Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Газовый котел в квартире. Какой газовый котел лучше купить

01.04.2022 в 04:27

Газовый котел в квартире. Какой газовый котел лучше купить

Газовые котлы бытового назначения чаще всего используются в частных домах и квартирах, хотя в последних обычно проводится централизованное отопление – возможно, не самое эффективное. Установка котлов имеет смысл и в коттеджах, на дачах, в банях и других схожих объектах, нуждающихся в отоплении.

Для квартир подойдет котел с такими параметрами:

  • 2 контура,
  • закрытая камера сгорания,
  • коаксиальный дымоход,
  • конвекционный вид подогрева,
  • электронное управление,
  • настенный монтаж,
  • мощность в пределах от 10 до 30 кВт.

Для частного дома можно выбрать более громоздкий, но практичный и не такой дорогой вариант:

  • 1 контур + бойлер косвенного нагрева,
  • открытая топка,
  • вертикальный дымоход,
  • конденсационный подогрев,
  • электронное управление,
  • напольная установка,
  • мощность от 20 до 50 кВт.

Мощность теплового оборудования – первое, что нужно определить перед покупкой. Она рассчитывается через площадь обогрева с учетом климатического пояса.

На первых порах при стандартной высоте потолков до 3 м можно обойтись простыми вычислениями: умножить площадь жилья на коэффициент для вашего региона, и разделить итог на 10. В результате вы получите ориентировочную мощность котла в кВт.

От способа установки котла зависит не только организация пространства, но и безопасность использования газового оборудования. Настенное крепление сэкономит место, но компактность модели повлечет за собой ряд технических ограничений. Горелка, обменник, насос и управляющая электроника окажутся слишком близко друг к другу, что создаст напряженный температурный режим их работы и осложнит обслуживание. Компактные настенные модели имеют ограничения по мощности – они больше подходят для квартиры, чем для частного дома.

Напольные котлы , как правило, устанавливаются в отдельных помещениях, поэтому их габаритные размеры, как и тепловая мощность, не ограничены ничем, кроме здравого смысла.

Установка газового котла в квартире. Возможна ли самостоятельная установка?

Своими руками можно провести монтаж настенного газового котла самых простых модификаций. Таких например, как одноконтурные приборы с камерой сгорания открытого типа.

Для их установки потребуется подключить отопительную систему, подвести газ и организовать дымоотвод. Впрочем, некоторые производители котлов в технической документации к своей продукции указывают, что установка должна проводиться только специалистами.

Установка и подключение газового котла — ответственная и достаточно сложная работа. Многие производители отопительного оборудования требуют, чтобы ее выполняли профессионалы

В этом случае самостоятельный монтаж даже самых простых моделей запрещен. Таким образом, если планируется, что оборудование будет устанавливаться самостоятельно, перед его покупкой следует убедиться, что производитель это разрешает.

Проверку правильности произведенного монтажа и подключение устройства к газовой магистрали должен проводить только специалист со специальным допуском.

Помимо этого представитель газовой службы должен выдать и разрешение на эксплуатацию установленного оборудования. Без этого владельца самостоятельно установленного и запущенного прибора ждут серьезные штрафы.

Таким образом, без приглашения специалистов можно провести только подключение устройства к системе отопления и к водопроводу. Причем желательно делать это лишь при наличии определенного опыта.

Газовый котел в квартире опасность. Особенности работы оборудования

В отличие от отопительного оборудования на электроэнергии или на твердом топливе, система безопасности газового котла как бы «размазана» по основным блокам агрегата в виде небольших дополнительных устройств и узлов. В итоге некоторые функции могут дублироваться, тем самым повышая надежность работы оборудования.

Второй базовый принцип – это независимость элементов системы безопасности. Все датчики работают под управлением одного блока. Выход из строя одного из них никак не скажется на функционировании остальных.

Безопасность газового котла (особенно бездымоходных моделей) обеспечивается дополнительными требованиями к установке оборудования. Регламентируются расстояния от угловых линий, оконных проемов, удаления от газовых и электрических коммуникаций.

Особенность системы безопасности котла – постоянный контроль за состоянием газового топлива:

  • за процессом подачи газа;
  • сжигания газовоздушной смеси;
  • удаления из топочной камеры продуктов сгорания.

Контролируя только подачу и сжигание газового топлива, можно без труда блокировать все потенциально опасные процессы, происходящие в отопительном котле. Для примера – в электрических и твердотопливных системах отопления безопасность построена на контроле температуры внутри топки.

Газовый котел в квартире опасность. Особенности работы оборудования

Еще один нюанс – для современныхмоделей существуют дополнительные требования по обеспечению бесперебойного электропитания, защиты от скачков напряжения в сети. Часто в целях безопасности приходится устанавливать блок бесперебойного питания или стабилизатор напряжения.

Можно ли перевесить газовый котел в квартире. Как происходит перенос оборудования?

Процедура смены места установки не настолько сложна, как может показаться. Вы относите пакет документов в местное отделение компании ГорГаз и пишите заявление. При этом важно указать новое место установки с уточнением размеров и прочих его особенностей. Проще всего использовать техпаспорт дома.

Газовщики приезжают к вам и составляют проектную документацию по переносу, один ее экземпляр выдают хозяину дома для ознакомления.

Далее происходит сам перенос комплекса отопительной системы и газовой разводки, а затем и стартовый запуск теплогенератора. Если все проходит нормально, исполнители составляют акт, по которому хозяин дома идет в газовую организацию для регистрации проведенных монтажных мероприятий.

Чтобы все работы выполнялись быстрее, предварительно подготовьте место для установки котла, если вы уверены, что оно подходит по всем нормам.

Вам нужно будет:

  • Убрать из помещения легковоспламеняющиеся предметы.
  • Перевесить дверь, если ранее она открывалась внутрь.
  • Установить розетку в соответствии с нормами.
  • Подвести газовые и водопроводные трубы, а также электропровода на требуемые нормативами места.
  • Повесить щит из негорючего материала на место установки навесного котла и прикрепить кронштейны, для напольного агрегата сформировать ровную основу, соответствующую противопожарным нормам.
  • Обустроить отверстие для дымоотводной трубы.

В завершении нужно будет проверить вытяжные отверстия и убедиться, что проход к установленному на новое место агрегату свободен.

Свободное пространство вокруг газового котла необходимо для контроля оборудования вами лично, а также для выполнения техосмотров и проведения обслуживания работниками компании, с которой у вас заключен договор на мониторинг состояния прибора и поставку голубого топлива.

Газовый котел в квартире плюсы и минусы. Индивидуальный котел отопления. Выгодно или нет?

Моя небольшая статистика за три отопительных сезона.

Дано, однокомнатная квартира 33 квадратных метра, перекрытия жб, стены из крупноформатного керамическоно блока, 380 мм + ряд облицовочного кирпича.

Окно на лоджии в пол, площадь остекления ~4.5 квадратных метра. Лоджия утеплена 50 мм XPS, между кухней и лоджией пока пустота, да и потом врядли я буду устанавливать дверь.

Установлено два алюминиевых радиатора отопления по 2 кВт. Простая двухтрубная разводка, клапан регулятор стоит только на батарее в комнате.

Отопительный котëл двухконтурный, газовый, мощностью 12 кВт.

На счëтчике сейчас 672 кубометра потреблëнного газа за три сезона.

В первый год жрало много, больше 200 кубов, не стояло термостата и котëл грел теплоноситель до 40 градусов, было установлено два стальных конвектора по 1.5 кВт, жара, хоть окна не закрывай.

Ко второму сезону я уже установил термостат с онлайн управлением ZONT и конвекторы заменил батареями (честно говоря зря, лучше бы поставил просто приличные конвекторы).

С термостатом котëл начал откровенно халявить, температуру держал ровно 21 градус с погрешностью 0.5 градуса не напрягаясь, включался раз в день и при проветривании в лучшем случае на минуту. За этот сезон ушло 100 кубов газа.

Далее закончился ремонт и за этот, уже третий год было сожжено 372 кубометра, с учëтом приготовления горячей воды, за приготовление которой, как ни странно, так же отвечает котëл. На подогрев воды он кушает уже прилично. Принять душ - 200 литров газа. Т.е. примерно куб газа в день на семью из двух человек.

Мзда за наличие котла (обслуживание) 400 р в месяц. Газ 5.14 р за кубометр. Две тысячи рублей за отопление и ГВС за год, Карл.

Минусы:

- необходимость использовать электрополотенчик, ибо зимой от котла работает… да никак он не работает, квартира в шумоизоляции, читай утеплена дополнительно, потери тепла небольшие, водяной полотенчик висит тупо как декорация, т.к. котëл включается редко.

- не сразу идëт горячая вода, а потом хреначит слишком горячая. Собираюсь поставить небольшой электробойлер.

- зависимость от электричества.

Тут вопрос спорный, если обесточить теплоузел, то и городское отопление отключится. Котëл Потребляет не более 130 Вт, небольшой ИБП его спокойно тянет несколько часов в режиме приготовления горячей воды, а если на отопление, то сутки спокойно. За три года электричество отключали три раза не более чем на три часа.

- отопление общих мест электрическими конвекторами, порядка 100 р в месяц.

Ежемесячная плата в 2к рубчиков за отопление второй квартиры как-то заставляет не замечать недостатков использования газового котла в квартире, они становятся особенностями. А про каеф начинать и заканчивать отопительный сезон по своему хотению я вообще молчу.

Как-то так, если сцыкатно рассматривать, не бздо. В совокупности выходит дешевле, нежели платить за отопление городу, тем более не по счетчикам тепла.

З.ы. почему игнорируется буква Ë в заголовке?

Газовый котел для отопления многоквартирного дома. Достоинства и недостатки автономной котельной

Итак, вы раздумываете над возможностью установки собственной котельной, которая бы обогревала весь многоквартирный дом и подавала горячую воду в каждую из квартир. О каких достоинствах и недостатках вам следует знать, чтобы принять верное решение, которое не заставит вас раскаиваться в будущем?

Газовый котел в квартире. Какой газовый котел лучше купить 01Схема отопительной системы в многоквартирном доме

Для начала стоит рассказать о недостатках, так как их значительно меньше.

  1. Высокая изначальная стоимость проекта – закупка самого оборудования, его монтаж и подведение коммуникаций к каждой из квартир. Да, изначально каждому из владельцев квартиры в доме придется вложить немалую сумму, чтобы коллектив жильцов смог совершить столь дорогостоящую покупку. Многие из владельцев могут просто отказаться от столь значимой траты, хоть и разовой.
  2. Необходимость поддержания всей системы в рабочем положении. Если при подключении к теплоцентрали все обязанности по обслуживанию оборудования ложатся на плечи специалистов компании, предоставляющей услуги, то теперь при любой поломке решать проблему придется своими силами. А значит, нужно будет нанимать специалистов, которые будут проводить регулярный осмотр техники, а при выявлении поломок – чинить их. Это может доставить лишние хлопоты и финансовые затраты.

Газовый котел в квартире. Какой газовый котел лучше купить 02

На этом основные недостатки автономной котельной исчерпываются. Конечно, они весьма значимы, из-за чего сегодня далеко не в каждом доме установлена мини-котельная. Но все же количество таких мини котельных стремительно растет. Почему? Из-за приведенных ниже достоинств автономного отопления.

  1. Полная независимость от городских монополистов в ЖКХ. Всем прекрасно известно, что в каждом городе существует всего одна компания, предоставляющая услуги по отоплению и подаче горячей воды в жилые многоквартирные дома. И они могут практически неконтролируемо повышать стоимость своих услуг. Если же вы устанавливаете собственную котельную, то у монополистов больше не будет рычагов давления на вас.
  2. Сведение теплопотерь к минимуму. Как показывает практика, проходя через многокилометровые теплотрассы, теплоноситель (горячая вода) теряет до 30% полученного тепла (в зависимости от удаленности от городской котельной). 

Газовый котел в квартире. Какой газовый котел лучше купить 03Пример теплопотерь в многоквартирном доме

А за это тепло вынуждены платить также конечные потребители. В автономных же отопительных системах теплопотери измеряются долями процентов. Так что уже за счет этого оплата снижается на треть.

  1. Котельная, отапливающая один дом, а не тысячи, легко настраивается. Если в квартирах становится слишком жарко, можно легко уменьшить расход топлива, а в морозные дни – увеличить. Благодаря этому температура в помещениях всегда будет оптимальной, устраивающей каждого из обитателей. Не придется проветривать помещения, снижая температуру и вместе с тем выпуская на улицу тепло, за которое заплачены немалые деньги. Но в то же время не придется пользоваться дополнительными источниками тепла (электрическими нагревателями), чтобы поддерживать достаточно высокую температуру в квартире.Газовый котел в квартире. Какой газовый котел лучше купить 04
  2. Чтобы котельная многоквартирного жилого дома содержалась в идеальном порядке, достаточно нанять одного диспетчера, следящего за показаниями всех приборов, а также одного-двух приходящих наладчиков, которые задействуются только при обнаружении поломок. Если же ваш дом подключен к городской теплотрассе, вам придется оплачивать услуги не только десятков (или даже сотен) рядовых монтажников, но и сотен бухгалтеров, директоров, их заместителей, секретарей, водителей и многих других. На этом также экономятся немалые деньги.
  3. В большинстве случаев отопление домов, подключенных к городской теплоцентрали, начинается с 15 октября и заканчивается к 15 апреля. И даже если осень и весна выдаются необычно холодными или теплыми для данной местности, сменять даты начала и конца отопительного сезона никто не будет. Газовый котел в квартире. Какой газовый котел лучше купить 05Поэтому в межсезонье в квартирах нередко бывает слишком жарко или слишком холодно. Наличие автономной котельной позволяет включать и отключать отопление именно тогда, когда это необходимо. Чаще всего такие решения принимаются советом жильцов дома. Конечно, это позволяет не только сократить расходы на отопление, но и поддерживать оптимальную температуру в помещениях, независимо от температуры за стенами дома.