Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Возможности декоративной штукатурки в интерьере. Плюсы и минусы

16.10.2022 в 12:27

Возможности декоративной штукатурки в интерьере. Плюсы и минусы

Декоративные разновидности штукатурящих составов отличают свои преимущества и недостатки. Однако есть и общие положения для всех видов.

К преимуществам относится:

    • Большое разнообразие. Можно выбрать различные типы штукатурки как по цвету, так и по текстуре. Имеется возможность создать какой угодно барельеф – выбор практические не ограничен.
    • Возможность использования различных пропиток и покрытий. Штукатурку можно не только красить, но и покрыть составом для придания особых свойств. Популярностью пользуется воск, добавляющий поверхности стен влагостойкой пленки. В итоге стены становятся моющимися, что крайне важно для некоторых комнат.
    • Штукатурку легко наносить, за исключением нескольких «капризных» видов. Простота работы с ней – важное достоинство.
    • Декоративное штукатурное покрытие хорошо скрывает все дефекты на стенах.
    • Внутри комнаты декоративная штукатурка послужит утеплителем, однако для этого необходимо соблюдение нескольких условий: использование качественного материала, выбор состава нужного класса, предварительное грунтование стен.
    • Декоративный штукатурный состав экологически чистый, поэтому может применяться в комнатах, где живут дети.

    Помимо перечисленных плюсов, есть у декоративной штукатурки и минусы.

    Однако общих недостатков для всех видов не существует, поскольку в каждой из разновидностей нивелируются определенные недочеты, но появляются другие.

    Нужно смотреть на тип шпаклевки.

    Возможности декоративной штукатурки в интерьере. Плюсы и минусы

    Декоративная штукатурка в интерьере прихожей. Выбор и использование декоративной штукатурки в коридоре

    Прихожая создает первое впечатление о квартире. Это обуславливает нарастающую тенденцию оформлять ее не как малоприметное проходное помещение, а в единой концепции с остальным интерьером. Из-за своей устойчивости к износу чаще декоративная штукатурка встречается именно в прихожей.

    Отделка стен в прихожей декоративной штукатуркой

    Этот материал – отнюдь не изобретение новейшего времени. Она была распространена в Древних Греции и Риме, где ею оформлялись, патио – внутренние дворики, прообразы холлов. Как видите, место этого вида отделки стен в формировании первого впечатления от дома историческое.

    Достоинства и недостатки декоративной штукатурки при отделке в прихожей

    Подробнее рассмотрим достоинства материала:

    • Большинство штукатурных смесей имеет экологически чистый состав на основе минеральных и синтетических компонентов. Смеси для внутренних работ нетоксичны и безопасны.
    • Такая отделка стен долговечна: на некоторые виды производитель устанавливает срок эксплуатации, равный 50 годам. Археологи до сих пор находят крупные фрагменты, хорошо сохранившиеся со времен эллинов.
    • Такой вариант отделки часто используется в общественных местах, особенно с высокой проходимостью: метро, коридоры, поликлиники и т.д. Это обуславливается высокой вандалостойкостью.
    • Помимо устойчивости к механическим повреждениям, декоративный материал отличается стойкостью к ультрафиолетовому излучению, перепадам температур и влажной уборке (если предусмотрено защитное покрытие).
    • Большинство типов покрытия можно локально отремонтировать.
    • Если потребуется сменить дизайн прихожей, материал можно не демонтировать, обойтись покраской. В этом случае красочный слой наносят на обезжиренную, обеспыленную, прогрунтованную поверхность. При этом лучше, если цвет краски не будет радикально отличаться от цвета основания, с другой стороны, контраст придаст декоративности.
    • Покрытие легко вписать в любой интерьер благодаря большому выбору цветов и фактур.

    Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/dekorativnaya-shtukaturka-v-gostinoy-mozaichnaya

    Модные декоративные штукатурки. Декоративная мозаичная штукатурка

    Подразумевается композиция измельчённого природного камня с вяжущими компонентами. В качестве наполнителя используется крошка гранита, кварца или более экологичного мрамора. В некоторых случаях добавляются малахит или лазурит, придающие красноватый оттенок. С учётом высокой стоимости этих минералов, цена на такие составы становится ещё выше. Поэтому в большинстве случаев используются окрашенные частицы кварца. Для внутренней облицовки они подойдут, но на улице через несколько холодных сезонов облупятся.

    Самый дорогой вид декоративной штукатурки, мозаика Источник dizajnadvice.ru

    Классифицируется по виду добавляемого камня (мраморная, лазуритовая, кварцевая и так далее) или типу связующего элемента:

    • Акрил
    • Минерал
    • Силикон.
    Декоративная штукатурка в ванной Источник www.dizainvfoto.ru

    Для внутренних работ применяются мелкозернистые и тонкофактурные составы. Смеси с размером фракции более 3 мм. чаще всего используются для наружной отделки.

    Состав штукатурки и декоративные вкрапления в неё

    Несмотря на многообразие, все виды декоративной штукатурки производятся в двух вариациях:

    • В качестве сухих смесей, в бумажных мешках.
    • В качестве готовых составов в ПВХ-вёдрах.
    Оштукатуренная гостиная Источник myshtukaturka.ru Стильный, оштукатуренный своими руками, зал Источник decorationinfo.ru


    Как выровнять стены под обои, что лучше – гипсокартон, штукатурка или шпаклёвка

    Другая классификация, относящаяся к категории применимых для всех видов, это состав связующих компонентов, характеристики которых представлены в виде таблицы:

    СвойстваМинеральнаяАкриловаяСиликатнаяСиликоновая
    Основной компонентЦементАкриловая смолаЖидкое стеклоСиликоновая смола
    Коэффициент паропроницаемостиНаибольшийМинимальныйНаибольшийНаибольший
    Коэффециент водопоглощенияНаибольшийМинимальныйУмеренныйМинимальный
    Подверженность к загрязнениямУмереннаяНаибольшаяМинимальная
    Тип пигментаНеорганическийНеорганический или органический
    Показатель эластичностиМинимальный
    Устойчивость к выгоранию на солнце

    Примечание! Свойства разновидностей декоративной штукатурки, представленной в таблице, будут полезны при выборе для «дышащих» стен (натуральное дерево, газобетон).

    Интерьер внутренних стен Источник iv-proect.ru

    Под декоративными вкраплениями могут использоваться различные каменистые породы, в отдельных случаях - волокна льна, древесные вкрапления.

    Достоинства декоративной штукатурки

    Как любой отделочный материал, имеет свои преимущества и недостатки. К положительным свойствам покрытия относятся:

    • Прочность, долговечность и практичность. Представленные свойства применимы, если материал нанесён в соответствии с рекомендациями производителя и соблюдением всех норм. В результате вы получите великолепную поверхность без трещин и сколов.

    Декоративная штукатурка своими руками. Декоративная штукатурка –, что это такое?

    С давних пор для оформления стен применялась декоративная штукатурка, причем с изменением интерьерных стилей менялись ее сюжетные рисунки и рельефность, становясь более сложными или, наоборот, в угоду моде, упрощаясь. Не потеряла декоративная штукатурка своей востребованности и по сей день — в наше время с помощью подобной технологии производится отделка как фасадных частей зданий из кирпича, так и внутренних стен помещения.

    Возможности декоративной штукатурки в интерьере. Плюсы и минусы 01

    Такая декоративная «шуба» из штукатурки не только украшает фасад, но и защищает стены от внешнего негативного воздействия

    Для внешних поверхностей чаще всего используется штукатурка, которая помимо декоративной, исполняет еще и защитную функцию, не давая проникать влаге и пыли к капитальной стене.

    Возможности декоративной штукатурки в интерьере. Плюсы и минусы 02

    Живописные панно из декоративной штукатурки – это гарантия эксклюзивности, так как воссоздать одну и туже картину дважды – практически невозможно

    Для стен внутри помещений может использоваться отделка с однородным рисунком декоративной штукатурки или рельефное сюжетное панно, сделанное своими руками. Выбрав для украшения жилья рельеф в виде картины, можно быть уверенным, что он будет гарантированно оригинальным, так как дважды изобразить в этой технике один и тот же рисунок совершенно одинаково – практически нереально.

    Нанесенные на стену или пенопласт рельефы, сделанные своими руками, обычно покрывают одним или несколькими оттенками цвета, которые придают им более глубокую объемность. При желании, когда первоначальный цвет декоративной штукатурки надоест, его можно легко изменить на другой. Причем, этот процесс можно провести как на однородном покрытии, так и на панно. Равномерно красить рельефные панно лучше кистью и губкой, а на однородную поверхность – с использованием пульверизатора либо валика с трафаретом, разными узорами. Результат будет выглядеть очень красиво.

    Декоративная штукатурка может иметь глубокий рельеф, который называется барельефом – он выступает над поверхностью стены на 8÷15 мм, или же быть практически гладкой и выделяться только цветом. Сегодня в строительных магазинах можно найти декоративную штукатурку, способные уже при их нанесении обычным шпателем или гладилкой образовывать рельефную поверхность, а для некоторых из них используются специальные насадки, устанавливаемые на валики для красивого декора. Они способны имитировать кору дерева, высокую траву, слоистые горные породы и многие другие объемные рисунки, сделанные своими руками. Так могут создаваться самые необычные идеи и оформляться интерьер комнат в доме, квартире или на даче с различными особенностями.

    Декоративная штукатурка, используемая для создания рельефа своими руками, достаточно пластична. Ее благодаря особым свойствам и наполнителям легко наносить на заранее подготовленную поверхность стен и преобразовывать в различные рисунки.

    Декоративная штукатурка в интерьере 2022. Топ-3 тренда декоративной отделки стен в 2022 году

    Составили гид по актуальным решениям оформления стен вместе с компанией Bergauf.

    Возможности декоративной штукатурки в интерьере. Плюсы и минусы 03

    Вместе с экспертами Bergauf разбираемся в тенденциях оформления стен будущих сезонов. Ведь именно стены становятся фоном для дальнейшей расстановки мебели и аксессуаров.

    1. Гармония внутреннего и внешнего

    Лучшее, что могло произойти с дизайном – курс на индивидуальность. Проводя основную часть времени дома, важно создать пространство исходя из собственного мироощущения — яркие цветовые решения, необычные фактуры или пастельные тона — делайте, как чувствуете.

    2. Природные мотивы

    Архитекторы и дизайнеры уже нескольких сезонов обращаются к природным лейтмотивам: натуральные текстуры, камень, бетон, дерево. В отделке стен чаще всего используются декоративная штукатурка и фактурная краска, которые имитируют встречающиеся в природе рельефы.

    Возможности декоративной штукатурки в интерьере. Плюсы и минусы 04

    Например, для создания текстур можно использовать фактурную краску из линейки Praktik на основе акрилового связующего и минерального наполнителя. Или разные виды декоративной штукатурки от Bergauf:

    • «Короед Dekor pasta»;
    • Камешковая «Crystal pasta»;
    • «Praktik» краска декоративная «Шагрень»;

    Также для имитации природных текстур можно воспользоваться:

    Жесткой широкой щеткой

    Нужно наносить материал на стену с помощью вертикальных перекрестных, горизонтальных, волнообразных и других движений.

    Возможности декоративной штукатурки в интерьере. Плюсы и минусы 05

    Гребенкой

    Для более выраженного рельефа с редким узором.

    Возможности декоративной штукатурки в интерьере. Плюсы и минусы 06

    Шпателем

    Наносить краску грубыми резкими мазками тонким или толстым слоем. В итоге получается имитация камня.

    Возможности декоративной штукатурки в интерьере. Плюсы и минусы 07

    Кельмой

    Покраска получается за счет нанесения в два слоя. Эффект «карта мира».

    Фигурным валиком

    У инструмент рельефная поверхность с выступающим наружу узором, который отпечатывается на всей поверхности краски.

    Возможности декоративной штукатурки в интерьере. Плюсы и минусы 08

    Валиком поролоновым или с меховой шубкой

    Для получения равномерной окрашенной шероховатой поверхности. Поверхность стены будет напоминать шагрень или шубу.

    На этом список инструментов и подручных материалов не ограничивается.

    3. Экологичность

    Ответственное потребление и экология — важные темы последних лет, отражающиеся и на тенденциях в оформлении поверхностей стен. Важно учитывать воздействие материалов на окружающую среду, сокращение количества отходов, а также экономию энергии и природных ресурсов.

    Перед тем как приступить к отделке, важно проанализировать из чего сделан материал, насколько он долговечен, легко ли за ним ухаживать, устареет ли его дизайн

    Возможности декоративной штукатурки в интерьере. Плюсы и минусы 09

    Продукция компании Bergauf для отделки стен полностью состоит из натуральных компонентов, не токсична и безопасна для здоровья и окружающей среды.

    Кроме того, для экономии ресурсов Bergauf разработали калькулятор расхода , который поможет рассчитать расход необходимого материала, учитывая толщину нанесения и площадь обрабатываемой поверхности.

    Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/dekorativnaya-shtukaturka-v-gostinoy-mozaichnaya