Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Основные элементы автономной системы газоснабжения. Строим автономное газоснабжение дома

31.05.2022 в 01:05

Основные элементы автономной системы газоснабжения. Строим автономное газоснабжение дома

Основные элементы автономной системы газоснабжения. Строим автономное газоснабжение дома

Система автономной газификации состоит из нескольких основных элементов, главным из которых считается газгольдер, где и хранится само топливо. Эти емкости подразделяются на надземные и подземные. Помимо этого, они бывают горизонтального и вертикального типа. Аппараты первого типа эффективнее, но вертикальные резервуары могут быть размещены под землей на большей глубине, что делает их почти недоступными для низких температур.
С помощью газопровода пропан-бутан транспортируется к испарителю – устройству, повышающему объем испаряемого газа. Котлы мощностью до 100 кВт в испарителе не нуждаются, так как испарение требуемого объема топлива будет происходить естественным путем.
Пропан-бутан в парообразном состоянии доходит до бытовых устройств по трубам, которые могут быть стальными либо полиэтиленовыми. Отличным решением станут трубы из ПНД, которые способны прекрасно справиться с низким давлением газа, устойчивы к гниению и движению почвы. Вся эта инженерная газовая система функционирует автоматически, так как ее датчики готовы справиться с любыми сложными ситуациями.
Производители
Самое широкое распространение в нашей стране получили газгольдеры VPS из Чехии . Для изготовления этих емкостей предприятие применяет только сталь высокого качества и новейшее полимерэпоксидное покрытие. Газгольдеры VPS перед отправлением заказчикам проходят стопроцентный контроль качества.
Резервуары для хранения топлива от чешской фирмы Deltagaz – это всегда инновационный продукт. Производители прилагают большие усилия, чтобы каждое новое поколение этих резервуаров стало еще совершеннее. Поэтому предприятие Deltagaz может похвастаться личным проектно-конструкторским отделом и тем, что ведет давнее сотрудничество с самыми известными операторами газоснабжения Европы, что позволяет извлекать полезный опыт. Газгольдеры этой компании обеспечивают качественное газоснабжение жилых и производственных помещений сроком до пятидесяти лет.
Российско-германские газгольдеры ФАС входят в число наиболее надежных. Отечественный опыт позволяет создавать аппараты, успешно работающие при непростых климатических условиях, а немецкое качество является гарантией надежности.
Итальянская фамилия Мерлони первой начала изготовление емкостей для пропан-бутана в середине 20-го века. А товары, производимые с помощью современных технологий, на данный момент являются символом качества. Изготавливаемые газгольдеры под брендом Antonio Merloni обязательно тестируются, также при их изготовлении учитываются погодные особенности тех стран, куда будет происходить поставка.

Газгольдер для кислорода. Газгольдер: устройство и принцип работы газоснабжения

Процесс газообразования протекает автономно, владельцы никак в него не вмешиваются, ничего не поправляют, не настраивают и не регулируют. После монтажа, заправки и первичной настройки система работает без вашего участия.

Сжиженный углеводородный газ (СУГ) находится в резервуаре одновременно в жидкой и газообразной фазах. СУГ состоит из двух компонентов:

    Пропан. Температура кипения -42.1°С.

    Бутан. Температура кипения -0.5°С.

Газгольдер по инструкции закапывают на глубину не менее 0.6 м до верхней образующей корпуса. На практике даже ниже — в зависимости от глубины промерзания грунта. Под землей сжиженный газ испаряется в любой мороз.

После повышения давления насыщенного газа процесс парообразования останавливается. Содержимое бочки приходит в равновесное состояние: жидкость не кипит, газ находится под постоянным давлением.

В таком виде СУГ пребывает до двух лет без расслаивания на отдельные газы. Емкость можно временно законсервировать без откачки топлива. Бесперебойной работе газоснабжения могут помешать только затопление редуктора и перекрытый доступ к арматуре.

Если грунтовые или паводковые воды затопят ревизионный колодец, добраться до заправочного клапана или аварийного крана получится только после откачки. Если вода замерзнет, придется сначала растопить лед. В обоих случаях необходимо снять и просушить редуктор.

Чтобы предотвратить затопление, нужно правильно выбрать емкость:

Стандартная. Оборудование закреплено на низких патрубках (высота до 10 см). Конструкция подходит для монтажа на участках с низкими грунтовыми водами, когда нет опасности затопления

С высокими патрубками (до 50 см). Арматура выведена за пределы возможного уровня воды. Система продолжает работу, даже если ревизионный колодец затоплен

С высокой горловиной (50–80 см плюс 10 см на патрубки). Используется на участках с болотистой местностью

При необходимости монтажники поднимают редуктор на удлиненный патрубок, чтобы вода больше не попадала внутрь устройства.

Кстати

Если вы не уверены, какая модель газгольдера лучше для вашего участка, поговорите с инженером.

Какие бывают газгольдеры. Газгольдер

Для термина «Газометр» см. также другие значения .

Газго́льдер ( англ.   gas holder ) — резервуар для хранения газообразных веществ, таких, например, как природный газ , биогаз , сжиженный нефтяной газ , воздух и т. д. Существуют газгольдеры переменного и постоянного объёма, а также стационарные и мобильные.

Газгольдеры переменного объёма хранят газ при давлении, близком к атмосферному, и температуре окружающей среды. Объём контейнера изменяется с изменением количества хранимого газа, для больших газгольдеров он может достигать 50 000 м³ при диаметре цилиндрического хранилища 60 м. Газгольдеры могут изготавливаться из железобетона, стали, резины или прорезиненной материи.

Железобетонные или стальные газгольдеры мокрого типа состоят из вертикального цилиндрического бассейна, наполненного водой, и открытого снизу колокола, поднимающегося при увеличении количества газа. В поршневых (сухих) газгольдерах бассейн отсутствует, а объём регулируется перемещением плотно подогнанного к нижнему резервуару поршня. Газгольдеры переменного объёма использовались не столько для долговременного хранения газа, сколько для поддержания давления газа в безопасных пределах при его потреблении. В настоящее время газгольдеры переменного объёма используются мало. Сохранился, например, такой газгольдер на заводе «Казаньоргсинтез» в цехе 109—110.

Их вытеснили газгольдеры постоянного объёма, так как современные технологии делают доступным создание достаточно прочных сплавов, выдерживающих огромные эксплуатационные нагрузки, едкую среду сжиженного и газообразного пропана , а также дают возможность адекватно контролировать газовое давление.

В Великобритании сохранилось множество мокрых газгольдеров Викторианской эпохи , имеющих характерную открытую решётку направляющих колонн, некоторые из них получили статус охраняемых памятников. В венском районе Зиммеринг каменные стены четырёх газгольдеров конца XIX века были в 2001 году перестроены в многоэтажные здания, содержащие жилые, офисные и торговые помещения.

Несколько газгольдеров дореволюционной постройки сохранились в Санкт-Петербурге в районе Обводного канала.

На территории Московского газового завода сохранились газгольдеры XIX и начала XX века с перекрытиями знаменитого российского инженера В. Г. Шухова . Он же изобрёл оригинальные конструкции сухих газгольдеров переменного объёма и разработал на их основе ряд типовых проектов хранилищ природного газа ёмкостью до 100 тысяч куб. м.

Резиновые газгольдеры значительно дешевле в изготовлении. Они представляют собой резиновый мешок с отверстиями для входа-выхода. Газгольдером иногда является просто резиновая мембрана, натягиваемая на резервуар.

Основные элементы автономной системы газоснабжения. Строим автономное газоснабжение дома 01

Современные газгольдеры постоянного объёма

Газгольдеры постоянного объёма представляют собой стальные цилиндрические или сферические резервуары и способны хранить газ при давлении до 1,8 МПа (≈ 18 атм ).

Газгольдеры постоянного объёма выпускаются различными по месту установки, по конструкции и объёму.

Основные элементы автономной системы газоснабжения. Строим автономное газоснабжение дома 02

Резиновые газгольдеры-мембраны

По месту установки газгольдеры делятся на подземные и надземные. Наибольшее распространение получили резервуары СУГ для подземной установки в связи с тем, что даже при промерзании почвы в зимний период большая часть подземных газгольдеров находится в зоне положительных температур. Газгольдеры, которые производятся для рынка России, должны иметь высокие патрубки или горловину высотой не менее 60 см. Это обусловливает переход СУГ из жидкой фазы в паровую без применения испарительных установок. При относительно небольшой мощности газоиспользующего оборудования такой скорости испарения достаточно (например, при газификации частных домов). Кроме того, к месту установки надземных газгольдеров предъявляются более жёсткие требования.

По конструкции газгольдеры делятся на горизонтальные и вертикальные. Площадь испарения жидкой фазы газа в горизонтальных резервуарах больше, и процесс регазификации происходит быстрее, что позволяет снабжать паровой фазой газа более мощное газоиспользующее оборудование.

По объёму газгольдеры бывают:

    3, либо 20 м3); 3).

В 2003 году в Лейпциге и в 2006 году в Дрездене в помещении бывших газгольдеров были открыты выставочные залы для размещения панорамных картин, получившие название Панометр (название было создано из сложения слов « панорама » и «газометр»).

.

    Газгольдер краснодар в рассрочку. Газгольдер с установкой под ключ в Краснодаре

    Вы можете купить газгольдер с установкой под ключ в Краснодаре и Краснодарском крае максимально выгодно у официального представителя завода «Реал-Инвест» компании «Главснабгаз». Компания «Главснабгаз» выполнит монтаж системы автономной газификации «под ключ», установит все необходимое оборудование, обеспечит техническое обслуживание резервуара. Для заказа установки газгольдера для частного дома в Краснодарском крае по выгодной цене позвоните в «Главснабгаз». Доверьте свой дом профессионалам.

    Основные элементы автономной системы газоснабжения. Строим автономное газоснабжение дома 03

    Заказать монтаж газгольдера «под ключ» для автономной газификации в Краснодарском крае:

      Частного дома

      Дачи

      Поселка

      Загородного дома

      Пром. объектов

    Установка газгольдера под ключ в Краснодарском крае

    Закажите установку газгольдера в «Главснабгаз»

    Для системы автономной газификации загородного дома используется газгольдеры российского производства "Реал-Инвест». Ёмкости имеют толщину стенки не менее 6 мм (стенка меньше 6 мм не соответствует нормам по безопасности), эксклюзивное антикоррозионное покрытие, благодаря которому газгольдер прослужит не менее 30 лет, высококачественную импортную запорную арматуру. Подземные резервуары «Реал-Инвест» имеют честно полученные документы и успели заслужить признание среди профессионалов, занимающихся автономной газификацией.

    «Главснабгаз» работает только с лучшими поставщиками оборудования. Поэтому наши клиенты чувствуют себя в безопасности. Мы заключаем контракты напрямую, а значит, наши клиенты не переплачивают. Мы выполняем весь цикл работ, связанных с установкой газгольдера в Краснодаре и Краснодарском крае. Поэтому наши клиенты экономят время и нервы. Наш опыт и профессионализм гарантируют беспроблемную работу системы автономной газификации.

    Газовые бочки для дома. Сколько стоит сам газгольдер

    Для дачи и маленького дома до 100 кв. м с летним проживанием достаточноилина 600-1000 л. Это самое экономное решение. Но потребуются время и силы, чтобы загружать уголь, дрова, пеллеты или обеспечивать частые заправки.

    Если вы рассчитываете жить зимой и на большей площади, рекомендуем брать бочку с запасом. Чем больше топлива доступно за одну заправку, тем ощутимее экономия при весенней закупке сжиженного углеводородного газа (СУГ).

    Основные элементы автономной системы газоснабжения. Строим автономное газоснабжение дома 04

    Мы предлагаем несколько решений:

      для домов 50-100 кв. м — самую маленькую бочку 2 500 л;

      для площади 100 кв. м — емкость 2 700 л;

      для 150 кв. м — газгольдеры на 4 600 и 5 000 л;

      для домов 200 кв. м — резервуары 6 500 и 6 600 л.

    Провели расчет на базе емкостей с высокими патрубками. Если на участке поднимаются грунтовые воды, редуктор стандартного газгольдера 100%-но затопит. Зимой мокрое оборудование замерзнет и выйдет из строя. Вы останетесь без отопления.

    Модели с высокими патрубками стоят на 5 тысяч дороже аналогов со стандартной арматурой. При этом риск попадания воды полностью снимается — отопление работает без перебоев.

    Вы значительно экономите на ремонте. Затопление редуктора не является гарантийным случаем. Разовая чистка оборудования стоит 5-7 тысяч рублей. Подъем редуктора — 11 тысяч рублей.

    В комплекте с газгольдером идет пустотелая бетонная плита. Она блокирует всплытие емкости. В большинстве случаев такого якоря достаточно для наполненной топливом бочки. Например, заправленный Реал-Инвест 4 600 л не всплывет при глубине залегания грунтовых вод ниже 10 см.

    Мы используем тяжелую полнотелую плиту на сложных участках. Такая установка стоит минимум на 20 тысяч дороже и не всегда возможна. Из-за веса конструкции требуется кран, который подъедет к котловану вплотную. Случай не рядовой: 90% наших монтажей проходят через забор.