Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Как Сделать Стык обоев и декоративной штукатурки. Как совместить декоративную штукатурку и обои: 3 совета

23.07.2023 в 02:33

Как Сделать Стык обоев и декоративной штукатурки. Как совместить декоративную штукатурку и обои: 3 совета

Сегодня рассмотрим вопрос комбинирования обоев и декоративной штукатурки в интерьере гостиной, спальни или прихожей. Как подобрать цвета, совместить материалы, в каком месте лучше сделать переход? Читаем в статье!

  • Избежать наружных углов

Не забываем о том, что самое слабое место — наружные углы

. Это место, где ни в коем случае нельзя подрезать обои. Если у Вас по одной стене идут обои, а по другой — декоративная штукатурка , не делайте стык материалов на углу! Через некоторое время обои начнут задираться, отходить, а реставрировать их потом очень сложно.

Единственное адекватное решение в таком случае — использовать декоративный уголок. Но надо быть осторожными: оно не всегда выглядит хорошо.

Поэтому учтите: переход одного материала в другой, в том числе стык обоев и декоративной штукатурки, может быть только на внутренних углах

. Это место безопасно, внутренний угол никто не будет цеплять, а такое решение будет смотреться вполне естественно.

Чтобы узел примыкания выглядел максимально аккуратно, сначала наносится декоративная штукатурка, а затем уже клеятся обои. И не пробуйте в обратном порядке!

2. Применить выступающие элементы

Эти самые выступающие элементы обклеиваются со всех сторон

:

  • какая-то конструкция выступает, а обои обходят её с разных сторон;
  • обратная ситуация: есть какая-то ниша, а внутри ниши находится декоративная штукатурка.

3. Правильно выбрать место

Допустим, Вы продумываете отделочные материалы для открытой гостиной, плавно переходящей из прихожей . Декоративная штукатурка станет идеальным материалом для:

  • мест с высокой проходимостью;
  • кухонной зоны;
  • дверных откосов.

Просмотрите видимые углы, определитесь с ключевыми зонами и поймите для себя, где по внутренним углам Вы хотите соединить один и второй материал. И не забывайте про самое главное: переход одного материала на второй не должен быть в рамках открытого (наружного) угла.

Как оформить стык обоев. Этапы проведения работы

Чтобы проведенная работа обрадовала вас своим результатом, необходим качественный подход к стыковке обоев. Для этого нужно придерживаться строгих этапов по оклеиванию и стыковке настенных полотен:

Как Сделать Стык обоев и декоративной штукатурки. Как совместить декоративную штукатурку и обои: 3 совета

  1. Проведите вертикальную линию на расстоянии 15 сантиметров от угла, при этом используя отвес. Именно с этой точки лучше начинать разметку, дабы все полосы получились ровными, а стыковка рисунка удалась просто.
  2. При отсутствии рисунка на обоях можно сразу нарезать полосы, если же есть рисунок или узор, то нужно правильно стыковать полотна. Режьте обои на ровной поверхности – на большом столе или полу. Также поддерживайте порядок и сухость рабочего места.
  3. Возьмите клей и в соответствии с инструкцией на упаковке приготовьте материал для поклейки обоев. Старайтесь не перебарщивать с количеством клея, так как ненужные остатки к следующему дню испортятся.
  4. Отмерьте необходимый отрезок обоев с небольшим запасом, который затем аккуратно отрежьте.
  5. Разложите рулон на полу или столе вниз лицевой стороной и нанесите клей на обратную поверхность . Обработанное полотно сложите двумя краями к центру, чтобы вся поверхность хорошо пропиталась клеем.
  6. Разлепите полотно и начинайте поклейку с верхней части потолка. Приклеив верхнюю половину, разгладьте ее и уберите воздух при помощи специального шпателя.

    Совет

    Справка: При разравнивании обоев двигайте шпатель от центра к краям. Если выходит лишний клей, то уберите его чистой и слегка влажной тряпочкой.

  7. Далее принимайтесь за нижнюю половину отрезка, и так же разровняйте ее поверхность по стене.
  8. Уберите излишки обоев в нижней части стены при помощи канцелярского ножа.
  9. Новую полосу обоев клейте стык в стык с соседним, так вы избежите кривизны и расхождений в двух отрезках обоев.
  10. Все стыки на обоях проходите шпателем, чтобы избежать отслоений и обеспечить хорошее склеивание. Будьте бдительны при использовании валиков на стыках, так как некоторые производители не рекомендуют их применение.

Стык обоев и краски на углу. Стык разных обоев на внешнем углу - как у Вас?

Планировала до угла поклеить с рисунком, а далее по всей кухне однотон. Угол виден на фото и с другой стороны такой же, только чуть менее глубокий выступ.

Стык обоев и краски на углу. Стык разных обоев на внешнем углу - как у Вас?

Обои с рисунком вот такие:

Стык обоев и краски на углу. Стык разных обоев на внешнем углу - как у Вас?

Тут прораб "обрадовал" меня, что в углу он их состыковать не сможет. Вернее поклеить так конечно может, но это непрактично, стык будет виден и со временем будет ппц.

Есть несколько вариантов в этой ситуации:

1) Поклеить от внутреннего угла такими обоями с рисунком (изначально там думала сделать однотон). Но справа и слева разная ширина этих выступов (6 см по левой стене и 20 см около батареи по правой стене), и я вообще не хотела их как-то выделять, совсем наоборот.

2) Поклеить их "внахлест", заведя однотон под обои с рисунком на 0,5 см, надеясь что под рисунком это выделение толщины обоины не будет сильно заметно.

3) Завернуть однотонные за угол на 1 см и потом уже начать обои с рисунком. Хз…

4) Наклеить на эти внешних 2 угла декоративный молдинг, и покрасить его потом белой краской.

5) Сделать молдингом рамки на боковых стенах, где планировались обои с рисунком, и сделать обои с рисунком в рамке, а все остальное однотон, типа такого:

Стык обоев и краски на углу. Стык разных обоев на внешнем углу - как у Вас?

НО все молдинги - это выступающие части, съедающие пространство, а там у нас итак не сильно широко и в той зоне планируется обеденный стол со стульями. Больше нигде в квартире молдингов нет, и если честно, не очень-то и хотелось))

6) Послать все варианты нафик и пробовать состыковать их в углу)

У меня по квартире еще несколько таких внешних углов где планировала соединять разные обои (обозначила их красными стрелками), и там аналогично придется что-то сочинять… Я в трансе…

Девочки, покажите как у Вас, и как бы Вы сделали в описываемой ситуации.

Стык обоев и краски на углу. Стык разных обоев на внешнем углу - как у Вас?

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/styk-dekorativnoy-shtukaturki-s-oboyami-kak-sovmestit-dekorativnuyu-shtukaturku-i-oboi-3

Как стыковать обои и краску. Варианты дефектов

Чаще всего хозяева винят одновременно мастеров и качество обоев. Но если мастера – профессионалы, и до этой комнаты успели без каких-либо замечаний качественно наклеить километры полотен, почему при наклейке они не учли особенности марки шпалер. Косвенным подтверждением является тот факт, что та же проблема возникает как с дешевыми бумажными, так и дорогими флизелиновыми обоями.

Ответ на вопрос, как сделать стыки обоев незаметными, не имеет однозначного ответа, так как сам дефект на стыках может проявляться по-разному:

  • Соседние полотна разошлись, и образовалась тонкая щель, через которую видна стена;
  • Вдоль стыка появилась более светлая или более темная неровная полоса из остатков клея;
  • Стыки на границе обоев поднялись «домиком»;
  • На стыках отчетливо прослеживается разница в оттенках двух полотен.

Последний пункт самый неприятный. Часто бывает так, что, покупая обои в фирменном салоне, можно приобрести рулоны одного производителя, одной марки, но принадлежащие разным партиями. Чтобы продать пересортицу и сделать товар привлекательным, салоны собирают остатки рулонов из разных партий в одну и продают по чуть сниженной цене.

К сведению! Даже в пределах одной партии обои могут отличаться по оттенкам.

Многие производители в силу особенностей технологии нанесения красок на полотнище не в состоянии обеспечить идеальное распределение тонера, в результате один край получается чуть темнее и насыщеннее другого. Скрыть такой дефект невозможно, поэтому на рулон ставят значок с двумя вертикальными стрелками, направленными в разные стороны. Это означает «реверсивная последовательность наклейки». Чтобы скрыть неравномерность окраски, каждый последующий рулон нужно перед раскройкой и наклейкой переворачивать на 180о. Если вовремя не обратить внимания на значок, скрытый в тексте маркировки, переделать несовпадение оттенков на стыках можно только покраской шпалер.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/styk-dekorativnoy-shtukaturki-s-oboyami-kak-sovmestit-dekorativnuyu-shtukaturku-i-oboi-3

Внешний угол стык обоев и окрашенной стены. Где использовать?

Дверные проемы

В некоторых случаях откосы на углах стен не закрываются дверными коробками, а оформляются как вся остальная поверхность. Т.к. проем — будь то стандартный прямоугольник или скругленная арка, должен обладать повышенной износостойкостью, его внешние углы нуждаются в защите.

На фото обрамление широкого проема наличниками под дерево

Внешние углы

В обрамлении больше нуждаются торцы: из-за частого трения и касаний руками, т.к. обои или краска на них быстро приходят в негодность. Внешние углы можно защитить сразу во время отделки стен, для этого применяют декоративный камень, пластиковые уголки, дерево, металл.

Задекорировать наружные стыки, оклеенные обоями, можно и позже, когда внешний вид будет испорчен. Возможные варианты: декоративный скотч, деревянные уголки, пластик.

Больше всего в защите нуждаются углы стен в прихожих, на кухнях, в детских. А также в местах возле выключателей или розеток.

Внутренние углы

Декор угла внутри стен имеет скорее не столько необходимое, сколько дополнительное применение. Например, чтобы не выводить красивый стык обоев, достаточно подвести 2 полосы к краю и закрыть сверху уголком для обоев в углах.

Перегородки

Зонируя пространство конструкциями из гипсокартона, заранее продумайте оформление углов, сочетающееся с общим дизайном. Задача та же — защитить углы от повреждений.

Откосы

Не всегда отделка окон и дверей предполагает красивые примыкания к стенам. Чтобы закрыть неровный край обоев и облагородить оконный, дверной или оконный откос, используют декоративные уголки.

Стык разных обоев в углу. Как стыковать обои разного цвета в углу комнаты?

Это один из первых вопросов, который возникает при оклейке стен обоями разного цвета. Постараемся разобрать его максимально подробно.

Рассматриваемый ниже способ стыковки обоев называют «подрезкой» или «прирезкой» обоев в углу.

Суть метода заключается в том, что обои клеятся с небольшим нахлёстом, затем по этому нахлёсту делается прорез, соответственно сразу через два слоя обоев, излишки обоев удаляются, а стык разглаживается.

В моём случае стыкуются обои разного цвета, поэтому граница между полотнами должна проходить строго по углу комнаты, соответственно и прорез делается по углу, но если не требуется строгого разделения обоев в углу, то прорез лучше делать на одной из стен, отступив небольшое расстояние от угла (5-15 мм), так стык будет ровнее.

Пример стыковки обоев в углу комнаты:

Шаг 1 . Нам нужно провести на смежных стенах две вертикальные линии, делается это простым карандашом. Так как ширина рулона (в моём случае) 53 см, а нахлёст необходим сделать, порядка 5 см, то от угла стены необходимо отступить около 48 см, в одну и другую сторону и провести вертикальные линии, воспользовавшись строительным уровнем или отвесом.

Как Сделать Стык обоев и декоративной штукатурки. Как совместить декоративную штукатурку и обои: 3 совета 05

Шаг 2 . Затем нам необходимо нанести клей в пределах данных линий. Берём валик и ванночку с клеем и тщательно наносим клей на стену, труднодоступные места (углы) промазываем кисточкой.

Как Сделать Стык обоев и декоративной штукатурки. Как совместить декоративную штукатурку и обои: 3 совета 06

Шаг 3 . Берём полосу узорчатых обоев и аккуратно приклеиваем её сверху вниз, разглаживая неровности специальным пластиковым шпателем, а также можно использовать чистую тряпочку или обойную щётку.

Как Сделать Стык обоев и декоративной штукатурки. Как совместить декоративную штукатурку и обои: 3 совета 07

На фото ниже мы видим, что обои поклеены с нахлёстом на смежную стену в пределах 5 см:

Как Сделать Стык обоев и декоративной штукатурки. Как совместить декоративную штукатурку и обои: 3 совета 08

Чтобы было легче загнуть обои на смежную стену, можно сделать небольшие горизонтальные надрезы ножницами:

Как Сделать Стык обоев и декоративной штукатурки. Как совместить декоративную штукатурку и обои: 3 совета 09

Шаг 4 . Излишки обоев, которые заходят на пол или потолок обрезаем по металлическому шпателю.

Шаг 5 . Далее берём полосу «зелёных» обоев и также аккуратно, выравнивая левый край рулона по вертикальной линии, приклеиваем полосу.

Шаг 6 . Тщательно разглаживаем обои в углу:

Как Сделать Стык обоев и декоративной штукатурки. Как совместить декоративную штукатурку и обои: 3 совета 10

Шаг 7 . Далее необходимо взять канцелярский нож. Аккуратно по металлическому шпателю делаем вертикальный прорез вдоль угла стены на всю высоту обоев. Таким образом мы прорезаем сразу два слоя обоев:

Как Сделать Стык обоев и декоративной штукатурки. Как совместить декоративную штукатурку и обои: 3 совета 11

1. Очень важно, чтобы нож был острым, тогда стык будет аккуратным и ровным.

2. Гораздо удобнее делать прорез вдвоём: один держит шпатель, второй — режет.

Как Сделать Стык обоев и декоративной штукатурки. Как совместить декоративную штукатурку и обои: 3 совета 12

Как Сделать Стык обоев и декоративной штукатурки. Как совместить декоративную штукатурку и обои: 3 совета 13