Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Индивидуальное газовое отопление в многоквартирном доме. Достоинства и недостатки независимого отопления

19.07.2022 в 04:24

Индивидуальное газовое отопление в многоквартирном доме. Достоинства и недостатки независимого отопления

Индивидуальное газовое отопление в многоквартирном доме обладает целым рядом преимуществ, среди которых можно выделить следующие:

  • Возможность самостоятельной настройки котла и параметров для обеспечения комфортной температуры в помещении, в зависимости от времени года и погодных условий.

Индивидуальное газовое отопление в многоквартирном доме. Достоинства и недостатки независимого отопления

  • Постоянное наличие горячей воды (актуально для квартир в домах, где происходит профилактическое отключение системы)
  • Отсутствие теплопотерь внутри данной системы. Если горячая вода поступает в батареи от котельной, которая располагается в нескольких километрах от неё, то при транспортировке имеют место значительные теплопотери, из-за чего энергия поступает к потребителю далеко не в полном объеме.
  • Отсутствие необходимости оплачивать периодическое обслуживание системы и её постоянную диспетчеризацию, равно как и плановые ремонтные работы. Долговечность котельного оборудование зависит от правильного выбора хозяина помещения.
  • Независимость от тарифов коммунальщиков, которые подвергаются ежегодному росту. Все собственные расходы домовладелец несет самостоятельно.

Индивидуальное газовое отопление в многоквартирном доме. Достоинства и недостатки независимого отопления

Важно! Наиболее очевидным плюсом перехода на данную систему становится возможность включения или выключения отопления в любой день. Таким образом, если в конкретной местности холода наступают уже в конце сентября, домовладельцу, позаботившемуся о переходе на индивидуальное отопление, можно забыть о такой проблеме, как несвоевременная реакция коммунальных служб с обеспечением потребителей теплом в доме. Он может получить комфортную температуру воздуха в помещении, когда появится желание.

Главный минус такого варианта – завышенная стоимость первичного монтажа и подключения приборов, так расходы нас покупку и установку собственного котла или колонок весьма существенны.

Закон об индивидуальном отоплении. Статьи, комментарии, ответы на вопросы : Индивидуальное газовое отопление в МКД

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Индивидуальное отопление в условиях поэтажной собственности в России и Постановление Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 N 46-П
(Филипенко Н.В., Курочкина Е.М.)
("Закон", 2019, N 11) При переходе на индивидуальное отопление в многоквартирном доме в качестве источника внутриквартирного отопления обычно используются либо конвекторы, либо газовые котлы. Установка электрических конвекторов, в отличие от газовых котлов, не требует обустройства системы дымоудаления. Поэтому воздействие на общее имущество многоквартирного дома и, соответственно, необходимость получения согласия собственников всех помещений в нем при подобном переустройстве помещения исключаются. Что же касается индивидуального отопления при помощи газовых котлов, то разрешение вопроса о потребности в получении на это согласия собственников всех помещений в многоквартирном доме прежде всего зависит от варианта устройства системы дымоудаления от теплогенератора. Если она рассчитана на удаление дымовых газов посредством имеющихся в здании коллективных дымоотводов и дымоходов, то уменьшения общего имущества не происходит, согласия не требуется. Если же она включает в себя индивидуальный дымоотвод, требующий его прокладки через стену здания с выводом на крышу, то ответ на поставленный вопрос, с учетом проявленного в судебной практике подхода к толкованию словосочетания "уменьшение размера общего имущества", скорее всего, будет положительным. Получается, что согласие собственников всех помещений в многоквартирном доме не является универсальным условием перевода помещения на индивидуальное отопление. Оно требуется далеко не во всех, а лишь в отдельных случаях, которые должны устанавливаться с учетом необходимых для установки определенного источника внутриквартирного отопления строительных работ. Данный вывод касается помещений в многоквартирных домах, переведенных на индивидуальное отопление как до введения установленного Законом о теплоснабжении регулирования (1 января 2011 г.), так и после.

Газовое отопление в квартире. Сначала о хорошем.

1. В квартире со своим котлом установлено три счетчика — на холодную воду, на газ и на электричество. За отопление и горячую воду платить не нужно. Отключения горячей воды больше не страшны (помните шутку о том, что счастье — это когда намылил голову, смыл, и кончилась вода). С котлом - никаких водонагревателей или операций «тазик»!

котел Buderus - сам забирает воздух с улицы, отработанный туда же выдает, в квартиру ничего не поступает, работает тихо

котел Buderus - сам забирает воздух с улицы, отработанный туда же выдает, в квартиру ничего не поступает, работает тихо

2. Межсезонье тоже больше не пугает (сентябрь и май месяцы). Когда отопления или уже нет, или еще нет, а в квартире холодно, неуютно и приходится надевать на себя штаны с начесом, валенки, свитер и три пледа. Вместо этого можно выставить на термостате нужную температуру и нагреть квартиру. Котел выключится сам, когда термостат «увидит» заданную температуру. И включится обратно, когда термостат «понимает», что в квартире похолодало.

3. Отопление в квартире с котлом не зависит от аварий. Даже если во дворе прорвет трубу, вода будет крутиться по кругу «котел — батареи». Кстати, если трубу действительно прорвет, то дом останется без воды – без холодной, имеется в виду, воды.

Тогда отопление от котла включить можно будет, а вот помыться - уже нет. Но это и для домов с центральным отоплением актуально — там тоже при починке труб перекрывают и воду, и отопление. Хорошо, если на улице не холодно.

4. Экономия! Наша читательница глазами своим не поверила, когда в первый месяц после переезда она заплатила за газ… 400 рублей. Но это с учетом за май – теплый практически месяц. А вот зимой в морозы (когда котел практически всегда работает в режиме отопления) она платит 1000 рублей.

Это с учетом нагрева воды и частого приготовления еды в газовой духовке. В прежней квартире в обычном панельном доме зимой приходилось выкладывать только за отопление 2500-2800 рублей. А электричества котел «ест» немного — в среднем 120 ватт, меньше, чем микроволновка или «стиралка».

Газовый котел в многоквартирном доме. Помещения для газоиспользующего оборудования

Теперь поговорим о самом помещении и требованиях к нему. Это нужно для того, чтобы опять-же, избежать лишних действий, ведь если ваше помещение не соответствует, смысла оформлять газификацию нет.

При установке газоиспользующих приборов необходимо руководствоваться действующими нормами. Поставить их как попало нельзя, даже если вам так очень удобно

Рыться в кипе бумаг не потребуется, достаточно посмотреть в Правила проектирования систем газоснабжения СП 402.1325800.2018 . Это самые последние по дате выпуска правила проектирования газоснабжения, которые хоть и входят в перечень добровольного применения, но соответствуют всем требованиям Технического регламента безопасности зданий.

Чтобы не забивать себе голову, подробно вы СП 402.1325800.2018 еще успеете изучить, сразу смотрим часть 5 «Требования к помещениям…» и находим раздел «Многоквартирные дома». В первом же пункте (параграф 5.16) мы видим, что установка газовых плит в кухнях-нишах категорически запрещена.

Кухня-ниша — по определению из СП 54.13330.2011 — это комната или ее часть, в которой нет обеденной зоны, использующаяся для приготовления еды. Из оборудования в ней — электроплита и приточно-вытяжная вентиляция. В более широком понимании — кухонная зона так или иначе сообщающаяся с помещениями другого назначения.

Вернемся к остальным требованиям, они такие-же как и в одноквартирных домах, поэтому смотрим пункт 5.1 и видим, что опять-же, газовые плиты должны стоять в помещениях кухонь (в 5.16 это именно они), высотой от 2,2 м, объемами от 8, 12, 15 кубических метров для 2, 3, 4-конфорочных плит соответственно.

Должна быть предусмотрена вентиляционная вытяжка , окно с форточкой для проветривания и зазором в нижней части двери от 0,02 куб. метра площади. Для котлов требования такие-же и не забудьте, что отдельные теплогенераторные должны обладать площадью от 15 кубических метров.

Нельзя устанавливать газовое оборудование в жилых помещениях, над или под ними ни в коем случае, тем более, это противоречит действующим нормативам

Для справки, теплогенераторная — помещения с назначением нежилого типа, в которых планируется или уже размещено оборудование с подачей тепловой энергии и вспомогательные к нему приборы. Это относится к газоиспользующим устройствам — плитам, колонкам, котлам.

Продолжим про котлы. Итак, газовый котел в квартире вместо имеющегося центрального отопления, обладающий мощностью до 50 кВт можно поставить в кухонном помещении , коридорном проходе, в нежилой комнате (кроме тех, что обладают повышенной влажностью — это сауны, ванные комнаты, санузел).

Если мощность прибора в комплексе с другими выше, но не превышает 100 кВт, тут потребуется отдельное помещение-котельная. Обратите внимание, что опять-же — никаких жилых помещений в квартирах выше или ниже быть не должно.

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме с центральным отоплением. Чем отличается центральное отопление от индивидуального

Для того чтобы разобраться, в чем отличие центрального отопления от индивидуального, необходимо рассмотреть каждую систему отдельно.

Центральное отопление представляет собой систему, при которой горячая вода поступает по трубам в квартиры и отапливает их. Кроме этого ресурс используется в виде горячего водоснабжения.

При индивидуальном отоплении в квартире установлен отопительный котел, который нагревает воду для отопления всех помещений. А также вода используется в хозяйственных нуждах.

Главным преимуществом индивидуального отопления является возможность включения и регулирования температурного режима в любое удобное время. Таким образом, собственник жилого помещения может включить систему раньше отопительного сезона или снизить температуру для экономии. Кроме регулирования теплоносителя можно контролировать температуру нагрева горячей воды.

Поквартирное отопление состоит из следующих элементов:

  • Отопительный котел электрический или газовый.
  • Трубопроводы для движения носителя тепла.
  • Радиаторы для обогрева всех помещений.

При выборе трубопроводов следует отдать предпочтение самому популярному варианту – полиэтиленовые трубы, которые подходят для наружного применения и имеют большой срок службы. Такой вид материала подходит для системы «Теплый пол».

На рынке представлен большой выбор радиаторов отопления. Одними из востребованных изделий считаются биметаллические и алюминиевые. Чугунные батареи используются все реже.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/kak-uzakonit-individualnoe-otoplenie-v-kvartire-polozhitelnye-faktory