Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Автономное отопление, что это такое. 1 Альтернатива центральному отоплению в квартире: что лучше и дешевле установить для обогрева жилья

14.07.2023 в 04:34
Содержание
  1. Автономное отопление, что это такое. 1 Альтернатива центральному отоплению в квартире: что лучше и дешевле установить для обогрева жилья
  2. Автономное отопление в доме. Электроотопление
  3. Автономное отопление в квартире разрешение. Индивидуальное газовое отопление в МКД
  4. Автономное отопление в частном доме. Отопление на жидком топливе
  5. Автономное газовое отопление. Централизованное или автономное газоснабжение?
  6. Автономное и индивидуальное отопление разница. Автономное и индивидуальное отопление: в чем разница?
  7. Автономное отопление многоквартирного дома это. Котел нагревает воду до горячей за 20 секунд.
  8. Автономное отопление или центральное. Индивидуальное VS центральное отопление. Выбираем лучшее решение

Автономное отопление, что это такое. 1 Альтернатива центральному отоплению в квартире: что лучше и дешевле установить для обогрева жилья

Давайте вместе узнаем, как сэкономить на отоплении в квартире. Как отопить квартиру без центрального отопления, какие вспомогательные экономные обогреватели существуют – обо всем вы узнаете в нашей статье.

Автономное отопление, что это такое. 1 Альтернатива центральному отоплению в квартире: что лучше и дешевле установить для обогрева жилья

Многие жильцы многоквартирных домов, получая квитанции об оплате с началом отопительного сезона, приходят в шок. Постоянный рост коммунальных тарифов заставляет людей все чаще задаваться вопросом, где найти альтернативу центральному отоплению в квартире? Увы, выбор у владельцев квартир в многоэтажных домах ограничен, но все же есть.

1.1 Преимущества счетчика тепла

Если отопительная система многоэтажки позволяет устанавливать тепловые счетчики, то сэкономить на отоплении можно при условии некоторых нюансов:

  • если в квартире есть холодные места и потери тепла достаточно обширны, то система учета – это нерациональные траты. Сначала нужно решить вопрос с утеплением окон, балкона, дверей, стен, а потом уже думать над экономией;
  • квартирные счетчики не всегда оправдывают себя, так как, кроме потребляемого тепла, приходится платить доставку его по теплотрассе и обогрев нежилых помещений, к примеру, лестничных клеток. Дешевле будет, если стоит общественная система учета и оплата осуществляется в соответствии с потреблением всего здания, поделенного на число квартир. Это выгодно, если дом оснащен хорошей теплоизоляцией. Такой вариант стоит дороже, но оправдывает себя, поэтому есть смысл всем жильцам объединиться и установить общественный счетчик;
  • если система учета стоит в квартире и поставлена на учет в управляющей организации, то экономить можно, уменьшая температуру в доме. Для этого нужно чуть снизить подачу потока теплоносителя в квартиру, а уменьшив температуру на 1 градус, можно сэкономить до 6% тепла.
  • экономное отопление квартиры при индивидуальной системе учета возможно при отсутствии в квартире теплопотерь.

Автономное отопление в доме. Электроотопление

Автономное отопление на основе электрических нагревательных котлов имеет ряд преимуществ, среди которых необходимо обязательно отметить следующие моменты:

  • надежность оборудования;
  • сравнительно доступная стоимость котла;
  • бесшумность и безвредность работы;
  • возможность монтажа и подключения оборудования собственными силами.

    Автономное отопление, что это такое. 1 Альтернатива центральному отоплению в квартире: что лучше и дешевле установить для обогрева жилья 01

    Электроотопление

Современные ТЭНы, включаемые в конструкцию нагревательных котлов, служат более 15-20 лет. Помимо этого, современное отопительное оборудование имеет возможность программирования режима работы и основных параметров системы.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/chto-takoe-avtonomnoe-otoplenie-chto-zhe-takoe-avtonomnoe-otoplenie

Автономное отопление в квартире разрешение. Индивидуальное газовое отопление в МКД

Подборка наиболее важных документов по запросу Индивидуальное газовое отопление в МКД (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 28 "Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме" ЖК РФ
(Арбитражный суд Уральского округа) В техническом заключении на переоборудование квартиры в нежилое помещение, представленном ответчиком, не отражено переустройство системы внутриквартирного отопления помещения, отдельный проект на реконструкцию системы отопления многоквартирного дома разработан не был, в том числе проект на реконструкцию системы электроснабжения (газоснабжения) многоквартирного дома, если в качестве источника индивидуального отопления планируется использовать электрическое (газовое) оборудование.

Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 26 "Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме" ЖК РФ
(Арбитражный суд Уральского округа) В техническом заключении на переоборудование квартиры в нежилое помещение, представленном ответчиком, не отражено переустройство системы внутриквартирного отопления помещения, отдельный проект на реконструкцию системы отопления многоквартирного дома разработан не был, в том числе проект на реконструкцию системы электроснабжения (газоснабжения) многоквартирного дома, если в качестве источника индивидуального отопления планируется использовать электрическое (газовое) оборудование.

Автономное отопление в частном доме. Отопление на жидком топливе

Отопление частного дома котлом на жидком топливе – распространенный вид автономного обогрева жилья. Топливом для домашних систем отопления чаше всего является солярка(дизтопливо). Именно поэтому котельное оборудование, работающее на солярке, в народе называют дизельным (дизельные отопительные котлы). Гораздо реже встречается отопление частного дома на мазуте: это топливо в основном используется в котельных центрального отопления.

Дизельные системы отопления работают полностью в автоматическом режиме и потребляют лишь незначительное количество электроэнергии для работы насосного и вентиляционного оборудования.Участие человека в процессе сведено к минимуму: от хозяина требуется лишь заправить емкость необходимым количеством солярки, и выставить параметры автоматики.

Плюсы и минусы отопления дизельным топливом (соляркой)

Кроме полной автономности, отопление на жидком топливе имеет следующие плюсы:

  • Высокий коэффициент полезного действия (КПД) дизельных котлов — до 90 – 95%
  • Доступность топлива и отсутствие проблем с его доставкой.
  • Возможность автоматического регулирования подачи топлива и температуры в помещениях.
  • Низкое потребление электричества. Оно используется лишь маломощными топливными насосами, автоматикой управления и системами безопасности.
  • Резервуар для хранения солярки может быть сколь угодно больших размеров.Обычно, его рассчитывают на годовой запас топлива. Он может размещаться как внутри помещения, так и снаружи. Наружные резервуары для экономии места на участке закапывают в землю.

В то же время, как и у любой другой системы, отопление на жидком топливе имеет и свои недостатки:

  • Цена. Пожалуй, основной недостаток систем отопления на жидком топливе. Солярка является вторым по стоимости видом топлива после электроэнергии (в пересчете на киловатт-час тепловой энергии, производимой котлом).
  • Загустение солярки при низких температурах может привести к понижению мощности котла и даже к его остановке из-за прекращения подачи топлива. Необходимо утеплять трубопроводы, а в идеале – отапливать помещение с топливными емкостями.
  • Покупка солярки у разных поставщиков каждый раз требует настройки котельного оборудования специалистом после заправки. Настройка и проверка необходима даже при покупке солярки у одного и того же поставщика.
  • Необходимость отдельного помещения в доме или котельной для установки дизельного котла. Такое помещение обязательно должно иметь два выхода и быть оборудовано системой вентиляции. Отдельное помещение для котла необходимо еще и по той причине, что горелка дизельного котла при работе имеет высокий уровень шума.
  • Неприятный запах – еще один минус. Именно из-за запаха, в первую очередь, котельные на жидком топливе устраивают вне дома, в подсобном помещении.
  • При случайном или аварийном проливе топлива на землю, происходит сильное загрязнение почвы вредными веществами, которые очень сложно удалить.

Автономное газовое отопление. Централизованное или автономное газоснабжение?

Без сжигаемого горючего толку от любого варианта внутридомовой отопительной системы в автономном исполнении будет ноль. Газ – это первое о чем необходимо подумать при планировании в загородном доме газового отопления.

Далеко не все населенные пункты в России газифицированы. Однако “голубое топливо” можно получать не только из трубы или баллона со сжиженным топливом, но и из газгольдера.

Природный газ, состоящий в основном из метана, в частные дома подается по трубам. Сжиженный его аналог – это пропан-бутановая смесь, которую для транспортировки и хранения закачивают в емкости. Давление в таких баллонах и газгольдерах около 15–18 атмосфер.

При организации отопления в частном доме с помощью баллонных емкостей в 50 литров последние зимой придется менять каждые 2-3 дня. Если для загородного коттеджа выбрано автономное газоснабжение, то лучше всего предпочесть газгольдер , который объемом может быть до 20 кубометров.

Выбор емкости по кубатуре зависит от уровня потребления сжиженных углеводородных газов (СУГ). Здесь необходимо учесть не только водогрейный котел, но и камин и газовую плиту, если они используются в доме.

Для коттеджа в 150 кв.м. рекомендуется газгольдер устанавливать объемом в 2000–3000 литров. А для загородного жилища в 300 кв.м. потребуется вариант на 8000–9000 литров.

При отсутствии в поселке газовой магистрали можно воспользоваться вариантом с автономным снабжением топливом из газгольдера, предназначенного для хранения газа в сжиженном состоянии

По стоимости подключения газопровод в большинстве случаев более выигрышен, нежели резервуар в земле. Но только, когда населенный пункт уже газифицирован.

Возможны и ситуации, при которых установка газгольдер обойдется дешевле, нежели подсоединение к магистральному трубопроводу. Все зависит от конкретных условий подключения в регионе и удаленности поселка от большой газовой магистрали.

При использовании газгольдера не придется беспокоиться о наличии давления в трубе. Он предельно прост в эксплуатации. Надо лишь регулярно вызывать специалистов для его проверки на безопасность, а также не забывать производить заправку. Для монтажа всей системы потребуется не более трех дней.

Если выбран автономный вариант газификации, то газовый котел следует приобретать тот, который предназначен для работы на СУГ. В продаже есть модели, рассчитанные на функционирование исключительно на магистральном природном газе.

Но большинство газовых генераторов тепла приспособлены для сжигания обоих разновидностей этого топлива. Придется только поменять жиклеры, а также перенастроить на иной режим клапана и электронику.

Основной недостаток газгольдера – устанавливать его можно только на большом по площади участке, емкость по требованиям СНиПов должна быть удалена от дома минимум на 10 м

О правилах и специфике газификации загородных домов подробно рассказано в одной из популярных статей нашего сайта.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/avtonomnoe-otoplenie-chastnogo-doma-zhidkiy-teplonositel

Автономное и индивидуальное отопление разница. Автономное и индивидуальное отопление: в чем разница?

  • Автономное отопление – это система отопления, которая обеспечивает тепло для нескольких зданий или квартир одновременно. Оно использует централизованный источник тепла, такой как котельная, и тепловые сети для передачи тепла к потребителям.
  • Индивидуальное отопление представляет собой систему, обеспечивающую теплоснабжение одного здания или квартиры. В этом случае источник тепла (котел или другое оборудование) располагается непосредственно в здании или помещении.

Преимущества и недостатки автономного отопления

Преимущества

Экономия ресурсов: централизованные котельные могут быть более эффективными и экономичными.

Зависимость от общей системы: если возникают проблемы с централизованным источником тепла, все потребители оказываются без отопления.

Низкая гибкость: отсутствие возможности индивидуального контроля температуры и расхода

Недостатки

Зависимость от общей системы: если возникают проблемы с централизованным источником тепла, все потребители оказываются без отопления.

Низкая гибкость: отсутствие возможности индивидуального контроля температуры и расхода тепла для каждой квартиры или здания.

Высокая стоимость подключения и эксплуатации: автономное отопление может обходиться дороже из-за сложности инфраструктуры и обслуживания.

Преимущества и недостатки индивидуального отопления

Преимущества

Гибкость: индивидуальное отопление позволяет контролировать температуру и расход тепла в каждом помещении отдельно.

Экономия: возможность снижения затрат на отопление за счет оптимизации потребления и использования более эффективных источников тепла.

Независимость: проблемы с индивидуальным отоплением не влияют на соседние здания или квартиры.

Недостатки

Высокая стоимость установки и обслуживания: индивидуальное отопление может потребовать значительных инвестиций в оборудование и техническое обслуживание.

Ответственность: владелец здания или квартиры несет полную ответственность за работу и безопасность системы отопления.

Неравномерность отопления: в случае индивидуального отопления могут возникать проблемы с равномерным распределением тепла по помещениям.

Автономное отопление многоквартирного дома это. Котел нагревает воду до горячей за 20 секунд.

При этом не нужно доводить воду до кипения — владельцы квартир с индивидуальным отоплением советуют задать температуру 45-50°С, тогда воду не придется разбавлять холодной, это самый комфортный вариант.

  • Робот, который бесплатно и быстро подберет вам квартиру! У него есть доступ к закрытым продажам застройщиков и спецпредложениям!

В квартире с газовым котлом установлено три счетчика: на газ, холодную воду и электричество. Платить за горячую воду и отопление не нужно — экономия ощутима, а электричества котлу нужно немного, в среднем 120 ватт.

С газовым котлом больше не страшны отключения горячей воды и межсезонье, когда отопления уже или еще нет, а в квартире холодно. Включить тепло можно даже летом — а погода летом бывает такая, что веришь в глобальное похолодание. Нужно всего лишь выставить на термостате нужную температуру и нагреть квартиру.

При этом котел выключится сам, когда температура поднимется до заданной. И включится обратно, когда термостат «увидит», что в квартире похолодало.

Сейчас даже появились специальные платы, которые монтируются в котел, а управлять ими можно удаленно - с мобильного телефона. Например, вы зимой уезжаете в командировку, ставите термостат на 15 градусов, чтобы котел не включался, пока вас нет, и не жег газ попусту. На вокзале, вы через приложение запускаете котел удаленно и приезжаете в теплую нагретую квартиру!

Хозяин квартиры с индивидуальным отоплением не зависит от отопительных сезонов и гидравлических испытаний! Вода один раз заливается в систему (в батареи и трубы) и все! Подливать, конечно, надо раз в год примерно, сигналом вам будет служить давление - оно должно быть 1,5 бара. Если падает - нужно открыть кран и подпитать (подлить воды) систему.

Из такого дома больше не хочется возвращаться в дом с центральным отоплением.

Автономное отопление или центральное. Индивидуальное VS центральное отопление. Выбираем лучшее решение

Выбирая новую квартиру, многие обращают внимание на способ обогрева. Если раньше альтернативы центральному отоплению не существовало, то теперь вариантов несколько. Наиболее распространенные – это: индивидуальное отопление в каждой квартире (газовый котел), центральное отопление с вертикальной разводкой (стандартный вариант для советской застройки), горизонтальная разводка (с возможностью регулировки температуры), отопление от собственной котельной в доме или в квартале.

В последнее время большую популярность приобрело поквартирное отопление от газового котла. На первый взгляд это удобно и экономично. Однако наряду с явными преимуществами у этого вида обогрева хватает и недостатков.

Плюсы

- Тепло можно включить в любой момент, когда стало холодно или срочно надо просушить вещи.

- Операция «тазик» отменяется, отключений горячей воды больше нет. Не нужно с ужасом следить за графиками отключений или покупать водонагреватель.

- Обогрев газом значительно дешевле, чем центральное отопление. Экономия на платежах – порядка 50%.

- Можно регулировать нагрев воды и температуру в квартире. А если купить дополнительное оборудование для котла, то можно настроить автоматическое поддержание дневных и ночных температур.

- Возможность сделать теплый водяной пол.

- Экологичность. В квартирах монтируются котлы с закрытой камерой сгорания. Продукты сгорания сразу же выходят наружу и рассеиваются, это безопасно для окружающей среды.

- Не нужно отключать тепло и воду во всем доме при замене труб или в процессе ремонта в одной квартире.

Минусы

- Когда в каждой квартире находится котел, работающий на газу, это весьма небезопасно и даже взрывоопасно. Если лично вы подходите к вопросу монтажа со всей серьезностью, то не факт, что то же самое делает сосед.

- Котел работает только при наличии электричества. При его отключении у вас не будет ни горячей воды, ни тепла.

- Если нет холодной воды (например, авария), то автоматически нет и горячей.

- Очень редкий застройщик делает полноценную водоподготовку в домах с котлами. Вам потребуются дополнительные фильтры на входе. Частота их замены зависит от качества воды и ресурса самого фильтра.

- Иногда приходится долго ждать, пока наконец прогреется вода, скажем, в ванной. Это увеличивает расход.

- Котел требует ежегоквартального ТО, которое проводят специализированные организации. Стоимость обслуживания (порядка 2000 рублей) обычно распределяют на 12 месяцев и добавляют к оплате за газ. Если все же агрегат выходит из строя – его ремонт довольно дорогостоящее мероприятие, причем срочное.

- Некоторые модели довольно шумные.

- Когда члены семьи принимают ванную, или душ, то отопление не работает и Ваша квартира остывает.

Как видим, с индивидуальным отоплением не все так просто. Центральное, в его классическом понимании, тоже имеет множество недостатков. В этой ситуации отличной альтернативой становится современное инженерное решение по отоплению квартир с использованием централизованного теплоснабжения с индивидуальными генераторами тепла. Такая система предусмотрена в сити-парке «Преображение». Она выгодно отличается от других, используемых в ярославских новостройках, является экономичной, безопасной и комфортной. Жильцы не зависят от общегородского отопительного режима, могут самостоятельно определять температуру в квартирах с помощью регулировки подаваемого тепла. Тем самым существенно экономя на оплате за тепло.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/avtonomnaya-sistema-otopleniya-chastnogo-doma-video-opisanie