Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Что такое газификация жилого дома. О порядке газификации эксплуатируемого жилищного фонда граждан Республики Беларусь

19.12.2021 в 13:04

Что такое газификация жилого дома. О порядке газификации эксплуатируемого жилищного фонда граждан Республики Беларусь

        В настоящее время природный газ является одним из самых экологически чистых, доступных, дешёвых и безопасных видов топлива. Многие предприятия используют природные газ не только в технологических процессах, но и для отопления административных и производственных зданий. Также благами голубого топлива пользуются более 342 тыс. жилых домов Могилевской области для приготовления пищи, отопления и горячего водоснабжения.Итак, решение принято, Вы решили вплотную заняться вопросом организации обеспечения своего жилого дома наличием энергоресурса в виде чистого экологического вида топлива – природного газа.Как правило, любое дело начинается с получения информационного ресурса, чем больше Вы будете владеть вопросами газификации, тем проще Вам будет ориентироваться в складывающейся обстановке в определённый момент времени.

        Что такое газификация жилого дома. О порядке газификации эксплуатируемого жилищного фонда граждан Республики Беларусь В законодательстве Республики Беларусь действует ряд нормативных документов, которые регулируют вопросы газификации эксплуатируемого жилищного фонда. Их требования распространяются на всех участников газификации независимо от территориальной принадлежности.Как минимум, предварительное ознакомление с этими документами может дать ответ на множество вопросов, возникающих в отношении газификации.
          Для упрощения понимания и обобщения полученной информации попробуем доступно и подробно рассказать о процессе газификации природным газом.С чего же следует начать на практике? Для начала определимся с предстоящими объёмами работ и ориентировочными расходами на газификацию. Это задача чрезвычайной важности. Зачастую граждане, действуют «наобум», не проработав предстоящие расходы по газификации и здраво не оценив свои финансовые возможности.

      Проект газификации частного дома. Как сделать план газоснабжения дома (проект газификации)

      Проект газоснабжения частного дома – это необходимая составляющая для начала всех работ. Газопотребляющие установки – потенциальные источники опасности, и требуется соблюдение правил безопасности.

      Для составления правильного плана газоснабжения дома специалистам необходимо досконально знать все пункты нормативных документов и неукоснительно их выполнять. Технический отдел газового хозяйства, всегда проверяет соответствие плана с требованиями нормативных документов и при необходимости возвращает их на доработку.

      Требования, которые газовые хозяйства предъявляют к проектам, могут отличаться в зависимости от ландшафта местности, способа прокладки, и условий монтажа. Для того чтобы досконально проверить план, может уйти несколько недель, а то и месяцев.

      Проекты обязательно должны быть строго индивидуальными, планы, которые разрабатывались для других домов использовать запрещено законом, за это предусмотрена уголовная ответственность.

      В проекте обязательно указывается планировка дома и расположение газового оборудования Источник encyclopedi.ru

      Этапы подключения газа к частному дому в каждом конкретном случае будут различаться, так как они зависят от рельефа участка и отдельных особенностей плана газификации.

      Как происходит строительство газопровода (подводка газовой ветки к дому)

      С утвержденным проектом необходимо обратиться в компанию, которая занимается подобными работами (обязательно с государственной лицензией). Если составленная компанией смета устраивает обе стороны, то заключается договор о проведении соответствующих работ.

      В договоре нужно обязательно указать, что окончательный расчет будет произведен только после окончания всех работ, и приемом их официальной комиссией.

      По окончании монтажных работ оформляется исполнительная производственно-техническая документация, которая должна быть утверждена комиссией. После успешной подводки газовой ветки к дому, можно сразу заключить договор на монтаж оборудования, которое будет подключено (котла, печки и т. д).

      Пусконаладочные работы должны проводиться исключительно специалистами газовщиками Источник gasworld.ru

      Окончание газификации (подключения газа к дому) – тоже важный этап

      На окончательном этапе газификации дома остается пройти инструктаж по безопасному использованию газового оборудования, провести пробный запуск, и заключить договор на сезонное обслуживание системы. Если установлен газгольдер, то необходимо заключить договор на систематические поставки газа.

      Последний «штрих» ̶ это отдать проектную документацию (или утвержденную копию) на ответственное хранение в архив, на случай, если впоследствии понадобится перепланировка или потребуются какие-либо уточнения.

      Что поменялось в правилах газификации частного дома

      До 2016 года было достаточно сложно даже примерно спрогнозировать сколько стоит подключение газа к частному дому – так как отсутствовало законодательное регулирование и контроль. Это приводило к тому, что монополисты могли единолично устанавливать сроки проведения газификации и ее стоимость. Но, с принятием новых законов максимальные сроки проведения газификации были ограничены полутора годами.

      Конкретную сумму, в которую встанет проведение всех работ, без готового проекта сложно назвать и сейчас, но по крайне мере зафиксирована ценовая вилка в 20-50 тыс. руб, на подведение газопровода к участку, плюс, монтажные работы внутри него.

      Стоимость и сроки утверждения и выполнения проекта газификации частного дома теперь регулируются законодательно. Это значит, что сторона, заказывающая услуги, теперь может принимать более активное участие в контроле работ и требовать их своевременного выполнения.


      Устройство дымохода для газового котла: материалы, требования и этапы монтажа

      Заключение

      Хотя проведение газификации частного дома долгий, утомительный, и недешевый процесс, его важность трудно переоценить. Все, кто имеет возможность газифицировать жилище, делают это в первую очередь, тем более, что с принятием новых законов у населения появилась возможность спрогнозировать сроки выполнения работ.

      Дополнительно

      Выставка домов «Малоэтажная страна» выражает искреннюю благодарность специалистам компании «РОСАВТОНОМГАЗ» за помощь в создании материала.

      «РОСАВТОНОМГАЗ» - компания, которая предлагает своим клиентам полный цикл услуг - от производства газгольдеров, до установки, заправки и обслуживания оборудования.