Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

До какого этажа газифицируют дома. Почему многоэтажные жилые дома не подсоединяют к газу? Сколько этажей должно быть в доме, чтобы подключили?

11.02.2022 в 09:48

До какого этажа газифицируют дома. Почему многоэтажные жилые дома не подсоединяют к газу? Сколько этажей должно быть в доме, чтобы подключили?

До какого этажа здание подсоединяется к газу (высотность строения, какая самая большая этажность для газификации), почему многоэтажные дома не подсоединяют к газу, с чем связано это.

Так как газ взрывоопасен и при появлении сложной ситуации (взрыв газа) из-за высотности строения радиус поражения будет внушительным.

Плюс чтобы поднять газ на существенную высоту нужно ставить необходимое оборудование, устанавливать иные трубы для газа выдерживающие бОльшее давление,

Оборудование работающее на газу (плиты, водогрееи, "газовые водонагреватели" в народе) должны подходить технически.

Другими словами работать с газом бОльшего давления,.

Застройщику просто финансово не рентабельно ставить данное оборудование.

Ну и естественно к вентиляционной системе в многоэтажных домах собственные требования, к пожарной безопасности собственные.

Раньше руководствовались вот данным документом

До какого этажа газифицируют дома. Почему многоэтажные жилые дома не подсоединяют к газу? Сколько этажей должно быть в доме, чтобы подключили?

В нём было ограничение по этажности строения какое может быть газифицировано.

Здания жилого фонда высотой более 11 этажей (или 27,5 метров выше этого уровня пола кухонные плиты не устанавливались) не подлежали газификации в подобных зданиях допускалась установка только электрических плит.

СНиП устарел в новом документе (актуализированной редакции) СП 54.13330.2016 данного пункта уже нет.

Другими словами де-юре можно газифицировать здание высота которого больше 11 этажей, если оборудование работающее на газу и пожарная безопасность строения отвечает нормативам и правилам.

Моё индивидуальное мнение, это следующий пример бардака в очень важных документах (для застройщиков) нет архи основных пунктов и выходит тупик.

Газифицировать здание выше 11 этажей де-юре можно (с 2011 года), но разрешение на это не дадут,

Почему убрали чёткую формулировку из нового СП объяснить не могут даже специалисты, эти же специалисты не дают чёткого ответа можно или нельзя газифицировать здание более 11 этажей.

Если Вы застройщик делайте полный расчёт пожарных рисков, расчёт вентиляционные системы, принимайте во внимание требования пожарной безопасности.

Принимайте во внимание технические свойства оборудования которое работает на газу, запрета на газификацию многоэтажек в настоящий момент нет.

Правда регулярно выходят некие постановления Правительства РФ, или приказы МЧС РФ что-то восполняют, что-то исключают, редактируют, часто одно противоречит иному.

Другими словами ясности (однозначности), в данном вопросе, как не было так и нет.

До какого этажа можно проводить газ украина. Физика города: выше, какого этажа не стоит жить и почему

До какого этажа можно проводить газ украина. Физика города: выше, какого этажа не стоит жить и почему

Иллюстрация: Ольга Денисова

Москва, как большинство современных мегаполисов, растет вверх. С каждым годом в небо впивается все больше высотных домов, многие из которых предназначены для жилья. Покупатели квартир нередко выбирают этажи повыше ради видов и ощущения полета при взгляде в окно. Но не опасно ли для нас селиться на 30-м этаже? Коллеги из научно-популярного журнала «Кот Шредингера» помогли разобраться в теме.

Строго говоря, фактически не существует такого этажа, на котором жизнь была бы невозможна. Однако экологи не советуют забираться выше пятого-шестого этажа. Выше восьмого – не рекомендуют иммунологи. Выше 25-го – пожарные.

Оказывается, над шестым этажом воздух не так чист, как кажется. «Джинны» высоких заводских труб окуривают город как раз на этом уровне и выше.

Обратите внимание

Поэтому любителям зарядки на балконе рекомендуется сначала узнать силу и направление ветра.

Каждый третий землянин страдает клаустрофобией (боязнь закрытых пространств) и агорафобией (боязнь открытых пространств). Люди начинают страдать, если какие-то внешние факторы будят эти спящие недуги.

Постоянное пребывание на высоте птичьего полета – один из вариантов такого пробуждения.

Если человек находится слишком высоко от земли, организм воспринимает местоположение как неестественное, и потому ему трудно расслабиться и ощутить себя в безопасности.

Еще нюанс: чем выше этажность, тем тоньше конструкция. Разница в толщине стен на первом и на 21-м этажах нужна для облегчения верхушки здания. Поэтому, слышимость «на верхотуре» очень высокая.

Результат – накапливаемое психологическое напряжение, отсутствие ощущения уединения. Плюс, из-за своей «утонченности», верхушки небоскребов имеют свойство вибрировать. Эти микроколебания не слышны человеческому уху, но раздражают нервную систему.

Человек может испытывать беспокойство вплоть до ужаса без видимых причин для паники.

В 2013-м исследователи из Бернского университета (University of Bern, Швейцария) опубликовали статью в журнале European Journal of Epidemiology, в которой анализировали статистику смертности швейцарцев в зависимости от того, на каком этаже те проживали.

Важно

Выборка, на основе которой исследователи проводили свою работу, составляла полтора миллиона человек – ученых допустили к данным переписи населения за 2000–2008 годы.

Вердикт таков: статистический коэффицент смертности для жителей многоэтажек снижается с увеличением высоты проживания.

Жители первого этажа на 22 процента «смертнее», чем их соседи, проживающие на восьмом этаже и выше.

Они на 40 процентов чаще умирают от респираторных заболеваний, на 35 процентов – от сердечной недостаточности, а риск заболеть раком легких для проживающего на первом этаже на 22 процента выше, чем у жителя восьмого.

Единственное, в чем живущие на высоте горожане уступают своим соседям снизу – частотой смертей, наступивших в результате «выхода в окно». Среди живущих над макушками деревьев на 41 процент больше «выбросившихся» самоубийц.

В 2007 году социальный психолог Роберт Гиффорд написал для журнала Architectural Science Review большую обзорную статью, посвященную психологической и социологической специфике жизни в небоскребах. Выяснилось, что среднестатистический житель многоэтажки имеет меньше друзей, чем тот, кто живет в невысоком доме.

Обитатели низких домов чаще довольны своей жизнью, чем жители высоких построек. Детей, живущих на верхних этажах, реже пускают поиграть на улицу, так как за ними трудно уследить в окно. Кроме того, соседи по многоэтажному дому общаются между собой меньше всех из существующих форм общежития.

В общем, однозначного совета, какой этаж выбрать для жилья, к сожалению, нет. Остановитесь на высоте, предупреждая наиболее негативные для вас последствия.

Марина Лубенко, Иван Шунин

О «Физике города»

Каждый день, просыпаясь утром, мы погружаемся в город, полный фактур, звуков и красок. Пока мы идем на работу и гуляем в парке, нам в голову приходит миллион вопросов о том, как же все вокруг нас устроено в этом огромном мегаполисе.

Почему небоскребы не падают? Чем отличается кровь горожанина от крови жителя деревни? Выше какого этажа не стоит жить и почему?

Мы предложили коллегам из журнала «Кот Шредингера» дать ответы на наши вопросы и разъяснить, чем опасно обилие городского освещения, как наше дыхание может навредить окружающим и из-за чего люди болеют зимой.

Совет

Так появился проект «Физика города». Новые вопросы и новые ответы ищите на нашем сайте по понедельникам и четвергам.

Установка газовых плит в многоэтажных домах. В каких квартирах нельзя ставить газовые плиты?

В 2018 году депутаты Госдумы предложили отказаться от газификации жилого фонда. Законопроект, предлагающий запретить устанавливать в новых многоквартирных домах газовые плиты, был внесен в Госдуму 13 ноября прошлого года. По словам парламентариев, все газифицированные дома (а это около 80% жилищного фонда) надо постепенно переводить на электричество.

В каких помещениях нельзя ставить газовые плиты?

Согласно п.6.29 СНиП 2.04.08-87, установку газовых плит в жилых домах можно производить в помещениях с потолками высотой не менее 2,2 м, имеющих окно с форточкой (фрамугой). Согласно требованиям газовой службы, помещение, где установлена газовая плита, должно быть проветриваемым, в нем обязательно должен быть вытяжной вентиляционный канал и естественное освещение. Поэтому ставить плиту туда, где нет вентиляции, нельзя. При переносе плиты придется поставить вытяжку над газовым оборудованием и провести вентиляционный короб в вентиляционный канал. Либо придется оставить плиту на месте, где она была изначально установлена на момент сдачи дома.

Какой должна быть кухня и что надо учитывать при перепланировке?

На сегодняшний день правила установки бытовых газовых плит на кухне в квартире указаны в строительных нормах и правилах СП 42-101 . Согласно документу, допустимое количество конфорок определяется исходя из объема кухни. Объем кухни для установки газовых плит должен быть:

— для плиты на четыре горелки — не менее 15 м3

— для плиты на три горелки — не менее 12 м3.

«При установке газового оборудования имеет значение кубатура помещения и наличие окна с определенной плотностью остекления. Кроме того, в комнате, где установлена газовая плита, должна быть вытяжка, — вентиляционный канал — а также постоянный приток воздуха. То есть окно должно открываться, должна быть форточка», — говорит начальник сервисной службы по обслуживанию газового оборудования, участник Российской ассоциации специалистов газового оборудования Артем Фатеев.

Требования по установке газового оборудования также предусматривают наличие двери на кухне. На основании п. 3.25 норматива Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-2004/03 «Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий» запрещено объединение газифицированного помещения с жилой комнатой. Жилые помещения должны быть отделены от помещений, где установлено газовое оборудование, плотными перегородками с дверью. Оставить газовую плиту и объединить кухню с комнатой можно, если сделать мобильную перегородку (например, сдвижные панели по типу шкафа-купе). Для согласования такого проекта гостиную лучше обозначить как нежилую комнату.

Где еще нельзя устанавливать газовые плиты?

Также газовые плиты не устанавливают в многоэтажных домах. Это связано с обеспечением необходимого давления газа. Чтобы его обеспечить в домах выше 10 этажей, нужна прокладка по стене наружного газопровода среднего давления. Поэтому в таких случаях предусмотрена установка только электрических плит.