Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Стык декоративной штукатурки с обоями. Как совместить декоративную штукатурку и обои: 3 совета

22.07.2023 в 14:44

Стык декоративной штукатурки с обоями. Как совместить декоративную штукатурку и обои: 3 совета

Сегодня рассмотрим вопрос комбинирования обоев и декоративной штукатурки в интерьере гостиной, спальни или прихожей. Как подобрать цвета, совместить материалы, в каком месте лучше сделать переход? Читаем в статье!

  • Избежать наружных углов

Не забываем о том, что самое слабое место — наружные углы

. Это место, где ни в коем случае нельзя подрезать обои. Если у Вас по одной стене идут обои, а по другой — декоративная штукатурка , не делайте стык материалов на углу! Через некоторое время обои начнут задираться, отходить, а реставрировать их потом очень сложно.

Единственное адекватное решение в таком случае — использовать декоративный уголок. Но надо быть осторожными: оно не всегда выглядит хорошо.

Поэтому учтите: переход одного материала в другой, в том числе стык обоев и декоративной штукатурки, может быть только на внутренних углах

. Это место безопасно, внутренний угол никто не будет цеплять, а такое решение будет смотреться вполне естественно.

Чтобы узел примыкания выглядел максимально аккуратно, сначала наносится декоративная штукатурка, а затем уже клеятся обои. И не пробуйте в обратном порядке!

2. Применить выступающие элементы

Эти самые выступающие элементы обклеиваются со всех сторон

:

  • какая-то конструкция выступает, а обои обходят её с разных сторон;
  • обратная ситуация: есть какая-то ниша, а внутри ниши находится декоративная штукатурка.

3. Правильно выбрать место

Допустим, Вы продумываете отделочные материалы для открытой гостиной, плавно переходящей из прихожей . Декоративная штукатурка станет идеальным материалом для:

  • мест с высокой проходимостью;
  • кухонной зоны;
  • дверных откосов.

Просмотрите видимые углы, определитесь с ключевыми зонами и поймите для себя, где по внутренним углам Вы хотите соединить один и второй материал. И не забывайте про самое главное: переход одного материала на второй не должен быть в рамках открытого (наружного) угла.

Декоративная штукатурка. Чем декоративная штукатурка отличается от обычной?

По своей сути, штукатурка – это смесь песка, извести и цемента. Для придания ей определенных свойств в состав добавляются различные дополнительные компоненты. Благодаря им штукатурный слой может стать более прочным, водонепроницаемым, фактурным и т.п.

В целом декоративные штукатурные смеси можно разделить на несколько групп в зависимости от состава:

  • силикатные; Декоративная штукатурка. Чем декоративная штукатурка отличается от обычной?
  • силиконовые; Декоративная штукатурка. Чем декоративная штукатурка отличается от обычной?
  • акриловые;
  • минеральные смеси. Декоративная штукатурка. Чем декоративная штукатурка отличается от обычной?

Каждая из этих групп имеет свои особенности как по внешнему виду, так и по свойствам. Какие-то лучше подойдут для наружных работ, другие можно применять даже на кухнях и в ванных комнатах.

Декоративная штукатурка. Чем декоративная штукатурка отличается от обычной?

Чтобы лучше понять отличия этих смесей, стоит обратить внимание на перечень распространенных добавочных материалов и свойства, которые они придают штукатурке:

  1. Акрил, силикон и латекс придают смеси износостойкость, паропроницаемость. Стены с таким покрытием начинают «дышать», что отлично подходит помещениям с повышенной влажностью или дождливым регионам. Финишное покрытие будет долговечным и легко очищающимся.
  2. Силикатное стекло в жидком виде придает штукатурке не только прочность, но и влаго- и грязеотталкивающие свойства. Такие смеси отличаются хорошей огнеупорностью.
  3. Мраморная, кварцевая и т.п. крошка добавляются к штукатурке для придания ей перламутровой, поблескивающей структуры. Из таких смесей создается имитация натурального камня на стенах. Декоративная штукатурка. Чем декоративная штукатурка отличается от обычной?
  4. Гипс и известь в составе декоративной штукатурной смеси призваны сделать ее более прочной и долговечной.
  5. Волокна целлюлозы, металлизированные нити, колеры, пигменты и прочее добавляется в смеси для придания им особых декоративных свойств.

Штукатурные смеси в строительных магазинах классифицированы по способам нанесения, предназначению (наружные или внутренние работы, ванные комнаты или жилые помещения и т.д.), декоративным свойствам. Выбрать подходящий в конкретном случае вариант не составит труда.

Стык обоев и краски на углу. Стык разных обоев на внешнем углу - как у Вас?

Планировала до угла поклеить с рисунком, а далее по всей кухне однотон. Угол виден на фото и с другой стороны такой же, только чуть менее глубокий выступ.

Стык обоев и краски на углу. Стык разных обоев на внешнем углу - как у Вас?

Обои с рисунком вот такие:

Стык обоев и краски на углу. Стык разных обоев на внешнем углу - как у Вас?

Тут прораб "обрадовал" меня, что в углу он их состыковать не сможет. Вернее поклеить так конечно может, но это непрактично, стык будет виден и со временем будет ппц.

Есть несколько вариантов в этой ситуации:

1) Поклеить от внутреннего угла такими обоями с рисунком (изначально там думала сделать однотон). Но справа и слева разная ширина этих выступов (6 см по левой стене и 20 см около батареи по правой стене), и я вообще не хотела их как-то выделять, совсем наоборот.

2) Поклеить их "внахлест", заведя однотон под обои с рисунком на 0,5 см, надеясь что под рисунком это выделение толщины обоины не будет сильно заметно.

3) Завернуть однотонные за угол на 1 см и потом уже начать обои с рисунком. Хз…

4) Наклеить на эти внешних 2 угла декоративный молдинг, и покрасить его потом белой краской.

5) Сделать молдингом рамки на боковых стенах, где планировались обои с рисунком, и сделать обои с рисунком в рамке, а все остальное однотон, типа такого:

Стык обоев и краски на углу. Стык разных обоев на внешнем углу - как у Вас?

НО все молдинги - это выступающие части, съедающие пространство, а там у нас итак не сильно широко и в той зоне планируется обеденный стол со стульями. Больше нигде в квартире молдингов нет, и если честно, не очень-то и хотелось))

6) Послать все варианты нафик и пробовать состыковать их в углу)

У меня по квартире еще несколько таких внешних углов где планировала соединять разные обои (обозначила их красными стрелками), и там аналогично придется что-то сочинять… Я в трансе…

Девочки, покажите как у Вас, и как бы Вы сделали в описываемой ситуации.

Стык обоев и краски на углу. Стык разных обоев на внешнем углу - как у Вас?

Внешний угол стык обоев и окрашенной стены. Где использовать?

Дверные проемы

В некоторых случаях откосы на углах стен не закрываются дверными коробками, а оформляются как вся остальная поверхность. Т.к. проем — будь то стандартный прямоугольник или скругленная арка, должен обладать повышенной износостойкостью, его внешние углы нуждаются в защите.

На фото обрамление широкого проема наличниками под дерево

Внешние углы

В обрамлении больше нуждаются торцы: из-за частого трения и касаний руками, т.к. обои или краска на них быстро приходят в негодность. Внешние углы можно защитить сразу во время отделки стен, для этого применяют декоративный камень, пластиковые уголки, дерево, металл.

Задекорировать наружные стыки, оклеенные обоями, можно и позже, когда внешний вид будет испорчен. Возможные варианты: декоративный скотч, деревянные уголки, пластик.

Больше всего в защите нуждаются углы стен в прихожих, на кухнях, в детских. А также в местах возле выключателей или розеток.

Внутренние углы

Декор угла внутри стен имеет скорее не столько необходимое, сколько дополнительное применение. Например, чтобы не выводить красивый стык обоев, достаточно подвести 2 полосы к краю и закрыть сверху уголком для обоев в углах.

Перегородки

Зонируя пространство конструкциями из гипсокартона, заранее продумайте оформление углов, сочетающееся с общим дизайном. Задача та же — защитить углы от повреждений.

Откосы

Не всегда отделка окон и дверей предполагает красивые примыкания к стенам. Чтобы закрыть неровный край обоев и облагородить оконный, дверной или оконный откос, используют декоративные уголки.

Как стыковать обои и краску. Варианты дефектов

Чаще всего хозяева винят одновременно мастеров и качество обоев. Но если мастера – профессионалы, и до этой комнаты успели без каких-либо замечаний качественно наклеить километры полотен, почему при наклейке они не учли особенности марки шпалер. Косвенным подтверждением является тот факт, что та же проблема возникает как с дешевыми бумажными, так и дорогими флизелиновыми обоями.

Ответ на вопрос, как сделать стыки обоев незаметными, не имеет однозначного ответа, так как сам дефект на стыках может проявляться по-разному:

  • Соседние полотна разошлись, и образовалась тонкая щель, через которую видна стена;
  • Вдоль стыка появилась более светлая или более темная неровная полоса из остатков клея;
  • Стыки на границе обоев поднялись «домиком»;
  • На стыках отчетливо прослеживается разница в оттенках двух полотен.

Последний пункт самый неприятный. Часто бывает так, что, покупая обои в фирменном салоне, можно приобрести рулоны одного производителя, одной марки, но принадлежащие разным партиями. Чтобы продать пересортицу и сделать товар привлекательным, салоны собирают остатки рулонов из разных партий в одну и продают по чуть сниженной цене.

К сведению! Даже в пределах одной партии обои могут отличаться по оттенкам.

Многие производители в силу особенностей технологии нанесения красок на полотнище не в состоянии обеспечить идеальное распределение тонера, в результате один край получается чуть темнее и насыщеннее другого. Скрыть такой дефект невозможно, поэтому на рулон ставят значок с двумя вертикальными стрелками, направленными в разные стороны. Это означает «реверсивная последовательность наклейки». Чтобы скрыть неравномерность окраски, каждый последующий рулон нужно перед раскройкой и наклейкой переворачивать на 180о. Если вовремя не обратить внимания на значок, скрытый в тексте маркировки, переделать несовпадение оттенков на стыках можно только покраской шпалер.

Стык разных обоев в углу. Как красиво и правильно выполнить стыковку на стене и в углу?

Стык декоративной штукатурки с обоями. Как совместить декоративную штукатурку и обои: 3 совета 09Действуя по алгоритму, вы сможете верно выполнить стыковку обоев в углу . Работа с разными видами материалов при наклеивании ведётся с учётом их особенностей. Как состыковать полотна :

  1. Оклейка стены производится вдоль вертикальной прямой, которую определяют отвесом. Рекомендуемое расстояние отступа от угла комнаты — 15 сантиметров.
  2. Если покрытия без рисунка, то можно нарезать сразу несколько полос. Если рисунок требует подбора, работу придётся вести постепенно.
  3. Клей лучше готовить с расчётом дневного объёма работ. На следующий день он может потерять необходимые качества.
  4. Обрезка полотна должна производиться с небольшим запасом длины.
  5. Отрезы обоев нужно класть «лицом» к столу или другой поверхности, где производится их подготовка. Затем наносят клей и оставляют на некоторое время для пропитки.
  6. Оклейка ведётся по направлению сверху вниз, от потолка к полу.
  7. Стыковка полос в углах происходит так: фрагмент полотна приклеивают от уже готового участка в направлении к углу комнаты, с небольшим заходом на стену, тогда получается красиво и почти незаметно.
  8. Излишки воздуха удаляются шпателем от центра листа к его краям, а лишний клей удаляется влажной тряпкой.
  9. Стыковка двух полотен производится очень аккуратно, чтобы не возникло ни зазоров, ни нахлеста полотнищ друг на друга. Если один лист немного зашёл на соседний, излишки аккуратно срезаются острым ножом. Лучше сделать это до высыхания клея, пока обои ещё пластичны.
  10. После стыковки обойных полос по ним проходятся пластиковым шпателем — так они лучше лягут на стену.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-stykovat-oboi-na-vesheniem-vidy