Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

На сколько хватает заправки газгольдера 2700. Газгольдер 2700 литров: на сколько хватит?

11.08.2022 в 08:58

На сколько хватает заправки газгольдера 2700. Газгольдер 2700 литров: на сколько хватит?

Не так давно в загородных домах и дачах для приготовления пищи использовали газовые баллоны. Сейчас, проживая за городом, мы имеем возможность не только готовить на газу, но и отапливать дом, подогревать воду. Газгольдер позволяет сделать наш быт комфортным, даже если к участку не подведены центральные газовые коммуникации. Оборудование емкостью 2700 литров подойдет для домов средней площади и хватит на отопительный сезон. В статье разберем особенности подземного газгольдера, принцип работы.

 

Газгольдер на 2700 литров : описание и технические характеристики

Газгольдер на 2700 литров – емкость из тонких стальных листов с горловиной в верхней части, которая нужна для дозаправки агрегата.

Высокая горловина также защищает емкость от воды и снега зимой.

Агрегат имеет автоматическое управление, в экстренных случаях подача газа перекрывается вручную.

 

Объема газгольдера 2700 литров достаточно для автономного обеспечения газом частного дома размером 100 кв. м. Вес цилиндра более 500 кг. Предельный объем дозаправки не более 2040 литров.

Для расположения под землёй необходима бетонная плита, которая, кладется на дно ямы и служит основанием. Подземный газгольдер на 2700 литров покрыт двойным и двухкомпонентным эпоксидным защитным средством.

 

Срок эксплуатации оборудования составляет 25 лет. Для агрегатов, которые используются круглогодично, необходимо регулярно проходить техобслуживание. Периодичность осмотра снаружи и внутри – каждые 4 года. Ремонт и техобслуживание арматуры – каждый год. Освидетельствование должно производиться специалистами.

Как посчитать расход

 

Для ответа на вопрос: на сколько хватит газгольдера 2700 литров , необходимо прикинуть, сколько топлива затрачивается в сутки и провести расчет. Для этого исходный показатель умножаем на 24. Так как предельный объем дозаправки составляет 85% от общего объема, делаем расчет по следующей формуле: 0,85 х 2700 : А, где А – объем газа в сутки.

Расход газа также зависит от времени года. Обычно в теплое время года он уменьшается в 2-3 раза.

Какие меры помогут сократить расходы газа?

Цена оборудования газгольдер на 2700 литров достаточно высокая, но если нет возможности присоединения к газовой магистрали, а в доме есть необходимость проживать круглогодично, затраты быстро окупятся.

Расходы газа на отопление помещений и нагрев воды можно уменьшить, если знать некоторые эффективные методы:

  • Улучшить герметичность дверных проемов и окон.
  • Устранить утечки тепла при помощи составов-герметиков.
  • Использовать термостаты и установить регуляторы на радиаторы.
  • Обернуть водонагреватель изоляционным кожухом.

 

Для дозаправки желательно пользоваться услугами специальных компаний. Это гарантия качественного сырья и возможность провести осмотр агрегата на его пригодность.

Окупаемость газгольдера. Как это работает?

Окупаемость газгольдера. Как это работает?Автономная газификация частного дома – это возможность использовать газ без подключения к коммунальной газовой сети. У вас собственная газовая система и собственный источник топлива – резервуар для хранения газа. В принципе, даже обычный газовый баллон, подключенный к кухонной плите, уже можно назвать системой автономного газоснабжения. Но это очень примитивный вариант, он годится только для приготовления пищи.

Полноценные системы автономной газификации базируются на более объемных резервуарах – газгольдерах. Они способны обеспечить стабильное отопление жилья в зимние холода, горячее водоснабжение, работу газовых электрогенераторов. Системы промышленного масштаба обеспечивают необходимой энергией целые поселки или производственные объекты.

В качестве топлива выступает сжиженный углеводородный газ (СУГ) – смесь пропана и бутана. Он хранится в резервуаре, где постепенно испаряется и по трубам подается в газовую систему дома. В отличие от баллонов, газгольдеры устанавливают вне дома (под землей или на поверхности).

Подача газа от резервуара ведется по внешнему трубопроводу, который заходит в дом через цокольный ввод. Внутренний газопровод такой же, как в домах, подключенных к магистральному природному газу. Здесь та же разводка труб, те же меры безопасности, можно устанавливать те же газовые котлы, колонки и плиты.

Газгольдер время от времени нужно заправлять сжиженным газом. Это делается на месте: на участок приезжает газовоз и заливает в резервуар нужное количество топлива. Процесс автоматизирован, объем заправленной смеси контролируется счетчиком. Частота заправки газгольдера зависит от его размеров и от того, сколько топлива использует газовое оборудование дома. При грамотном проектировании автономной системы заправлять емкость нужно один–два раза в год.

Заправка газгольдера — во сколько она обойдется и от чего зависит цена

Заправка газгольдера — во сколько она обойдется и от чего зависит цена

Стоимость заправки газгольдера на территории РФ составляет в среднем 16 рублей за литр газовой смеси .

Что такое газгольдер, его преимущества и суть услуги по заправке газом?

Зачастую при постройке загородного дома отсутствует возможность подключиться к местной газопроводной системе или это чересчур дорого, поэтому приобретение газгольдера будет наиболее безопасным и дешевым вариантом обеспечения дома газом. Газгольдер представляет собой особый резервуар , который либо закапывается в землю, либо устанавливается прямо на земле, но важно, чтобы на газгольдер не падали прямые солнечные лучи. Его заправляют сжиженной газовой смесью примерно раз в год или чуть реже, это зависит от того, как много газа потребляется.

По самой структуре газгольдер обладает сложной конструкцией , аппаратурой по автоматическому регулированию системы. Покупка и установление газгольдера – довольно затратное дело, однако последующая его заправка намного проще и существенно дешевле альтернативных способов газового оснащения дома.Во время заправки газом, некоторые компании предоставляют бесплатное обслуживание, проверку и очистку резервуара. Для наиболее точного определения массы и качества сжиженной газовой смеси при перекачке используют специальный расходомер, который проверяет объем, массу и плотность, проходящего через него газа. Зачастую утрачивается около 10-20% смеси , но доплачивать за это не нужно, это входящие в стоимость услуги затраты. При заправке любого газгольдера максимальный объем заправки – 85% от всего объема устройства .

Заправка газгольдера — во сколько она обойдется и от чего зависит цена

Причины различий в стоимости

Стоимость заправки непосредственно формируется с учетом таких факторов, как:

  1. Стоимость газа (качество сырья, тип). Себестоимость газа может варьироваться от 14 до 19 руб. за 1 л. Чаще всего цену устанавливает сама компания с опорой на рынок и законодательство. Очень важно учитывать сезон заправки: летом в составе газовой смеси больше бутана, а значит, газ будет дешевле, но зимой использовать такую смесь в неотапливаемом помещении не советуют.
  2. Доставка, затраты на персонал . Эти факторы также сильно повлияют на стоимость заправки газгольдера. Если разница – вызывать компанию из соседнего города или из другого конца страны. Доставка сжиженного газа увеличивает стоимость газа в 1,5–2 раза. Кроме того, на цену повлияет уровень компании, её успешность и перспективность, но здесь стоит учитывать безопасность и надёжность. Не всегда дешево – значит хорошо.
  3. Объемы резервуара . Объем самого газгольдера зависит от непосредственных нужд, площадей отапливаемого помещения. Отсюда и необходимое количество газовой смеси.

Заправка газгольдера — во сколько она обойдется и от чего зависит цена

Конкретные примеры цен

  • Минигазгольдер (2700 л) – 2295 л газа по цене 14,5 рублей за литр будет стоит 33 тыс. рублей .
  • Средний газгольдер (4850 л) – 4123 л газовой смеси по цене 17 рублей за литр обойдутся примерно в 70 тыс. рублей .
  • Большой резервуар (6400 л) – 5440 л по цене 16 рублей за литр газа – примерно 90 тыс. рублей .

Заправка газгольдера — во сколько она обойдется и от чего зависит цена

Общие рекомендации

При обращении в различные компании, занимающиеся заправкой автономных газгольдеров, необходимо учитывать некоторые важные факторы. Во-первых, насколько сертифицирована компания, сколько существует на рынке, готова ли она предоставить дополнительные услуги по проверке системы газификации, обладает ли специализированным качественным оборудованием. Во-вторых, какими объемами поставляет газ и как далеко располагается штаб, не стоит ли переплачивать за доставку некачественного газа.

Когда выбираете фирму лучше обращать больше внимания на крупные, так как они чаще всего закупают продукт оптом, что сильно влияет на стоимость услуги. Таким образом, отказываясь от газа по розничной цене, покупатель имеет возможность купить большее количество смеси по оптовым ценам. Последнее, важно сравнить уровень цен различных компаний с учетом всех указанных выше факторов. Специалисты советуют обращаться за заправкой газом к компании, которая устанавливала газгольдер, чтобы уменьшить риск утечки газов, различия в обслуживании.

Очень важно не упускать возможность воспользоваться скидками, которые практически каждая компания готова предоставить постоянным покупателям.

Расход сжиженного газа на отопление дома 100м2. Использование пропан-бутановой смеси

Автономное отопление частных домов сжиженным пропаном либо его смесью с бутаном еще не потеряло своей актуальности в Российской Федерации, хотя в последние годы заметно поднялось в цене. Тем более важно подсчитать грядущий расход данного вида топлива тем домовладельцам, кто планирует подобный обогрев. Для расчета применяется та же формула, только вместо низшей теплотворности природного газа ставится значение параметра для пропана: 12,5 кВт с 1 кг топлива. КПД теплогенераторов при сжигании пропана остается неизменным.

Ниже приведен пример расчета для того же здания 150 м², только обогреваемого сжиженным горючим. Его потребление составит:

  • за 1 час — 15 / (12,5 х 92 / 100) = 1,3 кг, в сутки — 31,2 кг;
  • в среднем за сутки — 31,2 / 2 = 15,6 кг;
  • в среднем за месяц — 15,6 х 30 = 468 кг.

Рассчитывая расход сжиженного газа на отопление дома, необходимо учесть, что горючее обычно продается объемными мерами: литрами и кубометрами, а не по весу. Так измеряется пропан при заполнении баллонов либо газгольдера. Значит, необходимо перевести массу в объем, зная, что 1 л сжиженного газа весит около 0,53 кг. Результат для приведенного примера выйдет такой:

468 / 0,53 = 883 л, или 0,88 м³, пропана придется сжигать в среднем за месяц для здания площадью 150 м².

Учитывая, что розничная стоимость сжиженного газа составляет в среднем 16 руб. за 1 л, обогрев выльется в немалую сумму, порядка 14 тыс. руб. в месяц для того же коттеджа на полторы сотни квадратов. Есть повод задуматься, как лучше утеплить стены, и принять другие меры, направленные на снижение потребления газа.

Немало домовладельцев рассчитывают расходовать горючее не только на обогрев, но и для обеспечения горячего водоснабжения. Это дополнительные затраты, их надо обязательно рассчитать, плюс важно учесть добавочную нагрузку на отопительное оборудование.

Расход газа из газгольдера на отопление дома 100м2. Как правильно рассчитать расход газа

Прежде. чем начать расчет, рассмотрим основные факторы, от которых зависит расход газа. Вот самые важные из них:

  • квадратура помещения,
  • климат вашего региона,
  • степень утепления дома, материал стен, качество кровли, оконных и дверных блоков,
  • количество радиаторов,
  • качество газового котла и его основные характеристики.

Без учета всех этих факторов можно сделать только приблизительный расчет. Например, некоторые считают, что на 1 квадратный метр помещения необходимо 20 литров газа в год. По такой логике, на дом в 100 квадратов потребуется 2000 литров газа в год.

Чтобы посчитать расход газа точнее, для начала необходимо определить величину теплопотерь. Она рассчитывается по формуле:

На сколько хватает заправки газгольдера 2700. Газгольдер 2700 литров: на сколько хватит? 05

Определяем величину теплопотерь при помощи формулы

На сколько хватает заправки газгольдера 2700. Газгольдер 2700 литров: на сколько хватит? 06

Поэтому в нашем случае расчет будет таким:

100 x 1/10 = 10 кВт.

Если вы хотите узнать, как сделать более точный расчет этого показателя, прочитайте нашу статью “Сколько газа нужно для отопления дома”.

Когда мы определили величину теплопотерь, можно переходить к расчету объема расхода газа (V). Он рассчитывается по формуле:

На сколько хватает заправки газгольдера 2700. Газгольдер 2700 литров: на сколько хватит? 07

Расчет объема расхода газа при помощи формулы

В этой формуле все переменные для расчета нам известны:

  • Q - тепловые потери, мы рассчитали их выше, и у нас получилось 10 кВт;
  • КПД - коэффициент полезного действия газового котла, его можно посмотреть в инструкции к оборудованию. Мы для расчета возьмем среднее значение - 90 %;
  • Нi - каллорийность газа, которая равна 12,8 Квт / кг).

Теперь подставим все значения в нашу формулу:

10 / (90 % x 12,8) = 0,86

Получается, что на обогрев дома площадью 100 кв.м потребуется 0,86 кг газа в час. Теперь переведем килограммы в литры, чтобы оценить расходы. Сделать это очень просто: в одном литре газа 540 грамм. Получается, нам необходимо 1,6 литров газа в час.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/rashod-gaza-na-otoplenie-doma-gazgolderom-rashod-gaza-pri-avtonomnoy-gazifikacii

Расход сжиженного газа на отопление дома форум. Отопительный котёл на баллонном газе

    alex1 »

    Отопление солярой и электричеством в переводе на киловатчас примерно равны по деньгам . Балоный газ в переводе на киловатчас в 2 раза дешевле, который из трубы дешевле раз в 10-15. Уголь и дрова по цене киловата на уровне природного газа.
    50 литровый при 20-30 киловатах-полагаю дня на два .
    300-400 квадрат отапливаем?

      Прохожий »

      Баллонным газом можно отапливаться, если в баллоне газ - сжиженный. Я раньше, когда выбирал отопление для своего дома , рассматривал вариант с газом. Но по моимм расчетам газовый котел будет жрать у меня 1-2 баллона в неделю (сжиженного), как минимум. Т.е. для нормальной работы надо будет держать связку из 4-х 50-литровых баллонов, заменяя раз в неделю 1 или раз в 2 недели 2 баллона. Площадь отапливаемого помещения - примерно 250 м2 . Учитывая, что газ у нас привозной и достаточно дорогой - выбрал вариант с пиролизным дровяным котлом чешского производства, а как поддерживающий - 3 квт электрокотел в параллель. Закупил 8 кубов березовых чурок ( и колун Фискарс впридачу - кстати, действительно отличный колун, стоит своих денег - колоть намного легче, чем обычным). Планирую в эту осень запустить систему отопления.
      Соляру при выборе исключил по причине невозможности украсть нужное кол-во ( примерно тонны 2-3 на зиму) - покупать такое - дороговато.
      Ну а если газ из трубы - тут конечно нет вопросов - это хорошо и выгодно. Вот у моих родственников в В.Устюге все дома отапливаются газом - он там из трубы и поэтому отопление получается очень дешево.

      Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.