Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Лучшие настенные газовые котлы для частного дома. Лучшие настенные газовые котлы 2023

18.02.2023 в 17:41

Лучшие настенные газовые котлы для частного дома. Лучшие настенные газовые котлы 2023

«Комсомолка» поможет читателям определиться с выбором лучших настенных газовых котлов, которые доступные в продаже в 2023 году

Лучшие настенные газовые котлы. Фото: shutterstock.com

Газовые котлы могут быть напольными и настенными. Напольные громоздкие и занимают много места. Настенные – компактны и отличаются привлекательным дизайном. В Европе напольные сейчас запрещены, в России их пока можно использовать, но по европейским стандартам они небезопасны. Поэтому предлагаем смотреть в будущее и приобретать для использования только экологичные и надежные модели. «КП» рассказывает про лучшие настенные газовые котлы, которые можно купить в 2023 году.

Bosch Gaz 6000 W WBN 6000-24 C. Фото: yandex.market.ru

Несмотря на всем известный немецкий бренд в названии, производят этот настенный газовый котел в России. Представители компании рассказывают, что это первое их устройство made in Russia, которое к тому же сделали специально для российских условий. На выборе покупателям предлагается модельный ряд от 12 до 35 кВт. Для нашего рейтинга лучших мы взяли самую ходовую модель на 24 кВт — обратите внимание, именно эта цифра указана в заголовке. По сути перед нами готовое решение для отопления. В комплекте есть и насос, и расширительный бак, и датчик протока, и предохранительный клапан. В отзывах покупатели хвалят модель за компактность: такой поместится хоть на маленькой кухне, хоть в кладовке. Также в продаже вы можете встретить модели с литерой K в наименовании. Если буква есть, то устройство с баком-водонагревателем для более комфортной эксплуатации. На лицевой части котла расположены пять кнопок и LCD-дисплей. Управление интуитивно понятно.

Характеристики

Плюсы и минусы

Очень тихий

Требуется частая продувка

Показать еще

2. Лемакс PRIME-V32 32 кВт

Лемакс PRIME-V32 32 кВт. Фото: yandex.market.ru

Еще один настенный газовый котел, который по заверениям производителя разработан для работы в российских условиях. В устройстве реализована система принудительной циркуляции теплоносителя, а продукты сгорания удаляются либо через раздельный(до 20 м), либо коаксиальный дымоход(до 4,5 м). Такой можно установить в квартире или частноме доме, где нет органнизованного дымохода. Заявленный КПД 92,5%, что, конечно, не рекордный показатель, но близкий к идеальному. Прибор сам адаптируется к перепадам давления газа.

Камера сгорания довольно объемна, благодаря чему снижается расход топлива. Управление простое. Возможно дистанционное управление через приложение смартфона, но для этого нужно докупить отдельный модуль. Может работать в системе с высоким гидросопротивлением без дополнительных насосов. Однако перед началом эксплуатации лучше все-таки заручиться мнением инженеров-установщиков в этом вопросе. А еще прибор может работать на сжиженном газу.

Самый надежный настенный двухконтурный газовый котел. Какой настенный газовый котел лучше выбрать?

Нельзя, чтобы основополагающим критерием в выборе настенного газового котла была его стоимость. Чтобы в доме всегда было тепло и уютно, при условии минимальных финансовых затрат, нужно ознакомиться с другими критериями выбора отопительного оборудования.

Итак, сначала нужно определиться, какой газовый котел вам нужен:

  1. Конвекционные котлы имеют низкую стоимость из-за простой схемы работы. Для обогрева помещения используется только энергия сгорания топлива. Конвекционные котлы характеризуются коэффициентом полезного действия – 90%. Оставшиеся 10% «улетают» в трубу. Продукты сгорания газа, которые покидают пределы дома, имеют температуру около 200 градусов.
  2. Конденсационный котел имеет значительные конструкционные отличия, в сравнении со своим аналогом. Цена на такие модели выше. Преимущество – котлы выделяют тепла больше, чем выделяется при сгорании топлива. КПД качественных моделей способен достигать 100-110%.

Далее следует обратить внимание на следующие факторы:

  • Закрытая или открытая камера сгорания . При выборе настенного котла любого из этих типов необходимо предварительно позаботиться об организации вентиляции. Модели, оснащенные открытой камерой сгорания, нуждаются в постоянном притоке воздуха для горения природного газа. Газовые котлы с закрытой камерой сгорания принудительно с помощью вентилятора нагнетают воздух через трубу.
  • Материал для теплообменника . Теплообменник, пожалуй, одна из самых важных составляющих любого котла. Эта составляющая представляет собой металлическую емкость, в которой нагревается теплоноситель. Изготовляют их из стали, чугуна, меди.
  • Одно- или двухконтурный настенный газовый котел . Для комфортного проживания в частном доме важно не только его обогреть, но и обеспечить всех домочадцев горячей водой для бытовых нужд. Разумеется, что отдельно можно приобрести водонагревательный бак, но есть более простое решение проблемы – двухконтурный котел. Такие модели оснащены двумя теплообменниками, которые подключены к двум магистралям: один отвечает за обогрев дома, второй за горячее водоснабжение.
  • Одно – или двухступенчатые котлы . В данном случае идет о мощности газового оборудования. Двухступенчатые котлы рекомендуется приобретать в регионах с суровыми зимами, в теплых регионах необходимости в нем нет. Разве что в доме проживают одни мерзляки.

5 лучших настенных газовых котлов. 10 место. Mizudo M24T

Лучшие настенные газовые котлы для частного дома. Лучшие настенные газовые котлы 2023Рейтинг открывает хороший двухконтурный настенный газовый котел для частного дома от Mizudo с достаточной производительностью и эффективной системой защиты. M24T обладает простым и приятным внешним видом, что позволит вписаться в любой интерьер. Компактная модель обогревает площадь, равную примерно 170 кв. м. Сборка осуществляется с соблюдением всевозможных требований, потому M24T отличается аккуратностью и четкой подгонкой деталей.

За управление отвечает удобный LCD-дисплей, на который выводятся все основные данные о работе устройства. Кроме того, комфорт обеспечивают встроенные индикаторы контроля за работой прибора в режиме онлайн. Разработчик оснастил M24T удобным таймером нагрева и функцией суточного программирования. Простой доступ к узлам гарантирует отменную ремонтопригодность, также есть функция самодиагностики. 

Важным преимуществом станет наличие раздельных теплообменников, что важно при использовании жесткой воды. По умолчанию прибор работает на природном газе, однако при необходимости он может функционировать и на сжиженном. В M24T есть возможность подключить комнатный термостат, выносной термодатчик, модуль Wi-Fi и каскадный регулятор.

Шум при работе достаточно низкий, всего 32 дБ. Производитель позаботился об эффективной защите от перегрева, от закипания и от понижения давления отопительной воды. Эту модель пользователи выбирают за элегантный внешний вид и широкий функционал. Сервисные и монтажные организации отмечают прочность конструкции, простоту монтажа и легкость ухода за техникой. Высокое качество M24T подтверждается гарантией от производителя сроком на 3 года.

Плюсы:

  • Низкая степень шума при работе;
  • Эффективная защита от замерзания;
  • Качественная сборка и комплектующие;
  • Информативный ЖК-экран;
  • Высокая производительность;
  • Надежная защита от протекания воды;
  • Долговечный теплообменник из меди;
  • Возможность использования сжиженного газа;
  • Хороший прогрев помещения и воды;
  • Отличная ремонтопригодность;
  • Приятный внешний вид.
Категории: Газовые котлы