Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Какой газ используется в квартирах и частных домах. Какой газ используется в жилых домах

08.02.2022 в 02:09

Какой газ используется в квартирах и частных домах. Какой газ используется в жилых домах

Природный газ (бытовой) , поступающий в жилые дома представляет собой горючую смесь различных газообразных веществ и примесей. В зависимости от региона добычи он отличается по своему количественному и качественному составу. Но независимо от этого выполняет свою главную функцию – выделение большого количества тепла при сгорании. Чуть ниже читайте о составе бытового газа, который используется в газопроводе дома.

В квартирах используется именно природный газ (бытовой), не сжиженный.

Альтернативой системе централизованного газоснабжения является использование газовых баллонов или специальных емкостей (газгольдеров) . Такая система применяется в частных домах. Проведение газа в такие дома часто бывает невыгодным и не целесообразным. Газовое оборудование на дачных участках может использоваться непостоянно и их хозяевам выгоднее приобретать сжиженный газ в баллонах или устанавливать газгольдеры.

Состав газа

Основным компонентом газа является метан. Его доля может составлять более 95% от общего объема. Также в его состав в разных пропорциях могут входить следующие вещества:

  • пропан;
  • бутан;
  • сероводород;
  • углекислый газ (диоксид углерода);
  • азот;
  • пары воды.

Не все эти компоненты являются горючими. В зависимости от их содержания отличается и качество смеси, а также ее физические и химические свойства. Основным компонентом, влияющим на чистоту горения, является водород, высокое содержание которого присутствует в метане. Остальные примеси меньше способствуют горению, а некоторые, такие как сероводород и пары воды, наоборот – препятствуют.

Чем природный газ отличается от сжиженного

В зависимости от типа газа, используемого в быту, его могут доставлять потребителю двумя способами:

  1. По системе трубопроводов, непосредственно подключенных к газовой плите или колонке для нагрева воды. При данном варианте он поступает сразу в газообразном состоянии и является пригодным к использованию.
  2. По системе наземного транспорта. Некоторые бытовые и промышленные газы предварительно помещаются в баллоны или специальные емкости (газгольдеры). Там они находятся в сжиженном состоянии. В зависимости от вида газа процесс превращения в жидкость может отличаться. Для обратного преобразования бытового газа в газообразное состояние достаточно просто открыть баллон.

Природный газ пригоден к использованию практически сразу после его добычи. Отсутствие необходимости в дополнительных затрат на транспортировку, делают этот вид топлива наиболее дешевым и удобным для применения в быту. В зависимости от того, какой газ применяется: пропан или бутан, отличаются и способы его приведения к жидкому состоянию и помещения в баллон. Также имеются отличия в способах транспортировки баллонов и технике безопасности при их эксплуатации.

В зависимости от того, какой газ используется в жилых домах, требуется обеспечивать его доставку до потребителя, правильно подобрать, подключить, настроить и обслуживать оборудование, а также принимать меры к безопасному использованию данного газа.

Давление газа в газопроводе жилого дома

Для того чтобы обеспечить стабильное и бесперебойное поступление природного газа в квартиры в трубопроводах транспортных магистралей создается давление до 12 МПа. Затем газ, поступающий на газораспределительные станции , разводится по жилым домам. В газопроводах инженерных сетей многоквартирных домов движение газа обеспечивается давлением, сниженным в 10 раз. Чтобы обеспечить его пригодность для бытового использования на газораспределительных станциях производится дополнительная обработка и очистка природного газа.

Какой газ в центральном газопроводе. Газоснабжение жилых домов

Применение газа с целью отопления жилых домов, подогрева воды в теплое время года стало возможным благодаря относительно малой стоимости этого ископаемого.

Пройдя первичную переработку, он очищается от механических примесей, химических добавок. Благодаря широкой сети газопроводов его можно получить в любом населенном пункте и доставить в каждый дом.

Область применения природного газа в жилых домах:

  • Приготовление пищи
  • Подогрев воды при отсутствии центрального горячего водоснабжения
  • Отопление в холодное время года

Приготовление пищи. В большинстве домов установлены газовые плиты для приготовления еды. Популярность они набрали не столько от цены на плиты, сколько от стоимости топлива, удобства подключения, бесперебойности снабжения.

Преимуществом газовых плит можно отметить простоту эксплуатации и небольшую стоимость обслуживания и ремонта.

Подогрев воды. Использование природного топлива для нагрева воды в домах стало популярным еще в середине прошлого века.

Огромным преимуществом этих систем стало наличие уже подведенного источника природного газа в квартиры, дома.

Исправная и отрегулированная колонка давала стабильно горячую воду для нужд каждого потребителя при отсутствии центрального горячего водоснабжения.

Отопление. Этот вид использования газа нашел широкое применение в частных домах, к которым нецелесообразно проводить центральное отопление.

Каждый потребитель, имея в арсенале уже существующую систему газоснабжения, ставил отопительный котел для своих нужд.

В зависимости от площади дома приобретался котел, устанавливалась система разводки тепла по всему дому.

Потребитель сам выбирал температуру в своем доме в зависимости от погодных условий и соответственно расход газа.

Какой газ заправляют в авто. Отличия ГБО метан от пропанового

Стоимость и установка газобаллонного оборудования работающего на пропане обойдётся дешевле, нежели монтаж ГБО на метане. Цифры впечатляющие, разница в цене может составить колоссальный разрыв. Например пропановая газовая установка 4 поколения на легковое авто в среднем может стоить от 25-35 тыс. рублей. Аналогичное метановое оборудование на тот же автомобиль обойдётся в самом дешёвом варианте от 60 тысяч рублей . С коммерческим транспортом всё ещё сложнее.

Основной вклад в отличие вносит цена на газовые баллоны и их установку . А если этот факт применить к мощным машинам или грузовым, где ставят не один и не два баллона, то переоборудование обойдётся в круглую сумму.

Метановые баллоны

Так как газ метан сжимается под большим давлением, для его транспортировки требуются толстостенные, тяжёлые ёмкости. К тому же метановые сосуды имеют только цилиндрическую форму, что может затруднить выбор места под установку и занять полезный объём багажного отделения. В отношении массы есть альтернативное решение – композитные баллоны разных размеров, но цена их слишком велика (к примеру, сосуд на 80 литров будет стоить от 35 000 рублей в комплекте с запорной арматурой и крепежом).

Пропан в этом плане выгоднее – существует огромный выбор относительно лёгких, дешёвых тороидальных (в нишу запасного колеса) или цилиндрических баллонов.

Также отличаются газовый редуктор , топливные магистрали (для метана ставят металлические с защитным покрытием, опять же из-за давления). В пропановом ГБО применяется медь или пластик. С КПГ редуктором ставится манометр для контроля давления и как опция, электронный датчик с выводом индикации в салон — топливомер газа.

Метановый манометр с выводом для индикации давления в салоне авто

Своё заправочное устройство у метанового оборудования. В остальном газовые системы схожи.

Состав бытового газа. Месторождения природного газа

Состав бытового газа. Месторождения природного газа

В природе газ может находиться в следующих формах:

  1. Газовые залежи в пластах некоторых горных пород. Залежи газообразных углеводородов как правило сосредоточены на глубине от 1000 м. Вопреки распространенному мнению, газ в таких залежах находится не в объемных пустотах, а преимущественно в мелких трещинах, микроскопических порах и каналах горных пород, например, песчаника. В составе такого газа преобладают низшие алканы: метан и этан. Крупнейшие запасы природного газа сосредоточены в России (Уренгойское месторождение), большинстве стран Персидского залива, США и Канаде.
  2. Газовые шапки над нефтью и растворенный в нефти газ. Такие газообразные скопления называют Попутный нефтяной газ (ПНГ). В отличие «традиционного» природного газа, ПНГ в своем составе помимо метана и этана содержит значительное количество пропана, бутана и других более тяжелых углеводородов.
  3. Газогидратные залежи. Газовые гидраты – это кристаллические соединения, которые образованы путем растворения газообразных углевоородов в пластовой воде при определенных термодинамических условиях – высоких давлениях и относительно низких температурах. 1 объем воды при переходе в гидратное состояние связывает до 220 объемов газа. Такая форма накопления природного газа была открыта во второй половине 20-го века. Газогидратные залежи находятся преимущественно в районах распространения многолетней мерзлоты, а также на относительно небольшой глубине под океанических дном.