Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Отопление в частном доме газовым котлом. Особенности водяной газовой системы

17.02.2023 в 12:57

Отопление в частном доме газовым котлом. Особенности водяной газовой системы

Газ для отопительной системы является только топливом. Обогрев дома осуществляется за счёт прохождения по трубопроводу теплоносителя. Чаще всего это вода. В котле она нагревается, затем поступает в трубу, где отдаёт своё тепло и возвращается обратно в котёл, циркулируя по непрерывному кругу. Основные достоинства отопительной газовой системы, где роль теплоносителя выполняет вода:

  • эффективность, ведь вода отлично сохраняет тепло и отдаёт его трубам;
  • система замкнутая, поэтому запас воды в ней пополнять не требуется;
  • систему можно выполнить своими руками, придерживаясь мер предосторожности и правил монтажа;
  • при помощи специального контура тепло распределяется по всем помещениям одинаково.

Отопление в частном доме газовым котлом. Особенности водяной газовой системы

Двухконтурное отопление газовым котлом

Есть и недостатки отопительных газовых систем на воде. К ним относится в первую очередь то, что система должна запускаться при понижении температуры вне зависимости от того, есть в этом необходимость или нет. В противном случае вода может замёрзнуть, а трубопровод потрескаться, что приведёт его в непригодность.

Важно! Схема отопления частного дома с газовым котлом и теплоносителем – водой не может быть использована для обогрева дач. Система может быть установлена только там, где проживают жители на постоянном основании и не предусматривается прекращение подачи тепла в холодное время года.

Вода, которая используется в системе, должна быть очищена от солей. Трубопровод, особенно металлический, может подвергаться воздействию коррозии, из-за чего микроклимат в доме существенно ухудшится.

Виды газового отопления частного дома. Плюсы и минусы

Отопление, функционирующее от газа, встречается во многих жилищах. Востребованность подобных систем объясняется внушительным списком плюсов, который им присущ. Итак, главным преимуществом таких отопительных систем является то, что они не требуют больших эксплуатационных вложений (особенно если речь идет о магистральном газе). В данном случае остаются далеко позади агрегаты, работающие от твердого или жидкого топлива, не говоря о дорогостоящих электрических аппаратах. Если изучить отзывы домовладельцев, можно сделать вывод, что газовое отопление обладает высочайшим уровнем теплового комфорта. Так, тепловой генератор на газу дает возможность заполучить в подходящую минуту определенно дозированный объем теплоэнергии. При наличии правильно настроенной автоматики в доме удастся постоянно поддерживать идеальную температуру.

Отопление в частном доме газовым котлом. Особенности водяной газовой системы 01

Отопление в частном доме газовым котлом. Особенности водяной газовой системы 02

Отопление на газу по уровню комфорта может конкурировать только с жидкотопливными и электрическими системами , однако, нельзя забывать о том, что последние стоят гораздо дороже. Многих потребителей в агрегатах на газу привлекает то, что их можно сделать полностью автоматическими. Таким образом, у хозяев появится прекрасная возможность позволить технике самостоятельно следить за отопительным процессом. Здесь будет нужно лишь выставить на зональных терморегуляторах подходящий режим. Конечно, иногда лучше проверять работу теплового оборудования, а также один раз в год очищать его от пыли. Современное отопление на газу не требует человеческого вмешательства, а если в нем присутствует хорошая автоматика, то управлять им допустимо и дистанционно, пребывая в любом месте, где есть интернет.

Отопление в частном доме газовым котлом. Особенности водяной газовой системы 03

Отопление в частном доме газовым котлом. Особенности водяной газовой системы 04

Еще одним важным достоинством систем на газу является то, что его продукты сгорания покидают дом, не оставляя никаких следов. Кроме того, не понадобится и отдельное помещение для хранения топлива. При этом отопительный агрегат может быть установлен как в изолированной топочной, так и в одной из жилых комнат. Газовое отопление является экологичным. Оно не наносит вреда здоровью жильцов, поскольку газ сам по себе не содержит опасных соединений. Сегодня далеко не все виды топлива могут похвастаться таким качеством. Подобные отопительные системы позволяют ощутимо экономить на оплате коммунальных услуг, а также эти устройства можно размещать как в частном доме, так и в квартире, находящейся в многоквартирном доме.

Отопление в частном доме газовым котлом. Особенности водяной газовой системы 05

Отопление в частном доме газовым котлом. Особенности водяной газовой системы 06

К сожалению, отопление, функционирующее на газу, не является безупречным. Ему присущи некоторые недостатки, с которыми обязательно нужно ознакомиться, прежде чем покупать такие агрегаты. Главным минусом таких систем является их потенциальная взрывоопасность. Конечно, при составлении проекта отопления дома учитываются все существующие риски, поэтому, соблюдая все нормы и правила, никаких негативных последствий не возникнет. Главное – это забыть о самодеятельности и не вносить различные изменения в саму конструкцию агрегатов. Не рекомендуется их чинить своими руками, ведь для этого существуют сертифицированные специалисты. Перед монтажом и запуском газового отопления очень важно провести тщательную проверку трубопровода, а на это уходит лишнее время. Трубопровод должен полностью соответствовать проекту, а также всем требованиям безопасности.

Еще одним минусом отопления, работающего от газа, является его энергозависимость. Большинство нынешних агрегатов отличаются электронным управлением, а тепловой носитель в системах циркулирует в принудительном порядке с вовлечением насоса. Вопрос решается дополнением в виде аварийной системы питания. В данном случае можно использовать небольшой источник бесперебойного питания. Некоторые люди для этого обращаются к бензиновым или дизельным генераторам, оснащенным запуском в автоматическом режиме. При помощи подобных элементов также возможно решить некоторые проблемы, связанные с освещением в жилище.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/shema-gazovogo-otopleniya-v-chastnom-dome-standartnaya-shema-i-komplektaciya-obvyazki-dlya

Газовое отопление в частном доме своими руками. Как сделать газовое отопление частного дома своими руками

Монтаж автономного отопления своими руками вполне по силам человеку, имеющему навыки подобных работ

Подробно рассмотрены различные схемы монтажа, уделено внимание отдельным деталям

Самостоятельно можно выполнить все работы по монтажу системы отопления дома, кроме:

  1. врезки системы отопления дома в газовую сеть;
  2. проектирования газового отопления дома.

Врезку и проектирование выполняют только специализированные организации, имеющие лицензии. 

Порядок работ

Принцип работы водяного отопления следующий: вода, нагретая газовым котлом, естественным или принудительным образом циркулирует по трубопроводам, отдавая помещениям тепло. Оптимальная схема отопления двухэтажного частного дома включает устройство системы с теплыми полами на первом этаже и радиаторного отопления на втором этаже. Циркуляция теплоносителя может быть естественной (самотечной) или принудительной (циркуляционным насосом).

Рассмотрим порядок монтажа автономного газового отопления на примере 2-ух этажного дома:

  1. монтаж котла в котельной на первом этаже;
  2. монтаж группы безопасности, расширительного бака, циркуляционного насоса
  3. установка насосно-смесительного узла для теплых полов для циркуляции теплоносителя нужной температуры;
  4. установка коллектора для теплого пола;
  5. укладка теплого пола (спецификацию материалов и порядок работы можно найти в интернете);
  6. установка радиаторов и подключение их к коллектору во всех помещениях второго этажа;
  7. по окончании полного монтажа отопления делается заливка бетоном теплого пола.

Схемы отопления частного дома с газовым котлом могут быть двух типов:

1. Одноконтурная схема отопления частного дома с газовым котлом (замкнутая, рассчитанная только на обогрев помещений)

2. Двухконтурная схема с использованием специального котла (одновременно отопление и нагрев водопроводной воды)

Схемы разводки автономного отопления

Разводка отопления от газового котла основана на нескольких типовых схемах отопления, которые отличаются по типу циркуляции теплоносителя (обычно воды) и по методам разводки трубопроводов. Различают следующие виды монтажа отопления:

  • Однотрубная разводка отопления, в которой трубы закольцованы, а радиаторы расположены последовательно. Теплоноситель, выходя из котла, проходит каждый радиатор по очереди. Температура теплоносителя по мере движения снижается. Примитивна и несовершенна, поскольку температура теплоносителя к концу цикла падает.
  • Система «ленинградка» с выделенными байпасами радиаторами является промежуточной и позволяет устранить часть проблем однотрубной схемы;
  • Усовершенствованная система «ленинградка» с запорными и балансировочными вентилями;
  • Двухтрубная разводка представляет параллельно друг другу идущие трубы подачи и обратки. Позволяет отработавший в радиаторе теплоноситель возвращать для подогрева в котел. Подача теплоносителя к радиатора по такой схеме происходит без потерь тепла.
  • Лучевая (коллекторная) разводка распределяет собранный теплоноситель по отдельным радиаторам. Схема сложная, используется нечасто.

Схемы отопления 2-х этажного частного дома могут быть следующие:

1. Система отопления открытого типа

Расширительный бачок — открытая емкость с входным патрубком, подключенным к стояку подачи. Он устанавливается в самой высокой точке системы отопления — теплоноситель не переливается наружу, а расширительный бачок дополнительно выполняет роль воздухоотводчика.

Схема автономного газового отопления открытого типа 

2. Система отопления закрытого типа

В системе устанавливается герметичный расширительный бачок, разделенный эластичной мембраной на водяную и воздушную камеры. При температурном расширении излишки теплоносителя попадают в водную камеру бачка. Давление в воздушной камере возрастает, и при снижении температуры давлением теплоноситель возвращается в трубопроводы. Бачок может быть установлен в любой точке, но обычно его монтируют рядом с котлом на трубе обратки. Устанавливается предохранительный клапан сброса давления.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/shema-gazovogo-otopleniya-v-chastnom-dome-standartnaya-shema-i-komplektaciya-obvyazki-dlya

Принцип работы газового отопления в частном доме. Виды газовых котлов

По типу монтажа различают два типа газовых котлов: напольные и настенные. Настенные работать могут только с природным газом, напольные — с двумя типами голубого топлива. Плюс настенных газовых котлов в том, что их можно устанавливать в кухнях — они автоматизированы и безопасны. Некоторые напольные тоже могут устанавливаться на кухне (мощностью до 60 кВт), но это помещение должно отвечать определенным требованиям. Подробнее о том, как и где можно устанавливать газовые котлы читайте тут.

Принцип работы газового отопления в частном доме. Виды газовых котлов

Настенный вариант более компактный, но менее мощный

Виды настенных котлов для отопления дома

В первую очередь стоит разделить газовое отопительное оборудование по функционалу: будет оно использоваться только для отопления или еще для подготовки горячей воды для технических нужд. Если предполагается подогрева воды, нужен двухконтурный котел, только на отопление работает одноконтурный.

Принцип работы газового отопления в частном доме. Виды газовых котлов

Настенные газовые котлы — небольшой шкафчик, который модно установить на кухне

Далее следует определиться с типом отвода дыма. Есть газовые котлы с атмосферными дымоходами и открытыми камерами сгорания, есть с турбированными (камера сгорания у них закрытая). Атмосферные требуют наличия хорошего дымохода и тяги в нем, кислород для горения поступает из помещения в котором установлен агрегат, потому должен быть канал притока воздуха и исправный дымоход (при пуске системы все это проверяют).

Принцип работы газового отопления в частном доме. Виды газовых котлов

Виды камер сгорания

Котлы с принудительной тягой (турбированные) можно ставить без дымохода. Дымовой выход котла через коаксиальную трубу (называют еще труба в трубе) может выводиться прямо в стену. При этом по одной трубе выходит дым (качается турбиной), по второй поступает воздух для горения прямо в камеру сгорания.

Этот тип оборудования всем хорош, кроме того, что зимой коаксиал зарастает инеем, что ухудшает тягу. При плохой тяге автоматика гасит котел — чтобы в помещение не поступали продукты сгорания. Включение возможно только при восстановлении тяги, то есть придется оббивать или каким-то другим способом удалять снежные наросты.

Также есть отдельный тип котлов — конденсационные. Они отличаются очень высокой эффективностью за счет того, что отбирается тепло у дымовых газов (конденсируют пары). Но высокая эффективность достигается только при работе в низкотемпературном режиме — в обратном трубопроводе теплоноситель не должен иметь температуру выше +40°C.  Если температура будет еще ниже — еще лучше.

Принцип работы газового отопления в частном доме. Виды газовых котлов

Конденсационные котлы наиболее эффективные

Такие условия подходят для отопления водяными теплыми полами. Так что если вы задумали такое газовое отопление частного дома — с теплыми полами, то конденсационный котел — это то что требуется. Минусов у него немного — высокая цена (по сравнению с обычными) и едкий конденсат, который предъявляет особые требования к качеству дымохода (из хорошей нержавейки).

Напольные газовые котлы

Если вам необходима большая мощность, настенный вариант не подойдет — у них максимальная производительность 40-50 кВт. В этом случае ставят напольный котел. Вот они есть больших мощностей, а еще есть модели, которые могут работать в каскаде. Так вообще можно отапливать большие площади.

Некоторые из напольных котлов могут работать не только от магистрального газа, но и от сжиженного. Некоторые могут еще работать и с жидким топливом. Так что это довольно удобные агрегаты. Корпус у них из стали, а теплообменник может быть стальным или чугунным. Чугунные весят и стоят больше, но имеют более длительный срок эксплуатации — на 10-15 лет. Внутри корпуса находится горелка, автоматика и теплообменник.

Строение напольного газового котла

При выборе необходимо обращать внимание на функциональные возможности автоматики. Кроме стандартного набора — контроля наличия газа, пламени и тяги есть еще немало полезных функций: . поддержание заданной температуры,
возможность программирования режимов по дням или часам,
совместимость с комнатными термостатами;
подстраивание работы котла под погоду,
летний режим — работа на нагрев воды без отопления;
возможность работы параллельно с солнечными батареями или другими альтернативными источниками тепла и т.д.

  • поддержание заданной температуры,
  • возможность программирования режимов по дням или часам,
  • совместимость с комнатными термостатами;
  • подстраивание работы котла под погоду,
  • летний режим — работа на нагрев воды без отопления;
  • возможность работы параллельно с солнечными батареями или другими альтернативными источниками тепла и т.д.

Газовое отопление в частном доме плюсы и минусы. Преимущества и недостатки отопления газом

Газовые котлы для отопления частного дома, цены на которые не сильно отличаются от стоимости аналогов, работающих на других видах горючего, в широком ассортименте представлены на рынке теплового оборудования. Установленные в домах, коттеджах или на дачах газовые агрегаты позволяют эффективно обогревать помещения и подогревать воду в любое время года.

При этом они:

  • имеют высокий КПД;
  • долговечны и надежны в эксплуатации;
  • просты в использовании;
  • не требуют частого и трудоемкого обслуживания;
  • обладают высокими показателями экологичности;
  • отлично адаптируются под работу с автоматическими системами управления при низком энергопотреблении.

Рассматривая основные недостатки использования газовых теплогенераторов, можно с уверенностью сказать, что они в первую очередь связаны с необходимостью урегулирования вопросов безопасности и установки с государственными органами.

От владельцев домовладений требуется:

  • разработка проекта и его согласование с газоснабжающей организацией;
  • заключение договора с лицензированной фирмой, имеющей право устанавливать газовое оборудование, а также с компанией, осуществляющей гарантийное и постгарантийное обслуживание теплоагрегатов;
  • выделить специальные помещения для установок, работающих на сжиженном газе;
  • оборудовать помещения коаксиальными или простыми дымоходами и системами вентиляции;
  • для стабильной работы газовых теплоагрегатов иметь надежные источники постоянного и резервного электроснабжения.

Газовое отопление в частном доме плюсы и минусы. Преимущества и недостатки отопления газом