Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Устройство системы автономной газификации производства. Что входит в систему газификации объектов

02.06.2022 в 16:18

Устройство системы автономной газификации производства. Что входит в систему газификации объектов

Перед тем, как описать оборудование, необходимое для газификации, рассмотрим ее принцип работы. Газ из хранилища переводится с помощью испарительной системы из жидкого в газообразное состояние. Далее он поступает в трубопроводы низкого давления и подается в газопотребляющему оборудованию. Весь процесс регулируется и контролируется с помощью дополнительных приборов и устройств – клапанов, задвижек и т.д.

Схема автономной газификации предприятия

Теперь рассмотрим состав системы автономного газоснабжения коммерческих объектов. Она будет индивидуальной и зависеть от особенностей объекта, но есть узлы, общие для всех:

  • Хранилища. Это надземные или подземные газгольдеры. Коммерческие объекты нуждаются в больших объемах газа, поэтому часто это не один резервуар, а несколько, которые объединены в парк. Следует предусмотреть дополнительные средства защиты хранилищ от внешних воздействий, коррозии и т.п.

Для промышленного предприятия нужны хранилища большого объема, несколько резервуаров

    . Нужные объемы газа невозможно обеспечить естественным испарением, поэтому используется оборудование для принудительного перевода топлива из жидкого состояния в газообразное.
  • Автоматический блок управления. Реагирует на показатели внешней среды и регулирует интенсивность испарений газа.
  • Сборники конденсата. Необходимы для того, чтобы хранить часть топлива в жидком состоянии, которая образуется в газопроводах как конденсат при низких температурах.
  • Смесительная установка. Если автономная система газификации объекта используется не как основная, а как резервная, то такое оборудование компенсирует потери давления в магистральном трубопроводе за счет подачи газа из резервуаров.
  • Газопроводы для жидкой и газообразной формы смеси.

Также в качестве части системы необходимо оборудования для площадки, где будут установлены резервуары. Это заграждения и система освещения, молниеотвод и заземление.

Технические параметры узлов подбираются конкретно под каждый случай. Так, для предприятий среднего размера (котельные мощностью до 500 кВт) достаточно будет газгольдеров до 20 куб.м. и испарительной установке с параметрами производительности до 64 кг/час. При этом газ будет подаваться непрерывно в течение 20 суток. Для более крупных объектов (котельная до 3,5 МВт) понадобится резервуар уже до 50 куб. м. и испарительная установка до 300 кг/час. Система с такими минимальными параметрами сможет непрерывно поставлять газ в течение 10 суток.

Чтобы быть уверенным в том, что ваше предприятие не остановится по причине отсутствия энергоносителей, предусмотрите установку системы автономной газификации в качестве основной или резервной. А чтобы вы не потеряли объемы производства из-за поломок оборудования, обращайтесь только в проверенные компании, например ООО «ГазТепло».

Автономный газ это. Автономный газ его основные свойства и сфера применения.

Автономный газ – это сжиженный углеводородный газ, который используется в качестве топлива при автономной газификации различного рода объектов. Автономное газоснабжение, иными словами автономная газификация, давно не ново в наши времена. В основном оно применяется в местах, где нет, проходящего рядом газопровода с магистральным газом, и получило очень широкое применение при строительстве частного загородного жилья.

В качестве хранилища автономного газа применяют специализированный резервуар для сжиженного газа , который чаще всего монтируют в предварительно вырытом котловане. Компания "Митекс" является официальным представителем в России одного из лидеров по производству резервуаров для сжиженных газов, и Вы всегда можете приобрести их у нас по самым разумным ценам, для оптовых покупателей у нас предусмотрены серьезные скидки.

Что рекомендуется знать об автономном газе.

Автономный газ представляет собой смесь углеводородов, основными составляющими которой являются пропан и бутан. Кроме них допускается вхождение, в небольших количествах: метана, этана и пентана, а также этилена, пропилена и бутилена.

В составе автономного газа нет отравляющих веществ. Однако, при его содержание в воздухе более 30%, возможно наступление кислородной недостаточности, в связи с этим наступает наркотическое опьянение, а далее возможна потеря сознания человеком. В связи с тем, что автономный газ не имеет запаха, в его состав добавляют специальное вещество, называемое одорантом.

Что такое жидкая и паровая фаза.

Газгольдер как пример двухфазной системы
автономного газа.

Автономный газ может находиться в двояком состоянии: жидком (жидкая фаза) и газообразном (паровая фаза). В каком конкретном состоянии он будет находиться в данный момент, зависит от значений температуры и давления. При незначительном понижении температуры и/или повышении давления он из паровой фазы переходит в жидкую, при этом его объем уменьшается в сотни раз. Благодаря этому замечательному свойству, его можно считать идеальным топливом пригодным для транспортировки.

Для хранения автономного газа при автономной газификации используют специализированную емкость называемую газгольдером. В нем одновременно находится и жидкая фаза и паровая, такая система называется двухфазной.

Некоторые свойства автономного газа.

Безусловно можно назвать много свойств, но в этой статье мы рассмотрим самые основные:

    Температура кипения – это граничное значение температуры при нормальном атмосферном давлении, ниже которой автономный газ будет находиться в жидком состоянии, а выше в газообразном. Так, например, для пропана она составляет (-42,1 °C), а для бутана (-0,5 °C ).

    Упругость насыщенных паров автономного газа – это граничное значения давления, при фиксированной температуре, выше которого он будет находиться в жидком состоянии, а выше - в газообразном. Для каждого значения температуры свое значение давления.

    Удельная теплота сгорания – количества выделенного тепла при сгорании одного килограмма автономного газа. Различают два типа: высшая и низшая, для расчетов используется второе. Для примера: при сгорании одного килограмма пропана выделяется 50,35 МДж тепла, а бутана – 49.5МДж.

Основные области применения автономного газа.

Оптово-розничная торговля СУГ является главным направлением деятельности нашей компании. В С-Пб и Ленинградской области нами создана сеть АГЗС для заправки автомобилей и газовых баллонов, на момент написания статьи их насчитывается девять. Кроме того, мы осуществляем доставку автономного газа и заправку им газгольдеров.

Автономный газ в газовых баллонах.

Газовые баллоны с автономным газом.

Трудно себе представить дачника, который бы не представлял что это такое и не пользовался бы им хотя бы раз. Даже в старые добрые времена газовый баллон плюс газовая плита это был самый необходимый комплект для дачи. Сейчас существует много различных конструкций баллонов на разные объемы, их и другие товары первой необходимости Вы всегда сможете приобрести на наших АГЗС.

Многие любители пикника с удовольствием используют автономный газ в качестве топлива для быстрого приготовления пищи, газовый баллон, не большого объема, и миниатюрная плита не займут много места в багажнике автомобиля, а вот удобств добавится значительно.

Некоторые дачники применяют газовые баллоны для отопления дома. Нельзя назвать этот способ современным, но это точно выгодней и удобней, чем топить дровами. У него есть свои преимущества и недостатки:

    Самым главным преимуществом считается простота и дешевизна воплощения задуманного в жизнь.

    Ну, а, к существенному недостатку можно отнести то, что в сильные морозы, когда расход автономного газа особенно велик, приходится часто заправлять баллоны.

Автономная газификация метаном. Цены

Внимание!   Количество газгольдеров, защищенных от сероводородного растрескивания, ограничено. Ограничение связано с тем, что для производства газгольдеров, защищенных от сероводородного растрескивания, подходит только около 5% стали. Оставшаяся после отбора сталь (95% стали) расходуется на производство обычных газгольдеров в наземном исполнении. Просим заблаговременно резервировать газгольдеры моделей P и PM (защищенные от всех видов коррозии, в том числе от сероводородного растрескивания).

Стоимость автономной газификации частного дома

Почему газгольдеры, защищенные от всех видов коррозии, в особенности от сероводородного растрескивания, стоят дороже, чем обычные газгольдеры и почему обычные газгольдеры в бытовых системах автономной газификации растрескиваются через 4-7 лет читайте по ссылке .

В цены, указанные в таблице ниже, включены ВСЕ необходимые работы и оборудование для работы системы на протяжении 40 лет без утечек и проведения процедур осмотра и ремонта корпуса газгольдера. При сравнении цен с ценами других производителей необходимо учитывать, что все другие компании не включают в цену   необходимые для обеспечения нулевой цены содержания газгольдера опции (отмечены жирным текстом) :

  1. газгольдер  долговечный  ( защищенный на 40 лет  от всех видов коррозии , в особенности от сероводородного растрескивания , не нуждающийся в регламентных процедурах диагностики и ремонта корпуса );  Как выглядят все обычные газгольдеры, откапываемые через 5 лет, и как выглядят долговечные газгольдеры, откапываемые через 36 лет, в нашем блоге вопросы-ответы.
  2. редуктор долговечный, противостоящий замерзанию;   
  3. анод-заземлитель магниевый в кислотном активаторе ( заземление, совмещенное с защитой покрытия от катодного отслаивания ); 
  4. бетонная плита основания,  полнотелая;
  5. крепеж газгольдера , непосредственно за лапы, рассчитанные на отрыв (крепеж рассчитан на 40 лет) ,
  6. сборник-испаритель конденсата бутана ,
  7. цокольный ввод цельносварной с сильфонным компенсатором и стальным приварным краном ,
  8. подземный газопровод из специального ПНД (с большим содержанием нитрила, стойкий к пропан-бутану), сваренный цифровой сваркой электромуфтовыми фитингами .
  9. Документация: паспорт номерного сосуда, работающего под давлением, содержащий все сертификаты на материалы, акты отбора стали, контроля и испытаний на каждом технологическом этапе (более 150 страниц).    

 

Резервуар ChemetСтоимость базовой комплектацииОбъёмМакси­мальная тепловая мощность потре­бителейМакси­мальная отапли­ваемая площадь дома
4850P  (Эконом)539 000 руб.4,85 м350 кВт400 м2
4850PM (Премиум)659 000 руб.4,85 м350 кВт400 м2
6400P (Эконом)641 760 руб.6,4 м370 кВт700 м2
6400PM (Премиум)761 760 руб.6,4 м370 кВт700 м2
9200P (Эконом)881 720 руб.9,2 м3100 кВт1000 м2
9200PM (Премиум)999 000 руб.9,2 м3100 кВт1000 м2

Базовая комплектация 

В стоимость базовой комплектации уже включено всё оборудование, которое необходимо для долгой, надёжной и безопасной работы системы автономной газификации. В цену входят:

  • долговечный резервуар производства компании Chemet, защищенный от сероводородного растрескивания
  • полнотелое бетонное основание
  • нержавеющее крепление резервуара за лапы *
  • цокольный ввод с сильфонным компенсатором *
  • 15 метров газопровода
  • конденсатосборник *
  • анод катодно-анодной защиты *
  • все работы по доставке и монтажу
  • испытания 

Бесплатное обслуживание

Ежегодное обслуживание и ремонт резервуаров АвтономГаз выполняется бесплатно .

Это позволяет сэкономить сотни тысяч рублей , которые пришлось бы потратить на ремонт и обслуживание при использовании газгольдеров ВСЕХ других компаний через 5-7 лети эксплуатации.

Это окончательная цена

Мы не предоставляем скидки, кредиты или рассрочки и не добавляем наценки.

Всё оборудование имеется на складе в достаточном количестве. Резервирование происходит бесплатно и без предоплаты после выезда инженера на участок.

В цену не входят расходы на земляные работы и песок.

Газ автономный или магистральный. Сравнительный анализ

Оба варианта газоснабжения необходимо сравнить по стоимости оборудования, его монтажа и цен закупок топлива. Только в этом случае можно ответить на вопрос: что дешевле и лучше?

Стоит также понимать, что магистральный газ – это не автономность. Подачу топлива могут в любой момент отключить, ведь от аварий не застрахован никто. Совсем как с электричеством: любой перебой в подачи и дом остается без горячей воды и отопления. Кроме того, вы никак не сможете отследить качество поступаемого газа.

Газгольдер же обеспечивает полную автономность , необходимо только следить за количеством топлива в резервуаре.

Скорость подключения

Смонтировать отопительную систему на основе газгольдера можно всего за 1-3 дня, а подключение к магистральному газопроводу затягивается и до полугода.

Зависит это от многих факторов: есть ли уже труба в поселке или ее только придется начать тянуть. В любом случае еще придется пройти ряд согласований:

  • рассчитать потребления газа;
  • подать заявление и получить техусловия;
  • спроектировать газовую сеть в доме и до магистрали;
  • найти и заключить договор с газовой компанией на подключение;
  • подключить все оборудование;
  • проверка работоспособности оборудования, опломбировка газопровода и заключение договора на поставку газа.

Причем каждый из этих пунктов может затянуться на месяц и больше. Сэкономить время и деньги поможет региональная программа газификации, при условии, что ваш поселок в нее входит. В остальных случаях готовьтесь к многочисленным хождениям по инстанциям.

Для установки газгольдера согласование с газовщиками не требуется, достаточно, чтобы само оборудование было сертифицировано на территории РФ. Нужно только выкопать котлован, установить резервуар и подключить трубы. Вся остальная автоматика уже идет в комплекте.

Но есть другая проблема. Подключить к магистральному газопроводу можно любой участок. А вот для газгольдера требуется, чтобы он был установлен на определенном расстоянии от построек и дорог. Поэтому может оказаться, что уместить газгольдер на своем участке не получится.

Стоимость подключения

Тут все зависит от того, подключены ли уже другие дома в поселке к газу или нет. Если газовая труба проходит рядом с вашим домом, то расходы будут сопоставимы с монтажом газгольдера под ключ: примерно, 350-500 тысяч рублей.

Однако, если трубы нет и ее только предстоит тянуть, тогда все работы по газификации выйдут в несколько миллионов рублей.

Расходы на топливо

Стоит отметить, что метан и СУГ отлично горят и выделяют максимальное количество тепла. Эффективность каждого из вариантов достигает 97%. Все зависит от природных условий, качества заправляемого топлива и соблюдения норм монтажа.

При зимней цене в 22 рубля за литр расходы на отопление дома в 100 квадратных метров, где установлен газгольдер, составят примерно 5000 рублей в месяц . Некоторые экономят и закупают газ летом, но мы поступать так не советуем: возможны проблемы с подачей газа зимой.

Отопление такого же дома магистральным газом выйдет всего в 2 тысячи рублей . Таким образом, магистральный газ дешевле как минимум в 2 раза!

Расходы на обслуживание и эксплуатацию

Помните, что любое газоиспользующее оборудование необходимо своевременно обслуживать и поддерживать в технически исправном состоянии. В большинстве случаев подобные расходы будут равны, в случае с газгольдером возможно только незначительное увеличение платежей за электричество. И то, если только используется дополнительное оборудование, например, испарители.

Безопасность и надежность

При правильной эксплуатации и своевременном техническом обслуживании современное газоиспользующее оборудование надежно и безопасно.

Помните, что в случае отопления с помощью газгольдера, вся ответственность на безопасности ложится на плечи его владельца. Однако, бояться не стоит: современные резервуары достаточно безопасны, снабжены разного рода автоматикой и датчиками, которые обеспечивают постоянный мониторинг работы устройства.