Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Газификация дома в Тамбовской области. Наши работы. Краткое портфолио.

20.03.2022 в 02:28

Газификация дома в Тамбовской области. Наши работы. Краткое портфолио.

Газификация и монтаж котельных, топочных, коммерческих и бюджетных организаций:

Крупные АПК комплексы:

ООО «Агрофермент» г. Москва , прокладка (внеплощадочных) газовых сетей, водопровода, канализации, теплоснабжения . Тамбовская область, Первомайский район.

ООО «АтлантПлюс» г.Белгород - монтаж наружных и внутренних сетей газоснабжения на объекте Цех Откорма «Савальский». Надземная и подземная прокладка стального газопровода . Монтаж узла учета . Тамбовская область, Жердевский район.

ООО «Кристалл» Белгородская область , прокладка трубопроводов (наружные и внутренние сети) газоснабжения на объекте Цех откорма «Вязовский», Тамбовская область, Жердевский район.

ООО «Тамбовский бекон»

  1. ОАО "ТЗ "Ревтруд" монтаж тепломеханической части, КИП и газоходов;
  2. Газификация котельной в администрации Никифоровского района;
  3. ООО «Пряники дешево» строительство газопровода, монтаж узла учета газа;
  4. ОАО «Орбита» монтаж дымовых труб;
  5. Строительство газопровода (высокого и низкого давления) в детских садиках: «Ласточка», «Солнышко», «Радуга»;
  6. ТРЦ «Галерея» строительство газопровода, монтаж крышной котельной;
  7. Бизнес центр «Маномах» строительство газопровода;
  8. ООО «Тамбовский бекон» - газификация свинокомплексов в Знаменском, Токаревском и Жердевском районах;
  9. ООО «Промизделия» - газификация административного здания;
  10. Строительство газопровода низкого давления, монтаж котельной в Никифоровском районе пос. Старое Сабурово
  11. МТС (мобильные ТелеСистемы) демонтаж и монтаж котельного оборудования и дымоходов в г.Тамбов и г.Мичуринск
  12. ООО «БРУ» газификация теплогенераторных административного и производственного зданий.
  13. ООО "ИнвестСтройТамбов" газификация 9-ти этажного многоквартирного жилого дома (187 квартир) с индивидуальным отоплением.
  14. с. Солдатская духовка замена котельного оборудования, монтаж узла учета газа .
  15. ООО "АвтоТехМас" газификация теплогенераторной, газификация административного здания
  16. ООО "Металлпоставка" газификация бытовых и административных помещений
  17. ООО "СПЕЦМОНТАЖ" монтаж наружного и внутреннего стального газопровода, двухквартирные жилые дома г.Кирсанов.
  18. ООО "Фунд-Экс" Получение ТУ и изготовление проектов на газификацию жилых домов
  19. ООО "Фортуна-Плюс" - строительство газопровода к многоквартирному дому г.Тамбов, Киквидзе, 71Г с индивидуальным отоплением.
  20. ООО "Союз-К" - газификация котельной здания магазина, ул.Астраханская, 189 а
  21. ООО "РСУ УТИЛЬ" - монтаж внутреннего стального газопровода в котельной
  22. Тамбовское областное государственное казенное учреждение "Пожарно-спасательный центр" - монтажные работы по прокладке внутреннего газопровода, газификация здания пожарного Депо ПЧ 33.
  23. ООО "ТамбовБизнесСтрой" - монтажные работы по газификации 9-ти этажного дома, ул.Советская, 190 Д г.Тамбов.
  24. ООО НПО ТМБИТ - газификация теплогенераторной (административно-хозяйственное здание).
  25. ООО "Радуга-Р" - выполнение расчета потребности в тепле и топливе, получение ТУ на присоединение к газораспределительной системе (8 объектов), выполнение проектных работ по монтажу газопроводов высокого и низкого давления, с установкой ШРП.
  26. ОАО "АгроПромКомплект" - выполнение расчета потребности в тепле и топливе.
  27. ООО "Пилот" - выполнение расчета потребности в тепле и топливе, изготовление проекта.
  28. ООО «Спецстроймонтаж» - монтажные работы по газификации производственной базы (камера тепловой обработки ЖБИ), расположенного по адресу: г. Котовск, ул. Кирпичная, 1ж/1 (Котовск-Бетон).

Как попасть в программу газификации. ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ :

1)       В чем разница между газификацией и догазификацией? 

Догазификация распространяется на бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам, в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома

Газификация же касается, во-первых, не только граждан, но и бизнеса, которые должны платить за это, во-вторых, газификация предполагает строительство магистральных и (или) межпоселковых газопроводов, внутрипоселковых газопроводов, а уже потом строительство газопровода до границ земельных участков заявителей.

2)       Как узнать в какую программу я попадаю?

В случае если у Вас есть документы подтверждающие права собственности на земельный участок и на индивидуальный жилой дом, расположенный в населенном пункте, который уже газифицирован, Вы попадете в программу догазификации.

Поэтому сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок и дом, а уже после подать заявку на догазификацию.

Дома, которые расположены в не газифицированных населенных пунктах, попадают в региональную программу газификации, в целях создания условий для газификации без использования средств граждан.

 Если домовладение расположено в границах садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ (далее – СНТ), а само СНТ расположено в границах газифицированного населенного пункта, доведение газопровода до границ таких СНТ будет бесплатно. В границах СНТ граждане самостоятельно осуществляют строительство газораспределительной сети (с привлечением газораспределительной организации или иной строительной организации). Впоследствии подключение домовладений осуществляет только газораспределительная организация, стоимость подключения будет по-прежнему регулироваться государством.

3)       Какой уровень газификации является целевым? Почему это не 100%?

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным (поручение от 31.05.2020
№ Пр-907) поставлена цель обеспечить поэтапное завершение газификации России к 2024 и к 2030 году.

В соответствии с текущими топливно-энергетическим балансами регионов потенциальный уровень газификации оценивается 82,9 %.

При определении уровня потенциальной газификации не учитывается ветхий и аварийный жилищный фонд, не подлежащий газификации, а также квартиры или домовладения, обеспеченные: электроплитами, автономным и централизованным горячим водоснабжением, автономным и централизованным отоплением.

4)       Что такое топливно-энергетические балансы (ТЭБ)? Почему меня это должно заботить?

В топливно-энергетических балансах регионов должны быть учтены прогнозные уровни энергопотребления с учетом перспектив развития регионов, а также возможности использования альтернативных сетевому источника газа (сжиженный природный или углеводородный газ) или иных видов топлива. Такие балансы позволят, в частности, комплексно прогнозировать спрос на газ и другие энергоносители, обеспечат сбалансированность всех секторов энергетики.

ТЭБ позволит оценить перспективность перевода на газ тех или иных населенных пунктов с других источников энергии.

5)       Сколько стоит «бесплатная газификация?»

a.     Сколько стоит подключение до (границы земельного участка)?

В случае, если Вы физическое лицо, имеющее на праве собственности или ином законном основании индивидуальный жилой дом в границах газифицированного населенного пункта и намеревающиеся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, то стоимость технологического присоединения для вас равно нулю.

Условия газификации частного дома. Как сделать план газоснабжения дома (проект газификации)

Проект газоснабжения частного дома – это необходимая составляющая для начала всех работ. Газопотребляющие установки – потенциальные источники опасности, и требуется соблюдение правил безопасности.

Для составления правильного плана газоснабжения дома специалистам необходимо досконально знать все пункты нормативных документов и неукоснительно их выполнять. Технический отдел газового хозяйства, всегда проверяет соответствие плана с требованиями нормативных документов и при необходимости возвращает их на доработку.

Требования, которые газовые хозяйства предъявляют к проектам, могут отличаться в зависимости от ландшафта местности, способа прокладки, и условий монтажа. Для того чтобы досконально проверить план, может уйти несколько недель, а то и месяцев.

Проекты обязательно должны быть строго индивидуальными, планы, которые разрабатывались для других домов использовать запрещено законом, за это предусмотрена уголовная ответственность.

В проекте обязательно указывается планировка дома и расположение газового оборудования Источник encyclopedi.ru

Этапы подключения газа к частному дому в каждом конкретном случае будут различаться, так как они зависят от рельефа участка и отдельных особенностей плана газификации.

Как происходит строительство газопровода (подводка газовой ветки к дому)

С утвержденным проектом необходимо обратиться в компанию, которая занимается подобными работами (обязательно с государственной лицензией). Если составленная компанией смета устраивает обе стороны, то заключается договор о проведении соответствующих работ.

В договоре нужно обязательно указать, что окончательный расчет будет произведен только после окончания всех работ, и приемом их официальной комиссией.

По окончании монтажных работ оформляется исполнительная производственно-техническая документация, которая должна быть утверждена комиссией. После успешной подводки газовой ветки к дому, можно сразу заключить договор на монтаж оборудования, которое будет подключено (котла, печки и т. д).

Пусконаладочные работы должны проводиться исключительно специалистами газовщиками Источник gasworld.ru

Окончание газификации (подключения газа к дому) – тоже важный этап

На окончательном этапе газификации дома остается пройти инструктаж по безопасному использованию газового оборудования, провести пробный запуск, и заключить договор на сезонное обслуживание системы. Если установлен газгольдер, то необходимо заключить договор на систематические поставки газа.

Последний «штрих» ̶ это отдать проектную документацию (или утвержденную копию) на ответственное хранение в архив, на случай, если впоследствии понадобится перепланировка или потребуются какие-либо уточнения.

Что поменялось в правилах газификации частного дома

До 2016 года было достаточно сложно даже примерно спрогнозировать сколько стоит подключение газа к частному дому – так как отсутствовало законодательное регулирование и контроль. Это приводило к тому, что монополисты могли единолично устанавливать сроки проведения газификации и ее стоимость. Но, с принятием новых законов максимальные сроки проведения газификации были ограничены полутора годами.

Конкретную сумму, в которую встанет проведение всех работ, без готового проекта сложно назвать и сейчас, но по крайне мере зафиксирована ценовая вилка в 20-50 тыс. руб, на подведение газопровода к участку, плюс, монтажные работы внутри него.

Стоимость и сроки утверждения и выполнения проекта газификации частного дома теперь регулируются законодательно. Это значит, что сторона, заказывающая услуги, теперь может принимать более активное участие в контроле работ и требовать их своевременного выполнения.


Устройство дымохода для газового котла: материалы, требования и этапы монтажа

Заключение

Хотя проведение газификации частного дома долгий, утомительный, и недешевый процесс, его важность трудно переоценить. Все, кто имеет возможность газифицировать жилище, делают это в первую очередь, тем более, что с принятием новых законов у населения появилась возможность спрогнозировать сроки выполнения работ.

Дополнительно

Выставка домов «Малоэтажная страна» выражает искреннюю благодарность специалистам компании «РОСАВТОНОМГАЗ» за помощь в создании материала.

«РОСАВТОНОМГАЗ» - компания, которая предлагает своим клиентам полный цикл услуг - от производства газгольдеров, до установки, заправки и обслуживания оборудования.