Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Декоративная штукатурка в гостиной. Мозаичная

12.10.2022 в 20:00

Декоративная штукатурка в гостиной. Мозаичная

Внешний вид однотонных стен в мелкую крапинку – это и есть мозаичная декоративная штукатурка. Существуют смеси с разным размером частиц, разного цвета. Ее используют для отделки стен как снаружи зданий, домов, так и внутри помещений. Поверхности гладкие, их легко мыть. Они устойчивы к сколам, царапинам, ударам тяжелыми предметами. Эта штукатурка отлично ложится практически на любые поверхности – бетон, кирпич, стандартная штукатурка, гипсокартонный щитовой материал. Еще один плюс – хорошая вентилируемость.

Арт-бетон

Арт-бетон – современный отделочный материал для стен, потолков и пола. В составе смеси содержится сухой цемент и гипсовый порошок. К ним добавляют также различные присадки, заполнители, красители, лаки. Мягкие штукатурки позволяют создавать оригинальные имитации бетонной поверхности.

Декорируют заклепками, трубами (особенно, в стиле лофт), изображениями плит, сложенных блоков (идеальны для стилей хай-тек или минимализм).

Декоративное штукатурное покрытие арт-бетон в интерьере спальни в стиле минимализм Источник design-homes.ru


Декоративная штукатурка под бетон: в каких стилях уместна, особенности и 5 универсальных советов

Структурная

Фактурной (или структурной) штукатурку называют тогда, когда в составе рабочей массы присутствует каменная крошка. Размеры фракции разнородные. За счет этого при нанесении состав будет создавать объемную фактуру перетертых и размазанных гранул камня. Это достаточно пористая поверхность, поэтому уход за ней необходим специальный. Достаточно пройтись по стенам влажной щеткой, губкой, а еще лучше моющим пылесосом.

Декоративная штукатурка выполнена фактурными дисками Источник kpsolid.ru

Венецианская

Венецианская декоративная штукатурка в интерьере способна визуально расширить помещение. За счет гладкой поверхности с легким восковым отблесков и светлых оттенков. Этот тип штукатурки легко может имитировать мрамор, малахит, оникс, сердолик и любую другую породу камней. Наносят штукатурку на предварительно подготовленную стену. Это может быть бетонная плита, деревянная панель, гипсокартон или обычная штукатурка по кирпичной кладке. Количество слоев от 8 до 10, не считая защитного слоя воскованием.

Декоративная венецианская штукатурка в интерьере столовой Источник mykaleidoscope.ru

Сграффито

Технология оштукатуривания «сграффито» создается при помощи 2-х слоев и больше. Далее верхние слои прорезывают при помощи специальных трафаретов или вручную, получая красивые ровные узоры, орнаменты, символы или контуры. Весь эффект получается благодаря контрасту цветов каждого слоя (на черном фоне красные цветы, на бежевом фоне, голубой растительный узор). Благодаря этому способу получаются настоящие панно или фон для всего интерьера. Поверхность фактурная, контуры узорочья идеально ровные.

Декоративная штукатурка сграффито Источник avatars.mds.yandex.net

Кракелюр

При помощи кракелюрного оштукатуривания можно добиться имитации растрескавшейся земли пустыни, старой краски или потрескавшейся штукатурки стен. Такая техника идеально подходит для стилей кантри, лофт, винтаж, ретро, модерн, эклектика. Важная деталь обустройства – удачное сочетание оттенков поля и трещин. К примеру, трещинки могут быть темными, а плоские участки светлыми. Здесь тоже идет игра на контраст. Причем трещины могут быть не по всей площади стены, а только в какой-то ее части.

Декоративная штукатурка в интерьере прихожей. Выбор и использование декоративной штукатурки в коридоре

Прихожая создает первое впечатление о квартире. Это обуславливает нарастающую тенденцию оформлять ее не как малоприметное проходное помещение, а в единой концепции с остальным интерьером. Из-за своей устойчивости к износу чаще декоративная штукатурка встречается именно в прихожей.

Отделка стен в прихожей декоративной штукатуркой

Этот материал – отнюдь не изобретение новейшего времени. Она была распространена в Древних Греции и Риме, где ею оформлялись, патио – внутренние дворики, прообразы холлов. Как видите, место этого вида отделки стен в формировании первого впечатления от дома историческое.

Достоинства и недостатки декоративной штукатурки при отделке в прихожей

Подробнее рассмотрим достоинства материала:

  • Большинство штукатурных смесей имеет экологически чистый состав на основе минеральных и синтетических компонентов. Смеси для внутренних работ нетоксичны и безопасны.
  • Такая отделка стен долговечна: на некоторые виды производитель устанавливает срок эксплуатации, равный 50 годам. Археологи до сих пор находят крупные фрагменты, хорошо сохранившиеся со времен эллинов.
  • Такой вариант отделки часто используется в общественных местах, особенно с высокой проходимостью: метро, коридоры, поликлиники и т.д. Это обуславливается высокой вандалостойкостью.
  • Помимо устойчивости к механическим повреждениям, декоративный материал отличается стойкостью к ультрафиолетовому излучению, перепадам температур и влажной уборке (если предусмотрено защитное покрытие).
  • Большинство типов покрытия можно локально отремонтировать.
  • Если потребуется сменить дизайн прихожей, материал можно не демонтировать, обойтись покраской. В этом случае красочный слой наносят на обезжиренную, обеспыленную, прогрунтованную поверхность. При этом лучше, если цвет краски не будет радикально отличаться от цвета основания, с другой стороны, контраст придаст декоративности.
  • Покрытие легко вписать в любой интерьер благодаря большому выбору цветов и фактур.

Модные декоративные штукатурки. Декоративная мозаичная штукатурка

Подразумевается композиция измельчённого природного камня с вяжущими компонентами. В качестве наполнителя используется крошка гранита, кварца или более экологичного мрамора. В некоторых случаях добавляются малахит или лазурит, придающие красноватый оттенок. С учётом высокой стоимости этих минералов, цена на такие составы становится ещё выше. Поэтому в большинстве случаев используются окрашенные частицы кварца. Для внутренней облицовки они подойдут, но на улице через несколько холодных сезонов облупятся.

Самый дорогой вид декоративной штукатурки, мозаика Источник dizajnadvice.ru

Классифицируется по виду добавляемого камня (мраморная, лазуритовая, кварцевая и так далее) или типу связующего элемента:

  • Акрил
  • Минерал
  • Силикон.
Декоративная штукатурка в ванной Источник www.dizainvfoto.ru

Для внутренних работ применяются мелкозернистые и тонкофактурные составы. Смеси с размером фракции более 3 мм. чаще всего используются для наружной отделки.

Состав штукатурки и декоративные вкрапления в неё

Несмотря на многообразие, все виды декоративной штукатурки производятся в двух вариациях:

  • В качестве сухих смесей, в бумажных мешках.
  • В качестве готовых составов в ПВХ-вёдрах.
Оштукатуренная гостиная Источник myshtukaturka.ru Стильный, оштукатуренный своими руками, зал Источник decorationinfo.ru


Как выровнять стены под обои, что лучше – гипсокартон, штукатурка или шпаклёвка

Другая классификация, относящаяся к категории применимых для всех видов, это состав связующих компонентов, характеристики которых представлены в виде таблицы:

СвойстваМинеральнаяАкриловаяСиликатнаяСиликоновая
Основной компонентЦементАкриловая смолаЖидкое стеклоСиликоновая смола
Коэффициент паропроницаемостиНаибольшийМинимальныйНаибольшийНаибольший
Коэффециент водопоглощенияНаибольшийМинимальныйУмеренныйМинимальный
Подверженность к загрязнениямУмереннаяНаибольшаяМинимальная
Тип пигментаНеорганическийНеорганический или органический
Показатель эластичностиМинимальный
Устойчивость к выгоранию на солнце

Примечание! Свойства разновидностей декоративной штукатурки, представленной в таблице, будут полезны при выборе для «дышащих» стен (натуральное дерево, газобетон).

Интерьер внутренних стен Источник iv-proect.ru

Под декоративными вкраплениями могут использоваться различные каменистые породы, в отдельных случаях - волокна льна, древесные вкрапления.

Достоинства декоративной штукатурки

Как любой отделочный материал, имеет свои преимущества и недостатки. К положительным свойствам покрытия относятся:

  • Прочность, долговечность и практичность. Представленные свойства применимы, если материал нанесён в соответствии с рекомендациями производителя и соблюдением всех норм. В результате вы получите великолепную поверхность без трещин и сколов.

Декоративная штукатурка в интерьере 2022. Топ-3 тренда декоративной отделки стен в 2022 году

Составили гид по актуальным решениям оформления стен вместе с компанией Bergauf.

Декоративная штукатурка в гостиной. Мозаичная

Вместе с экспертами Bergauf разбираемся в тенденциях оформления стен будущих сезонов. Ведь именно стены становятся фоном для дальнейшей расстановки мебели и аксессуаров.

1. Гармония внутреннего и внешнего

Лучшее, что могло произойти с дизайном – курс на индивидуальность. Проводя основную часть времени дома, важно создать пространство исходя из собственного мироощущения — яркие цветовые решения, необычные фактуры или пастельные тона — делайте, как чувствуете.

2. Природные мотивы

Архитекторы и дизайнеры уже нескольких сезонов обращаются к природным лейтмотивам: натуральные текстуры, камень, бетон, дерево. В отделке стен чаще всего используются декоративная штукатурка и фактурная краска, которые имитируют встречающиеся в природе рельефы.

Декоративная штукатурка в гостиной. Мозаичная 01

Например, для создания текстур можно использовать фактурную краску из линейки Praktik на основе акрилового связующего и минерального наполнителя. Или разные виды декоративной штукатурки от Bergauf:

  • «Короед Dekor pasta»;
  • Камешковая «Crystal pasta»;
  • «Praktik» краска декоративная «Шагрень»;

Также для имитации природных текстур можно воспользоваться:

Жесткой широкой щеткой

Нужно наносить материал на стену с помощью вертикальных перекрестных, горизонтальных, волнообразных и других движений.

Декоративная штукатурка в гостиной. Мозаичная 02

Гребенкой

Для более выраженного рельефа с редким узором.

Декоративная штукатурка в гостиной. Мозаичная 03

Шпателем

Наносить краску грубыми резкими мазками тонким или толстым слоем. В итоге получается имитация камня.

Декоративная штукатурка в гостиной. Мозаичная 04

Кельмой

Покраска получается за счет нанесения в два слоя. Эффект «карта мира».

Фигурным валиком

У инструмент рельефная поверхность с выступающим наружу узором, который отпечатывается на всей поверхности краски.

Декоративная штукатурка в гостиной. Мозаичная 05

Валиком поролоновым или с меховой шубкой

Для получения равномерной окрашенной шероховатой поверхности. Поверхность стены будет напоминать шагрень или шубу.

На этом список инструментов и подручных материалов не ограничивается.

3. Экологичность

Ответственное потребление и экология — важные темы последних лет, отражающиеся и на тенденциях в оформлении поверхностей стен. Важно учитывать воздействие материалов на окружающую среду, сокращение количества отходов, а также экономию энергии и природных ресурсов.

Перед тем как приступить к отделке, важно проанализировать из чего сделан материал, насколько он долговечен, легко ли за ним ухаживать, устареет ли его дизайн

Декоративная штукатурка в гостиной. Мозаичная 06

Продукция компании Bergauf для отделки стен полностью состоит из натуральных компонентов, не токсична и безопасна для здоровья и окружающей среды.

Кроме того, для экономии ресурсов Bergauf разработали калькулятор расхода , который поможет рассчитать расход необходимого материала, учитывая толщину нанесения и площадь обрабатываемой поверхности.