Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Как выбрать газовый котел. Параметры выбора оптимальных газовых котлов для разных помещений и частного дома

14.02.2023 в 17:06

Как выбрать газовый котел. Параметры выбора оптимальных газовых котлов для разных помещений и частного дома

Вы совершите большую ошибку, если придете за покупкой и сразу приобретете понравившуюся по внешнему виду модель. Необходимо составить четкий план и действовать по нему, не отступая от каждого этапа.

Установка напрямую зависит от выполнения покупателем следующих операций:

  • Для начала определите, сколько полезной площади требуется обогреть, например, пустить тепло не только в жилое здание, но и в соприкасающийся к нему гараж, сарай и теплицу.
  • Оборудование бывает напольным и настенным. Продумайте, нужна ли в хозяйстве горячая вода. Если да, то можно приобрести двухконтурное оборудование с нагревателем жидкости в онлайн-режиме.
  • Займитесь будущей комнатой для теплоносителя и определением его типа – открытого (размещение в отдельной комнате с окном) или закрытого (разрешается разместить в кухонном ящике).
  • Если вы хотите купить независимый от энергии (электричества) агрегат, то нужно рассчитывать на естественную циркуляцию теплоносителя. И с таким расчетом планировать всю схему.
  • Уровень автоматизации также важен при выборе. Многие модели оснащены современными функциями: управление через пульт, поддержание заданной температуры по графику, обеспечение безопасности при работе, встроенной системой контроля и так далее. Во всех случаях обязательно ставятся механизмы, обеспечивающие перекрытие подачи при срыве горения.
  • И не маловажный фактор – это стоимость. Прикиньте, сколько вы планируете затратить денежных средств на приобретение установки.

Газовый котел для дома 100 кв м. Выбор типа котла

Покупая агрегат для отопления дома, хозяин должен учитывать некоторые факторы. Это: вид, объем и планировка своего строения, а также доступность энергоносителей.

Котлы бывают газовые, электрические, жидко- и твердотопливные, комбинированные. Одни служат только для обогрева, другие обеспечивают дом и теплом, и горячей водой. По конструкции они бывают одно- и двухконтурные.

Энергетические затраты на отопление помещений зависят от экономичности источника тепла, масштаба обогрева, планировки: из каких материалов сложен дом, есть ли в нем холодные помещения (чердак, мансарда, подвал и др.), какая температура в цоколе, насколько герметичны окна и двери и т.д.

Хозяин может снижать технические потери, контролируя работу котла. Для этого в доме устанавливают программируемый термостат. С ним можно менять температурный режим. Например, охлаждать комнаты на время сна или в период отъезда. Настраивать термостат удобно заранее или на расстоянии.

Электрический теплогенератор

Такие аппараты высокоэффективны, поскольку их энергетические потери минимальны. Они работают без дымохода, т.е. не забирают воздух из помещения и не отводят продукты сгорания. Среди всех отопительных систем такие теплогенераторы обладают самым большим КПД – 99%.

Удачный тип обогрева для загородного дома – комбинированный электро-газовый котел. Он дешевле двух отдельных для каждого топлива и допускает одновременное сжигание обоих видов. А простота его подключения снижает цену на установку. Но выбор комбинированных аналогов небольшой (около 10-12 моделей), и в них нет автоматического управления.

Газовое оборудование

Такой котел работает на магистральном или сжиженном топливе. Этот аппарат ставят на пол или крепят к стене.

Он состоит из следующих частей:

  • горелка;
  • теплообменник;
  • циркуляционный насос;
  • отвод продуктов сгорания;
  • контрольный блок.

Когда газ подается в камеру, горелка включается (вручную или автоматически). Топливо через теплообменник нагревает воду в системе отопления. Циркуляции помогает насос. Система безопасности контролирует его работу и предохраняет аппарат от перегрева и утечки газа.

Твердотопливный котел

Этот массивный прибор работает на дровах, угле, брикетах, пеллетах, коксе, торфе и др. Мелкие фракции могут загружаться автоматически, крупные (поленья) – только вручную.

В конструкции котла есть:

  • топочная камера и теплообменник;
  • колосник и зольник;
  • патрубок и дымоход с заслонкой и др.

Теплообменник изготавливают из стали, чугуна или меди. Стальные аналоги легкие, цена их невысокая. Но они подвержены коррозии. Чугунные – надежные, но тяжелые. Медные характеризуются хорошей теплопроводностью, но цена их высокая.

Хотя размер, форма и состав моделей разные, принцип работы у всех один и тот же.

Котлы нагревают жидкость, которая циркулирует в системе отопления и водоснабжения. Сопутствующие процессу газы выводятся через дымоход.

Аппараты чистят от угольной золы – каждый день, от дровяной – 1 раз в неделю, от брикетной – 1 раз в месяц. Аппарат снабжен блоком управления и системой защиты от перегревания и блокировки.

КПД твердотопливного котла – от 80 до 85%. У экономичного пиролизного аппарата этот показатель больше на 5-10% (85-92%). На одной закладке топлива он работает около 12 часов, аналоги – только 3-4 часа.

За счет медленного термического разложения материалов при высокой температуре (до 800 °С) и дефиците кислорода нагрев и отдача тепла в пиролизном котле тоже быстрые.

Сопутствующие горению газы принудительно подаются из верхней топки в нижнюю. Там они сжигаются, выделяя дополнительное тепло. Части топки разделены колосником и сообщаются через форсунку.

Пиролизный котел герметичен и выбросы в атмосферу при его работе минимальны.

Какой газовый котел лучше для частного дома. Какой двухконтурный газовый котел лучше выбрать?

Для извлечения максимальной пользы от работающего двухконтурного газового котла в частном доме необходимо его правильно выбрать, установить, эксплуатировать и обслуживать. Прине стоит ориентироваться только на цену, существует еще много важных критериев.

При выборе двухконтурных газовых котлов необходимо обратить внимание на следующие критерии:

  • Напольная или настенная модель . От этого зависят габариты оборудования.

    Напольные модели газовых котлов имеют вес в среднем 100 кг. Их размещают в отдельных комнатах – котельных. Напольные газовые котлы имеют камеру сгорания открытого типа, из-за чего в комнате должна быть спроектирована качественная вентиляционная система и предварительно оформлена вся необходимая документация.

    Настенные модели легкие и имеют компактные размеры. Большинство таких моделей не «требует» отдельного помещения и их устанавливают в ванной или на кухне. Небольшие размеры влияют и на мощность, она невысокая.

  • Материал изготовления теплообменника . Для качественной и продолжительной работы оборудования теплообменник должен быть прочным и хорошо проводить тепло. Сегодня изготовляют его из меди, чугуна и нержавеющей стали.

    Медные теплообменники самые дорогостоящие. Достоинства – не боится воздействия температур и коррозии, легкий материал. Недостаток – при утечке воды медь быстро прогорает.

    Чугун не такой дорогой в сравнении с медью, но имеет тоже не низкую стоимость. Преимущества – длительный эксплуатационный срок (около 50 лет), не боится коррозии. Недостаток – материал чувствителен к перепадам температуры.

    Стальным теплообменником оснащают самые бюджетные модели. Но тем не менее сталь обладает важными качествами, необходимыми для высокого КПД напольного газового оборудования. Преимущества – пластичность, не боится гидро- и теплоударов. Недостатки – склонность к коррозии.

  • Конденсационный или конвекционный?

    Конвекционные котлы имеют приемлемую цену из-за простоты устройства. Для обогрева помещения используется только энергия сгорания топлива. Конвекционные котлы характеризуются коэффициентом полезного действия – 90%. Оставшиеся 10% «улетают» в трубу. Продукты сгорания газа, которые покидают пределы дома, имеют температуру около 200 градусов.

    Конденсационный котел имеет значительные конструкционные отличия, в сравнении со своим аналогом. Цена на такие модели выше. Преимущество – котлы выделяют тепла больше, чем выделяется при сгорании топлива.

  • Открытая или закрытая камера сгорания . Модели, оснащенные открытой камерой сгорания, требуют для бесперебойной работы постоянный приток воздуха для горения природного газа. Газовые котлы с закрытой камерой сгорания принудительно с помощью вентилятора нагнетают воздух через трубу. Конденсационные котлы всегда имеют закрытую камеру сгорания, поэтому они всегда эффективнее и имеют выше КПД.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/gazovyy-kotel-dlya-otopleniya-chastnogo-doma-derevyannogo-ustanovka-gazovogo-kotla-dlya

Двухконтурный газовый котел, как выбрать. Что из себя представляют двухконтурные напольные газовые котлы

Современные газовые напольные двухконтурные котлы имеют отличный дизайн и работают практически бесшумно, поэтому могут быть установлены в любом соответствующем требованиям помещении .

Газовый двухконтурный напольный котёл представляет собой агрегат, который объединяет функционал сразу двух приборов – собственно, самого котла и проточного водонагревателя. В нём теплоноситель и горячая вода никогда не смешиваются между собой – они сразу распределяются по отдельным контурам.

Техническое устройство подобных котлов варьируется в зависимости от конкретной модели, но стандартная конструкция практически всегда одинаковая:

  • газовая горелка и элемент розжига;
  • стартовый и основной запальники;
  • система для газо- и дымоудаления;
  • камера сгорания и теплообменник.

Опционально двухконтурный напольный газовый котёл имеет и другие узлы: расширительный бак, нагнетающий вентилятор, циркуляционный насос, автоматический модуль управления, электронные датчики и предохранительные клапаны для оптимизации работы, а также контроля безопасности оборудования.

Газовые двухконтурные напольные котлы целесообразно устанавливать в относительно небольших жилых домах (50–400 м2), где горячее водоснабжение не требует прокладки длинного трубопровода (7–8 м). Иначе нагрев проточной воды будет занимать слишком много времени, что влечёт за собой перерасход топлива.

Также существенным моментом является количество человек, живущих в доме, ведь, как правило, при наличии двух контуров приоритет отдаётся именно водоснабжению. На практике это означает, что если одновременно пользоваться несколькими точками разбора горячей воды, то объём её производства (даже при избыточной мощности) всегда будет недостаточным. Поэтому общее количество комнат с наличием точек потребления горячей воды (санузел, кухня, прачечная) не должно превышать трёх.

Принцип работы

Наглядный принцип работы двухконтурных котлов с приоритетом горячего водоснабжения (ГВС).

Для понимания общего принципа работы двухконтурных газовых котлов, рассмотрим как функционирует каждый его контур по-отдельности:

  • отопительный – постоянно «прогоняет» через себя нагретый теплоноситель, который через радиаторы передаёт тепло окружающему пространству в комнатах;
  • водонагревательный – задействуется при включении трёхходового клапана, который перенаправляет часть теплоносителя для нагрева водопроводной воды.

Таким образом, в периоды активного использования проточной воды, отопление дома очень ограничивается (при наличии трёхходового клапана) или совсем отключается (при работе по принципу «приоритета ГВС»). Благодаря этому температура проточной воды остаётся стабильной, независимо от силы напора, числа открытых кранов (в допустимых пределах) и давления в газовой магистрали.

При закрытии крана с горячей водой трёхходовой клапан переключается обратно на контур отопления. Если теплоноситель уже успел остыть, система снова начинает вырабатывать тепловую энергию для возобновления отопления, а если с температурой всё хорошо, он переходит в режим ожидания (фоновый обогрев).

Устройство на примере отечественной двухконтурной модели Конорд КСц-г-30Н: минимальное к-во комплектующих, простые материалы, несложная энергонезависимая автоматика.

Как выбрать газовый котел по мощности. Общие моменты

Чтобы в доме было тепло, система отопления должна восполнять все имеющиеся потери тепла в полном объеме. Тепло уходит через стены, окна, пол, крышу. То есть, при расчете мощности котла, необходимо учитывать степень утепления всех этих частей квартиры или дома. При серьезном подходе у специалистов заказывают расчет теплопотерь здания, а по результатам уже подбирают котел и все остальные параметры системы отопления. Задача эта не сказать что очень сложная, но требуется учесть из чего сделаны стены, пол, потолок, их толщину и степень утепления. Также учитывают какие стоят окна и двери,  есть ли система приточной вентиляции и какова ее производительность. В общем, длительный процесс.

Есть второй способ определить теплопотери. Можно по факту определить количество тепла, которое теряет дом/помещение при помощи тепловизора. Это небольшой прибор, который на экране отображает фактическую картину теплопотерь. Заодно можно увидеть где отток тепла больше и принять меры по устранению утечек.

Как выбрать газовый котел по мощности. Общие моменты

Определение фактических теплопотерь — более легкий способ

Теперь о том, стоит ли брать котел с запасом по мощности. Вообще, постоянная работа оборудования на грани возможностей негативно сказывается на сроке его службы. Потому желательно иметь запас по производительности. Небольшой, порядка 15-20% от расчетной величины. Его вполне достаточно для того, чтобы оборудование работало не на пределе своих возможностей.

Слишком большой запас невыгоден экономически: чем мощнее оборудование, тем дороже оно стоит. Причем разница в цене солидная. Так что, если вы не рассматриваете возможность увеличения отапливаемой площади, котел с большим запасом мощности брать не стоит.

Как выбрать газовый котел для квартиры. Критерий #3 — количество контуров

Для организации в жилище сугубо отопления лучший вариант газового котла – одноконтурная модель. То же касается ситуации, когда необходим исключительно нагреватель для подачи горячей воды в кран над раковиной.

Если к нагревательному агрегату на газу планируется подключать одновременно трубы системы отопления и/или теплого пола, а также ГВС, то он должен иметь два либо несколько контуров.

Также возможен вариант с подключением бойлера косвенного нагрева . В этом случае с одноконтурного котла делается отвод трубы в емкость с нагреваемой водой. Технически подобные схемы разрешены, но единственный теплообменник при этом работать будет с повышенной нагрузкой.

Воду для ГВС и отопление можно нагревать в двух раздельных одноконтурных котлах либо в одном с двумя циркуляционными контурами (+)

Большинство двухконтурных агрегатов горячую воду для использования в быту нагревают проточным способом, а это не слишком экономично. Лучше установить выносной бойлерный бак или выбрать газовый котел со встроенным водонагревателем большого объема.

Оба варианта позволят нагревать до одного кубометра воды и поддерживать ее высокую температуру длительное время. Нагреватели с одним контуром идеально подходят для квартир, дач с непостоянным проживанием и коттеджей, где живет семья в два-три человека.

Для частного дома в несколько этажей, с подогреваемым бассейном или системой теплого пола лучше всего выбирать двухконтурный котел на газу.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/10-luchshih-ekonomichnyh-kotlov-10-mesto-mizudo-m24t

Как выбрать газовый котел для отопления и горячей воды. Что собой представляют настенные двухконтурные газовые котлы

Современные навесные двухконтурные котлы имеют отличный дизайн, минимум коммуникаций вокруг себя и работают практически бесшумно, поэтому могут быть установлены в любом соответствующем требованиям помещении .

Газовые навесные двухконтурные модели при тех же габаритах и отопительных технических характеристиках объединяют в себе функционал сразу двух приборов – самого котла и проточного (реже – накопительного) водонагревателя. Теплоноситель из контура отопления в двухконтурных моделях не смешивается с санитарной водой контура горячего водоснабжения (ГВС).

Навесные двухконтурные модели целесообразно устанавливать в небольших и средних жилых домах площадью до 350-400 м2, в которых расстояние от котла до точек потребления не слишком большое (7-10 м). В противном случае подготовка и подогрев проточной воды будет занимать слишком много времени, от 20 секунд и более, что негативно влияет не только на комфорт, но и на расход воды и топлива.

Еще одним важным моментом является количество человек, проживающих в доме, а вернее количество точек одновременного потребления горячей воды. Большинство двухконтурных моделей работает по принципу приоритета ГВС, т.е. когда открывается точка потребления, подогрев отопительного контура. Реже, обычно в более дорогих моделях, где распределение производительности реализовано с помощью трехходового клапана, подогрев отопительного контура не прекращается полностью, но производительность все равно снижается.

На практике это означает, что если пользоваться одновременно несколькими точками потребления горячей воды, производительности контура ГВС может быть недостаточно, не говоря уже о контуре отопления. Поэтому общее количество комнат с наличием точек потребления горячей воды (санузел, гостевой санузел, кухня и т.д.) не должно превышать трёх.

Устройство и принцип работы

Наглядный принцип работы двухконтурных котлов с приоритетом горячего водоснабжения (ГВС).

Двухконтурные настенные котлы отличаются от одноконтурных лишь наличием дополнительного теплообменника и органами распределения производительности между контурами. Техническое устройство может варьироваться от модели к модели, но стандартная конструкция проста и понятна: горелка, на которую подается газ и ее запальники → первичный теплообменник, внутри которого находится теплоноситель контура отопления и вторичный теплообменник, внутри которого циркулирует санитараня вода контура ГВС → система отвода продуктов сгорания в дымоход.

Все известные и распространенные модели уже с завода оснащаются всеми необходимыми для системы отопления элементами и узлами: расширительным баком, циркуляционным насосом, автоматическим воздухоотводчиком,, манометром, набором датчиков и т.д. Это значит, что для стандартной схемы отопления достаточно всего лишь подвести к котлу подающие и обратную линии, а также источник воды для контура ГВС (напр. водопровод).

Для наглядного понимания принципа работы двухконтурных моделей, рассмотрим функционал каждого контура отдельно:

  • отопительный – базовый контур, в котором непрерывно циркулирует теплоноситель, нагреваясь в теплообменнике и отдавая тепло через радиаторы в отапливаемых помещениях;
  • водонагревательный – задействуется только при открытии точки потребления горячей воды, перенаправляет весь или определенную часть теплоносителя отопительного контура на подогрев воды.

После закрытия крана потребления, котел обратно переключается на контур отопления и подогревает его, если теплоноситель успел остыть, или же переходит в режим ожидания (фоновый обогрев), если с температурой все в порядке.

Для традиционных двухконтурных котлов всегда характерна задержка в подаче уже подогретой воды (от 5 до 15 секунд), но существуют модели без такой задержки, со встроенным бойлером, работающие по принципу накопительного нагревателя, о которых мы еще расскажем при описании критериев выбора. В любом случае также присутствует не зависящая от котла задержка в подаче горячей воды, связанная с длиной трубопровода между котлом и точкой потребления, в котором находится остывшая вода.

Устройство на примере известного двухконтурного BAXI ECO-4s 24F: компактная классическая компоновка, оптимальные материалы, все модули для удобства вынесены вниз.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/kak-vybrat-gazovyy-kotel-dlya-otopleniya-chastnogo-doma-kakoy-gazovyy-kotel-dlya-chastnogo