Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Отключить отопление в квартире. Практическая плоскость решения вопроса с автономным отоплением

27.10.2023 в 03:22

Отключить отопление в квартире. Практическая плоскость решения вопроса с автономным отоплением

*

При работе централизованной системы отопления никогда нельзя полностью удовлетворить потребности и желания всех обитателей жилого дома. Одним нравится, когда в квартире свежо и прохладно, другим продавай наоборот, горячие и раскаленные батареи. Как отключить центральное отопление, если вы уезжаете надолго, и вам не потребуется столько времени в таком объеме отапливать квартиру. Как избежать очередных неприятных моментов, с которыми связано ежегодное ожидание начала отопительного сезона. В квартирах уже холодно и неуютно, а власти и коммунальщики жду официально приемлемых температурных показателей. Все эти и многие другие вопросы, позволит вам решить автономное отопление.

Используя централизованную подачу газа, а так же электричество, можно на пристойном технологическом уровне организовать у себя в квартире нормальный обогрев. В сравнении с центральным отоплением автономные системы выглядят крайне привлекательно. Свой котел, работающий на газе или от электричества, дает вам массу преимуществ, а именно:

  • включаете в любое время, независимо от внешних климатических факторов;
  • самостоятельная регулировка внутреннего температурного режима;
  • вы реально знаете, за что платите деньги;
  • горячая вода в вашей квартире есть всегда, независимо от того, ведутся ли ремонтно-профилактические работы на теплосети, или нет.

Рассмотрим технические нюансы решения поставленной задачи.

Первое, и самое главное, что надо знать: самовольное отключение квартиры от системы централизованной подачи тепла, воды и других источников энергии, преследуется по закону и является административным нарушением. В ст. 36 Жилищного кодекса достаточно четко прописано — элементы инженерных теплосетей являются имуществом, относящимся к зданию. Вывод из единой системы централизованной подачи тепла одной квартиры приводит к уменьшению общего имущества здания. Поэтому, решение о сокращении имущественного фонда жилого дома принимается коллегиально, на собрании собственников жилья.

Тем более что осуществлять демонтаж отдельных элементов централизованно отопления можно только на основе официального разрешения и должно осуществляться непосредственно специалистами.

Отключить свою квартиру от центрального отопления можно и без согласования с другими обитателями вашего дома. Такие ситуации могут быть возможны, когда система отопления не включена в общедомовое имущество. Несмотря на определенное преимущество в данном случае, официально получить разрешение все равно потребуется. Вопрос в том, что любые изменения в инженерных сетях жилого дома должны вноситься в технический паспорт здания, так как такие действия квалифицируются в соответствии с действующим законодательством, как переустройство.

Как отключить отопление в квартире украина. Пакет документов

Отключиться от централизованной услуги можно как всем домом, так и отдельной квартирой. Для каждого из этих вариантов есть свои нюансы:

- Чтобы отключить централизованное теплоснабжение для отдельного жилья, уже должно быть более 50% квартир отделенных от подачи тепла в этой многоэтажке, - говорит директор департамента жилищного хозяйства горсовета Роман Фурман.

Владелец или арендатор квартиры составляет заявление об отключении от централизованного отопления и / или горячей воды в произвольной форме. В ней нужно указать причину отключения и подать информацию о системе индивидуального теплоснабжения, которую человек намерен установить в своем доме.

К заявлению нужно приложить копии паспорта владельца помещения, свидетельства о праве собственности на квартиру, контактный номер телефона. Арендаторы помещений к этим документам добавляют нотариально заверенное письменное согласие собственника жилья.

fd4da7b646e4ce07e634cecac46abeb87127fd7f.jpeg?hash=2020-02-24-16-51-15

Отключиться от услуг всем домом сложнее, ведь для этого требуется согласие всех собственников дома:
- такой вопрос решают на общем собрании жителей дома. И это не только объединение совладельцев (ОСМД - авт.). Это могут быть дома под управлением бывших ЖЭКов - ныне это управляющие компании, - говорит Фурман. - При этом все должны быть «за»: если одна квартира отказаться отсоединяться от централизованного отопления, то уже нельзя будет отключиться всем домом. Или все, или никто.

Как отказаться от центрального отопления в квартире. Можно ли отключить центральное теплоснабжение в отдельной квартире?

Вопрос о том, можно ли отказаться от отопления в отдельно взятой квартире МКД, вызывает множество споров. К его решению не раз подключались высшие судебные инстанции. Суть споров заключается во влиянии отключения какой-либо цепи на всю тепловую систему, а это значит, что пострадать могут другие жильцы. В результате ответ на данный вопрос звучит утвердительно, но отказ сопровождается решением ряда технических и юридических нюансов.

Технические нюансы

Центральная отопительная система МКД – это достаточно сложная, единая сеть, включающая общие стояки, трубопроводы, запорную арматуру, контролирующие приборы .

Если в таком комплексе просто отрезать один из элементов, т.е. квартирную сеть, то это способно нарушить функционирование всей системы. Изменяется распределение потоков теплоносителя, давление в трубопроводе и температура воды. Особенно заметны такие влияния в МКД, построенных более 20 лет назад.

Таким образом, первая техническая проблема – это не допустить ухудшение отопления в других квартирах, при отключении одного потребителя . Оценить степень влияния могут только специалисты, а значит, требуется привлечение профессионалов.

Необходимо учитывать еще один нюанс. В абсолютном большинстве схем отопительной системы невозможно полностью устранить контакт отключаемой квартиры с централью. Отсоединяется только ответвление, т.е. внутренние радиаторы и подводка к ним. Стояк и «обратка» остаются на своем месте. Они продолжат отдавать часть тепла, пересекая помещение.

Эта дополнительная потеря энергии должна оплачиваться владельцем квартиры, даже после отключения отопления.

Технические проблемы отказа от центрального отопления требуют следующих шагов:

  • разработка и согласование проекта изменений;
  • отключение отдельной квартиры от общей сети специальной бригадой;
  • внесение изменений в техпаспорт системы отопления МКД.

Самостоятельно проводить работы по резке труб нельзя.

Юридические аспекты

Законодательство РФ не предусматривает прямых запретов на отказ от центрального отопления, и любой владелец имеет право на такое действие.

Однако с 2011 года основополагающим документом, регламентирующим взаимоотношения между теплоснабжающими организациями и потребителями, стал Закон №190-ФЗ «О теплоснабжении» .

Отказ от центрального отопления, в любом случае, предусматривает демонтаж радиаторов и труб, установку заглушек и другие технические мероприятия. Все это подпадает под действие ст.25 ЖК РФ, относящую их к переустройству жилого помещения.

Статья 25 ЖК РФ. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

  1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
  2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Регламентируются изменения гл.4 ЖК РФ и положениями Градостроительного кодекса. Они должны осуществляться в соответствии с действующими Законами РФ и согласовываться с органами местного самоуправления.

Компетентный орган выдает разрешение только в том случае, если изменения не нарушают существенно систему теплоснабжения МКД. Если дом имеет схему, рассчитанную только на центральное отопление, то переход на индивидуальные источники не допускается, но отказ от него возможен, только путем отключения радиаторов.

Безопасность изменений в системе отопления квартиры должны подтверждаться санитарно-эпидемиологическими службами, а альтернативные источники тепла должны иметь пожарные сертификат, сертификат соответствия и разрешение Ростехнадзора.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/otkazatsya-ot-otopleniya-v-mnogokvartirnom-dome-stati-kommentarii-otvety-na-voprosy

Что будет если отключить отопление в квартире. Что говорит закон

Закон не запрещает жильцам многоквартирных домов отказываться от услуг центрального отопления. Но, прежде чем выполнить отключение системы, необходимо решить юридические проблемы. Основной нюанс, встающий перед владельцами квартир, желающих использовать современные автономные системы, заключается в особенностях благоустройства здания.

Говоря простым языком, центральная система отопления многоквартирного дома — это единая сеть, имеющая общие стояки, трубопровод, арматуру и приборы учета тепла. В результате отключение от такой сети одной квартиры приводит к нарушению работоспособности системы в целом. Для того чтобы отключить одну единицу, требуется кардинальная реорганизация и перестройка всей сети.

Элементы центральной системы отопления здания являются его имуществом, а состав его определяется собственниками, управляющими компаниями и т. п. Вопрос о возможности отказа от центрального отопления должен решаться на общем собрании жильцов, если имущество было определено как принадлежащее дому. Такое требование заложено в Жилищном кодексе Российской Федерации. В соответствии со ст. 36, отключение одной квартиры от общих коммуникаций приводит к сокращению общего имущества здания. Это требует серьезной реконструкции, поэтому вопрос не может решаться в индивидуальном порядке.

Самовольно, то есть без получения разрешений отключиться от общих инженерных сетей нельзя. Демонтаж элементов отопления и отключение отдельной квартиры от водяного контура должны проводить специалисты на основе принятого решения.

Можно ли отключить отопление если не проживаешь в квартире. Можно ли отключить отопление в квартирах, в которых люди не проживают?

«Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, определено, что предоставление коммунальной услуги по отоплению надлежащего качества предусматривает обеспечение нормативной температуры воздуха в жилых помещениях – не ниже +18°C (в угловых комнатах – +20°C). При этом превышение нормативной температуры допускается не более чем на 4°C, допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0:00 до 5:00 часов) – не более 3°C, снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время не допускается. При ограничении подачи тепла в жилом или нежилом помещении невозможно обеспечить нормативную температуру воздуха, в том числе и в смежных помещениях.

Как правило, вопрос об ограничении подачи теплоснабжения в жилых и нежилых помещениях возникает из-за нежелания платить за предоставление коммунальной услуги в период отпуска. Согласно пункту 86 Правил № 354, при временном, то есть более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учёта в связи с отсутствием технической возможности его установки, осуществляется перерасчёт размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу, за исключением отопления», - рассказала начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алёна Кузнецова.

Как отказаться от центрального отопления в частном доме. Отказ от центрального отопления: освобождение от платежей

Отключить отопление в квартире. Практическая плоскость решения вопроса с автономным отоплением

Как отказаться от центрального отопления и освободиться от платежей за его использование? Этот вопрос интересует многих жителей городов РФ, где система центрального отопления находится под управлением местных администраций.

Все начинается с основы – решение об отказе от центрального отопления. Если вы приняли такое решение, вам необходимо обратиться в администрацию вашего города или поселка. Пользуйтесь правовыми нормами, разрешающими отключение от центрального отопления, которые закреплены в Законе РФ о ЖКХ.

В основе отключения от центрального отопления лежит переоборудование квартиры, чтобы она стала автономной в отношении системы центрального отопления. Для этого вам потребуется разрешение от администрации города.

После того, как вы получили разрешение, вам необходимо провести работы по переоборудованию квартиры. Для этого обратитесь к профессионалам – специалисты помогут вам правильно установить отопительное оборудование и проконтролируют все работы.

Когда квартира будет готова, вам нужно позвонить в администрацию и сообщить о готовности к переключению на автономное отопление. После этого придет комиссия, проверит установленное оборудование и выдаст вам документ, подтверждающий отключение от центрального отопления и переход на автономное.

Следующим шагом будет пересмотр платежей за отопление. Вам нужно будет обратиться в управляющую компанию или организацию, которая занимается начислением и сбором платежей за коммунальные услуги. Предоставьте им документ, подтверждающий отключение от центрального отопления. После этого вам должны пересчитать счета и освободить от платежей в размере, соответствующем объему отопления.

Важно помнить:

  • Процедура отказа от центрального отопления необходимо проводить в соответствии с законодательством РФ.
  • Переоборудование квартиры должно быть выполнено квалифицированными специалистами для обеспечения безопасности и эффективности отопительной системы.
  • Следует своевременно информировать администрацию о готовности к переключению на автономное отопление и предоставить все необходимые документы для подтверждения отключения от центрального отопления.
  • После переключения на автономное отопление регулярно проверяйте работу системы и осуществляйте ее техническое обслуживание.

Отказ от центрального отопления и освобождение от платежей возможно, однако необходимо следовать установленной процедуре и соблюдать все требования законодательства.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/mozhno-li-otklyuchit-otoplenie-v-kvartire-tehnicheskie-aspekty-voprosa