Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Газгольдер 2700-3000 л для дома площадью 100-150 кв м. Газгольдеры до 3 кубов: почему такой объем?

10.08.2022 в 03:29

Газгольдер 2700-3000 л для дома площадью 100-150 кв м. Газгольдеры до 3 кубов: почему такой объем?

Почему из всего многообразия именно газгольдеры до 3 кубов  рекомендованы для стабильного газоснабжения частного дома такой площади?

При необходимости заправки дважды в год, такие маленькие газгольдеры ( пропан+бутан ) идеально подходит исходя из двух условий:

  • Производительности газгольдера. Эта величина подразумевает полученное в результате естественного испарения количество газообразной фазы топлива в единицу времени. Газгольдер в 2,7 кубометра обеспечивает показатель производительности около 5 кубометров/час (11,2 кг/час), которая способна обеспечить качественное газоснабжение котла существенно больших мощностей (свыше 60 кВт), чем используется для отопления коттеджа площадью в 150 м2 (обычно мощность котла для такого дома составляет 15-20 кВт). Но при таком мощном котле в 60 кВт заправку газгольдера придется производить достаточно часто. При традиционной для площади в 150 кв м мощности отопительного оборудования расход газа составляет 12-15 литров/сутки, что позволяет обеспечить запас топлива на 150-180 дней. Таким образом, газгольдер в 2700 литров из числа представленных в нашем каталоге моделей этого оборудования при заправке два раза в год обеспечит все потребности владельцев коттеджей площадью в 150 метров квадратных.
  • Мощности отопительного оборудования. Между габаритами резервуара и мощностью котла существует одна зависимость, установленная экспериментально. Объем резервуара для газа должен быть таким, чтобы при остатке сжиженного топлива в нем на уровне 30% при морозах в -28°С его способности испарять газ хватало для стабильной работы газового котла. Газгольдер в 2,7 - 3 кубометра полностью соответствует этому условию.

Газгольдеры. Чем наземный газгольдер отличается от подземного?

Самое главное отличие – это краска, которой покрываются данные газгольдеры. У газгольдера, который располагается и закапывается под землю, краска идет "весьма усиленного типа" для того, чтобы металлическую ёмкость защищать под землёй от коррозии. У наземного же газгольдера используется обычная атмосферная краска, которой достаточно для того, чтобы защитить металл на поверхности земли.

Второе отличие – это конструктивная особенность. У подземных газгольдеров вся арматура располагается на высоких трубках для того, чтобы ее не затапливало, когда газгольдер находится под землей. У наземных же газгольдеров вся арматура располагается на теле емкости, потому что при наземном размещении грунтовые воды газгольдеру не страшны.

Третье отличие наземного газгольдера от подземного – это его утепление. Если газгольдер закапывается под землю, он там находится в тепле. Газ хорошо испаряется при любой температуре, здесь никаких проблем нет. Но у наземного газгольдера такая проблема существует. Когда температура на улице падает, газ в газгольдере тоже начинает хуже испаряться. И возможно наступление такого момента. Как правило, всегда это происходит ночью, в самый неподходящий момент, когда температура очень сильно опускается, и газ вообще перестает подаваться к вам в дом. Поэтому для того, чтобы избежать этот момент, лучше газгольдер утеплить. Если у вас будет искусственный подогрев, газ всегда будет тёплый, тогда подача всегда будет равномерной и проблем у вас возникать не будет.

Четвёртое отличие – это то, что у подземного газгольдера газопровод идёт под землёй, и, благодаря этому, подземный газгольдер можно установить в любом месте вашего участка, а у наземного газгольдера другая ситуация. У него газопровод расположен снаружи, поэтому такой газгольдер нужно располагать как можно ближе к котельной для того, чтобы эта магистраль и газ в ней не перемерзали, она должна быть максимально короткая.

Газовое хранилище для частного дома. Как выбрать газгольдер для участка

Автономное отопление частного дома сжиженным газом из газгольдера является достаточно экономичным, безопасным и надежным решением, особенно при отсутствии центрального газоснабжения. При решении использовать этот вид отопления, от хозяина частного загородного дома потребуется принять несколько важных решений, относительно следующих моментов:

  • Экономичность газгольдера по сравнению с электричеством и другими видами топлива.
  • Необходимый объем резервуара.
  • Тип емкости.
  • Стоимость монтажа и т.д.

От правильных ответов на эти вопросы, зависит производительность и эффективность станции.

Газовое хранилище для частного дома. Как выбрать газгольдер для участка

Сколько стоит отопить дом газгольдером

Так как рассчитать потребность газа для индивидуального дома из газгольдера в каждом конкретном случае практически невозможно, для примера, можно провести расчеты для дома в 200 м². Делается это следующим образом:

  • Средний расход газа в месяц, составит около 3,3 л на каждый м².
  • В течение отопительного сезона (6 мес.) потребуется потратить 20 л. топлива на каждый м².
  • Общие расходы составят 4000 л.
  • Стоимость за 1 л, колеблется от 12 до 15 руб/л.
  • За отопительный сезон придется потратить 60000 руб., или 10000 руб/мес.

Расход газа из газгольдера на отопление дома зависит от количества приборов, работающих от этого топлива (колонок, печек и т.д.), а также мощности котла .

Как рассчитать объём газгольдера

Подбор газгольдера для коттеджа необходимо начать с выбора подходящего объема резервуара. При этом следует учитывать определенные особенности установки. Для отопления дома в 200 м², требуется 4000 л.

Объем установки выбирается в зависимости от конфигурации.

  • Объем горизонтального газгольдера должен быть больше на 15-20% от минимально необходимого количества топлива, для обеспечения достаточной производительности, после того как количество топлива сократится на ⅔.