Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Устройство системы автономной газификации. Плюсы автономной газификации

03.06.2022 в 06:32

Устройство системы автономной газификации. Плюсы автономной газификации

Магистральный газ в силу своей дешевизны является наилучшим вариантом для отопления индивидуального жилого дома, его применение обходится дешевле ближайшего по себестоимости варианта — колотых дров, в два раза. Отопление сжиженным газом, который хранят в газгольдере, в 4 раза дороже, столь высокая себестоимость окупается некоторыми преимуществами:

  • Газгольдер является единственным выходом из положения (с точки зрения эффективности использования) при отсутствии в доступной близости от дома газопроводной магистрали, если объемы потребляемого газа довольно велики.
  • Тепловая энергия, получаемая за счет сгорания сжиженного газа, обходится дешевле, чем расчеты за электроэнергию, используемую для отопления, также газ дешевле или равен стоимости (если подсчитать все расходы) дизельного топлива.
  • Так как работа оборудования не зависит от наличия или отсутствия газа в магистрали и не требуется его подключение к электросетям, система полностью автономна и независима от факторов внешнего воздействия.
  • Установить газгольдер, провести газопровод в дом, заправить его газом и сдать всю работу под ключ можно в течение одного дня в отличие от подключения к магистральному газопроводу, требующего многочисленных согласований, отнимающего время и немалые финансовые средства.
  • Индивидуальный проект удобного размещения газгольдера и газопровода, гибкость в установке и подключении дополнительного оборудования.
  • Экологичность использования сжиженного углеводородного газа СУГ для отопления, широкая сфера его применения: отопление, нагрев воды, приготовление пищи, получение электроэнергии.
  • Высокий ресурс работы оборудования, не требующего ремонта и обслуживания специалистами в течение длительного времени — гарантированный срок эксплуатации качественных дорогих резервуаров от европейских производителей достигает 35 лет, реальный срок службы может доходить до 60 лет.

Газ автономный или магистральный. Сравнительный анализ

Оба варианта газоснабжения необходимо сравнить по стоимости оборудования, его монтажа и цен закупок топлива. Только в этом случае можно ответить на вопрос: что дешевле и лучше?

Стоит также понимать, что магистральный газ – это не автономность. Подачу топлива могут в любой момент отключить, ведь от аварий не застрахован никто. Совсем как с электричеством: любой перебой в подачи и дом остается без горячей воды и отопления. Кроме того, вы никак не сможете отследить качество поступаемого газа.

Газгольдер же обеспечивает полную автономность , необходимо только следить за количеством топлива в резервуаре.

Скорость подключения

Смонтировать отопительную систему на основе газгольдера можно всего за 1-3 дня, а подключение к магистральному газопроводу затягивается и до полугода.

Зависит это от многих факторов: есть ли уже труба в поселке или ее только придется начать тянуть. В любом случае еще придется пройти ряд согласований:

  • рассчитать потребления газа;
  • подать заявление и получить техусловия;
  • спроектировать газовую сеть в доме и до магистрали;
  • найти и заключить договор с газовой компанией на подключение;
  • подключить все оборудование;
  • проверка работоспособности оборудования, опломбировка газопровода и заключение договора на поставку газа.

Причем каждый из этих пунктов может затянуться на месяц и больше. Сэкономить время и деньги поможет региональная программа газификации, при условии, что ваш поселок в нее входит. В остальных случаях готовьтесь к многочисленным хождениям по инстанциям.

Для установки газгольдера согласование с газовщиками не требуется, достаточно, чтобы само оборудование было сертифицировано на территории РФ. Нужно только выкопать котлован, установить резервуар и подключить трубы. Вся остальная автоматика уже идет в комплекте.

Но есть другая проблема. Подключить к магистральному газопроводу можно любой участок. А вот для газгольдера требуется, чтобы он был установлен на определенном расстоянии от построек и дорог. Поэтому может оказаться, что уместить газгольдер на своем участке не получится.

Стоимость подключения

Тут все зависит от того, подключены ли уже другие дома в поселке к газу или нет. Если газовая труба проходит рядом с вашим домом, то расходы будут сопоставимы с монтажом газгольдера под ключ: примерно, 350-500 тысяч рублей.

Однако, если трубы нет и ее только предстоит тянуть, тогда все работы по газификации выйдут в несколько миллионов рублей.

Расходы на топливо

Стоит отметить, что метан и СУГ отлично горят и выделяют максимальное количество тепла. Эффективность каждого из вариантов достигает 97%. Все зависит от природных условий, качества заправляемого топлива и соблюдения норм монтажа.

При зимней цене в 22 рубля за литр расходы на отопление дома в 100 квадратных метров, где установлен газгольдер, составят примерно 5000 рублей в месяц . Некоторые экономят и закупают газ летом, но мы поступать так не советуем: возможны проблемы с подачей газа зимой.

Отопление такого же дома магистральным газом выйдет всего в 2 тысячи рублей . Таким образом, магистральный газ дешевле как минимум в 2 раза!

Расходы на обслуживание и эксплуатацию

Помните, что любое газоиспользующее оборудование необходимо своевременно обслуживать и поддерживать в технически исправном состоянии. В большинстве случаев подобные расходы будут равны, в случае с газгольдером возможно только незначительное увеличение платежей за электричество. И то, если только используется дополнительное оборудование, например, испарители.

Безопасность и надежность

При правильной эксплуатации и своевременном техническом обслуживании современное газоиспользующее оборудование надежно и безопасно.

Помните, что в случае отопления с помощью газгольдера, вся ответственность на безопасности ложится на плечи его владельца. Однако, бояться не стоит: современные резервуары достаточно безопасны, снабжены разного рода автоматикой и датчиками, которые обеспечивают постоянный мониторинг работы устройства.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/ustroystvo-sistemy-avtonomnoy-gazifikacii-proizvodstva-chto-vhodit-v-sistemu-gazifikacii

Автономная газификация метаном. Сжиженный газ — аналог природного

Топливо состоит из смеси пропана и бутана — газообразных продуктов переработки нефти.

Краткое сравнение:

Метан, CH4

Пропан, C3H8

Бутан, C4H10

Пояснения

Отходы при сгорании

Сгорают без выделения сажи и вредных веществ. В процессе разлагаются на водяные пары и CO2

Газ — самый чистый вариант отопления после электрооборудования. СУГ не отличается от метана

Теплота сгорания, кВт*ч/м3

9.9-11.2

25.3-27.5

32.9-35.7

Пропан и бутан в 2-3 раза эффективнее природного газа

Подходит для стандартной газовой техники

Да

После перенастройки оборудования и замены форсунок. Настройка стоит 12 тысяч рублей, форсунки 2-9 тысяч

Новые форсунки нужны для снижения количества подаваемого вещества. При использовании пропан-бутана для нагрева требуется меньший объем

Температура кипения (конденсации)

-161.5°С

-42.1°С

-0.5°С

Бутан при отрицательной температуре не испаряется. Пропан и метан можно использовать во всех регионах даже при наземной установке емкости

Легче/тяжелее воздуха

Легче

Тяжелее

Тяжелее

Метан поднимается, заполняет доступный объем, хорошо выветривается. СУГ опускается, стелется по полу в помещении или впитывается в грунт. При подземном размещении емкости — более безопасен

Формат хранения

В сжатом газообразном состоянии. Давление до 220 атм

В жидком состоянии. Давление 3-5 атм

Метан для частного использования подается по магистральному трубопроводу, использовать емкости высокого давления опасно и нецелесообразно.

Автономный газ это. Как устроена система автономного газоснабжения

Основными ее элементами являются: резервуар-газгольдер (подземный или надземный, лучше первый вариант); газопровод, выдерживающий высокое давление; испаритель (доводит давление газа в газопроводе до атмосферного); газопровод низкого давления (по нему парообразный газ поступает к потребляющим его приборам).

Устройство системы автономной газификации. Плюсы автономной газификации

Помимо уже описанных свойств, газгольдеры бывают вертикальными и горизонтальными (второй тип дешевле первого). По площади «зеркала испарения» горизонтальные цистерны для газа более производительны, однако вертикальный газгольдер может быть погружен на большую глубину (в силу своей конструкции) и оттого менее подвержен влиянию низких температур холодного сезона. Газгольдер для вертикальной установки не нуждается в испарителе — его внешняя поверхность хорошо извлекает тепло из земли.

Отечественные производители емкостей для хранения жидкого газа производят только горизонтальные газгольдеры, ассортимент импортных производителей шире и включает в себя вертикальные газгольдеры. Впрочем, импортных вертикальных газгольдеров на российском рынке мало — европейские емкости для сжиженного газа горизонтальной установки представлены намного шире.

Обязательное условие — каждый газгольдер должен иметь защиту от коррозии! Компании-производители выбирают свое антикоррозийное покрытие — оно может быть битумным или стеклобитумным (толщина до 4 мм), эпоксидным (0,8 мм) или полиуретановым (1,5 мм), состоять из 8 мм слоя изопласта. Эффективен такой способ защиты от коррозии — гальваническая защита (стоимость — от 15 000 руб.), состоящая из электрода сравнения (Сu/CuSO4), соединенного с 2-3 анодами из магниевого сплава, помещенными в грунт вблизи емкости газгольдера. Принцип действия такой защиты: магниевые аноды окисляются, восстанавливая железо емкости и продлевая срок ее службы на десятилетия. Аноды при этой реакции постепенно разрушаются — один их комплект прослужит около 5 лет.

Каждый газгольдер оборудуется редукционной головкой или горловиной (стоимость — от 55 000 руб.), входящей в обязательный комплект импортных емкостей, в отечественных зачастую реализуемой отдельно. Редукционная головка предохраняет оснастку контроля и управления газгольдера — клапаны сбросный и предохранительно-запорный, уровнеметр и регулятор давления, датчик (сигнализатор) уровня заправки и устройство заземления автогазовоза, редуктор и манометр — от проникновения влаги и пыли.

Элементы оснастки газгольдера:

  • оснащенный манометром сбросный (предохранительный) клапан, самостоятельно понижающий давление в емкости при его критическом возрастании. Сбрасывает газ;
  • предохранительно-запорный клапан, прекращающий поступление газа в парообразном состоянии (паровой фазе) при опасно высоком давлении, его поломке или при падении давления в системе, вызванном повреждением газопровода;
  • уровнеметр, показывающий оператору автогазовоза уровень критического наполнения емкости (более 85% от внутреннего объема газгольдера);
  • датчик (сигнализатор) уровня заправки, сообщающий о критическом наполнении емкости и автоматически прекращающий подачу СУГ в емкость из автогазовоза;
  • устройство заземления автогазовоза, заземляющее машину доставщика СУГ во избежание искры;
  • редуктор, понижающий давление газа.

Заполнение газгольдера свыше 85% от внутреннего объема угрожает его разгерметизацией. Причина: повышение температуры вызывает серьезное расширение жидкого пропана, входящего в состав сжиженного углеводородного газа. А сжать сжиженный пропан внутри газгольдера невозможно…

По газопроводу высокого давления смесь пропана-бутана направляется к испарителю — устройству, повышающему количество испаряемой смеси газа при недостаточном естественном испарении. Испарительная установка (стоимость — от 145 000 руб.) нуждается в теплоносителе — горячей воде или водяном паре, электрическом нагревателе. Если мощность отопительного котла или суммарная мощность нескольких котлов, потребляющих газ от одного газгольдера, не превышает 100 КВт, то потребность в испарительной установке отсутствует и естественного испарения будет достаточно.

Парообразная смесь пропана-бутана поступает к потребляющим устройствам по стальным или полиэтиленовым трубам диаметром от 23 до 63 мм. Трубы из ПНД (полиэтилена низкого давления) вполне подходят — они легко выдерживают низкое давление газа, не гниют и не повреждаются при подвижках грунта, в котором уложены.

Внимание: При монтаже труб для подачи газа допускается только сварное соединение! Возле точки ввода газопровода в здание создается цокольный узел, оборудованный фланцевым соединением — от него выполняется ввод в дом (используется только стальная труба!).