Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Газовый котел для отопления частного дома деревянного. Установка газового котла для деревянного дома | Отопление водоснабжение котельная под ключ. +7(495)744-67-74

11.02.2023 в 07:10

Газовый котел для отопления частного дома деревянного. Установка газового котла для деревянного дома | Отопление водоснабжение котельная под ключ. +7(495)744-67-74

Монтаж газового отопления дома предполагает соблюдения жестких требований, предусмотренных СПиП. При этом нормы могут значительно различаться от технических и эксплуатационных характеристик дома.

Устройство газового отопления предполагает соблюдение не только правил эксплуатации, но и пожарную безопасность

Важно определить, где будет стоять котел. Такое место должен покрывать огнеупорный материал

При настенном варианте котла – на стену крепится стальной лист с учетом выхода за корпуса расстояние не менее 20 сантиметров. Это объясняется запретом установки прямо на деревянный пол. Для различных регионов предусмотрены отдельные правила, потому подробности рационально узнать в газовой службе вашего региона. Однако необходимость оборудования теплоизоляции обязательна всегда. Для более прочной фиксации настенного варианта котла часто место крепления подшивается деревянным бруском.

Зачастую проблемы появляются именно в процессе монтажа отопления дома. При выборе напольного отопительного оборудования вы должны предполагать, что столкнетесь с правилами, распространяющимися на всю систему отопления.

подготовка основания. Главная проблема установки газового котла для деревянного дома – недостаточная фиксация оборудования из-за рыхлости строительных материалов. СНиП же подразумевает надежное крепление. В качестве укрепления может рассматриваться отделка стены с помощью полнотелого кирпича; · специальный крепеж, применение которого обусловлено правилами монтажа газового отопления, применяется для более надежной фиксации. Приемлемый вариант – винтовой или химический анкер. Оба варианта оптимальное решение для крепежа к пористым поверхностям.

оборудование должно устанавливаться на несущую (глухую) стену;располагается котел противоположно по отношению к входной двери;применение специальных анкеров;покрытие пола обязательно должно быть сделано негорючим огнеупорным материалом;наличие форточки в помещение, в котором будет располагаться котел – обязательное условие для оборудования котельной в деревянном доме;естественный либо принудительный теплообмен так же необходимый фактор получения разрешения на монтаж отопительной системы.Подобные требования предъявляются практически ко всем типам домовладений, которые планируется оборудовать отопительной системой с применением газового котла.

По правилам СНиП инспектор газовой службы имеет право отказать подключать газовое отопление, если в котельной недостаточное движение воздуха. Особенно часто такая проблема появляется при ► установке газового оборудования ◄ в подвальном помещении. Решить эту проблему возможно, если выбрать котел с закрытой камерой сгорания, оборудованным коаксиальным дымоходом. Установка котла аналогично предполагает соблюдение определенных требований, таких как:

монтаж отопления дома в части дымохода производится, когда установлен котел;соблюдение расстояния между котлом и отверстием дымохода не менее 1,5 метров;дымоход располагается выше земли не менее, чем на 2 метра;расстояние от трубы и ближайшего окна не может быть менее 60 сантиметров.

Какой газовый котел лучше для частного дома. Какой газовый котел для частного дома лучше выбрать?

Для извлечения максимальной пользы от работающего двухконтурного газового котла в частном доме необходимо его правильно выбрать, установить, эксплуатировать и обслуживать. Прине стоит ориентироваться только на цену, существует еще много важных критериев.

При выборе оборудования для обогрева частного дома не стоит ориентироваться только на цену. Существует немало критериев выбора, которые играют важную роль.

  • Газовый котел напольный или настенный . Все оборудование в зависимости от способа установки делится на напольный и настенный. От этого зависят габариты оборудования.

    Напольные модели газовых котлов имеют вес в среднем 100 кг. Такие модели размещают в отдельных комнатах – котельных. Напольные газовые котлы имеют камеру сгорания открытого типа, из-за чего в комнате должна быть спроектирована качественная вентиляционная система.

    Настенные модели легкие и имеют компактные размеры. Большинство таких моделей не «требует» отдельного помещения и его устанавливают в ванной или на кухне. Небольшие размеры влияют и на мощность, она невысокая, обогреть дома с большой квадратурой не удастся.

  • Газовый котел – одно- или двухконтурный . Для комфортного проживания в частном доме важно не только его обогреть, но и обеспечить всех домочадцев горячей водой для бытовых нужд. Разумеется, что отдельно можно приобрести водонагревательный бак, но есть более простое решение проблемы – двухконтурный котел. Такие модели оснащены двумя теплообменниками, которые подключены к двум магистралям: один отвечает за обогрев дома, второй за горячее водоснабжение.
  • Газовый котел – конденсационный или конвекционный .

    Конденсационный котел способен газообразные продукты доостудить до 50-60 градусов, увеличивая этим количество выделяемого тепла. При температуре 55-57 градусов осуществляется конденсация водяного пара, который содержится в дыме. При этом дополнительно выделяется еще энергия.

    Конвекционные котлы характеризуются коэффициентом полезного действия – 90%. Оставшиеся 10% «улетают» в трубу. Продукты сгорания газа, которые покидают пределы дома, имеют температуру около 200 градусов.

  • Открытая или закрытая камера сгорания . Модели, оснащенные открытой камерой сгорания, нуждаются в постоянном притоке воздуха для горения природного газа. Газовые котлы с закрытой камерой сгорания принудительно с помощью вентилятора нагнетают воздух через трубу. Конденсационные котлы всегда имеют закрытую камеру сгорания, поэтому они всегда эффективнее и имеют выше КПД.

Установка напольного газового котла в частном доме. Где можно и где нельзя ставить газовый котел

Правила установки газового котла предусматривают следующие требования для установки ОТОПИТЕЛЬНОГО котла, независимо от того, обеспечивает он еще и ГВС или нет:

  1. Котел должен устанавливаться в отдельном помещении – топочной (котельной) площадью не менее 4 кв. м. высотой потолка не менее 2,5 м. В правилах указано также, что объем помещения должен быть не менее 8 куб.м. Исходя из этого, можно встретить указания на допустимость потолка в 2 м. Это неверно. 8 кубов – минимальный свободный объем.
  2. В топочной должно быть открывающееся окно, а ширина двери (не дверного проема) – не менее 0,8 м.
  3. Отделка топочной горючими материалами, наличие в ней фальшпотолка или фальшпола недопустимы.
  4. В топочную должен быть обеспечен приток воздуха через сквозную, не закрываемую продушину сечением не менее 8 кв.см. на 1 кВт мощности котла.

Примечание: 8 кубов свободных – при мощности котла до 30 кВт. Для мощности от 31 до 60 кВт – 13,5 куб.м; для мощности от 61 до 200 кВт 15 куб.м. Для котлов с замкнутой камерой сгорания объем топочной не нормируется, но размеры все равно должны быть соблюдены.

Для любых же котлов, в том числе настенных водогрейных, должны также выполняться общие нормы:

  • Выхлоп котла должен выходить в отдельный газоход (часто неправильно называемый дымоходом); использование для этого вентиляционных каналов недопустимо – опасные для жизни продукты сгорания могут попасть к соседям или в другие комнаты.
  • Длина горизонтальной части газохода не должна превышать 3 м в пределах топочной и иметь не более 3-х углов поворота.
  • Выход газохода должен быть вертикальным и поднятым над коньком крыши или наивысшей точкой фронтона на плоской крыше не менее чем на 1 м.
  • Так как продукты сгорания при остывании образуют химически агрессивные вещества, дымоход должен быть выполнен из термо- и химически стойких цельных материалов. Использование слоистых материалов, напр. асбоцементных труб, допустимо на расстоянии не менее 5 м от обреза выхлопного патрубка котла.

При установке настенного водогрейного газового котла в кухне должны быть выполнены дополнительные условия:

  • Высота подвески котла по обрезу наинизшего патрубка – не ниже верхушки излива мойки, но не менее 800 мм от пола.
  • Пространство под котлом должно быть свободным.
  • На пол под котлом должен быть постелен прочный несгораемый лист 1х1 м, металлический. Прочности асбоцемента газовики и пожарники не признают – он истирается, а СЭС запрещает иметь в доме что-либо, содержащее асбест.
  • В помещении не должно быть полостей, в которых могут накапливаться продукты сгорания либо взрывоопасная газовая смесь.

Установка напольного газового котла в частном доме. Где можно и где нельзя ставить газовый котел

Если котел используется для отопления, то газовики (которые, между прочим, с теплосетью не очень-то дружат – она им вечно должна за газ) проверят и состояние системы отопления в квартире/доме:

  • Уклон горизонтальных участков труб должен быть положительным, но не более 5 мм на погонный метр по току воды.
  • В наивысшей точке системы должен быть установлен расширительный бак и воздушный кран. Убеждать, что вы купите «крутой» котел, в котором все предусмотрено, бесполезно: правила есть правила.
  • Состояние отопительной системы должно допускать ее опрессовку под давлением 1,8 атм.

Требования, как видим, жесткие, но оправданные – газ есть газ. Поэтому о газовом котле, даже водогрейном, лучше и не думать, если:

  • Вы живете в блочной хрущевке или другом многоквартирном доме без магистрального газохода.
  • Если у вас в кухне фальшпотолок, убирать который вы не желаете, или капитальная антресоль. На антресоли с днищем из дерева или ДВП, которое в принципе можно убрать, и антресоли тогда не будет, газовики смотрят сквозь пальцы.
  • Если ваша квартира не приватизирована, можно рассчитывать только на водогрейный котел: выделение помещения под топочную означает перепланировку, которую может делать только владелец.

Во всех остальных случаях поставить водогрейный котел в квартире можно; отопительный настенный возможно, а напольный – весьма проблематично.

В частном же доме можно ставить любой котел: правила не требуют, чтобы топочная находилась непосредственно в доме. Если сделать пристройку к дому снаружи под топочную, то у инстанций будет только меньше поводов для придирок. В ней можно поставить напольный газовый котел большой мощности для обогрева не только особняка, но и служебных помещений.

Для частного же жилья среднего класса оптимальное решение – настенный котел; под него не требуется, как для напольного, устраивать кирпичный или бетонный поддон с бортами в полметра. Установка настенного газового котла в частном доме также обходится без технических и организационных затруднений: несгораемую каморку под топочную всегда можно выгородить, хотя бы на чердаке.

Газовый котел для отопления дома 100 кв м. Выбор типа котла

Покупая агрегат для отопления дома, хозяин должен учитывать некоторые факторы. Это: вид, объем и планировка своего строения, а также доступность энергоносителей.

Котлы бывают газовые, электрические, жидко- и твердотопливные, комбинированные. Одни служат только для обогрева, другие обеспечивают дом и теплом, и горячей водой. По конструкции они бывают одно- и двухконтурные.

Энергетические затраты на отопление помещений зависят от экономичности источника тепла, масштаба обогрева, планировки: из каких материалов сложен дом, есть ли в нем холодные помещения (чердак, мансарда, подвал и др.), какая температура в цоколе, насколько герметичны окна и двери и т.д.

Хозяин может снижать технические потери, контролируя работу котла. Для этого в доме устанавливают программируемый термостат. С ним можно менять температурный режим. Например, охлаждать комнаты на время сна или в период отъезда. Настраивать термостат удобно заранее или на расстоянии.

Электрический теплогенератор

Такие аппараты высокоэффективны, поскольку их энергетические потери минимальны. Они работают без дымохода, т.е. не забирают воздух из помещения и не отводят продукты сгорания. Среди всех отопительных систем такие теплогенераторы обладают самым большим КПД – 99%.

Удачный тип обогрева для загородного дома – комбинированный электро-газовый котел. Он дешевле двух отдельных для каждого топлива и допускает одновременное сжигание обоих видов. А простота его подключения снижает цену на установку. Но выбор комбинированных аналогов небольшой (около 10-12 моделей), и в них нет автоматического управления.

Газовое оборудование

Такой котел работает на магистральном или сжиженном топливе. Этот аппарат ставят на пол или крепят к стене.

Он состоит из следующих частей:

  • горелка;
  • теплообменник;
  • циркуляционный насос;
  • отвод продуктов сгорания;
  • контрольный блок.

Когда газ подается в камеру, горелка включается (вручную или автоматически). Топливо через теплообменник нагревает воду в системе отопления. Циркуляции помогает насос. Система безопасности контролирует его работу и предохраняет аппарат от перегрева и утечки газа.

Твердотопливный котел

Этот массивный прибор работает на дровах, угле, брикетах, пеллетах, коксе, торфе и др. Мелкие фракции могут загружаться автоматически, крупные (поленья) – только вручную.

В конструкции котла есть:

  • топочная камера и теплообменник;
  • колосник и зольник;
  • патрубок и дымоход с заслонкой и др.

Теплообменник изготавливают из стали, чугуна или меди. Стальные аналоги легкие, цена их невысокая. Но они подвержены коррозии. Чугунные – надежные, но тяжелые. Медные характеризуются хорошей теплопроводностью, но цена их высокая.

Хотя размер, форма и состав моделей разные, принцип работы у всех один и тот же.

Котлы нагревают жидкость, которая циркулирует в системе отопления и водоснабжения. Сопутствующие процессу газы выводятся через дымоход.

Аппараты чистят от угольной золы – каждый день, от дровяной – 1 раз в неделю, от брикетной – 1 раз в месяц. Аппарат снабжен блоком управления и системой защиты от перегревания и блокировки.

КПД твердотопливного котла – от 80 до 85%. У экономичного пиролизного аппарата этот показатель больше на 5-10% (85-92%). На одной закладке топлива он работает около 12 часов, аналоги – только 3-4 часа.

За счет медленного термического разложения материалов при высокой температуре (до 800 °С) и дефиците кислорода нагрев и отдача тепла в пиролизном котле тоже быстрые.

Сопутствующие горению газы принудительно подаются из верхней топки в нижнюю. Там они сжигаются, выделяя дополнительное тепло. Части топки разделены колосником и сообщаются через форсунку.

Пиролизный котел герметичен и выбросы в атмосферу при его работе минимальны.

Установка газового котла на кухне в частном доме. Можно ли на кухне ставить и закрывать газовый котел

Запланированный ремонт кухни, может стать настоящим испытанием для владельцев, особенно, если в квартире или доме, предусмотрено автономное газовое отопление. СНиП строго оговаривает не только установку нового, но и замену старого котла, его расположение относительно сантехнических узлов, окна, вытяжки.

Существующие нормы разрешают установить на кухне навесной или напольный газовый котел, в случае, если данное помещение не используется в качестве жилой площади. В связи с этим, существует два популярных метода установки отопительного оборудования:

  • Монтаж в специальный короб для котла – данный вариант позволяет скрыть корпус, вмонтировав его в кухонную мебель. Замаскировать навесной отопительный котёл, размещенный на кухне, спрятав его в короб, согласно правилам безопасности, можно не в каждом случае.
  • Установка котла с декоративной внешней панелью. Европейские производители уже давно поняли, что котельное оборудование, помимо отопления, должно выполнять еще одну важную функцию: украшать кухню, в которой его устанавливают чаще всего. Вид кухни с газовым котлом, должен быть не хуже, чем без него. По этой причине, выпускаются модели оборудования, выполненные в хроме, под дерево, с красивой белоснежной панелью и т. п.

Хотя дизайн кухни с газовым котлом на стене или на полу и важен, но требованиями и строительными нормами нельзя жертвовать ради эстетической ценности. Согласно СП 55.13330, СП 54.13330, существуют некоторые ограничения, ограничивающие свободное размещение и декор отопительного оборудования, работающего на природном газе.

Обыграть газовый котел на кухне можно кухонным гарнитуром, при этом, важно помнить о необходимости беспрепятственного притока воздуха к оборудованию с открытой атмосферной горелкой. Конденсационные и турбо котлы, не имеют подобных ограничений.

Можно ли ставить котел на кухне, совмещенной с гостиной

Для установки предъявляются требования, описанные в СП 55.13330, СП 54.13330. В частности, в регламентирующих документах замечается:

  • Газовые котлы, колонки и печки, категорически запрещается устанавливать в жилых помещениях. Запрет связан с существующими санитарными нормами и правилами безопасности.
  • Гостиная и спальня считаются жилыми комнатами, кухня и столовая относятся к нежилым помещениям.
  • Индивидуальный отопительный газовый котел можно разместить на кухне, при условии, что в ней присутствует окно с форточкой, а также дверь, отделяющая коридор.
  • Кухня-гостиная, не может использоваться под установку отопительного оборудования на газе.

Застройщики идут на определенные ухищрения, стараясь сделать так, чтобы установка стала законной. В технической документации, термин «кухня-гостиная», меняется на «кухня-столовая». В таком случае, требования оказываются соблюдены. Ограничения при размещении котла действуют исключительно на жилые помещения, а кухня и столовая относятся к нежилым комнатам.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/kak-pravilno-ustanovit-gazovyy-kotel-v-chastnom-dome-trebovaniya-k-pomeshcheniyam-i