Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Что дешевле и лучше. Сравнение параметров

20.12.2021 в 22:20

Что дешевле и лучше. Сравнение параметров

При покупке отделки обращают внимание на стоимость, долговечность и простоту использования сырья. Один вид отлично подойдет для спальни и детской, другой – в гостиной, кухне или в санузле. Определить, что лучше обои или декоративная штукатурка в доме и квартире, поможет сравнительный обзор характеристик.

Паропроницаемость

Для благоприятного микроклимата в помещении отделка должна пропускать воздух. Если паропроницаемость материала низкая, то в комнате будет влажно. Влага на стенах скапливается под покрытием из винила, алюминиевой фольги или дешевых моющих.

Флизелиновые, жидкие и бумажные шпалеры отлично «дышат», поэтому под полотнами на стенах не возникает грибок. Среди декоративных штукатурок такие характеристики есть у цементно-песчаных и гипсовых видов.

Паропроницаемость материала Источник centrpol.com.ua

Долговечность

Срок эксплуатации обоев варьируется в пределах 5-12 лет. Финишное рельефное покрытие может служить 40 лет, венецианская модель – более 50. На продолжительность использования влияет качество сырья и точное соблюдение технологии нанесения.

Устойчивость к внешним воздействиям

Декоративная штукатурка отлично выдерживает удары, царапины и истирания. Материал не выгорает под направленным ультрафиолетом и не плесневеет при высокой влажности. Если используют влагоустойчивые виды обоев, то все равно стену предварительно надо обрабатывать антибактериальной пропиткой. Жидкие модели сверху покрывают специальным защитным лаком, но направленного потока воды не переживет.

Декоративная штукатурка в интерьере Источник mywoman.info

К очень капризным относят шпалеры на основе алюминиевой фольги. У металлических видов средняя устойчивость к влажности. При неловком перемещении мебели или неосторожном движении блестящую поверхность легко поцарапать.

Простота установки и демонтажа

Перед началом работ перегородки надо выровнять. Если берут финальное декоративное покрытие, то состояние стен не важно. Выполненные в форме полотен шпалеры клеят на идеально ровную поверхность. Выемки, щели хорошо видны на тонких моделях, а объемные из флизелина, винила и целлюлозных волокон скрадывают недостатки.

Что проще устанавливать Источник superstroyka.com


Как выровнять стены под обои, что лучше – гипсокартон, штукатурка или шпаклёвка

Легче всего оклеивать перегородки традиционными обоями. Если у исполнителя есть опыт выравнивание стен шпаклевкой, то справится с жидкими вариантами. Декоративную штукатурку (особенно венецианскую) и стеклообои устанавливать лучше доверить специалистам.

Если дизайн помещения быстро приедается, то интерьер меняют. Легче всего демонтировать бумажные обои, чуть сложнее – флизелиновые и виниловые. Отделку на основе целлюлозы обильно увлажняют и снимают шпателем. Декоративное финишное покрытие убирают при помощи вибрационного и шлифовального оборудования.

Трудности снятия старого покрытия Источник ok.ru

Функциональное назначение

Выбор отделки зависит от помещения, в котором будет находиться. Стены в спальне и детской должны быть теплыми и изолированными от шума. Отлично подойдут хорошие бумажные и флизелиновые обои. В практичных жидких моделях легко заменить настенное художество ребенка или следы от когтей домашнего питомца.

Теплая отделка в комнате Источник sense-life.com

На кухне, в санузле дизайнеры рекомендуют использовать декоративную штукатурку с шелковыми волокнами. Материал выдерживает перепады влажности и температуры. Отделку можно мыть без вреда для внешнего вида. В прихожей лучше взять текстурные модели или обои, а проблемные участки спрятать под панелями.

Как дешевле построить дом. Способы экономии

Как дешевле построить дом. Способы экономии

Построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать

Начнём с того, что построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать. Более того сделанный дом не должен быть:

  • Слишком маленьким. Полезная площадь постройки должна соответствовать потребностям вашей семьи.
  • Неудобным. Необходимо выбрать такой вариант планировки, при котором всем членам семьи будет комфортно и уютно в таком доме. Не менее важно предусмотреть зонирование дома, отделив спальную (тихую) зону от гостиной, кухни и прихожей.
  • Качественно построенный дом не обязательно будет дорогим. Чтобы построить дешевый дом, можно использовать недорогие, но добротные материалы, экономичные технологии строительства и несложные способы монтажа.

Чтобы сделать свой дом быстро и недорого, можно сэкономить следующими способами:

  1. На самом начальном этапе можно сэкономить на выборе проекта. Причём речь идёт не только об использовании типового проекта вместо разработок, выполненных по индивидуальному заказу, но и об экономичных планировочных решениях, а также подборе прочных и недорогих конструкций.
  2. Чтобы построить дом дешевле, можно экономить на отделочных работах. То есть вам стоит использовать самые простые и недорогие отделочные материалы для стен, пола и потолка, недорогую сантехнику. От этого комфортность проживания в доме не уменьшится, зато экономия налицо.
  3. Закупку и доставку материалов лучше выполнять самостоятельно, а не поручать подрядчику. Так вы сможете всё контролировать, выбирать менее дорогие материалы.
  4. Намного дешевле выстроить свой дом самостоятельно, чем нанимать бригаду работников. Но этот вариант можно реализовать, если строительство домов для вас – хоть немного знакомая работа.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-deshevle-postroit-dom-nedorogoy-dom-iz-brusa-ili-10-sposobov-sekonomit-na-stroyke

Брус или кирпич из чего лучше построить дом. Клееный брус или кирпич

    Сегодня на рынке строительства существует огромный ассортимент материалов, среди которых порой непросто выбрать наиболее подходящий для возведения собственного загородного дома. Чаще всего заказчики предпочитают натуральную древесину или кирпич – это классический выбор, проверенный временем. Деревянные и кирпичные дома зарекомендовали себя как прочные, долговечные и надежные, а в их функциональности и практичности никто не сомневается. В последние годы лидерами строительного рынка стали клееный брус и кирпич. В этой статье мы попробуем разобрать основные черты этих материалов, понять, чем отличаются конструкции из бруса и кирпича, и почему выбор в пользу клееного бруса часто оказывается очевидным.

    Качественные характеристики материалов

    В чем основные особенности кирпича как строительного материала? Во-первых, кирпич обладает высокой прочностью. Современный строительный рынок предлагает на выбор кирпич разной прочности: для многоэтажных конструкций и легких беседок используется разный кирпич. Во-вторых, кирпич устойчив к огню, и поэтому главной чертой кирпичных построек является их пожаробезопасность. Показатели морозостойкости у кирпича тоже достаточно высокие, но при этом он не очень хорошо сохраняет тепло. Теплоизоляционные свойства зависят от плотности кирпича: чем выше плотность, тем хуже теплоизоляция, но тем прочнее материал. При этом стандартную кирпичную кладку отличает достаточно большой вес, поэтому под любой кирпичный коттедж потребуется мощный качественный фундамент, а для возведения кирпичных коробок нужен будет специальный раствор и арматурная сетка.

    Кирпич не всегда эстетично смотрится, поэтому при возведении дома, скорее всего, придется дополнительно проводить декоративную отделку. Существует широкий ассортимент разных типов кирпича, отличающихся между собой способами изготовления и качественными характеристиками: керамический кирпич, клинкерный (обычно используется для дополнительной отделки фасадов), силикатный. Так или иначе, любой кирпич - это экологичный материал, созданный на основе природных веществ, прочный и надежный в эксплуатации, но обладающий высокой теплопроводностью и большим весом.

    Древесина считается наиболее безвредным и натуральным материалом. Клееный брус – это высокотехнологичный материал, созданный из плотно склеенных между собой досок (ламелей). Технология производства клееного бруса позволила улучшить природные качества древесины, сохранив при этом ее экологичность. При склеивании применяется только клеевой состав, не вызывающий аллергии и безопасный для здоровья. Клееный профилированный брус удобен в строительстве, легко поддается обработке и немного весит. Поэтому мощный фундамент дому из бруса не понадобится. При этом материал обладает очень высокой несущей способностью и прочностью. Клееный брус изготавливают из твердой части дерева, поэтому материал менее подвержен короблению и растрескиванию. Обладая эстетичной фактурой, брус не требует дополнительной отделки, смотрится эффектно и сохраняет естественную красоту древесины. Древесина сама по себе считается наиболее теплым материалом для строительства жилых домов, но клееный брус благодаря высокой плотности усовершенствовал ее теплоизоляционные свойства, поэтому дома из бруса лучше всех держат тепло зимой и прохладу летом. Брус превосходит обычную древесину по устойчивости к растрескиванию. Поскольку ламели тщательно высушиваются на производстве, а затем проклеиваются, вероятность появления трещин сводится к минимуму. Брус отлично сохраняет заданную геометрию форм, его не ведет и не коробит в процессе строительства и последующей эксплуатации дома. За счет своей универсальности брус позволяет создавать сложные архитектурные формы, использовать его в самых разных типах конструкций. Несмотря на то, что натуральная древесина считается слабоустойчивым к огню материалом, клееный брус намного превосходит ее по уровню пожаробезопасности. Благодаря высокой плотности и обработке специальными составами антипиренами брус не уступает в огнеупорности металлическим конструкциям. Это надежный и безопасный материал, отличающийся длительным сроком эксплуатации.