Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Индивидуальное газовое Отопление в частном доме. Основные достоинства газового отопления

18.02.2023 в 00:15

Индивидуальное газовое Отопление в частном доме. Основные достоинства газового отопления

Главным достоинством газового отопления является низкая стоимость. Так, киловатт-час тепловой энергии, полученной от сжигания газа, составляет всего 30 копеек, что в два раза дешевле, чем при отоплении дровами. В целом, газовое отопление в частном доме – это система, предназначенная для обогрева помещения путем получаемой от сжигания газа тепловой энергии. Такая система состоит из газового котла, оснащенного всеми необходимыми сопутствующими устройствами, газопровода и системы подачи нагретого теплоносителя. В большинстве случаев в роли теплоносителя выступает вода – это самый надежный и вместе с тем самый дешевый вариант.

Важно! Ни в коем случае не следует путать магистральный газ со сжиженным! Если отапливать частный дом газом в баллонах, то это будет стоить в шесть-семь раз дороже, чем, к примеру, тот же электрокотел .

Индивидуальное газовое Отопление в частном доме. Основные достоинства газового отопления

А теперь непосредственно о преимуществах отопления. Практически все они связаны с особенностями котла, давайте рассмотрим их:

  1. Газовые котлы имеют незначительные габариты, если сравнивать с другими аналогами, а это очень ценно, в особенности тогда, когда свободное пространство ограничено;
  2. Тепловая энергия, полученная при сжигании газа, стоит значительно меньше, чем при работе других систем;
  3. При работе таких котлов практически не издается никакого шума;
  4. Наконец, газовые котлы весьма просты в использовании, им не нужна регулярная чистка, а плановые работы достаточно проводить один раз в год.

Газовое Отопление в частном доме своими руками. Схемы отопления частного дома

Зависимо от того, за счет чего циркулирует теплоноситель внутри замкнутого контура, бывает СО с естественной и принудительной циркуляцией. В первом случае циркуляция происходит за счет разницы плотности холодной и горячей воды, а во втором случае – работает насос. Если вы хотите произвести систему отопления частного дома самостоятельно, то необходимо сделать тщательный расчет оптимальной схемы СО.

Разводка отопления – важный элемент в системе. Она бывает двух типов:

  • однотрубная. В частных домах используется не часто, так как при такой разводке температура в радиаторах различается. Такой вариант подойдет для домов, которые небольшие и имеют мало помещений;
  • двухтрубная. Этот вариант – достаточно материалоемкий. Но для регулирования температуры в отдельных помещениях система подходит.

Однотрубная схема газового отопления частного дома имеет один существенный недостаток – нижние радиаторы нагреваются менее, так как в них поступает уже немного охладившаяся вода. А если у вас двухэтажный частный дом, то на разных этажах комнаты также будут прогреваться неравномерно. Если вы хотите оборудовать отопление газом своими руками, то такая схема будет намного проще.

Газовое Отопление в частном доме своими руками. Схемы отопления частного дома

Однотрубная система отопления

Кроме того, при прокладывании трубопровода тратится мало материалов. Проблема неравномерного прогревания радиаторов решается при помощи установки перемычки, увеличения числа секций. А чтобы циркуляция теплоносителя происходила быстрее, применяется циркуляционный насос.

Заметим, что схема с естественной циркуляцией будет подходящей в том случае, если можно установить котел ниже уровня расположения радиаторов. Также для нормального прохождения процесса циркуляции нужен естественный наклон подводящего и обратного трубопровода.

Что касается искусственной циркуляции, то здесь использование насоса необходимо. Такие схемы достаточно просты в установке, но они имеют несколько недостатков. К ним относится все тот же неравномерный прогрев, а также – появление воздушных пробок и зависимость от электрического снабжения.

Очень часто можно встретить такой вариант, как ленинградская разводка отопительной системы (ленинградка). Смысл этой системы состоит в том, что в замкнутой на котел трубе циркулирует вода. К ней подключается отопительное оборудование (радиаторы), через которое теплоноситель будет идти параллельно к питающему контуру. Система является довольно эффективной для частного дома.

Следующая схема – двухтрубная. В данном случае радиаторы будут греться равномерно, но затраты на прокладывание труб будут выше. Регулирование нагревания отдельных радиаторов отопления можно производить при помощи специальных запорных вентилей.

Двухтрубная система с естественной циркуляцией и нижней разводкой хорошо подойдет в том случае, когда котел располагается в подвальном помещении.

Газовое Отопление в доме. Отопление в частном доме газовым котлом

Индивидуальное газовое Отопление в частном доме. Основные достоинства газового отопления 02

Отопление в частном доме должно быть экономным, безопасным и удобным в использовании. Как это реализовать? На протяжении десятилетий газовое отопление является одной из самых популярных систем отопления в частном доме. Но как на самом деле работает газовое отопление? Для какого типа дома оно подходит? И на что стоит обратить внимание при покупке оборудования?
Что следует знать перед выбором системы отопления и как не разочароваться в классическом газовом обогревателе - вот несколько советов.

Индивидуальное газовое Отопление в частном доме. Основные достоинства газового отопления 03

В чем преимущества и недостатки отопления частного дома газом

У газовой системы есть очевидные недостатки - взрывоопасность и сложность в эксплуатации. Первое можно и дОлжно решать покупкой качественного, сертифицированного оборудования и нормальными "умелыми" руками, кто будем монтировать это оборудование. Второе - только своим умом и желанием разобраться как это эксплуатировать. Купить и забыть - не про газовое оборудование.

Очевидные плюсы - низкая стоимость газа, как топлива. Экономическая выгода в данном случае на первом месте.

Не покупайте БУ оборудование или изначально дешевое оборудование. Это не те позиции, где нужно экономить. Старые котлы обладают низким КПД. Первичная экономия на стоимости агрегата может привезти к увеличению ежемесячных затрат, а в перспективе сведет к минимуму вообще целесообразность использования газового отопления.

Но если Вы приобретаете современный газовый котел, он работает чрезвычайно эффективно благодаря технологии конденсации. Покупка, обслуживание и эксплуатация обычно обходятся дешево, если вы отапливаете газом. Особенно, если Ваш дом подключен к газовой сети.

Газовое Отопление в частном доме плюсы и минусы. Расчёты

За прошлый год у нас нагорело 16 000 кВтч и 1-2 машины березовых дров по 4 куба навального объема.

Дрова мы в основном используем для бани или для камина, в большей части, по эстетическим соображениям. То есть даже если бы использовался газ, то от топки бани дровами и растопки камина мы бы не отказались. Оставим на отопление 1 машину в 4 куба стоимостью 5000 рублей.

Электричество также не всё используется на отопление. Насосы (скважина, автополив) и освещение, различные электроприборы будут его потреблять, даже если будет газ. Положим на этот фактор 1/4 от общего потребления за год, то есть около 300-400 кВтч в месяц.

Итого на отопление мы тратим 12 000кВтч и машину дров в год.

12 000 кВтч х 2,2 рубля/кВтч = 26 400 рублей

4 куба дров дров (навальный объем) = 2 куба сплошной древесины, что дает 5 400 кВтч., согласно калькулятору энергии . Но дрова, как раз имеют КПД меньше 100%, так как часть тепла улетает в трубу.

Примем, что дрова дают вклад 5 000 кВтч и стоят 5 000 рублей.

Принцип вы поняли - всю энергию переводим в кВтч.

ИТОГО: мы тратим на отопление 17 000 кВтч и обходится нам это в 31,5 тысяч рублей в год.

1 кубометр газа, согласно тому же калькулятору энергии, дает 9,5 кВтч энергии. Но с учетом КПД, примем, что на отопление поступает 8,5 кВтч.

ИТОГО: нам потребуется равно 2000 кубов газа в год. При тарифе 6 руб./куб этот составит 12 000 рублей в год.

#ЭКОНОМИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗА СОСТАВИЛА БЫ  20 000 РУБЛЕЙ В ГОД!

Как нетрудно подсчитать, вложение в подключения газа окупались бы 25 лет. И это не учитывая еще ежегодные проверки Ростехнадзора стоимостью 2400 рублей, различные ремонты и обслуживания оборудования и так далее.

Правда мы не учитывали и стоимость электрических радиаторов, для электрической системы отопления

На 140 квадратов (дача и баня) требуется радиаторы общей мощностью 14кВт. Стоимость радиаторов приблизительно 1000 рублей за каждый киловатт мощности, то есть около 14 000 рублей.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/otoplenie-v-chastnom-dome-gazovym-kotlom-osobennosti-vodyanoy-gazovoy-sistemy

Принцип работы газового отопления в частном доме. №2. Отопление магистральным и баллонным газом

Газовое отопление может быть реализовано за счет:

  • магистрального газопровода;
  • сжиженного газа в баллонах и газгольдерах.

Если дача или загородный дом находятся недалеко от газопровода, то думать на счет способа организации отопления долго не приходится – выбор очевиден. Магистральный газопровод позволяет говорить о полной автономности в обеспечении тепла, дает возможность обустроить систему теплых полов , но на согласование всей необходимой документации может уйти немало времени. Принцип работы газового отопления в частном доме. №2. Отопление магистральным и баллонным газом

Даже если в районе нет газопровода, организовать недорогую в эксплуатации систему отопления на газе можно, и для этого используют баллоны со сжиженным газом . Затраты на обустройство подобной системы окупаются в течение нескольких лет. Баллонный газ не способен обеспечить полностью автономную систему отопления, но проблема решается подключением нескольких баллонов. Проверять безопасность существующей системы необходимо будет раз в одну-две недели.   Принцип работы газового отопления в частном доме. №2. Отопление магистральным и баллонным газом

Отлично себя показали газгольдеры – емкости большого объема, располагаемые под землей недалеко от дома. Периодически запасы газа в них пополняются специальными автомобилями-газовозами. Несмотря на то, что использование сжиженного газа не так удобно, как магистрального, для районов, расположенных вдали от газопроводов, – это настоящее спасение. Система отопления работает одинаково что от магистрального, что от сжиженного газа. Газгольдеры устанавливают на бетонную подушку, при необходимости можно соединить две емкости в одну систему, если позже потребности в газе увеличатся. Изготавливают газгольдеры из стали, а при выборе обращают внимание на толщину стенок (чем больше, тем лучше) и объем (зависит от потребностей). Принцип работы газового отопления в частном доме. №2. Отопление магистральным и баллонным газом