Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Подвод газа в частный дом. Этап #2 — подвод трубопровода к дому

25.12.2021 в 14:46

Подвод газа в частный дом. Этап #2 — подвод трубопровода к дому

Практически на все элементы, приборы и материалы, которые будут использованы в процессе газификации, следует иметь сертификаты качества. Дляобычно рекомендуют использовать трубы из низколегированной или малоуглеродистой стали. Диаметр конструкции должен составлять 150 мм при толщине стенок 5 мм.

Допускается использование неоцинкованных бесшовных труб из стального сплава. Сборка трубопровода производится сваркой, качество которой для отдельных отрезков магистрали должно быть безупречным. В точках установки запорной арматуры применяются резьбовые соединения.

Помимо стальных труб для монтажа газопроводных систем в последние годы все шире используются конструкции из полиэтилена. Они легче по весу, их проще монтировать, хорошо сопротивляются холоду, жаре, воздействию агрессивных химикатов, не проводят электрический ток и т.п.

При укладке полиэтиленовых труб в грунт можно обойтись без дополнительных мер защиты, как это делается для стальных конструкций. Однако пластик применяется только для монтажа наружного газопровода, ввод в дом и внутренняя система должны быть металлическими. Пластик также неприменим в районах с очень суровыми зимами и повышенной сейсмической опасностью.

Прокладка подземного газопровода обходится примерно на 60% дороже, чем монтаж наземной газовой сети, но этот способ монтажа считается более безопасным

Прокладка газопровода под землей по понятным причинам стоит дороже, но если она выполнена правильно, то такая труба будет надежно защищена от постороннего влияния и случайных повреждений.

Если трубу нужно будет провести через дорогу, то исполнителю придется перекрывать дорогу и составлять схему движения транспорта в объезд. Схема утверждается в местном отделении ГИБДД, на основании чего исполнитель получает ордер.

Отдать предпочтение наземной прокладке газопровода рекомендуется на участках, где грунт имеет повышенные характеристики коррозионности, но если рядом расположены ЛЭП, то лучше отдать предпочтение подземным коммуникациям.

На одном участке можно комбинировать оба типа прокладки, например, через дорогу провести газопровод под землей, через территорию участка соседей — над землей и т.д.

Не всегда удается проложить газовую трубу под землей, при наружной прокладке газопровода следует соблюдать особые меры безопасности, учитывая воздействие внешних факторов

После того, как проект готов, можно приступать непосредственно к проведению монтажных работ. Разумеется, выполнять их будут специалисты, которые имеют необходимую подготовку и оборудование.

Ввод газа в частный дом нормы. Как провести газ в дом: порядок действий и этапы монтажа инженерной системы

9 мин.

Газоснабжение

Несмотря на постоянный рост тарифов, природный газ по-прежнему остается самым доступным видом топлива, без которого невозможен ни обогрев комнат, ни получение горячей воды, ни приготовление пищи. Подключение к центральному газоснабжению — процесс очень сложный: он может отнять немало времени, потребовать терпения, усилий и серьезных вложений. Многие хозяева пока не осведомлены о том, как провести газ в дом. Поэтому сначала им нужно узнать всю информацию — о нормативах, этапах операции, об оформлении и вводе системы в эксплуатацию. Некоторые виды подготовительных работ можно выполнить самостоятельно. Для других, основных, приглашают специалистов из газоснабжающей организации.

Газификация частных домов

Ввод газа в частный дом нормы. Как провести газ в дом: порядок действий и этапы монтажа инженерной системы

При выборе оптимального варианта владельцы оценивают две альтернативы — электричество и газ. Второй выигрывает, поскольку электроэнергию нередко отключают, а немалое энергопотребление становится причиной оплаты таких же «выросших» коммунальных счетов.

Использование природного газа обещает серьезную экономию, так как это топливо остается недорогим и доступным ресурсом. Соблюдение правил безопасности и регулярное техобслуживание газового оборудования — все, что требуется от хозяев. Но сначала им предстоит собрать все необходимые документы и подать заявку,

Главный недостаток голубого топлива — его опасность из-за возможности устроить пожар или взрыв. Кроме того, утечка может стать причиной отравления владельцев. Поэтому к монтажным работам предъявляют немало требований, а подключением газовой коммуникации должны заниматься представители газоснабжающей организации.

Способы газоснабжения дома

Ввод газа в частный дом нормы. Как провести газ в дом: порядок действий и этапы монтажа инженерной системы

На дачах в большинстве случаев используют газовые баллоны. Газификация частного дома возможна двумя способами.

Подключение к газовой магистрали

Этот вариант является самым распространенным, поскольку этот способ считается более безопасным, если сравнивать его с автономным газоснабжением. Если газопровод находится рядом, то никаких препятствий, как правило, не возникает. Когда его нет поблизости, задача усложняется.

Установка газгольдера

«Держатель газа» — единственная возможность, если здание находится далеко от газовой магистрали. Газгольдеры предназначены для хранения газа, используемого в частных домах и на предприятиях. В первом случае оптимальным хранилищем считается резервуар, вмещающий от 2,7 до 10 м3топлива.

Первичный пуск газа в частный дом. Газ в частный дом: сложно, но можно?

Многие жители Курортного района не раз задумывались о том, чтобы провести газ в свой дом. Однако большинство не знает всего алгоритма действий: куда обращаться, какие документы для этого нужны, каков порядок и последовательность шагов? «Секреты» газификации передаются от человека к человеку зачастую в довольно искаженном виде и, как результат, теряются время, деньги и нервы.

Действительно, процесс газификации дома непростой и занимает много времени; именно поэтому граждан зачастую пытаются ввести в заблуждение фирмы-однодневки, предлагающие газифицировать частные дома «в максимально короткие сроки», «по ценам, ниже рыночных» и т.д. Не надо позволять себя обманывать: в Санкт‑Петербурге решением всех вопросов, связанных с газификацией «под ключ», занимается городская газораспределительная организация «ПетербургГаз» и – в Курортном районе – ее подразделение, расположенное в Сестрорецке, – Производственно-эксплуатационное управление (ПЭУ) №4.

Ниже – специально в помощь жителям – мы приводим подробный и выверенный специалистами ГРО «ПетербургГаз» алгоритм действий по газификации частного дома.

Подвод газа в частный дом. Этап #2 — подвод трубопровода к дому 02

Шаг первый. Получение технических условий.
Для того, чтобы получить возможность провести газ в частный (индивидуальный) жилой дом, потребителю необходимо получить технические условия (ТУ) на газификацию индивидуального жилого дома в городской газораспределительной организации «ПетербургГаз». Для получения технических условий необходимы следующие документы:
1. Заявление от заказчика на выдачу технических условий с указанием: адреса, объема газопотребления, целей, типа и количества газопотребляющего оборудования.
2. Паспорт заказчика.
3. Правоустанавливающие документы на земельный участок.
4. Правоустанавливающие документы на жилой дом: существующий – регистрация права собственности; проектируемый или строящийся – распоряжение органов власти, разрешительное письмо Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА).
5. Нотариально заверенная доверенность на представление интересов заказчика для получения технических условий.
6. Ситуационный план размещения жилого дома или участка.
7. При желании заказчика провести подводящий газопровод к дому за счет собственных средств, необходимо написать «Отказное письмо» от очереди на газификацию за счет бюджета (отдельно заказывается проект и осуществляется строительство за счет заказчика).
Прием и регистрация запросов осуществляется работниками производственно-технического управления ГРО «ПетербургГаз» по адресу: Гороховая ул., д. 63/2, каб. 103. Приемные дни: вторник, среда, четверг 10.00-13.00 и 14.00-17.00.