начинают их героически преодолевать. После установки, углубить газгольдер не простая и затратная задача, а нарастить горловину становится сложнее во много раз дороже.

В любом случае, оставить газгольдер у поверхности не получится. Физические свойства  пропан-бутана  не позволяет обеспечить качественную эксплуатацию устройства при отрицательных температурах не давая сжиженной фазе эффективно испарятся.

Кроме того, обращайте внимание на срок службы емкости. Часто газгольдер с отсутствием горловины имеет ограничение по сроку службы и не превышает 20 лет. По истечению этого времени, емкость просто подлежит замене, так как нет возможности ее диагностирования.

Зарывают газгольдер в горизонтальном положении. Таким образом преследуется две цели. Во первых гораздо легче вырыть яму и обеспечить не дорогостоящий монтаж конструкции. Во вторых, расширяется поверхность испарения газа. Испарение происходить естественным путем, и его количества хватает обеспечить паровой фазой газа загородный дом. В противном случае, пришлось бы использовать отдельные механизмы – так называемые испарители.