Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Газовое отопление в частном доме АГВ. Как все начиналось

11.02.2023 в 18:36

Газовое отопление в частном доме АГВ. Как все начиналось

В свое время для отопления частного дома использовались газовые котлы марки АГВ-80 или АГВ-120. Это оборудование имело низкую производительность, но при низкой стоимости газа этот факт никого не волновал.

АГВ газовые котлы для частного дома оснащались примитивной автоматикой, которая выходила из строя в первый год эксплуатации. Однако оборудование нормально функционировало без нее.

Монтаж труб для разводки выполняется снаружи по периметру дома. Однако этот вопрос не был актуальным в то время, а тепло в дом подавалось в полном объеме. Трубы использовались диаметром в 2 дюйма, так как меньший диаметр мог стать причиной образования воздушных пробок , которые затрудняли естественную циркуляцию теплоносителя.

Газовое отопление в частном доме АГВ. Как все начиналось

После небольшой модернизации на рынке появились газовые котлы для отопления АОГВ и АОКГВ, но и это оборудование характеризовалось теми же недостатками (низкая производительность и ненадежная автоматика).

Несмотря на это котлы подобного типа держались на рынке достаточно уверенно благодаря серьезному преимуществу: отопительная печь АГВ работает без подключения к электропитанию.

Среди других преимущественных моментов системы отопления с использованием АГВ можно выделить следующее:

  • Если сравнивать оборудование импортного производства и АГВ, то отмечается доступная стоимость последнего варианта.
  • В отличие АОГВ от газового котла отечественных производителей можно отметить экономичность АГВ.

Перечисленные характеристики помогают при решении вопроса, что лучше АОГВ или котел.

Агв котел. Общее описание

Газовые котлы АГВ всегда отличались довольно низким КПД, но это не столь важно, если газ является самым дешевым топливом. В старых моделях автономных водонагревателей устанавливалась очень ненадежная автоматика, которая за несколько лет могла полностью выйти из строя. Конечно, ее всегда можно было отключить, и на работоспособности котла это никак не сказывалось – но позитивных эмоций из-за этого возникнуть не могло.

Подбирая АГВ для частного дома, нужно обязательно грамотно подобрать количество и размеры магистральных труб. Их минимальный диаметр составляет два дюйма. Если диаметр труб будет меньше, то, во-первых, их пропускной способности будет недостаточно, а во-вторых, в магистрали будут образовываться воздушные пробки и водяные завихрения, мешающие нормальной циркуляции жидкости.

Газовое отопление в частном доме АГВ. Как все начиналось 01

Использование широких труб, в свою очередь, приводит к существенному увеличению количества теплоносителя в контуре. Большой объем жидкости – больше энергии, расходуемой на нагрев. Эту особенность нужно учитывать при проектировании отопительной системы, работающей за счет АГВ.

Существует несколько модификаций стандартных моделей АГВ. Так, на рынке можно встретить устройства типа АОГВ – по сути, все те же АГВ с аналогичным набором негативных качеств. О том, чем отличается котел от АОГВ, речь пойдет немного ниже. Кроме того, имеется модификация АОКГВ, также не имеющая существенных отличий от вышеописанных устройств.

Газовое отопление в частном доме своими руками. Содержание:

Цены на газ постоянно растут, но пока еще отопление этим видом топлива остается одним из самых недорогих. Но речь идет о ежемесячных расходах — современные котлы имеют высокий КПД — 95-98%, что сокращает расходы. Также популярности добавляет высокая степень автоматизации — можно оставлять дом на довольно продолжительные периоды без особого риска (если электричество не отключат). Именно поэтому многие рассматривают именно газовое отопление частного дома в первую очередь.

Газовое отопление в частном доме АГВ. Как все начиналось 02

Газовое отопление частного дома, пока, все еще наиболее экономичное

Каким может быть газовое отопление

Для отопления можно использовать два вида газа — магистральный и сжиженный. Магистральный газ под определенным давлением подается по трубам к потребителям. Это единая централизованная система. Сжиженный газ может поставляться в баллонах разной емкости, но обычно в 50 литровых. Также его заливают в газгольдеры — специальные герметичные емкости для хранения этого вида топлива.

Газовое отопление в частном доме АГВ. Как все начиналось 03

Примерная картина по стоимости отопления разными видами топлива

Более дешевое отопление — с использованием магистрального газа (не считая подключения), применение сжиженного газа лишь чуть дешевле чем использование жидких видов топлива. Это общая статистика, но конкретно надо считать по каждому региону — цены отличаются значительно.

Водяное отопление

Традиционно в частных домах делают водяную систему отопления. Она состоит из:

  • источника тепла — в данном случае — газового котла;
  • радиаторов отопления;
  • труб — соединяющих котел и радиаторы;
  • теплоносителя — воды или незамерзающей жидкости, которая движется по системе перенося тепло от котла.

Газовое отопление в частном доме АГВ. Как все начиналось 04

Схема водяного газового отопления для частного дома

Это самое общее описание системы водяного газового отопления частного дома, ведь есть еще немало дополнительных элементов, обеспечивающих работоспособность и безопасность. Но схематично — это основные компоненты. В данных системах котлы отопления могут быть на природном или сжиженном газе. Некоторые модели напольных котлов могут работать с двумя этими видами топлива, причем есть такие, которые даже не требуют замены горелки.

Воздушный (конвекторный) обогрев

Кроме того сжиженный газ также может использоваться как топливо для специальных конвекторов. В этом случае помещения отапливают нагретым воздухом, соответственно отопление — воздушное. Не так давно на рынке появились конвектора которые могут работать от сжиженного газа. Они требуют перенастройки, но могут работать и на этом виде топлива.

Газовые конвекторы хороши, если надо быстро поднять температуру в помещении. Они начинают прогрев помещения сразу после включения, но также быстро он перестают греть — как только выключаются. Еще один недостаток — они сушат воздух и выжигают кислород. Потому в помещении требуется хорошая вентиляция, зато нет необходимости ставить радиаторы и сооружать трубопровод. Так что и в этом варианте есть свои плюсы.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/gazovoe-oborudovanie-dlya-chastnogo-doma-gazovoe-otoplenie-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-vidy

Газовое отопление: плюсы и минусы. Газовый котел

Сразу стоит сказать: газ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО является самым дешевым источником тепла для отопления. По крайней мере, на данный момент. Давайте взвесим плюсы и минусы этого сценария.

Достоинства

Практика показывает, что разница в оплате между централизованным отоплением и автономным, с помощью газа, колеблется от 2 до 3 раз при одинаковом температурном режиме.

Почему так дорого обходится ЦО?

Понятное дело, что первый, уже почти безусловный рефлекс — обвинить во всем алчных чиновников. Однако тарифы на тепло ЖКХ имеют, помимо чьей-то злой воли, и вполне здравые обоснования.

  • Газ, который используется для производства тепла котельными и ТЭЦ, они оплачивают по более высокому по сравнению с частными лицами тарифу.
  • Амортизацию оборудования никто не отменял. Котлы нуждаются в периодическом ремонте и обслуживании; кроме того, в тарифы вынужденно приходится закладывать и плановую замену оборудования.
  • Ежегодный ремонт и плановая замена теплотрасс тоже ложится бременем на ваш карман.
  • Систему отопления дома надо обслуживать. В эту статью расходов входит плановая замена и ремонт стояков, устранение течей радиаторов, ревизия и замена задвижек в элеваторном узле, поверка и расточка сопла, контроль температурного режима элеватора и еще сотня разных работ, которые мы часто не замечаем.
  • Наконец, все потери тепла: на теплотрассе с содранной теплоизоляцией, в открытом нараспашку подъезде, даже в самой ТЭЦ оплачиваете… правильно, тоже вы.

Еще одно важнейшее достоинство, которым обладает поквартирная система отопления — независимость. Думается, любому приходилось мерзнуть дома в ожидании запуска отопления и страдать от духоты в жаркий апрельский день. Автономное отопление в квартире подразумевает, что вы обеспечиваете в любой момент времени необходимый вам температурный режим, сообразуясь ТОЛЬКО с собственным комфортом.

Газовое отопление: плюсы и минусы. Газовый котел

Ранний осенний заморозок. Жители многоквартирных домов мерзнут. Владельцы автономных отопительных систем посмеиваются.

Недостатки

Разумеется, не обошлось и без них.

Газовое отопление в квартире. Почему службы не любят автономное отопление жильцов

Как правило, все теплоснабжающие организации – противники автономного отопления в многоквартирных домах, особенно если с самого начала дом был рассчитан именно на централизованное отопление. Если же кто-то из жильцов устанавливает автономный котел, то это разбалансирует внутреннюю систему отопления всего жилого дома.

Кроме того, иногда отделение и установка собственного газового отопления в квартире в странах постсоветского пространства сопровождается нарушениями требований безопасности и документации.

В результате получается так, что тот, кто отделился – остается в экономической выгоде, а остальные жильцы от этого только страдают.

Один из недостатков – это нарушение гидравлического баланса. Так, получается, что в некоторых квартирах помещения нагреваются очень сильно, а в других – наоборот, холодно. Поэтому тепловикам приходится вмешиваться и налаживать систему отопления.

Кроме того, есть еще и экологический аспект. Очень хорошо, если индивидуальное газовое отопление в квартире было установлено в здании, имеющем старую конструкцию – то есть, наличие дымохода предусмотрено. Но в современных многоэтажных домах такого рода вентиляции нет: вентиляционные каналы есть только на кухне и в санузле.